четверг, 11 марта 2021 г.

Как выбрать шпаклевку для бетонного пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сам по себе бетонный пол обладает высокой прочностью, но если он ничем не защищен, то может начать разрушаться. Мелкие сколы, трещины и щели могут негативно сказаться на состоянии поверхности, поэтому нужно хорошо прошпаклевать покрытие. Вам потребуется шпаклевка для бетонного пола. И лучше заранее задуматься о данном вопросе, чем потом тратиться на дорогостоящие ремонтные работы. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать шпаклевку для бетонного пола.

Для чего нужна шпаклевка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего бетонные полы без покрытия финишным материалом можно встретить в зданиях промышленного назначения – цехах заводов, гаражах, торговых и складских помещениях и т.д. Тут самым важным требованием к бетону является прочность к механическим нагрузкам и износу, дополнительно полам обеспечивают стойкость к физическим и химическим воздействиям, температурам, влаге и т.д.

Что касается жилых помещений, то и в них при условии покрытия пола финишной отделкой желательно правильно подготовить бетон. В таком случае он будет меньше пылить, не разрушая отделку, продлит срок службы слоя, повысит комфорт в эксплуатации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для каких покрытий актуальна обработка шпаклевкой для бетонного пола: под паркет и паркетную доску, ламинат и линолеум, керамическую плитку и покраску, керамогранит и наливные полиуретановые полы. Эти материалы требуют идеально гладкой и ровной поверхности, стойкой к механическим разрушениям и влаге, способную не крошиться и не покрываться трещинами, не пылить.

Шпаклевка для бетонного пола выполняет такие функции:
  • Повышает уровень водонепроницаемости.
  • Значительно увеличивает показатель механической прочности и износостойкости.
  • Понижает объем выделяемой стяжкой пыли.
  • Существенно продлевает срок службы как самого бетонного пола, так и постеленного сверху покрытия.
  • Обеспечивает безопасность и экологичность применения.
  • Улучшает сцепление между материалами.
Чтобы уменьшить негативные последствия следует разобраться, какое же средство является лучшим?

Шпаклевочные смеси для бетона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любая шпаклевка – это смесь связующих компонентов с водой, с возможным введением в состав наполнителей (дробленый камень, песок), добавок для повышения пластичности. В качестве связующих веществ обычно выступают цемент, клей, эпоксидные смолы, полиэфир, полиуретан. Рынок предлагает большой выбор шпаклевок в разных форматах – готовых к применению смесей, одно/двух/трехкомпонентных сухих составов (требующих затворения водой перед началом использования).

Ввиду высокой стоимости шпаклевочных составов для бетона их часто делают своими руками – из олифы, песка, цемента, акрилового лака, клея ПВА и т.д. Но гарантировать качество и соответствие требуемым характеристикам в случае с применением подобных средств невозможно.

Общая классификация шпаклевок для бетонного пола:
  • Базовые – применяются для исправления неровностей на поверхности, заделки трещин, сколов и выбоин, в них обычно содержится больший объем наполнителя.
  • Финишные – более пластичные, нужны для окончательного придания поверхности гладкости и ровности.
  • Универсальные – шпаклевки, которые, в зависимости от способа применения, могут выступать как в роли базовых, так и в качестве финишных составов.
Выбирая тип смеси, учитывают свойства и тип основания, назначение помещения, технические параметры раствора, поставленные задачи. Так, покрытие может предполагать необходимость в устранении множества дефектов или требовать высокого уровня паропроницаемости, прочности и т.д. Если планируется сверху на бетонный пол стелить финишную отделку, обязательно учитывают ее свойства и особенности.

По компонентному составу выделяют смеси следующих видов:
  • Цементные;
  • Гипсовые;
  • Известковые;
  • Масляные;
  • Клеевые;
  • Лаковые;
  • Полимерные или акриловые.
Часто производители дополнительно обогащают шпаклевку полиэфирными или полиуретановыми добавками. У таких материалов отмечена минимальная усадка и высокие гидроизоляционные свойства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По форме выпуска смеси бывают:
  • Сухие, разбавляемые водой в указанных пропорциях;
  • Пастообразные – уже готовые к применению составы.
В зависимости от способа нанесения шпаклевка может быть жидкой или густой консистенции. Первый тип характерен для самовыравнивающихся составов, применяемых для обработки бетонных полов. Такие смеси под собственным весом без усилий равномерно распределяются по всей поверхности, характеризуя технику сплошного шпаклевания.

Гипсовые шпаклевки для бетонных полов

Шпаклевочные смеси на гипсовой основе – наименее популярный вариант выравнивания поверхности бетонных полов. К достоинствам такого материала можно смело отнести:
  • Отсутствие усадки;
  • Низкая себестоимость.
Гипсовый состав создает идеально ровную поверхность с первого слоя, быстро сохнет и может быть отколоризован колером любого цвета (в качестве более бюджетного варианта можно использовать художественную гуашь), однако у него есть один существенный минус – материал не подходит для помещений с высокой влажностью.

Цементные шпаклевки для бетонных полов

Шпаклевочные смеси на основе цемента удачно сочетают в себе приемлемую цену, стабильно высокое качество покрытия и влагоустойчивые свойства. Но материал имеет и ряд недостатков, среди которых:
  • Ощутимая усадка после полного высыхания;
  • Сложность разравнивания смеси на поверхности и необходимость определенных навыков работы с цементными составами.
Особые компонентные смеси делают готовое покрытие стойким к перепадам температур и допускают применение таких шпаклевок в помещениях с предельно низкой и высокой влажностью, поскольку прочность и долговечность сохраняются на протяжении всего срока эксплуатации.

Полимерные шпаклевки для бетонных полов

Одна из самых удобных форм – быстро отвердевает и создает гладкую поверхность. Многокомпонентная система не подвержена усадке и не боится воды.

В состав полимерной шпаклевки для полов из бетона помимо воды входят песок, мраморная крошка, цемент, синтетические добавки. Такая шпаклевка пластична, обладает хорошими гидроизоляционными свойствами и адгезией с обрабатываемой поверхностью, водостойка, эластична, что делает ее отличным материалом для подготовки поверхности под наливные и теплые полы. Но ее применение целесообразно на поверхностях с небольшим количеством глубоких трещин и выемок.

Эпоксидные шпаклевки для бетонных полов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если требуется выровнять и укрепить бетонное основание с поврежденной структурой (крупными трещинами, расшитыми швами и следами удаления арматуры) максимально эффективным будет использование эпоксидных шпаклевочных смесей, стягивающих бетон и повышающих его прочность и долговечность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плюсами таких двухкомпонентных систем, состоящих из основы и отвердителя, являются:
  • Качественное заполнение трещин, щелей, стыков;
  • Устранение пустот, образовавшихся в местах замены труб, коммуникаций и т.д.;
  • Укрепление сложных участков и стягивание структурных повреждений;
  • Возможность создания прочного и износостойкого сплошного покрытия, не требующего дальнейшей обработки;
  • Высокие адгезионные свойства;
  • Минимальный процент отслойки высохшего слоя шпаклевки от основания;
  • Стойкость к воздействию влаги, химических реагентов, а также микробов, плесени и грибка.
Эпоксидная смесь – отделочный материал, идеально подходящий для сглаживания всех впадин и неровностей напольного покрытия.

Гидроизоляционная шпаклевочная смесь для бетонных полов

Особенность смеси с повышенными влагостойкими свойствами – это возможность ее использования в качестве самостоятельного покрытия, что будет выгодно при ограниченном бюджете на ремонтные работы. В состав шпаклевки входят уретановые компоненты, сухая смесь-основа, отвердитель, целевые добавки и дисперсионные эмульсии.

Чаще всего гидроизоляционную шпаклевку используют при проведении ремонтных работ в ванных комнатах, парилках и душевых.

Главный плюс материала – отсутствие необходимости ждать полного высыхания основания и возможность производить работы по мокрому слою.

Критерии выбора шпаклевки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень важно правильно подобрать строительную смесь, учитывая свойства обрабатываемой поверхности и назначение помещения. Немаловажно обратить внимание на следующие свойства шпаклевочной смеси:
  • Адгезионный показатель – для гладких поверхностей существуют особые растворы;
  • Тип основания (бетон, газобетон);
  • Влагостойкость, поскольку шпаклевочный слой должен надежно защищать бетонное основание от влаги;
  • Паропроницаемость (способность материала отводить лишнюю влагу).
Обратите внимание! Пасты и смеси для бетонных оснований не подойдут для газобетонных и наоборот. Потому как в их составе содержатся различные компонентные добавки, подходящие под конкретную структуру. Выбирая смесь нужно помнить, что от ее качества будет зависеть насколько ровно и гладко лягут отделочные материалы (паркет, ламинат, линолеум или керамическая плитка)
Видео

В сюжете - Шпаклевание бетонного пола эпоксидным компаундом


В сюжете - Ремонт бетонного пола: заделка трещин, каверн, выбоин


В сюжете - Как выровнять пол под линолеум


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать бетонный пол гладким

1 комментарий: