вторник, 26 мая 2020 г.

Бетон — виды, состав, марки и применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Собираетесь строить дом, или затеяли масштабный ремонт? Решили облагородить приусадебный участок банькой или беседкой? Замечательно! Но, радость от результата еще так далека… А практические вопросы совсем не романтичны… Однако, деться от этого некуда. Хотя, можно поручить строительство полностью группе профи. Но, ведь это не избавит вас от всех проблем, да и контроль в таком деле, далеко не лишний! Как говорится, доверяй, но проверяй. Бывают, мягко говоря, недобросовестные исполнители, которые стремятся сэкономить копеечку другую. Так что, «знания- сила» господа!

В данной статье мастер сантехник расскажет, о составе и марках бетона. Ведь это, по сути, основа любой стройки.  К примеру, марка бетона для фундамента совсем не схожа с характеристиками тощего бетона. И попасть впросак довольно просто.

Из чего состоит бетон

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бетон – это твердый искусственный строительный материал, представляющий собой смесь из цемента, воды, крупного и мелкого минерального наполнителя.

В зависимости от соотношения компонентов осуществляется разделение смеси на марки. Чем она выше, тем крепче и надежнее материал. Кроме стандартных компонентов при производстве могут использоваться: отсев, галька, гранулы пенополистирола, керамзит. Состав строго рассчитывается в зависимости от назначения смеси. Оптимальное соотношение компонентов для разных строений прописывается в СНиП.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также при приготовлении могут добавляться пластификаторы, а также присадки, увеличивающие морозоустойчивость материала. Благодаря этому он может укладываться зимой при отрицательной температуре. Также при замешивании смеси важным параметром является добавление воды. Чем ее больше, тем выше текучесть материала. Однако при ее чрезмерном добавлении снижается конечная твердость после застывания.

В состав смеси также может добавляться фибра, обеспечивающая армировку. Это существенно увеличивает фактическую устойчивость к разлому. Существует технология насыщения массы пузырьками газа, что увеличивает фактический объем, но снижает плотность и вес.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от применяемых наполнителей при производстве возможна классификация материала на различные виды:
  • Шлакобетон;
  • Керамзитобетон;
  • Газобетон;
  • Железобетон;
  • Пенобетон;
  • Фибробетон;
  • Опилкобетон;
  • Полистиролбетон;
  • Пензобетон.
Наиболее крепким и надежным является железобетон и обычная бетонная смесь с щебнем. Использование пузырьков газа, шлака, полистирола способно только улучшить теплоизоляционные качества материала, снизить его стоимость и уменьшить массу. Смесь в таком исполнении имеет узкое назначение, и не может применяться для строительства фундаментов, межэтажных перекрытий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сроки набора прочности

После заливки смеси она постепенно застывает, набирая максимальную прочность. Поскольку в качестве связующего вещества в ней применяется цемент, то срок созревания составляет 28 дней. После этого бетонное изделие получает максимальную крепость и может применяться с полной нагрузкой.

В период набора прочности бетон нуждается в особых условиях. В первую очередь ему необходимо обеспечить оптимальный уровень влажности. Для этого поверхность должна периодически увлажняться. Если этого не делать, то материал может покрыться трещинами. Также его необходимо защитить от прямого солнечного света. Оптимально накрывать поверхность непроницаемой пленкой, что одновременно уменьшит испарение и предотвратит перегрев.

Марки бетона

Бетонная смесь применяется для строительства важных сооружений, на которые оказывается самая высокая нагрузка. При этом благодаря возможности ее приготовления с разным соотношением компонентов, конечные свойства материала могут существенно отличаться.

Для классификации бетона применяется его разделение на марки по различным свойствам:
  • Прочности;
  • Морозостойкости;
  • Влагопроницаемости;
  • Плотности;
  • Истираемости.
Марки прочности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее часто используемыми являются марки с прочностью в диапазоне М100- М600. Самыми слабыми являются смеси М100. Следующими по крепости идут М150, М200, М250… Существует марка М1000, но она имеет очень узкое применение. Она не используется в гражданском и промышленном строительстве. Материал получил распространение только в военной сфере.

Уровень прочности исчисляется устойчивостью материала к сжатию. На данный показатель влияет количество цемента в растворе. Чем выше марка, тем быстрее застывание, поэтому с ней сложнее работать. Смеси самой высокой прочности при схватывании склонны к растрескиванию. В первые 4 недели после заливки они нуждаются в создании определенного микроклимата и режима влажности.

Марка М100 считается самой дешевой. Ее используют для заливки подготовительной подушки перед установкой ленточного фундамента или плит. Смесь наливается тонким слоем, после чего осуществляется связка арматуры. Поверх М100 заливается бетон более высокой прочности.

М200 используется для заливки ленточного фундамента для гаража и легких одноэтажных домов, заборов. Материал может применяться для строительства дорожек и отмостков.

M300 используется для строительства монолитных фундаментов для зданий в несколько этажей, изготовления плит перекрытий, лестниц, бетонных отмостков. Это очень надежный крепкий материал, отличающийся долговечностью и стойкостью к растрескиванию под весом здания.

М400 достаточно крепкая для использования при строительстве гидротехнических сооружений, мостов, а также различных конструкций, к которым выставляется особое требование к уровню крепости.

М500 используется при строительстве высоких дамб и плотин на реках с сильным потоком. Таким бетоном заливают тоннели метро. Также он применяется для фундаментов небоскребов.

Марки морозостойкости

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мороз оказывает разрушающее воздействие на бетонные смеси, поэтому для использования в сложных климатических условиях требуется материал с особыми свойствами. В связи с этим осуществляется маркировка по морозоустойчивости. Оно обозначает буквой «F». Аналогичная классификация применяется и для кирпича. Для присвоения марки морозоустойчивости осуществляется проверка на устойчивость к количеству циклов замерзания и разморозки. Изделие поддается повторению циклов заморозки и оттаивания до тех пор, пока его удельная масса сохраниться как минимум на 95% от изначального веса. Наиболее распространенными являются марки морозоустойчивости от F25 до F1000.

Смеси марок ниже F50 могут применяться только внутри помещений. При использовании на открытом воздухе они разрушаются. Цифра 50 в маркировке говорит о том, что такая смесь переносит 50 циклов заморозки и разморозки. Стоит учитывать, что за один зимний сезон бетон может замораживаться и оттаивать десятки раз. Таким образом, материал на улице сможет послужить всего несколько лет.

Чаще всего в гражданском строительстве применяются марки F50-F150. Они достаточно долговечны, и могут применяться в суровых климатических условиях. Более надежные смеси до F300 предназначены для суровых климатических условий. Для них не страшны резкие колебания температуры. Раствор марки свыше F300 обычно используется для строительства морских гидросооружений. Смеси такого качества способны прослужить более 100 лет.

Марки водонепроницаемости

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Влага имеет разрушающее воздействие на бетон. Особенно она опасна при совместном влиянии с резкими колебаниями температуры. В частности при впитывании воды в бетонную поверхность, и снижении температуры, случается растрескивание поверхности.

Одним из ключевых факторов, влияющих на устойчивость материала к разрушению, является уровень впитываемости влаги. Чем выше водонепроницаемость, тем долговечней материал. Маркировка по устойчивости к влаге обозначается буквой «W».

Самую малую водоотталкивающую способность имеет материал с маркировкой W2-W4. Его можно использовать только для строительства малых объектов, для которых поглощение влаги является приемлемым. Примером этого может быть водопроницаемое дорожное полотно, пешеходные дорожки.

Для создания конструкций общего назначения используется марка W6. Она подходит практически для любых сооружений на суше. В том же случае если требуется заливка чаши бассейна, то используется смесь W8. Для нее характерно впитывания влаги всего на уровне 4,2% от общего веса. Самыми устойчивыми марками к воздействию воды являются W10-W20. Из них изготавливают столбы для линий электропередач, плотины, дамбы, а также другие сооружения напрямую контактирующие с водой.

Марки по плотности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Определяющим крепость бетона свойством является его плотность. Она измеряется в кг/м³. Маркировка плотности осуществляется с обозначением буквой «D». Чаще всего можно встретить смеси с плотностью от 500 до 2500.

Марка D500 используется для создания блоков для строительства стен. В нее входят пенобетон и газобетон. Для создания теплоизоляционных сооружений применяются марки до D1800. Они не могут рассчитываться на большие нагрузки. При использовании в качестве крупного заполнителя щебня получается бетон марки D1800-D2200. Он может использоваться для строительства фундаментов и стен. Тяжелые бетоны имеют массу более 2200 кг. Они содержат наполнитель из гранита, известняка. Такой материал может применяться для строительства несущих сооружений, а также фундаментов для небоскребов. Самый тяжелый бетон содержит железную руду, металлическую стружку.

Марки истираемости

При механическом воздействии на поверхность бетона происходит его истирание. В результате материал изнашивается, поэтому нуждается в реконструкции. В связи с этим для важных объектов применяется бетонная смесь с повышенной истираемостью. Для ее определения выполняется маркировка латинской буквой «G».

Обычно применяется 3 марки по истираемости: G1, G2 и G3. Марка G1 является самой надежной. Она используется для строительства дорожного покрытия. Марка G2 применяется для фундаментов, дорожек в подземных переходах. Для заливки тротуаров и пешеходных дорожек используется марка G3.

Видео

В сюжете - Учимся выбирать бетон, бетонные смеси и делать самостоятельно


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технологии прогрева бетона в зимнее время

Комментариев нет:

Отправить комментарий