понедельник, 21 сентября 2020 г.

Армирующая сетка для штукатурки — описание, свойства, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проведение работ по оштукатуриванию поверхностей является важной и ответственной задачей. Нужно обязательно соблюдать правильные технологии, которые позволят без лишних трудностей надежно закрепить материал на стене, чтобы он не отслаивался ни при каких обстоятельствах.

Сетка армированная для штукатурки наилучшим образом подходит для решения указанного вопроса, так как с ее помощью можно создать специальный слой, который с одной стороны улучшит адгезию со стеной, а с другой - позволит надежно скрепить материал вместе. Такой подход используется при выполнении большого количества строительных работ, и зарекомендовал он себя только с лучшей стороны. Так что его применяют повсеместно и всегда остаются довольны результатом. В статье мастер сантехник расскажет, что собой представляет сетка для оштукатуривания стен.

Для чего нужна сетка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Армирование штукатурного слоя – эффективная, проверенная временем операция по улучшению характеристик выравнивающего покрытияАрматура в штукатурке выполняет следующие функции:
  • Даёт возможность сформировать штукатурное покрытие, толщина которого превышает максимально допустимую для используемой смеси величину. Необходимость в этом возникает, когда после разметки на оштукатуриваемой стене маячной плоскости оказывается, что потребная толщина выравнивающего слоя не вписывается в характеристики применяемой смеси;
  • Обеспечивает целостность штукатурного слоя, препятствуя трещинообразованию или нейтрализуя его последствия. Удельный вес штукатурки значителен, поэтому трещины в покрытии опасны, особенно, если они образовались на высоко расположенных участках, не имеющих опоры под выравнивающим слоем (над оконными и дверными проёмами) – обрушение отделки чревато получением травмы. Армирующая сетка даже при отслоении отделки предотвратит её обрушение;
  • Повышает несущую способность штукатурки. Отслоение штукатурного покрытия в случае потери адгезии с основанием может вызвать обрушение отделки и на сплошной поверхности стены. Спровоцировать это может нагрузка от смонтированных на толстослойной штукатурке элементов интерьера (полки, карнизы), не связанных с несущим основанием. Армирование наделяет штукатурный слой дополнительной несущей способностью.
Обратите внимание! Штукатурка из любой смеси толщиной более 3 см во избежание расслоения должна армироваться
Без армирующих сеток не обойтись, когда:
  • При выполнении толстослойного покрытия – локально или по всей площади;
  • Если дом расположен вблизи объектов, оказывающих на него вибрационное воздействие;
  • При наличии фактора периодической неравномерной усадки здания (перепланировки в квартирах каркасных домов);
  • Для обеспечения покрытию дополнительной несущей способности, в том числе, под монтаж предметов интерьера и бытового оборудования.
Виды армирующей сетки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В середине прошлого века армирование штукатурки выполнялось укладкой её на дранку, что компенсировало недостаточность адгезии к основанию и снижало вероятность обрушения покрытия. Но монтаж дранки – затратная по времени операция, а смонтированная армирующая решётка при скромности физических характеристик была ещё и уязвима для влаги и микроорганизмов.

Сегодня штукатурку армируют специальными сетками, которые различаются материалом изготовления, способом производства и размером ячеи, от чего и зависит сфера их применения.

Основная классификация армирующих сеток – по материалу изготовления:
  • Металлические;
  • Полимерные;
  • Стекловолоконные.
Рассмотрим эти материалы в ракурсе пригодности к армированному оштукатуриванию различных стеновых поверхностей.

Металлические сетки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из всех используемых в строительстве сеток наиболее прочными являются металлические, которые по способу изготовления бывают следующих видов:
  • Тканые — из низкоуглеродистой, оцинкованной или нержавеющей стали, латуни;
  • Сетка-рабица – обычная, оцинкованная или покрытая полимером сталь;
  • Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС, «просечка») – из обычной или оцинкованной стали;
  • Сварные – обычная или окрашенная сталь.
Различаются сетки также толщиной проволоки и размером ячеи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Металлическими сетками штукатурку каменных стен армируют при значительных перепадах уровня – более 4 см. Из перечисленных видов для квартиры подойдут первые три – при толщине проволоки до 1,5 мм и прямоугольной ячее со стороной 4-30 мм, но не все они одинаково эффективны.

Наилучшими характеристиками обладает «просечка» — изготовлена из цельного листа металла и покрыта цинком, потому прочна, долговечна и значительно повышает прочность штукатурного слоя при минимуме отходов во время монтажа. Но перечисленные достоинства учтены и в её цене – материал дороже двух предыдущих видов сетки в списке, а они тоже неплохо справляются с задачей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сварные сетки изготавливаются из стальных прутков и применяются для значительного повышения прочностных характеристик стеновых конструкций – в условиях жилья необходимость использования именно их возникает редко.

При значительной толщине штукатурного слоя крепление металлической сетки к несущему основанию должно быть прочным (как и само основание – бетон, кирпич, блоки), поэтому выполняют его саморезами или дюбелями с самодельными шайбами большого диаметра, формируя зазор между арматурой и стеной не менее 5 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Армирование толстослойной штукатурки может выполняться и в несколько слоёв – по мере наращивания покрытия.
Обратите внимание! Ткаными сетками из оцинкованной проволоки или латуни можно армировать и тонкослойную штукатурку — поверх утеплителя из пенополистирола или пеноплекса, только обойдётся это дороже, чем использование неметаллической арматуры
Если большие перепады уровня на стене локальны, то нет необходимости армировать основание на всей площади, особенно, если для выравнивания применяется готовая цементная смесь. Там, где толщина штукатурки менее 2 см, можно обойтись без армирования – обрезать сетку, и прибить её к стене по периметру реза.

Полимерные армирующие сетки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сырьём для изготовления этих сеток являются гранулы полиэтилена, полиуретана, но чаще всего полипропилена, которые после расплавления и смешивания с присадками-оптимизаторами подвергают экструзии (продавливанию) через ячеистую форму определённого профиля. Пластиковые сетки производятся с ячейками в форме квадрата, ромба или шестиугольника. Процесс их изготовления низкозатратен, поэтому полимерные сетчатые полотна широко доступны по цене.

Методика экструзии полипропилена под высоким или, наоборот, низким давлением с добавкой присадок позволяет получить материал достаточной прочности, однородной структуры и фиксированной толщины. Однако, полипропиленовые сетки уступают в прочности металлическим. Сетчатые полотна из этого полимера наиболее эффективно используются для предотвращения растрескивания штукатурки – армировать ими штукатурный слой толщиной более 2 см не следует. Кроме того, щелочные составляющие цементно-песчаных смесей со временем разрушают полипропилен, поэтому большинство сеток из этого полимера чаще используются для армирования гипсовых покрытий – но также не толще 2 см. Особенно удобны полипропиленовые сетки для укладки по пенопласту, но следует помнить, что крепят их не на утеплитель, а на свеженанесённый слой смеси, утапливая в него валиком, после чего выполняется повторное покрытие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на указанные недостатки полипропилена, компания «Астропластика» (Санкт-Петербург) представляет на российском рынке армирующие сетки из этого материала от итальянского концерна «Tenax», которые заявляются химически устойчивыми:
  • «Плурима» — ячеистое полотно из упрочнённых по технологии ориентирования нитей, с узелками по углам ячеек (5х5, 5х6 или 6х6 мм), применяется для армирования тонкослойной штукатурки и шпаклёвки (5-1  мм);
  • «Армафлекс» — высокопрочное плоское сетчатое полотно с ячейкой 12х15 мм для армирования штукатурок толщиной 1-5 см;
  • «Синтофлекс» — 3 модификации с маркировками Е, М и Д, высокопрочная сетка с ячейками 12х14, 17х24 и 22х35 мм.
Добиться химической стойкости пенопропилена производителю удалось применением специальных полимерных добавок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полиуретановые сетки выпускаются нескольких модификаций. Армировать ими можно практически любое выравнивающее покрытие, поэтому сетки из полиуретана называют также универсальными.

Мелкоячеистый материал (5х5, 6х6 мм) предназначен для армирования наружных и внутренних штукатурных покрытий из готовых смесей на основе цемента или гипса толщиной от 5 до 15 мм. Оштукатуривание самодельным раствором ЦПС по такой сетке не выполняется.

Сетки с ячейкой 13х15 мм (среднеячеистые) предназначены для армирования фасадных и интерьерных штукатурок толщиной до 3 см, выполненных из готовых или самодельных составов на основе любого вяжущего (цемент, известь, гипс).

Крупноячеистые полиуретановые сетки (22х35 мм) предназначены для армирования штукатурных покрытий средней и большой толщины, в том числе, на больших площадях. Пригодны для традиционных растворов самостоятельного изготовления и готовых выравнивающих смесей.

Для армирования внутренней штукатурки полимерная сетка при размере ячейки 5х5 мм должна иметь плотность не менее 110 г/м².

Стекловолоконные сетки для армирования штукатурки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стекловолоконные нити получают путём пропускания расплавленного стекла через микроотверстия. По месту применения сетки из такого волокна делятся на фасадные и интерьерные. Оба вида имеют размер ячейки 5х5 мм, но нити сеток для наружных работ имеют бОльшую плотность (160 г/м²), что обуславливает их высокую прочность на разрыв, и пропитаны специальным составом, повышающим морозостойкость.

При широкой доступности по цене, высокой гибкости и равном удельном весе стекловолоконные сетки имеют перед полимерными холстами следующие преимущества:
  • Абсолютная химическая инертность;
  • Более высокая прочность на разрыв;
  • Практически неограниченный диапазон рабочих температур (температура плавления 1500°С).
Выбирая стеклосетку для штукатурки, следует ориентироваться по её удельному весу. Фасад армируют материалом плотностью от 90 г/м², внутренние поверхности – от 60 г/м².

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В продаже имеется стекловолоконная сетка с ячейкой 10х10 мм плотностью 450 г/м², применяемая для армирования толстослойных штукатурных покрытий на больших площадях, но в условиях квартиры выдающиеся характеристики такого материала останутся невостребованными.

Видео

В сюжете - Как Держится Армирующая Сетка на Гипсовой Штукатурке


В сюжете - Армирование стен из газобетона стеклосеткой перед отделкой


Заключение

Выбрать сетку для армирования штукатурки не сложно. Нужно только знать место применения, максимальную толщину будущего штукатурного покрытия и материал выравнивания.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технические характеристики и особенности штукатурной смеси Knauf Rotband

1 комментарий: