воскресенье, 24 января 2021 г.

Вибратор для бетона — назначение, виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Долгая эксплуатация бетонных конструкций и их высокие качественные характеристики зависят не только от рецептуры используемого бетона и качества компонентов смеси, но и от правильной заливки самого раствора. В статье мастер сантехник расскажет, о принципе действия, назначении, разновидностях и технических характеристиках виброуплотнителей.

Принцип работы вибраторов для бетона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бетон – это один из самых распространенных в строительстве материалов. Из него возводят постройки различного назначения и фундаменты под них, колонны, мосты и прочие строения.

Бетон делается из смеси песка, цемента, щебня разных фракций и воды. Первоначально приготовленный раствор имеет неоднородную структуру: в нем остается много воздуха.

При затвердении монолита это приводит к образованию пустот (раковин), что минимум на 20% снижает прочность возводимой конструкции.

Вибратор для бетона позволяет с помощью колебательного воздействия сделать рабочий раствор более текучим, компактно упаковать песок со щебнем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При этом имеющийся воздух выходит на поверхность, а сам наполнитель равномерно распределяется. Первоначальный объем залитого в опалубку раствора в результате виброутрамбовывания уменьшается примерно на треть.

В результате раковины практически отсутствуют, что до максимума повышает прочностные характеристики монолита.

Устройство инструмента

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот прибор относится к категории строительного оборудования. По своей сути это электромеханическое устройство центробежного действия. В строительстве применяются также бензиновые аналоги и механические, но очень редко.

Электрический вибратор в своем составе имеет асинхронный двигатель, на валу которого установлены дебалансиры. Именно с их помощью электрическая энергия превращается в энергию круговых колебаний механического действия. Эти колебания от вала передаются инструменту, от него – самой бетонной смеси. Так и происходит вибрация материала, за счет которой раствор уплотняется.

Сегодня используются для бетонных работ три вида:
  • Погружные;
  • Поверхностные;
  • Наружные.
Погружной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Погружной вибратор в своей конструкции имеет гибкий вал, который и погружается в тело бетонного раствора. Работает он от специального привода, который и передает на вал колебательные движения. По сути, это ручной инструмент, который в свою очередь, делится на две группы: бытовой и профессиональный.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С помощью первого можно уплотнять бетон на глубине до 1 м, работает он от сети 220В. Второй – это устройство с длинным валом в несколько метров. В его комплектацию входит специальный преобразователь, который работает от электрического тока частотой 200 Гц.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Именно эта частота тока дает возможность поднять частоту колебания самого оборудования. Поэтому этот вид вибратора для уплотнения бетона называют высокочастотным. Именно с его помощью можно добиться высокого качества изготовления колонн, фундаментов и стен, заливаемых по монолитной технологии.

Поверхностные и наружные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из названия становится понятным, что поверхностные устройства используется поверх залитого бетонного раствора. Для этого поверх смеси укладывается деревянный помост (обычно это щит, сбитый из досок), на который и устанавливается сам вибратор для бетона.

Понятно, что эффективность работы данного типа намного ниже, чем погружного. Но поверхностный вибратор применяется в тех местах, где нет возможности использовать глубинный вариант. К примеру, большое количество арматуры в конструкции.

В этой группе есть модели высокочастотные, есть обычные, работающие от сети переменного тока с напряжением 220В и частотой тока 50 Гц. Присутствуют на рынке и пневматические модели.

В настоящее время производители предлагают две модели площадочного вида: направленные и круговые. С помощью первых можно провести направленное уплотнение, к примеру, если вам необходимо лучше уплотнить фундаментную смесь, которая расположена в углу опалубки. Как показывает практика, именно эти зоны самые труднодоступные.

Круговые чаще всего используют для уменьшения пористости бетона в заливаемых формах. К примеру, в производстве фундаментных плит.

Основные характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть несколько размерных и эксплуатационных характеристик, которые влияют на выбор вибратора для бетона. Во-первых, это длина вала, если дело касается погружного вида. Этот показатель влияет на глубину возможного уплотнения. Здесь диапазон достаточно широк – от 1 м до 15 м.

Во-вторых, расстояние от вибрирующего устройства до слоя, где прекращаются колебания бетона. По сути, это диаметр воздействия на бетонную массу. Чем диаметр больше, тем лучше.

В-третьих, размеры булавы (наконечника), которая и производит колебательные движения на конце вала. В данном случае приходится выбирать по возможности прохождения этого устройства между арматурным армирующим каркасом. Чем чаще расположены прутки арматуры, тем тяжелее работать с вибратором для бетона.

В-четвертых, это количество колебаний в секунду, то есть частота. Понятно, что высокочастотный инструмент лучше, чем низкочастотный. Вибратор для бетона высокочастотного типа это профессиональное оборудование. Оно дорогое, здесь необходим ток специальной частоты, что в домашних условиях сделать невозможно.

В-пятых, внешние данные оборудования, так сказать, эргономические. В настоящее время производители предлагают портативный вибратор для бетона весом до 5 кг и промышленные тяжелые виды. Это опять-таки относится к вопросу, где и как можно использовать данное устройство.

Как пользоваться погружным оборудованием

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть несколько рекомендаций, касающихся вопроса, как использовать электрический вибратор. Первое, на что необходимо обратить внимание – это непрерывность заливки самого бетона. Пока вы, к примеру, не заполнили опалубку раствором, останавливать данный процесс нельзя. Поэтому специалисты рекомендуют на стройплощадке иметь сразу два инструмента на тот случай, если один вдруг выйдет из строя.

Если возможности иметь два прибора у вас нет, тогда следите за техническим состоянием одного-единственного. Обязательно проверяйте щетки на двигателе, осматривайте гибкий вал и булаву, содержите все это в чистоте.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Саму заливку бетона надо производить с малой высоты, распределять смесь равномерно. Последующие слои должны распределяться толщиной не более 0,5 м. При этом наконечник вибратора для бетона должен входить в раствор вертикально, никаких горизонтальных вхождений.

Обращайте внимание на расстояние между местами вхождения. Этот показатель зависит от диаметра уплотняющей зоны, он обычно равен 7-9 диаметрам булавы. При этом старайтесь, чтобы зоны пересекались друг с другом. И еще один момент – наконечник вибратора для бетона должен обязательно входить в нижний слой на 10-15 см. Так лучше будет производиться скрепление слоев, в результате чего образуется монолит.

Что касается времени уплотнения, то многое будет зависеть от марки бетонного раствора. Каждое вхождение булавы производится в течение 5-15 секунд. Чем плотнее раствор, тем дольше производится вибрирование.

Качество конечного результата зависит от состояния поверхности залитой массы. Если она гладкая и блестящая и на поверхности не выделяются пузырьки, то все сделано на должном уровне.

Нельзя чтобы наконечник вибратора для бетона касался арматуры или опалубки. Расстояние до них должно быть минимум 7 см. Вытаскивать булаву надо не спеша, при этом делать низкочастотные колебания вверх-вниз. Таким образом, отверстие от вала и наконечника плотно заполняется раствором. В самом же конце булаву надо быстро выдернуть. Это делается с одной-единственной целью – нельзя допустить вибрации поверхности залитой бетонной смеси. Это снижает ее качество.

Погружные вибраторы являются наиболее удобным и универсальным инструментом, который подходит для большинства бетонных работ, таких как сооружение фундаментов, армопоясов, ростверков, плит, стен и колонн с армированием средней частоты.

Как пользоваться поверхностным оборудованием

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поверхностные вибраторы часто называют виброрейками, так как они представляют собой двигатель с эксцентриком, корпус которого передает вибрацию правилу, с помощью которого разравнивают раствор при укладке стяжек и плит. Правило или рейку обычно двигают по маякам, однако возможно и самостоятельное движение.

Данное устройство подходит для сооружения неглубоких стяжек, плит, площадок, дорожек, ступеней и т.п. Также встречаются поверхностные вибрационные установки, где вместо рейки используется металлическая площадка. Назначение у них такое же.

Подобный инструмент имеет достаточно узкую сферу применения и для сооружения масштабных объектов, фундаментов, колонн, ростверков и поясов не подходит.

Как пользоваться наружным оборудованием

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также достаточно широко применяют наружные вибрационные установки. Они наиболее просты: двигатель с дебалансом крепится к опалубке и передает вибрацию раствору через нее.

Такие устройства хорошо себя показали при монолитном строительстве стен, колонн и армопоясов, однако для плит, стяжек и массивных фундаментов они не годятся. Изделие должно иметь максимальную площадь соприкосновения с опалубкой и быть достаточно тонкостенным.

Двигатели здесь применяются в основном высокочастотные (характерно и для поверхностных устройств), что позволяет наиболее качественно уложить бетон и получить прочное изделие с качественной геометрией.

При строительстве колонн, стен и ростверков с частым армированием альтернативы наружным вибраторам часто вовсе нет, так как глубинные устройства просто не пройдут через арматурную решетку.

Видео

В сюжете - Глубинные вибраторы Wacker Neuson


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Виброплита — назначение, виды, характеристики

1 комментарий: