воскресенье, 7 марта 2021 г.

Вентиляция для газового котла в частном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газовая котельная частного дома в обязательном порядке обеспечивается вентиляцией согласно государственным стандартам и СНиП. Сжиженный и природный газ могут стать причиной пожара или взрыва, поэтому к помещению предъявляются повышенные требования безопасности. Выполнение всех норм вентиляции обязательно, их следует учитывать при проектировании частного дома или выборе комнаты для котельной. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать вентиляцию в котельной правильно.

Нужна ли вентиляция в газовой котельной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Даже незначительное количество угарного газа способно ухудшить самочувствие жильцов. Хроническая усталость, головные боли и резь в глазах – это самое меньшее, что ощущают люди, часто вдыхающие продукты горения. Не менее опасны и протечки взрывчатого и легковоспламеняющегося топлива.

Плохо рассчитанная вентиляция не только угрожает жизни и здоровью людей, но еще и снижает производительность оборудования.

Работа газового котла возможна при постоянном поступлении кислорода в котел и своевременном удалении продуктов горения. При нехватке воздуха топливо хуже сгорает. Расходуя одинаковое количество газа, в плохо вентилируемом помещении котел выдает меньше тепла.

Слабая вытяжка вентиляции в котельной с напольным газовым котлом приводит к скоплению гари и копоти внутри оборудования, уменьшаются сечения воздуховодов, тяга ухудшается и часть продуктов горения затягивается в помещение.

Газовые котлы используют воздух из котельной. Если котельная отделена от основного дома деревянными негерметичными дверями или в ней окна старого образца, достаточно воздуха, поступающего через щели рам. Но если установлены современные окна и двери, воздух из вне поступать не будет. При сгорании топлива в помещении будет разряжаться воздух, а КПД котла снижаться. Гарь из котла может пойти в котельную и оттуда в жилые комнаты. Поэтому необходимо задуматься о том, как сделать вентиляцию котельной.

Нормативно-правовая база РФ

Монтаж вентиляционных систем обязателен вне зависимости от типа используемого отопительного оборудования (п.9.38 СНБ 4.03.01-98). Установка отопительного и вентиляционного оборудования производится под надзором представителей газовых служб.

Если при пусковых испытаниях будут выявлены недочеты системы вентиляции и технические несоответствия проектной документации, во вводе в эксплуатацию системы отопления будет отказано.
Обратите внимание! В задачи инспектора газовой службы входит визуальный осмотр оборудования, проверка функций безопасности, управления и произведение контрольных замеров окиси углерода. При необходимости собственник помещения может потребовать у инспектора предоставить сертификаты-разрешения на работу с анемометром или СРО
Вентиляция обеспечивает постоянный интенсивный приток свежего воздуха. Функционирование вытяжных систем регламентируется рядом нормативных актов.

Законодательные акты и ГОСТы

Нормативно-правовая база, касающаяся вентиляции и кондиционирования газового оборудовании, достаточно обширна. К этим НПА относятся:
  • ФЗ №384;
  • Постановление Правительства №1521 об обеспечении на обязательной основе соблюдения 384-ФЗ;
  • Постановление Правительства №87;
  • Постановление Правительства №410 о мерах безопасности по содержанию газового оборудования;
  • СНиП (II-35-76, 2.04-05);
  • СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4;
  • Стандарты и рекомендации АВОК в области вентиляции и т.д.
Но законодательные акты могут меняться, поэтому при монтаже вентиляционного оборудования для обустройства газовой котельной следует отслеживать их последние редакции в официальных источниках.
Обратите внимание! Все стандарты и нормативы, которые будут применяться при проверке вентиляционного оборудования, можно уточнить в газовой службе своего населенного пункта
Также все вентилируемые системы в помещениях с котельным оборудованием должны соответствовать следующим ГОСТам и СП:
  • ГОСТ 30434-96;
  • ГОСТ 30528-97;
  • ГОСТ Р ЕН 12238-2012;
  • ГОСТ Р ЕН 13779-2007 о кондиционировании и вентиляции в нежилых зданиях;
  • ГОСТ 30494-2011о микроклимате в жилых и общественных постройках;
  • СП 7.13130.2013 о требованиях при обеспечении противопожарной безопасности;
  • ГОСТ 32548-2013 (межгосударственный стандарт);
  • СП 60.13330.2012 (относится к СНиП 41-01-2003) и т.д.
На основании этих нормативных актов должна составляться проектная документация. Чтобы она не противоречила официальным требованиям и стандартам, необходимо на этапе разработки проекта провести тепловые расчеты и вычислить основные параметры вытяжной системы.

Сертификация вентиляционного оборудования

При покупке устройств вытяжки и поставки свежего воздуха следует проверить их документы. На вентиляционное оборудование, реализуемое на территории РФ, в обязательном порядке оформляется декларация соответствия.

Этот документ подтверждает то, что устройства соответствуют всем актуальным требованиям Таможенного Союза, изложенным в следующих технических регламентах:
  • ТР ТС 004/2011 о применяемом низковольтном оборудовании и безопасности его эксплуатации;
  • ТР ТС 020/2011об электромагнитной совместимости используемой аппаратуры;
  • ТР ТС 010/2012 о безопасности машин и оборудования.
Это декларирование продукции является обязательным, но помимо него производитель или импортер вентиляционного оборудование может пройти официальную процедуру добровольной сертификации на соответствие стандартам ГОСТ. Наличие такого сертификата, полученного на добровольной основе, свидетельствует о высоком качестве продукции и надежности производителя.
Обратите внимание! Добровольный сертификат соответствия на воздуховоды можно запросить при покупке вентиляционного оборудования для газовой котельной. В нем указываются все технические характеристики продукции
Но добровольная сертификация требует дополнительных капиталовложений, поэтому на ней нередко экономят. В соответствие с ФЗ №313 и Постановлениями Правительства №982 и №148 обязательная сертификация вентиляционного оборудования упразднена.

Требования к притоку воздуха в топочную

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На основании СП 41-104-2000 (пункт 13.4) приток воздуха в котельную с газовым котлом должен быть трехкратным. Т.е. воздух в помещении за 1 час должен смениться 3 раза.

В противном случае вытяжка будет обеспечивать только работу котла, но продукты горения начнут скапливаться в помещении: в воздухе, на стенах, на потолке и т.д. Также трехкратный приток воздуха необходим для аварийного удаления газа (в случае его утечки) и продуктов горения при их попадании в жилое помещение.

Проверку трехкратного воздухообмена и соответствия сечения вентиляционной трубы расчетной площади воздуховодов общепринятым нормам осуществляют специалисты по вентиляционным установкам. Для этого учитывается расход и скорость движения воздуха, замеренные с помощью анемометра.
Обратите внимание! Каждый домовладелец может купить анемометр и заранее произвести замеры скорости воздуха в трубе до прихода инспектора газовой службы
Но сейчас также введен СП 281. На основании его пункта 14.3 для аппаратуры с мощностью от 50 кВт допустим однократный приток воздуха в помещение топочной в частных домах. Аналогичные требования введены для более мощного оборудования (от 360 кВт).

Они регламентируются п. 17.11 СП 89. В этом документе говорится о том, что приток воздуха должен быть не меньше однократного в час, хотя точный расчетный воздухообмен определяется на основании реальных замеров. Перед установкой вентиляции в котельной с газовым котлом рекомендуется уточнить требования к кратности притока воздуха у газовой службы конкретного региона.

Общие требования к котельным

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Топочные и котельные можно организовывать в помещениях с высотой потолка от 2 м. Бытовые помещения с газовым оборудованием открытого типа должны иметь хотя бы одно окно площадью от 0,25 м2. В топочных с газо-нагревательным оборудованием с герметичной камерой сгорания это окно может отсутствовать (п. 9.37 СНБ 4.03.01-98).

При выборе места для размещения газовых устройств нужно смотреть на их мощность. От мощности зависит минимально допустимый объем топочной (данные указаны в таблице ниже).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все основные требования к вытяжным системам отражены в СНиП (II-35-76, 2.04-05). К этим требованиям относятся:
  • Наличие отдельной воздуховодной трассы в вентиляционной системе;
  • Герметичность вентиляционных каналов (причем все швы должны быть обработаны герметиками, которые способны сохранять свои изолирующие свойства при высоких температурных значениях);
  • Конструирование воздушного канала в потолке котельной;
  • Наличие гильз в стене для размещения самого дымохода газового котла и осуществления его технического обслуживания;
  • Размещение очистительного канала на 25-35 см ниже другого;
  • Использование для отделки пола и стен в помещении только огнестойких и негорючих материалов (для этого можно брать несгораемые плиты с пределом огнестойкости от ¾ часа).
По нормативам к дымоходу можно подключить не более двух газовых приборов. Если на выходе из труб используются горючие материалы, их нужно качественно изолировать. Между внешней стеной и местом окончания дымохода должно оставаться расстояние больше 30 см.
Обратите внимание! Точная ширина отступки в помещении с установленным газовым оборудованием зависит от толщины стенок дымохода и материала, из которого сделана стена газовой котельной
Труба должна находиться над поверхностью пола внутри помещения на высоте не менее 25-50 см, но нужно смотреть высоту снежного покрова в районе проектирования котельной. Для этого можно применить СНиП 41-01-2003.

В пункте 7.3.2 сказано, что низ отверстия для приемной трубы с внешней стороны здания должен быть размещен на высоте более 1 м от уровня устойчивого снежного покрова, характерного для этого региона по данным гидрометеостанций.

Чистый воздух в котельную может поступать с улицы и из другого помещения через вентиляционную решетку двери или через зазор между полом и дверьми с живым сечением от 0,02 м2 (п. 9.38 СНБ 4.03.01-98).

Если площадь сечения решетки будет чрезвычайно маленькой, придется устанавливать приточные вентиляторы, чтобы нормализировать воздухообмен помещения.
Обратите внимание! Слишком маленькие приточные решетки могут привести к перегреву газовой котельной и поломке автоматизированного оборудования в теплое время года, когда топочная практически не используется
Подача воздуха может производиться и снаружи, и изнутри объекта. Но при этом в качестве смежного помещения не может выступать жилая комната.

Лучше делать два воздуховода, которые выходят по отдельности на улицу: отверстие на потолке в перекрытии с диффузором и решетка для притока у пола. Приточная решетка устанавливается внизу стены или двери и обычно имеет наклонные регулируемые жалюзи, за счет которых дождь и снег не попадают внутрь помещения.
Обратите внимание! Рядом с решеткой вентиляционной системы в помещении с газовым оборудованием не должны проходить трубы холодного водоснабжения и дренажи. Это может нарушить терморегуляцию комнаты
Частично это требование отражено в п. 8.4.2 СП 31-1-06-2002. В документе говорится о помещении теплогенератора, но оно по техническим характеристикам схоже с газовой котельной, поэтому на этот норматив стоит обратить внимание. В нем указывается то, что для аппаратуры с мощностью от 30 кВт воздух должен подаваться только снаружи.

Воздуховоды, выведенные в дом, опасны: в случае утечки газа вредные вещества могут попасть в жилые помещения, хотя подобная схема вентиляции разрешена нормативами. Но и в том, и в другом случае объем поступающего воздуха должен быть равен объему выходящего. Это условие необходимо для профилактики перепадов давления.

Однако в некоторых случаях допускается организация воздухообмена с преобладанием чистого воздуха в общем балансе. Это характерно для проектирования вентиляции в котельных и топочных, смежных с жилыми помещениями. При этом в газовой котельной нужно создать отрицательный баланс, чтобы предупредить проникновение углекислого газа в другие комнаты.

Разновидности вентиляционных систем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вентиляция для помещений с газовым нагревательным оборудованием как и для прочих объектов бывает двух видов: естественная и принудительная. Устройство естественной и монтаж принудительной вентиляции разрешен и регламентирован действующими нормативными актами.

Естественная вентиляция котельных

Естественная вентиляция обеспечивает проветривание помещения с помощью разноформатных труб и заранее проделанных отверстий в стенах, потолке или на полу. Фактически естественная вентиляция работает благодаря перепадам давления.

Она допускает конструирование вертикальных и горизонтальных колен. В соответствие с требованиями СНиПов в системе могут быть горизонтальные участки длиной до 8 м, но лучше делать их длиной не более 2 м. При этом разрешено проектирование не более трех.
Обратите внимание! Конструирование больших горизонтальных участков вытяжной системы не является грубым нарушением, но скорость течения воздуха по ним достаточно мала, что затрудняет нормальную вентиляцию
Чаще всего вытяжные отверстия размещаются над котлом. Естественная вентиляция не предусматривает использование специальной нагнетающе-вытяжной аппаратуры.

Расчет воздухообмена для естественной вентиляции в котельной с газовым котлом производится достаточно просто: нужно прибавить 5 градусов для температур внешнего воздуха и 18 градусов – для внутреннего. Проверка работы вентиляции проводится при условии наличия указанной разницы температур.

При приемке естественной вытяжной системы производятся расчеты, позволяющие определить, будет ли она работать летом. Если нет, то придется проектировать принудительную вентиляцию, т.к. по нормативам вытяжка должна функционировать круглогодично.

Система принудительной вентиляции

Принудительная (искусственная) вентиляция представляет собой целую автоматизированную систему с вытяжным каналом и установкой вентиляторов и кондиционеров.

Мощность этой инженерной конструкции можно регулировать с помощью программ или механизмов (в зависимости от характеристик оборудования). Причем лучше спроектировать систему автоматического контроля, которая будет запускаться при включении котла и выключаться, когда топливо полностью прогорит.

Однако она полностью зависит от электроснабжения. При монтаже искусственной вытяжки рекомендуется устанавливать дополнительный генератор. Если есть такая возможность, лучше использовать комбинированную вытяжную систему, в которой автоматизированные устройства запускаются только тогда, когда естественная вентиляция не может справиться с воздухообменом.

Диаметр проточного отверстия в системах вентиляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По стандартам естественная и искусственная вентиляции отличаются диаметром продушины (по-другому она называется приточным отверстием) для обеспечения нормальной тяги и нормативной скорости движения воздуха в вентканалах. Хотя диаметр также можно рассчитывать исходя из кубатуры помещения.
Обратите внимание! При выборе труб определенного диаметра для вентиляционных систем нужно учитывать эффект от решеток и информацию по расходу газа, которая указывается в паспорте газового оборудования
Для вентиляции естественного типа значение должно быть таким: 30 см2 площади сечения приточного отверстия на 1 кВт мощности газового котла. Для принудительной вентиляции газовой котельной по нормам площадь сечения может быть меньше – 8 см2.

Материалы воздуховодов в газовых котельных

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правильно подобранный материал для воздуховода обеспечивает более длительную эксплуатацию вентиляции.

В соответствие с действующими стандартами в качестве материала для организации вентилирования помещений с газовым оборудованием может использоваться:
  • Кирпич;
  • Керамика;
  • Асбест;
  • Оцинкованная и нержавеющая сталь.
Применять пластик для воздуховодов нежелательно, т.к. это снижает огнестойкость конструкций. В некоторых нормативных актах (к примеру, пункт 7.11 СНиП 41-01-2003) указывает на то, что воздуховоды могут быть частично сделаны из горючих материалов.
Обратите внимание! При использовании пластиковых элементов нужно помнить, что наличие горючих элементов в конструкции затруднит ввод в эксплуатацию котельного оборудования и приемку его сотрудниками газовой службы
Вне зависимости от того, какой материал будет использован, все вентиляционные каналы, проходящие через холодные зоны, нужно утеплять. В этих местах может уменьшиться тяга, образоваться конденсат, а сам вентканал котельной с газовым котлом может замерзнуть и перестать выполнять свои функции. Именно поэтому лучше протягивать трубы по теплому контуру, исключая вероятность их промерзания.

Кирпичные вытяжные каналы

Кирпич недолговечен, т.к. из-за температурных перепадов на его поверхности образуется конденсат, приводящий к разрушению материала. Если кирпичная кладка берется в качестве материала для шахты, то дымоотвод собирается из одноконтурных оцинкованных металлических труб, толщина которых зависит от температуры выделяемых газов.

Керамические вентиляционные трубы

Воздуховоды из керамики универсальны, удобны в эксплуатации и долговечны. Принцип их сборки схож с технологий устройства керамических дымоходов. За счет высокой газоплотности они устойчивы к сильным загрязнениям разного плана и агрессивным химическим средам.

Но в таких вытяжках необходимо устанавливать конденсатоотводчики, т.к. керамика хорошо впитывает влагу. Конструктивно такая вытяжка состоит из 3 слоев:
  • Внутренний слой из керамики;
  • Средний изоляционный слой из камня и минваты;
  • Внешняя керамзитбетонная оболочка.
Эта вентиляционная система не может иметь больше трех колен. Внизу керамического дымохода устанавливают капельник и ревизию.

Стальные воздуховодные пути

Стальные вытяжные каналы удобны и практичны.
Обратите внимание! Металлический дымоход в газовой котельной может иметь прямоугольную или округлую в сечении форму, но в этом случае ширина одной его стороны не должна превышать ширину второй в 2 раза
При монтаже стальной системы вентилирования нужно придерживаться следующих рекомендаций:
  • Сбор сегментов производится по методу «труба в трубу».
  • Стеновые кронштейны крепятся с шагом не больше 150 см.
  • Длина горизонтальных сегментов должна быть не более 2 м, если в системе не предусмотрена принудительная тяга.
По стандартам толщина стальных стенок должна быть не меньше 0,5-0,6 мм. Температура газа, который вырабатывают котлы, составляет 400-450 0С, из-за чего тонкостенные металлические трубы могут быстро прогореть.

Видео

В сюжете - Расчет воздухообмена в котельной


В сюжете - Как сделать котельную, чтобы приняла газовая служба


В сюжете - С какими проблемами можно столкнутся  если сделать неправильно вентиляцию в котельной


Установка вытяжного оборудования требует точности. Но нужно понимать, что для каждой газовой службы характерна своя трактовка норм, стандартов и законов.

Перед монтажом нагревательного оборудования частного дома и системы вентиляции в газовой котельной лучше проконсультироваться в той газовой службе, в которой придется получать разрешение на ввод в эксплуатацию.

1 комментарий: