суббота, 15 февраля 2020 г.

Канализационный отвод — материалы, виды, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день без особого труда можно, используя отдельные элементы, сконструировать канализационную систему любой конфигурации. Один из необходимых элементов для сборки – это канализационный отвод — фасонное изделие, которое используется для поворота трубы на определённый угол. Производятся отводы из разных материалов, так же, как и трубы для систем водоотведения – из поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена, и, конечно же, стали и чугуна. Хотя последние для систем канализации используются все реже. В статье мастер сантехник расскажет о видах и характеристиках канализационных отводов.

Назначение изделий

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данные комплектующие канализационной системы являются очень важными. Без них просто не обойтись, если речь идет об обустройстве поворотных конструкций трубы с определенным углом. Обычно отводы применяют при установке систем ликвидации и слива загрязненной воды в жилых, а также административных строениях. Соединительные пластиковые детали отличаются внутренней частью с гладкой поверхностью. Благодаря этой особенности, вероятность засоров при эксплуатации таких конструкций сводится к нулю. Кроме того, подобные элементы отличаются бесшумной работой – жидкость по ним двигается, не издавая лишних звуков.

Материалы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мало кто знает о том, что существует несколько разновидностей канализационных отводов. Разные варианты отличаются друг от друга не только стоимостью, но и конструкционными особенностями, а также характеристиками эксплуатации. Познакомимся с ними поближе.

Полиэтиленовые

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подобные канализационные отводы производят из сырья характерного черного цвета. Соединяют его встык либо с помощью специальной муфты. В первом случае торцевые части трубы и отвода прогреваются специальным устройством, после чего состыковываются друг с другом, пока материал полностью не высохнет. Что касается муфт, то их уже в процессе производства оснащают специальной спиралевидной деталью, которая с целью полной герметизации стыка нагревается сварочным аппаратом.

Поливинилхлоридные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие канализационные отводы принято считать наиболее распространенными. Такие детали соединяются следующим способом: патрубок надевают на трубу с идеально гладкой поверхностью. Главным преимуществом подобных разновидностей отводов является то, что для работы с ними нет надобности использовать какие-либо электроинструменты. Составные элементы конструкции, рассчитанные на применение внутри жилой площади, окрашивают серым цветом.

Также существуют и другие канализационные отводы из ПВХ, предназначенные для частных домов (имеются в виду площади, которые не отапливаются либо трубы, что устанавливаются в уличных условиях). Такие элементы окрашивают коричневым цветом.

Полипропиленовые

Полипропиленовые отводы канализации также оснащаются раструбами и концами с гладкими поверхностями. Эти составляющие предназначены для правильной и точной стыковки.

Подобные разновидности отводов используются только вкупе с трубами, изготовленными из точно такого же сырья. Главным назначением полипропиленовых деталей является отведение грунтовых/сточных вод. Стоит отметить, что данные элементы могут пропустить водяной поток со скоростью, составляющей 4-7 м/сек.

Чугунные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Встречаются в магазинах и чугунные канализационные отводы. Такие детали считаются устаревшими и применяются не так часто. Они отличаются внушительным весом. Кроме того, их довольно сложно укладывать, так как нет специальных герметизирующих колец. Также надо учитывать, что их внутренняя часть имеет слегка шероховатую поверхность, которая с течением времени может покрыться осадками и наростами.

Однако чугунные отводы хороши тем, что служат очень долго – более 70 лет в условиях нахождения внутри здания. Если же такие детали находятся в земле, то с течением времени начинают неизбежно ржаветь.

Стальные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для конструирования канализационных систем зачастую применяют канализационные отводы из оцинкованной и нержавеющей стали:
  • Варианты из оцинковки могут похвастаться неплохими характеристиками прочности. Однако подобные разновидности отводов подвержены образованию коррозии (в этом они уступают популярным пластиковым деталям). Обычно при сварке деталей из нержавейки повреждается защитное покрытие материала, из-за чего на участке, где находится шов, нередко появляются следы ржавчины;
  • Что касается нержавеющей стали, то тут следует отметить, что она является более устойчивой к воздействию коррозии. Кроме того, такие канализационные отводы считаются более крепкими, прочными и долговечными, нежели те же пластиковые варианты.
Разновидности

Также существуют и другие типы канализационных отводов. Познакомимся с ними поближе.

Для гофрированных труб

Подобные разновидности канализационных отводов состыковываются при помощи специальных муфт. Со всех сторон такие элементы дополняются уплотнительными кольцами. В местах сгиба внешняя часть этих изделий имеет более скромный диаметр. Применяются подобные виды отводов с целью стыковки труб, изготовленных из разных материалов с применением манжет-уплотнителей.

«Вавин»

Это отдельная запатентованная система. На гофрированной детали таких отводов снаружи находится выемка треугольной формы, которая играет роль своеобразного замка. Подобные элементы производят из высококачественного сырья, которому не грозит повышенное давление. Эти отводы гарантировано служат до 50 лет.

«Магнум»

Канализационные отводы «Магнум» могут иметь угол перегиба, составляющий 90 или 45 градусов. Отличительной чертой таких деталей является то, что в них отсутствуют какие-либо закругления. По этой причине отводные элементы «Магнум» нередко обзаводятся засорами. Используют их при монтаже канализационных систем крайне редко.

Размеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отводы канализации производятся с различными размерными параметрами. Так, существуют детали в 100 и 50 мм. В данном случае принято замерять диаметр внутреннего отверстия.

Что же касается такого параметра, как угол, то здесь стандартными значениями принято считать:
  • 30 градусов;
  • 45 градусов;
  • 87 градусов.
При комбинации, где встречаются отводы и полуотводы, которые имеют различные углы изгиба, добиваются поворотов труб на:
  • 30 градусов;
  • 35 градусов;
  • 60 градусов;
  • 75 градусов;
  • 90 градусов.
Также существует канализационный отвод, диаметр которого составляет 110 мм. Он имеет выход на трубы маленького диаметра. Подобные детали обычно используют для сборки нестандартных конструкций.

Для них применяют изделия с углами поворота в:
  • 15 градусов;
  • 30 градусов;
  • 45 градусов;
  • 67 градусов;
  • 87 градусов.
Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В большинстве случаев люди выбирают канализационные отводы из поливинилхлорида, так как они стоят недорого и являются податливыми в работе. Стыковку таких элементов проводят при помощи специальных уплотнителей, которые во многих случаях изначально присутствуют во внутренней части трубы. Бывает так, что резиновое кольцо идет в комплекте с угловой деталью и располагается в специально подготовленной выемке рядом с местом непосредственного соединения.

Конечно, монтировать подобные детали можно и другим способом, который многим людям кажется простым – с использованием клея. Однако на самом деле в реализации этот метод является более сложным, поэтому к нему обращаются крайне редко. Если соединение является клеевым, то резиновые уплотнители использовать не понадобится.

Довольно часто в канализационной системе приходится соединять трубы, изначально изготовленные из разных материалов. В таком случае следует применять специализированные сантехнические герметики, а также манжеты-уплотнители. С такими составляющими получаются достаточно надежные и хорошо загерметизированные соединения.

Герметизация стыков

Надежность и долговечность канализационной системы находится в зависимости от герметичности угловых соединений труб. Именно поэтому при самостоятельной установке нужно должное внимание уделить данному этапу работ.

Например, прокладывая дренажные трубы для отвода под землей (при организации системы канализации частного дома), стыки между ними следует герметизировать максимально тщательно и скрупулезно. В ином случае могут возникнуть протечки, из-за которых придется потратить немалые суммы на ремонт имеющейся конструкции.

Трубы и участки соединения отводов обрабатывают специализированными герметизирующими составами, в составе которых имеется множество необходимых компонентов.

Подобные растворы подразделяются на два вида:
  • Нейтральные средства, которые имеют высокую цену;
  • Кислотные составы, которые стоят намного дешевле (учтите, что пользоваться ими нельзя, если вы работаете с деталями из чугуна или металла).
Приобретая тот или иной герметик, обязательно ознакомьтесь с его составом, которые обычно указывается на фирменной упаковке. Даже если вы стыкуете канализационные отводы из поливинилхлорида, оснащенные резиновыми уплотнителями, все равно рекомендуется использовать герметизирующие составы. Таким образом, вы сделаете соединение максимально надежным. Если же для обустройства системы канализации вы использовали трубы из чугуна, то для обработки их соединений обязательно нужно использовать герметизирующий состав (но не кислотный).

Рекомендации по выбору

Так как сегодня ассортимент канализационных отводов отличается многообразием, выбор конкретной модели стал более сложным.

Рассмотрим несколько простых рекомендаций, которые помогут покупателю выбрать оптимальный вариант:
  • При монтаже внешних конструкций и дренажных систем рекомендуется обращаться к гофрированным трубам и соответствующим отводам для них;
  • Чугунные детали в наше время не так популярны, как раньше. Более актуальными на сегодняшний день являются пластиковые и полиэтиленовые разновидности отводов, поскольку стоят недорого и являются достаточно практичными (не ржавеют). Если же вы хотите использовать стальные элементы, то рекомендуется отдавать предпочтение нержавейке, так как она не подвержена появлению коррозии;
  • К чугунным вариантам советуют обращаться только в том случае, если речь идет о ремонте старой канализационной системы;
  • Если вы подбираете трубы для внутренней системы, то вам обязательно нужно учитывать их будущее месторасположение;
  • Что касается размеров отводов, то здесь нужно иметь в виду материал, из которого они изготовлены. Так, популярные поливинилхлоридные варианты имеют стандартные параметры от 25 до 110 мм. При этом 25-миллиметровые детали подойдут для отвода стока из стиральной машины, а 32-миллиметровые элементы можно использовать для отвода жидкости из ванны.
Полезные советы

При конструировании канализационной системы рекомендуют использовать отводы одной разновидности. Если это будет нужно, можно обратиться к применению специальных переходников, которые дадут возможность объединять любые составляющие. Если необходимо соединить массивные конструкции труб, следует использовать особые отводы сегментного типа. При конструировании канализационной системы следует избегать большого количества стыков и поворотных соединений, поскольку такие участки могут стать причиной протечки.

Наиболее популярными являются отводы, внутренняя часть которых отличается гладкой поверхностью. По таким деталям намного легче и быстрее проходят стоки. Такими характеристиками могут похвастаться ПВХ детали, что делает их более актуальными, нежели металлические варианты. Канализационные трубы нужно дополнительно утеплять, если речь идет о низких температурах. Обычно для этого используют такие материалы, как пенопласт, пенополистирол или минвата. Кроме герметика, стыки канализационных отводов можно обрабатывать такими составами, как битумная мастика, смоль, техническая сера или специальная уплотнительная ленточка.

Специалисты рекомендуют покупать отводы, изготовленные популярными производителями. Такие детали обычно встречаются в специализированных сантехнических магазинах. Не стоит экономить на покупке подобных изделий, особенно если речь идет о пластиковых вариантах, поскольку они и без того стоят недорого.

Видео

В сюжете - Обзор нестандартных отводов


В сюжете - Монтаж пластиковой канализационной системы


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Стояк канализации — устройство, монтаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий