четверг, 24 декабря 2020 г.

Мобильный газгольдер — назначение, плюсы, минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В одной из предыдущих статей, мастер сантехник рассказал вам об особенностях отопления дома газовыми баллонами. В ряде случаев это оправдано. При этом многие владельцы, выбравшие такой способ обеспечения дома теплом, делают своими руками или покупают мобильные газгольдеры. Поговорим о них подробно.

Что такое мобильный газгольдер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мобильный или передвижной газгольдер (еще вариант — газгольдер на прицепе) – это герметичный резервуар для хранения смеси сжиженного газа – пропана и бутана, поставленный на автомобильный прицеп или обычную раму на колесах. Объем мобильного газгольдера, несомненно, меньше стационарных моделей. Зачастую это емкости вместимостью порядка 600 литров, что эквивалентно двенадцати обычным баллонам. Существуют, хоть и менее распространены, варианты устройств на 480, 1000 и даже 1200 литров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резервуары обычно изготавливаются из оцинкованной стали. А в качестве рамы используется одноосный или двухосный автоприцеп, модифицированный для перевозки емкости. Резервуар надежно крепится к раме прицепа. Для устойчивости и возможности закрепить конструкцию неподвижно, используются аутригеры – 3 или 4 специальных упора. Лишь после обеспечения неподвижности устройства резервуар можно подключать к газовым приборам.

Газгольдер заполняется смесью сжиженных углеводородных газов (СУГ). Она содержится в герметичной емкости под определенным давлением – 1,6 МПа. Для защиты от воздействия окружающей среды – прямых солнечных лучей, высоких или, наоборот, непогоды, — резервуар должен обязательно находиться под тентом. Обычно это короб из поликарбоната.

Когда нужен мобильный газгольдер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Там, где нет технической возможности установить стационарный резервуар для хранения СУГ, отсутствует магистральный газопровод, но есть необходимость газификации частного дома, остается три варианта: постоянно возить обычные баллоны, установить стационарный газгольдер или же воспользоваться мобильным газгольдером.

Например, на небольшом дачном участке, или участке где уже есть посадки, стройплощадки, гаражном кооперативе, автомастерской — использование этого варианта автономной газификации очень удобно. Такой газгольдер легко разместить где угодно, несложно заправлять и делать это нужно гораздо реже, чем газовые баллоны. Для установки подземного газгольдера нужны гораздо большие затраты времени и средств на проведение земляных работ. Тогда как на установку мобильного агрегата потребуется не более часа. Также для заправки стационарного газгольдера необходимо заказывать доставку газа, что значительно дороже, т.к. придется воспользоваться транспортными услугами.

Передвижной газгольдер можно использовать постоянно на месте. Подключить к нему целую котельную или небольшой котел для отопления коттеджа либо дачного дома. А также применять временно там, где это необходимо – например, для выполнения ремонта кровли, просушки помещений, поверхностей, проведения газосварочных работ (тогда емкость заполняется сварочной смесью – это уже технические газы), монтажа рубероида и других наплавляемых материалов, если нужна газовая горелка.

При наличии хорошего газового конвектора – передвижной газгольдер будет прекрасным выбором для отопления дома, бытовок, гаражей и других подсобных помещений.

Иногда бывает и так, что газификация участка магистральным газом уже есть в планах на ближайшие годы, но до того нужно где-то брать газ – в этом случае, естественно, нет смысла тратиться на установку стационарного подземного газгольдера – гораздо практичнее приобрести мобильную версию, а когда необходимость в нем отпадет его будет несложно продать.

Преимущества мобильного газгольдера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества мобильной модели очевидны:
  • Достаточно вместительная емкость, в сравнении с газовыми баллонами – не нужно часто заботиться о заправке;
  • Возможность заправлять резервуар как на обычной АЗС в любое время – достаточно привезти туда прицеп на легковом автомобиле, то есть вы ни от кого не зависите и не останетесь без газа в самый неподходящий момент; кроме того – можно заправить любое количество топлива, а не заполнять сразу весь объем, заплатив за раз приличную сумму;
  • Возможность заправки при помощи спецтранспорта на месте установки;
  • Мобильность – если необходимо, можно использовать газгольдер на нескольких объектах;
  • Простой монтаж – соблюдая инструкцию и при небольшом опыте, не составит труда подключить резервуар к системе отопления дома;
  • Удобное управление – на газгольдере имеется панель с различными индикаторами, сообщающими о состоянии устройства.
Единственный весомый недостаток – высокая стоимость устройства в сравнении с теми же стандартными баллонами.

Если говорить о безопасности данного вида автономного газоснабжения частного дома – то при соблюдении элементарных правил эксплуатации проблем не возникнет.

Заправка мобильного газгольдера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как уже было упомянуто, огромным преимуществом мобильной модели является возможность его заправки на обычных АГЗС. Для этого на нем имеются стандартизированные разъемы под заправочные пистолеты.

Таким образом, нет необходимости вызывать газозаправочную спецтехнику и дожидаться, когда емкость полностью опустеет. Рекомендуется производить дозаправку емкости, при остатке в ней не менее 20% СУГ.

Сложности заправки прицепных резервуаров

Почему же на практике при заправке могут возникнуть проблемы? Все дело в том, что на обычных АЗС регламентирована заправка газом только резервуаров, оснащенных мультиклапанами и подключенных к автомобильной топливной системе. Отсюда следует, что на АГЗС может быть получен отказ в подаче топлива от колонки.

Существует и другой вариант заправки – на пункте заполнения баллонов. В этом случае, можно представить резервуар как баллон увеличенного объема, но тогда появляются затруднения в измерении СУГ в емкости, т.к. в основном на пунктах наполнения баллонов их заправляют по весу. Понятно, что найти весы для емкости в 600 или даже более литров – весьма проблематично. В этой ситуации можно использовать уровнемер, имеющийся у резервуара, но только с согласия владельца пункта наполнения.

К сожалению, никто не застрахован и от недобросовестной заправки. Самый простой и распространенный способ мошенничества – недозаправка. Достаточно лишь подкрутить счетчик.

Еще один вариант обмана на заправке – замена смеси зимней на летнюю. Это связано с тем, что пропан стоит дороже бутана. Поставщик продает летнюю смесь, гораздо более дешевую, содержащую всего 50% пропана, вместо 85%, по цене зимней. Конечно, разница не будет такой ощутимой на сравнительно малых объемах резервуара мобильного газгольдера, в сравнении со стационарной установкой.

Особенности установки и эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установить мобильный резервуар значительно проще, чем произвести монтаж наземного газгольдера и, тем более, подземного. Получать специальное разрешение не требуется, но, разумеется, нужно зарегистрировать прицеп в ГИБДД.

Важное условие безопасной эксплуатации – предусмотреть защиту резервуара от воздействия внешних факторов. Как уже упоминалось выше – на прицеп зачастую устанавливается короб из полимерных материалов. Но если существует возможность соорудить на месте установки дополнительный навес – не нужно ей пренебрегать.

Мобильный газгольдер, надежно зафиксированный на участке при помощи аутригеров, подключается к отопительной системе дома через узел коммутации. Весь узел – это труба ввода в здание газа, вентиль и электрическая розетка (220 В) для возможности подключения подогревателя.

Также, как и стационарный газгольдер, мобильные нуждаются в техническом обслуживании. Это необходимо для поддержания работоспособности газовой емкости, а также для обеспечения безопасной эксплуатации на всем протяжении жизненного цикла продукции.

Разберемся, почему для газгольдеров используется не чистый газ, а смесь сжиженного газа. В связи с тем, что газы по-разному реагируют на изменение температуры, главное — бутан испаряется хуже пропана, поэтому его содержание в зимней смеси должно быть не более 10-15 %. Во время особенно низких температур, если не подогревать газгольдер, бутан и вовсе перестает испаряться, и в трубу будет попадать только пропан. Когда он закончится, в резервуаре останется только бутан. Откачать его и освободить полезный объем – логично, но хлопотно, поэтому обычно резервуар просто продолжают дозаправлять. Рано или поздно, при подобном режиме эксплуатации — неправильном, весь объем резервуара будет заполнен бутаном. Тогда без полной откачки будет уже не обойтись.

Использование правильного типа смеси сжиженных газов – обязательное условие надежной и долговечной эксплуатации.

Вопросы регистрации и безопасной эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ростехнадзор обязывает ставить на учет резервуары с внутренним объемом более 100 литров. Но есть нюанс – это необходимо только при использовании газгольдера юридическим лицом. Эксплуатация же любого типа газгольдеров физическими лицами не оговаривается Федеральным законодательством, поэтому регистрацию установки не делают. Для регистрации в ГИБДД автоприцепа, использующегося под мобильный газгольдер, предусмотрен тот же порядок действий, что и для любого серийного автоприцепа.

Во время покупки мобильного газгольдера стоит проверить наличие всех документов:
  • Техпаспорт резервуара;
  • ПТС автоприцепа;
  • Сертификат качества устройства;
  • Инструкция по эксплуатации.
Требования к размещению

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Т.к. несмотря на свою простоту, устройство является объектом повышенной опасности, прежде чем приступить к подключению – необходимо изучить особенности монтажа, техпаспорт и инструкцию по эксплуатации. Для гарантированно безопасного подключения к отопительной системе дома стоит вызвать квалифицированного специалиста.

В отличие от размещения стационарного резервуара, строгих указаний по установке мобильного газгольдера нет. Однако его удаленность от котельной в любом случае ограничена длиной патрубка.

Благодаря быстроразъемным соединениям, подключение газгольдера займет менее получаса. Кроме того, мобильные модели оснащены регулирующей и контролирующей аппаратурой, обеспечивающей безопасную эксплуатацию, что особенно актуально для моделей со встроенным подогревателем. Опытный специалист без труда настроит вам эту маленькую автономную котельную.

Как устроены мобильные газгольдеры

Как уже говорилось выше, конструкция мобильного газгольдера довольно проста. На обычный автоприцеп (с 2-х или 4-х колесным шасси) устанавливается резервуар, система подогрева (если предусмотрена моделью) и защитный короб из ПВХ-материала для защиты от воздействия окружающей среды. Неподвижность устройство обеспечивается при помощи аутригеров.

Для подключения резервуара к газовому оборудованию имеются гофрированные патрубки с быстроразъемными соединениями. Они устроены так, чтобы не допустить утечку при размыкании. Это позволяет обойтись без лишних потерь теплоносителя во время заправки или при подключении/отключении от объекта. Запорная арматура гарантирует безопасную эксплуатацию устройства.

Газовые шланги всегда защищены слоем теплоизоляционного материала. Все газгольдеры имеют редуктор, служащий для стабилизации давления выходящего газа, что позволит сохранить подключаемое оборудование долгие годы.

Технические характеристики автономной передвижной системы газоснабжения

Для примера рассмотрим технические характеристики мобильного газгольдера российского производства с резервуаром объемом 600 л. Это одна из самых востребованных моделей.
  • Прицеп – МЗСА – 817710 (или его аналоги);
  • Номинальный объем бака – 600 л;
  • Полезный объем – 522 л;
  • Мощность подогрева – 330 Вт;
  • Масса – 370 кг;
  • Габаритные размеры – 3195х1720х765 мм;
  • Марка редуктора – Rego, P=50мбар;
  • Р=2,5 бар.
Система обогрева резервуара

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимо обратить внимание на важный нюанс в комплектации мобильного газгольдера – наличие системы подогрева резервуара.

Даже при небольшом снижении температуры ниже нуля, процесс испарения смеси газов (даже «зимней») весьма существенно замедляется. Конечно, в регионах, где зимой нет значительных холодов, этот вопрос не актуален. Но в большей части нашей страны морозы все же бывают. Поэтому рекомендуются модели, имеющие принудительный подогрев резервуара.

Он осуществляется посредством автономной котельной установки, позволяющей использовать газовую смесь без привлечения электроэнергии.

В то же время у новых моделей подогрев как раз – таки зависит от электричества. С этой целью имеется пленка из углеволокна. В случае опасного нагрева, мини-котельная автоматически отключается при помощи контролирующего блока.

Также для обеспечения безопасности, если давление растет и достигает критического, срабатывает предохранительный клапан. Это особенно важно, т.к. давление более 500 кПа может даже привести к разгерметизации емкости и ее деформации.

Стоимость аренды газгольдеров

В Московской области, где аренда газгольдеров уже довольно распространенное явление, стоимость месяца использования устройства обойдется от 6 тысяч рублей за самую простую модель. Если планируется не слишком длительная эксплуатация – аренда может стать отличным решением, позволяющим хорошо сэкономить, т.к. стоимость приобретения некоторых моделей передвижных газгольдеров достигает 250 тысяч рублей.

Видео

В сюжете - Что такое мобильный газгольдер


В сюжете - Личный опыт использования мобильного газгольдера прицепа для отопления частного дома


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой газовый котел выбрать — напольный или настенный

1 комментарий: