среда, 2 октября 2019 г.

Как заменить картридж для фильтра Аквафор — инструкция и рекомендации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Всем, кто пользуется фильтрами для воды, рано или поздно придется столкнуться с необходимостью замены картриджей. В статье мастер сантехник расскажет, как заменить картридж для фильтра Аквафор.

Как определить, что фильтр Aquaphor требует обслуживания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С каждой установкой в комплекте поставляется инструкция по эксплуатации. В ней указаны ресурсы каждого фильтрующего модуля. 96% картриджей бренда «Aquaphor» рассчитаны на 6 500 – 7 000 литров воды. Если фильтром пользуется семья из 3-4 человек, тогда картриджей хватит на 8-10 месяцев. К этому времени рекомендуется изучить прилагаемую к используемому Аквафор фильтру для воды инструкцию по замене модулей.

Но эта цифра весьма и весьма приблизительная, поскольку она просчитана при идеальных условиях эксплуатации оборудования. Что значит «идеальные условия»? Значит, что качество исходной воды строго соответствовало определенной норме. Чего добиться в реальных условиях эксплуатации водоочистителя фактически невозможно (плохое состояние систем центрального водоснабжения, загрязненность механическими включениями колодезной и скважиной субстанции). Поэтому в 98% случаев замена фильтров Аквафор в квартирах и домах проводится не по рекомендациям в инструкции.

Существует ряд признаков, указывающих на необходимость выполнять замену фильтрующих блоков. Они следующие:
  • Малый объем чистой воды или ее вовсе нет. Решение проблемы — необходима замена картриджей Аквафор предварительной водоподготовки и/или блока кондиционирования.
  • Слабый напор из сливного крана при полном баке отфильтрованной воды. Решение проблема — замена модуля кондиционирования.
  • Вода не сливается в дренаж. Решение проблемы — промывка мембраны обратноосмотического фильтра и замена блока водоподготовки.
Как правильно поменять картридж для воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какой бы не использовался в быту фильтр Аквафор, инструкция смены модулей будет у каждого фактически одинаковой. Производитель предупреждает, что эффективность работы устройства зависит от корректности выбора сменных картриджей и модулей. В технической документации, которой сопровождается каждый фильтр Aquaphor, указаны, какие именно сменные модули необходимы. Например, если для очистки воды используются фильтры (для нескольких типов моделей) Аквафор Осмо, инструкция подсказывает, что приобрести необходимо блок:
  • Предварительной очистки субстанции на 5 мкм (корпус К1-Р);
  • Блок В510-02;
  • Модуль кондиционирования воды К1-07;
  • Блок В510-03;
  • Мембранный элемент 50/100;
  • Минерализующий картридж Т-33;
  • Угольный постфильтр и др.
Чтобы сделать корректный выбор и покупку, достаточно знать модель устройства Аквафор, которому нужна замена фильтров, и найти инструкцию, что прилагалась к оборудованию. Это упростит монтаж, поскольку набор необходимых установке блоков и картриджей проводит сам производитель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим в деталях, как заменить фильтр Аквафор на примере модели Трио. Процедура будет состоять из следующих этапов:
  • Воду перед водоочистительным оборудованием перекрыть;
  • Кран чистой воды открыть, чтобы снять давление в системе;
  • Определите, замена, каких картриджей в Аквафор Трио требуется;
  • Найти пластиковый ключ, идущий к установке;
Обратите внимание! При замене нескольких блоков необходимо соблюдать последовательный порядок установки фильтров Аквафор в систему. То есть проводить работы по движению воды, а не хаотично или против движения воды
  • Отвинтить им крышку того стакана, в котором расположен израсходованный картридж, — необходимо отсоединить стакан от самого водоочистителя;
  • Изъять использованный фильтрующий блок;
  • Тщательно очистить стакан от загрязнений;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Проводить замену картриджей Аквафор Трио, Кристалл, Осмо, Морион и других моделей необходимо в чистый стакан
  • Найти уплотнительное кольцо и оценить его состояние, корректность установки;
  • Осмотреть сменный блок и выяснить, есть ли на нем прокладка для уплотнения, — на различных картриджах их будет различное количество. Например, на В10-03 и В510-02 их будет две, а на блоке В510-04 всего одна;
  • Аккуратно поместить картридж в просушенный стакан;
Обратите внимание! Поставляемая с оборудованием инструкция по замене фильтров Аквафор оговаривает корректность установки сменных фильтрующих блоков. Приступая к работе, следует изучить ее. Например, в моделях Трио от Aquaphor элемент В510-04 размещается в стакане крышкой вниз
  • Ввернуть заполненный стакан в крышку без усилий на корпусе водоочистителя;
  • Открыть воду;
  • Проверить герметичность демонтированных и вновь установленных соединений;
Обратите внимание! В любой модели фильтров бренда, как и в Аквафор Трио, замена картриджей, согласно инструкции, считается завершенной, если нет подтеканий и мокрений в зоне соединений. Если они обнаружены, рекомендуется закрыть воду, слить с крана остатки субстанции и повторить процедуру демонтажа стакана и последующего монтажа
На этом решение вопроса, как менять фильтры Аквафор Трио или Кристалл, Фаворит, не завершается. После проверки герметичность, производитель рекомендует выполнить слив системы. Что это значит? Необходимо открыть кран чистой питьевой воды, идущей из бака, и сливать субстанцию в течение 12-15 минут. Так проводится промывка системы. Она при установке нового оборудования или самого водоочистителя обязательна. Аналогичным образом выполняется смена изношенных картриджей в фильтре Aquaphor Фаворит, Aquaphor Осмо или Аквафор Кристалл — инструкция подскажет нюансы работы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мы рассмотрели процедуру замены фильтров Аквафор Трио, но у водоочистителей этого бренда могут возникнуть проблемы, которые заменой картриджа не решить. Например, водоочистители обратного осмоса, функционирующие за счет мембранного элемента, нуждаются в предварительной промывке угольного картриджа. Процедура проводится с помощью проточной воды в течение 10 минут. Если ее не провести, угольная пыль осядет на поверхность мембраны и эффективность очистки питьевой жидкости упадет.

Видео

В сюжете - Замена картриджей фильтров Аквафор Трио


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать умягчитель воды

1 комментарий: