пятница, 18 октября 2019 г.

Канализационные люки — размеры, виды, выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно требованиям Законодательства, канализационные ямы должны быть оборудованы крышками люков. Это не только упрощает доступ в канализационную систему, но и предохраняет шахту от попадания мусора, хищений и возможных физических повреждений. К тому же они выступают в роли декора для оформления земельного участка, защищают от проникновения неприятных запахов в воздух, а также служат мерой защиты от случайного падения в колодец. В статье мастер сантехник рассмотрит виды канализационных люков, их размеры и расскажет как выбрать подходящий.

Варианты классификации люков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные центральные и бытовые коммуникации разного назначения находятся под землей. Для регулярного осмотра, поддержания надлежащего порядка и планового ремонта к ним требуется удобный и безопасный доступ. Его обеспечивают специальные колодцы с внешним люком.

По назначению изделий

Первичная классификация люков проводится по назначению и напрямую зависит от типа труб или кабелей, которые нуждаются в защите.

Всего здесь фигурируют четыре основные группы:
Люки первой группы тщательно закрывают отдельные фрагменты и узлы теплотрассы и водоснабжающей системы. Глубина просмотровых колодцев составляет 1-2 метра.

В прошлом столетии для герметизации выходных отверстий использовались только чугунные люки. Сейчас их успешно заменяют облегченные конструкции из современных полимерных составов и прогрессивных композитов.

Для ливневки люк необходим с целью защиты сетей от постороннего проникновения. Ливневый сток в глубину достигает 6 метров. В шахте находятся металлические арматурные элементы, представляющие угрозу для человека или животного при падении.

Для надежного закрытия отверстия ливневого колодца используются люки с крышками, изготовленные из того же материала, что и главная водосточная магистраль.

Телекоммуникационный комплекс — электрика, телефония, широкополосный интернет — предусматривает применение люков для защиты ценного оборудования и ограждения системы от несанкционированного проникновения третьих лиц.

Обычно такие сети комплектуются облегченными пластиковыми люками, оснащенными продвинутым и надежным механизмом фиксации крышки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационные ямы оборудуются люками с крышкой. По большей части они используются в частном секторе, где недоступна центральная канализация.

Люк препятствует утечке неприятных запахов от нечистот, скапливающихся в едином месте. Открывает доступ ассенизаторам, занимающимся откачкой выгребных сооружений. На дорогую чугунную деталь в такой ситуации нет смысла тратиться. С задачей вполне справится бюджетный пластиковый люк.

Есть еще одна разновидность модели под названием ревизионный люк. Он открывает доступ к основным рабочим узлам водообеспечивающей системы.

Преимущественно располагается внутри санитарно-гигиенических помещений под ванной или в стене, обшитой пластиковым сайдингом или гипсокартоном.

Люки разного назначения преимущественно выпускаются в виде круга стандартного размера. Этот вариант наиболее удобен и доступен по цене. Ревизионные модели имеют компактные габариты и форму прямоугольника или квадрата

Для более удобного распознавания назначения люков на них наносится маркировка в виде буквенной аббревиатуры. Обозначения расшифровываются очень легко:
  • В — водопроводный модуль;
  • Г, ПГ — традиционный/подземный пожарный гидрант;
  • К — канализация производственного или бытового типа;
  • Д — дождевые стоки;
  • ГС — газораспределяющая сеть местного значения;
  • ГТС, МТС — городской комплекс телефонной связи;
  • МГ — газопровод магистрального типа;
  • Т — телефон;
  • ТС — теплосеть.
На некоторых моделях люка назначение отражено не буквами, а характерным рисунком.

Разновидности по типоразмеру

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители предлагают крышки круглой и квадратной формы. Рассмотрим каждую из этих групп детальнее.

Вид №1 — круглые люки

Круглый – классический вариант защиты канализационных колодцев от внешнего проникновения. Они выглядят аккуратно и компактно, удобно помещаются в шахту и никогда не проваливаются внутрь, независимо от возможного разворота.

Эксплуатационная нагрузка распределяется по такой крышке равномерно, а не концентрируется на отдельных участках.

С установкой круглых люков не возникает проблем, так как изделие можно не только принести к месту установки, но и подкатить. Это особенно важно, когда монтажом занимается не бригада рабочих, а хозяин личного участка.
Обратите внимание! Канализационные люки круглой формы производителю изготовлять наиболее выгодно. На них уходит на 40% меньше сырья, а по функциям они во всем превосходят квадратные модели
Вид №2 — квадратная и оригинальная форма

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Квадратные люки распространены не так широко. Их цена превышает стоимость круглых аналогов, потому что на создание тратится большее количество сырья. Ставить их в одиночку довольно проблемно, особенно, когда речь идет о сверхтяжелых чугунных моделях.
Обратите внимание! Люки специфической формы не имеют массового распространения. Обычно их выпускают под заказ с учетом пожеланий конкретного клиента. В первую очередь они несут эстетическую и дизайнерскую нагрузку, придавая территории специфический, оригинальный и запоминающийся вид
Основные недостатки квадратных люков – это уязвимость к повышенному внешнему давлению и риск провала внутрь колодца при диагональном переворачивании.

Именно этот момент серьезно снижает популярность продукции и делает ее малопригодной для установки в зонах интенсивного движения транспортного потока.

По весу и зонам применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бытовые канализационные люки по весу делятся на тяжелые («Т»-тип) и легкие («Л»-тип). Этот фактор определяет условия и зоны их применения.

Модели типа «Т» устанавливают на автомагистральных путях, трассах, внутригородских дорогах и проезжих частях дворов. Чугунные изделия этой категории весят 90-100 кг, композитные – до 45 кг.
Обратите внимание! Для более сложных эксплуатационных рамок предприятия выпускают специальные высокопрочные и выносливые люки весом около 150 кг, способные выдержать давление порядка 40 тонн. Их маркируют аббревиатурой «ТМ» и монтируют на магистралях с интенсивным движением или в аэропортах
«Л»-тип изделия подходит для установки на тротуарах, пешеходных дорожках, в парковых зонах и прочих местах, недоступных для передвижения легкового и грузового транспорта.

В чугунных комплексах вес крышки колеблется в диапазоне 55-90 кг. У полимерно-композитных деталей — 45 кг, у полимерных — от 12 до 15 кг.

Виды люков по материалу изготовления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для производства современных канализационных люков подходят следующие материалы:
  • Высокопрочный серый чугун;
  • Пластик;
  • Полимер-песчаная смесь;
  • Композитный состав;
  • Резина;
  • Бетон/железобетон.
Изделия по многим параметрам существенно отличаются друг от друга и предназначаются для разного целевого использования. Изготовление и назначение моделей регламентируют актуальные СниПы и ГОСТы.

Особенности люков из чугуна

Для изготовления люков используется крепкий серый чугун класса СЧ20. Этот состав представляет собой сплав углерода, железа и разноструктурных графитовых включений.

Отличается хорошей прочностью, не боится механических повреждений, легко переносит интенсивные глобальные и локальные нагрузки.
Обратите внимание! До недавнего времени чугунные люки стояли почти во всех колодцах, независимо от типа и разновидности коммуникаций. Сейчас ситуация поменялась и тяжелый чугун стали активно заменять полимерными, композитными и пластиковыми моделями
Чугунный люк отличается высокими рабочими и физическими свойствами. В процессе эксплуатации сохраняет изначальную целостность, не ломается и не растрескивается под воздействием агрессивной среды.

Среди самых полезных характеристик тяжелых, добротных моделей следующие позиции:
  • Период службы от 30 до 100 лет;
  • Сохранение целостности структуры и жесткости конструкции на протяжении всего срока эксплуатации;
  • Нейтральность к перепадам температур, коррозийным проявлениям, влажности и прочим климатическим факторам;
  • Рекордная устойчивость к нагрузкам и способность выдерживать вес от 25 до 40 тонн;
  • Шарнирный запирающий механизма, сводящий на нет возможность вылета крышки во время движения транспортного потока по трассе;
  • Наличие в комплекте резиновой прокладки для обеспечения абсолютной герметичности внутренних коммуникационных систем.
Минусы у моделей тоже есть. Чугунные люки очень много весят и это существенно затрудняет процесс транспортировки и последующего монтажа. В одиночку справиться с установкой такой детали крайне проблематично.

На покупку придется потратить солидную сумму, в разы превышающую стоимость пластиковых и композитных изделий.
Обратите внимание! На крышку чугунного люка нужно обязательно ставить замок. Иначе ее могут похитить и сдать на металлолом. Коммуникационная сеть в такой ситуации останется без защиты и будет источником опасности для людей и животных
Монтировать люки из чугуна можно везде, но наиболее эффективно и целесообразно такие элементы включать в коммуникационные системы, расположенные в доках и аэропортах, на загруженных автомагистралях, местах стоянки тяжелого транспорта, гусеничной и прочей сельскохозяйственной техники.

В местах со средней или низкой нагрузкой устанавливать чугун совершенно необязательно. Но если хозяин все же хочет это сделать, запретить ему не сможет никто.

Чем интересны пластиковые изделия

Пластиковые люки изготовляют литьевым методом из поливинилхлорида. Для усиления рабочих качеств состав обогащают композитными добавками или оснащают специальной арматурой.

Такие модели демонстрируют отличную пластичность и не боятся пешеходных нагрузок. Обычно располагаются там, где отсутствует транспортное движение.
Обратите внимание! Люки из пластика экологически безопасны. Произведенные из вторичного сырья, они не выделяют в атмосферу вредных веществ и агрессивных соединений. Это дает возможность использовать их в непосредственной близости от жилых строений
Основные преимущества люков из пластика – малый вес, искробезопасность, независимость от погодных явлений и температуры, продолжительный срок службы и разумная стоимость.

Минус всего один – невозможность установки в области интенсивного транспортного движения.

Люки из полимеров

Песчано-полимерные модели производятся литьевым способом с последующим горячим прессованием.

Для их изготовления используются такие материалы, как:
  • Разнофракционный песок;
  • Термопластичные полимерные элементы;
  • Стойкие промышленные красители.
Процесс создания построен на основе прогрессивных технологических решений и дает возможность с минимальными финансовыми затратами выпускать внешне привлекательные, износостойкие и выносливые изделия.
Обратите внимание! Отдельные модели люков из полимер-песчаных составов рассчитаны на установку специального запорного устройства. Это позволяет защитить блок от неожиданного открытия под влиянием каких-либо внешних причин
На полимерпесчаных люках стоит маркировка в виде буквы «Л». Типоразмер определяют два показателя:
  • 690х55 мм по крышке;
  • 750х90 мм по корпусу.
Первое число указывает на длину по диагонали, второе – на высоту. Эти параметры признаны оптимальными для коммуникационных сетей разного назначения.

Облегченные люки из песчано-полимерной смеси обладают следующими достоинствами:
  • Минимальный вес по сравнению с другой аналогичной продукцией;
  • Низкая стоимость, позволяющая существенно сэкономить в процессе обустройства коммуникационных сетей;
  • Длительный эксплуатационный период, составляющий, по данным производителя, около 50 лет;
  • Элементарная транспортировка и простой процесс монтажа, не требующий привлечения дополнительной рабочей силы или специфического дорогостоящего оборудования;
  • Устойчивость к агрессивным проявлениям внешней среды, температурным перепадам, пиковой жаре/холоду, прямым солнечным лучам, ударам и другим механическим повреждениям;
  • Нейтральность при контакте с щелочами, кислотами, спиртовыми соединениями и техническими маслами;
  • Разнообразие форм, оттенков, конструкций и внешнего декора крышек.
Еще один неоспоримый плюс полимерно-песчаных деталей – это сохранность. Деталь из чугуна в любой момент могут украсть с целью продажи на металлолом.

Полимерный люк в этом плане не востребован и всегда будет оставаться на своем месте даже в отдаленной неохраняемой зоне, лежащей вне контроля частного или государственного видеонаблюдения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Богатая палитра цветового исполнения предоставляет возможность выбрать модель в соответствии с окружающим пейзажем и ландшафтным дизайном придомовой, городской или парковой территории.

Полимер-песчаные модели спокойно выдерживают нагрузку до 3 тонн. Ставятся в местах со средней или слабой интенсивностью движения.

Монтируются в пешеходных и зеленых зонах, на внутренних автостоянках легкового транспорта, парках, скверах и территориях, располагающихся возле многоквартирных домов и частных коттеджей.

Нюансы композитных модулей

Композит – это новый инновационный материал. Отличается термоактивностью и содержит в составе стекловолокно, полиэфирные смолы, кальцит и прочие специфические добавки.

При температуре в 100 градусов подвергается горячему прессованию. По мере остывания твердеет и приобретает хорошие прочностные характеристики.

Конструкция композитного люка отличается от аналогов из других материалов. В области крышки располагаются водоотводящие каналы. Во время интенсивных ливней они отсекают поток дождевых вод и препятствуют их проникновению в колодезную шахту

Композитные люки выдерживают различную нагрузку, которая зависит от класса изделия: Л — до 1,5 т, С — до 12,5 т, Т — до 25 т, ТМ — до 40 т. А также надежно служат в течение 20 и более лет. По окончанию эксплуатационного периода подлежат вторичной переработке.

Преимущество композитных люков выражается в следующих позициях:
  • Оптимальный вес готового изделия;
  • Практичное конструкционное устройство;
  • Богатая оттеночная палитра;
  • Устойчивость к выцветанию, перепадам температур, сильным морозам, жаре, ультрафиолету и химическому воздействию;
  • Трудногорючесть.
Элементы из композита долго служат и почти не изнашиваются. Выдерживают механическую нагрузку до 40 тонн, но стоят значительно меньше, чем чугунные аналоги.

Под воздействием сильной жары теряют плотность и становятся вязкими. В такой момент на люках могут остаться следы от каблуков.

Специфика изделий из резиновой смеси

Резиновые канализационные люки выполняют те же самые функции, что и остальные изделия из других материалов. Но у них есть собственные специфические качества и характеристики.

Их изготовляют из каучука, пластификаторов, наполнителей, стабилизаторов и дополнительных веществ. После вулканической обработки эта смесь превращается в прочный люк, стойкий к износу, и легко переносящий контакт с маслами, кислотами и щелочами.

Люки из резины без проблем выдерживают механическую нагрузку до 12,5 тонн, нормально переносят агрессивные климатические условия и сохраняют базовые физические свойства в температурном режиме от −40 °С до +50 °С.

Среди основных преимуществ изделий из резиновой смеси:
  • Небольшой вес;
  • Невосприимчивость к коррозии;
  • Устойчивость к растрескиванию;
  • Удобная транспортировка;
  • Упрощенный процесс монтажа;
  • Возможность установки непосредственно в горячий асфальт;
  • Более лояльная стоимость по сравнению с чугунными аналогами.
Резиновые люки подходят для расположения в парковых и зеленых зонах, на спортплощадках, автостоянках, тротуарах и дорогах со слабым движением.

Крышки из бетона

Железобетонные люки для канализационных сетей используются крайне редко ввиду чрезмерно большой массы, проблемной установки.

Главные достоинства бетонных моделей:
  • Равномерная плотность;
  • Прочность и долговечность;
  • Стойкость к деструктивным процессам.
Чаще всего такие изделия применяют там, где горловина выходного колодца имеет нестандартные габариты.

Тяжелые бетонные конструкции канализационных крышек часто устанавливают на участках, где наблюдается регулярное воровство чугунных люков. Такое изделие не представляет интереса — в пункте приема металлолома он не нужен

Правила выбора канализационных люков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая люк для канализационных колодцев, в первую очередь нужно обратить внимание на форму. Если выходная горловина коммуникационной системы выполнена в виде круга, для нее понадобится круглая деталь.

Квадратное или прямоугольное отверстие лучше закрыть элементом такой же формы.

Современная промышленность предлагает канализационные люки с оригинальным рисунком на крышке. Они не только выполняют функцию защиты внутренних коммуникаций, но и выступают в роли оригинального дизайнерского элемента.

Когда люк планируется ставить в место, подвергающееся серьезным механическим нагрузкам, стоит выбрать модель из чугуна. Она обойдется дороже композитов и полимеров, но прослужит дольше и выдержит постоянное давление проезжающих тяжелых грузовиков.

Для условий частного домовладения тратить деньги на такой люк не обязательно, даже при наличии у хозяев большегрузного автомобиля. Разовые выезды легко перенесут и композитный, и полимерный аналоги.

В непосредственной близости от жилых домов со слабой интенсивностью движения лучше устанавливать композитные или полимерные люки. Они обладают шумоизолирующими свойствами и не издают резких звуков, когда по ним проезжает автомобиль

Для монтажа на открытой территории лучше выбирать модели, оснащенные запорным элементом. Который способен защитить чугунный люк от хищения с целью последующей продажи на вторсырье.

Полимерные и композитные детали продать ради наживы не получится, но их могут унести хулиганы или подростки. Поэтому и таким моделям не помешает надежный замок или фиксатор.

Видео

В сюжете - Как своими руками установить на участке канализационный люк


В сюжете - Тестирование на прочность полимерных и чугунных канализационных люков


В сюжете - Какие опасности таят в себе канализационные люки зарубежного производства


При выборе подходящего люка нужно обязательно учитывать его будущее место расположения, уровень потенциально возможной нагрузки и климатические условия, в которых пройдет эксплуатация. Игнорирование любого из этих важных параметров негативно скажется на покупке и она не принесет желаемых результатов.

Несоответствующая общим критериям модель не справится с задачей и быстро выйдет из строя. Хозяевам придется тратить деньги повторно на приобретение более подходящего изделия.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Самые распространенные ошибки при монтаже автономной канализации

Комментариев нет:

Отправить комментарий