суббота, 4 января 2020 г.

Правила маркировки трубопроводов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важнейший момент в эксплуатации трубопровода – правильная его маркировка. Ее отсутствие может стать опаснейшей ошибкой, которая ставит под угрозу жизнь и здоровье людей и сохранность их имущества. Глядя на маркированные трубы в случае аварийной ситуации, можно гораздо быстрее распознать их содержимое и характер протечки, что ускорит ремонтные работы. В статье мастер сантехник расскажет о правилах маркировки трубопроводов.

Цветовая градация при разметке трубопроводов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все коммуникации делятся на 10 основных групп применительно к тем веществам, которые они транспортируют, в связи с чем появилась необходимость идентифицировать и маркировать линейные трассы.

Маркировка в России прошла этап стандартизации, требующей обязательного применения ГОСТов. Несоблюдение правил преследуется по закону, а также грозит населению авариями, травмами, нарушением производственного цикла, техногенными катастрофами.

Трубопроводы отмечаются соответствующим цветом, цифрами, предупреждающими знаками, специальными щитками, что позволяет даже неопытному специалисту определить содержимое и степень риска линейных систем.

Цветовая маркировка трубопроводов соответствует ГОСТ 14202-69. Согласно данному правилу:
  • Зеленый цвет соответствует 1 группе, транспортирует воду;
  • Красный цвет соответствует 2 группе, транспортирует пар;
  • Синий цвет соответствует 3 группе, транспортирует воздух;
  • Желтый цвет соответствует 4-5 группам, транспортирует горючие и негорючие газы;
  • Оранжевый цвет соответствует 6 группе, транспортирует кислоты;
  • Фиолетовый цвет соответствует 7 группе, транспортирует щелочи;
  • Коричневый цвет соответствует 8-9 группам, транспортирует горючие и негорючие жидкости;
  • Серый цвет соответствует 0 группе, транспортирует прочие вещества.
Обратите внимание! Противопожарные системы независимо от внутреннего компонента всегда окрашены в сигнальный красный цвет. При необходимости они дополнительно используют иные средства обозначений
Требования, предъявляемые к красящим веществам

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Окраска, с помощью которой наносят отличительные знаки, должна быть устойчивой к воздействию химических реагентов и погодным условиям, так как маркировка коммуникаций необходима как в промышленной сфере, так и в жилых комплексах. ГОСТ 14202-69 не распространяется на электропроводные сети.

Существуют несколько способов нанесения краски на системы.

Сплошным методом окраска наносится в том случае, если трубопровод короткий и состоит из небольшого числа соединений.

При большом количестве составных частей проводных сетей, длинном километраже, а также в том случае, если архитектура здания не подразумевает больших площадей окрашивания, применяют окраску отдельными фрагментами. Остальной трубопровод колорируется под цвет стен, потолка, пола и др. В том случае, когда коммуникации располагаются вне зданий и сооружений, цвет должен уменьшать тепловое воздействие на трубы.

Размер покрытия зависит и от наружного диаметра труб. В том случае, если диаметр большой, цветовое обозначение наносится в виде полос высотой не менее 1/4 окружности трубы.

Согласно гост краска наносится на наиболее важные и ответственные участки, например, в местах соединений и прохода труб через стены, потолки, полы и др., у фланцев, у точек отбора и КиП, в области входа-выхода в помещение и из него через 10-метровые отрезки внутри здания и через 30-60 м снаружи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! На трубопроводах с повышенным давлением окрашиванию подлежат соединительные фланцы, так как сами линейные системы находятся в защитных кожухах
Маркировка коммуникаций различными приспособлениями

В том случае, когда содержимое коммуникаций носит особенно агрессивный характер, на них наносят предупредительные кольца одним из трех цветов: красный цвет соответствует легковоспламеняемости, огнеопасности и взрывоопасности; желтый цвет — опасности и вредности (ядовитость, радиоактивность, способность вызвать различного вида ожоги и др.); зеленый цвет с белой каймой соответствует безопасности внутреннего содержимого. Ширина колец, расстояние между ними, способы нанесения стандартизируются ГОСТ 14202-69.

Разметка сетей возможна с помощью наклеек. В том случае, когда наклейка содержит текст, он выполняется четко различимым шрифтом, без лишней символики, слов, аббревиатуры, максимально доступным слогом. Шрифты соответствуют ГОСТ 10807-78.

Наклейки выполняются также в виде стрелок, показывающих направление потока субстанции внутри трубы. Стрелки также стандартизированы относительно размеров. Обозначение на стрелках носит дифференцированный характер: «легковоспламеняющиеся вещества», «взрыво- и пожароопасно», «ядовитые вещества», «коррозийные вещества», «радиоактивные вещества», «внимание — опасность!», «пожароопасно — окислитель», «аллергические вещества». Цвет стрелок, как и надписей, наносят черным или белым цветом, для достижения наибольшего контраста по отношению к основному покрытию трубы.

При особо опасном компоненте коммуникаций наклейки выполняются в виде предупреждающих знаков (дополнительно к цветовым кольцам). Знаки имеют треугольную форму с черным изображением на желтом фоне.
Обратите внимание! В водопроводных сетях с горячей водой и в случае транспортировки этилированного бензина надписи должны быть белыми
Если содержимое трубопровода может повредить цветовое обозначение, изменить его оттенок, в качестве дополнительной маркировки применяют специальные щитки, носящие информативный характер цифрового и буквенного характера. Требования, предъявляемые к графике щитков, идентичны требованиям наклеек. Размерные характеристики щитков соответствуют характеристикам стрелок. Маркировочные щитки должны располагаться в хорошо видимых местах, при необходимости подсвечиваются искусственным освещением без помех для рассмотрения обслуживающим персоналом.

Виды покрытий

Для покрытия линейных систем используют лакокрасочный материал, соответствующий госту и зависящий от внутреннего компонента, физико-химического состава труб, их изоляционной характеристики, а также от стоимости краски.

В помещениях, где отсутствует агрессивная среда, налажена хорошая вентиляция возможно применение эмалей согласно технической документации.

Нанесение обозначений необходимо проводить строго в соответствии с техникой безопасности во избежание аварийности и травмоопасности.

Периодически вся маркировочная продукция подлежит обновлению для восстановления первоначального цвета.

Качественная и своевременная маркировка магистральных трубопроводов носит не только безопасный, но экономически выгодный эффект в связи с отсутствием аварийности на обслуживаемых объектах. А использование гостов еще и защитит предприятие от уголовной или административной ответственности.

Видео

В сюжете - Маркировка труб наклейками


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Термостойкая краска по металлу — свойства и особенности применения

1 комментарий: