понедельник, 26 апреля 2021 г.

Как закрутить шуруп в расшатанное отверстие

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень часто во время ремонта мастера сталкиваются с таким неприятным явлением, как расшатанное отверстие под шуруп. Главная проблема заключается в том, что ввернуть метиз в подобное отверстие повторно, практически не представляется возможным. Оказавшись в такой ситуации, приходится идти на всевозможные ухищрения, которые могли бы помочь решить проблему. В статье мастер сантехник расскажет, как закрутить шуруп в расшатанное отверстие.

Спички

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самый простой, самый доступный и очевидный способ решения проблемы с закручиванием шурупа в расшатанное отверстие. Вместе с тем, данный способ также является и наименее эффективным. Все, что нужно сделать – это заложить одну, две или больше спичек в отверстие перед тем, как туда будет вкручиваться шуруп.

После прижимания к стенке спичка заполняет собой выкрошившийся участок, и надежность крепления повышается. Данный метод подходит для изделий, которые не подвергаются высоким нагрузкам и интенсивной эксплуатации. На активно использующихся соединениях такой крепеж долго не продержится.

Проволока

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отличный способ решения проблемы с расшатанным отверстием под шуруп, который работает от обратного. В данном случае осуществляется уплотнение не самого отверстия, а метиза, который будет в него вкручиваться.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все, что нужно сделать для этого – выбрать подходящую гибкую проволоку и намотать ее на шуруп по всей длине от шляпки до окончания. В зависимости от характера повреждений дерева, проволока может наматываться или более плотно, или более разряжено.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Способ рекомендуется использовать при не слишком сильном разрушении отверстия.

Чопик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Метод в целом аналогичный способу с вкладыванием спичек, однако здесь есть свои нюансы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок действий будет таким:
  • Берут сверло по дереву, выставляют на нем ограничитель по толщине ДСП (например, при толщине в 9 мм ограничитель ставят на 7 мм);
  • Аккуратно высверливают отверстие, придавая ей ровность изнутри и удаляя сколы;
  • Вырезают вставыш из любой деревянной рейки при помощи перочинного ножа;
  • Делают «примерку», при необходимости обрезают края, доводя размер чопика до нужного (он должен плотно входить в воронку);
  • Внутрь отверстия вливают немного клея ПВА, вставыш тоже обмазывают клеем и ставят на положенное место;
  • Выжидают до полного высыхания клея;
  • Обрезают чопик заподлицо с поверхностью изделия ножовкой или острым ножиком;
  • Вкручивают шуруп, рекомендуется вворачивать шуруп не рядом с деревянным элементом, а в него.
Клей и опилки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самый лучший, проверенный годами и наиболее действенный метод реставрации расшатанных шурупных отверстий. Отлично подходит для работы с самыми разными материалами, будь то опилочно-стружечный композит или обычное дерево.

Суть способа предельно проста: смешиваем опилки, щепки и древесную пыль с клеем ПВА так, чтобы на выходе у нас получилась каша с консистенцией густой сметаны. Смесь тщательно перемешивается, настаивается пару минут, после чего плотно закладывается в поврежденное отверстие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Там основательно прессуется и сушится. Когда клей засохнет, можно спокойно вворачивать шуруп.

Видео

В сюжете - Как восстановить разбитое отверстие под шуруп


В сюжете - 11 способов как починить вырванную петлю


Еще проще взять шуруп большего размера, чем применялся раньше — он отлично подойдет для создания нового крепления. Найти выход несложно: надо выбрать любой подходящий метод, проявить фантазию и немного сноровки.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как закрутить саморезы — чтобы они не погнулись

2 комментария: