пятница, 4 июня 2021 г.

Биотуалет в поезде — как устроен, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Российские поезда до недавнего времени имели старые, постсоветские конструкции. Все изменилось в 2017 году, когда ФАС обязала РЖД оборудовать вагоны биотуалетами. Медленно, но РЖД выполняет требование и производит замену старого оборудования. В статье мастер сантехник расскажет, как устроен туалет в поезде.

Эволюция туалета в поезде

С самого момента появления поездов существовала необходимость обустройства в них туалетов. Изначально их делали самыми простыми. Устанавливался унитаз, под которым была специальная заслонка. После окончания всех нужных процедур надо было нажимать ногой на педаль, чтобы заслонка открылась, и все содержимое унитаза выпало наружу. Это было неудобно и очень негигиенично.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Потом такие конструкции в большинстве поездов были заменены моделями с бачками, в которых отходы копились до остановки на станции технического обслуживания. У таких туалетов также был огромный минус – баки быстро заполнялись, и вокруг стоял ужасно неприятный запах. Решились обе проблемы с появлением современных биотуалетов. Правда, изначально из-за высокой цены конструкции их использовали очень редко.

Сейчас биотуалеты устанавливаются не только в дорогостоящих вагонах первого или бизнес-класса, но также и в купе, и в плацкартных вагонах. Дело в том, что еще в 2017 году ФАС приказала РЖД оборудовать вагоны поездов современными биотуалетами. Теперь новые вагоны без таких санузлов не принимаются в эксплуатацию.

Как выглядит, устроен и работает вагонный биотуалет в поездах РЖД

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смена старого оборудования на новое на РЖД начала осуществляться еще в прошлом десятилетии. Поэтому на сегодняшний день биотуалеты в поезде это уже не новинка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция представляет собой обычный унитаз, в котором по специальной технологии перерабатываются все отходы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В верхней части унитаза размещен небольшой резервуар, куда заливается специальная жидкость, активирующая процесс расклада фекалий на биовещества. Накрывается унитаз обычно крышкой. В самом низу конструкции расположена емкость, в которой собираются переработанные отходы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо двух унитазов и общей конструкции для сбора отходов, в комплектацию современного туалета входит также:

  • Пара кранов для умывания;
  • Два насоса, которые отвечают за своевременную подачу воды;
  • Система обогрева, которая активируется в холодное время года;
  • Электронная система, отвечающая за автоматизацию всех процессов;
  • Система создания вакуума.

Две кабины с унитазом и удобным умывальником могут располагаться либо рядом, в одном конце вагона, либо отдельно, в противоположных его краях.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стоит отметить, что работает биотуалет даже во время остановки поезда, что очень удобно для пассажиров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перерывы в работе такого туалета случаются только тогда, когда его ненадолго закрывают для уборки.

Преимущества и недостатки

Преимущества вагонного биотуалета:

  • Полное отсутствие неприятных запахов как в самом туалете, так и в вагоне;
  • Легкость в использовании, благодаря чему новой техникой могут без проблем пользоваться даже пожилые люди и дети;
  • Гигиеничность и отсутствие негативного влияния на окружающую среду;
  • Легкость в уборке и чистота помещения;
  • Наличие свободного пространства в кабинке и компактность используемой конструкции;
  • Доступность в любое время, даже при въезде в город или остановке на станции.

К минусам можно отнести то, что его легко вывести из строя, даже бросив внутрь обычную туалетную бумагу. При этом с поломкой может справиться только специалист, что не слишком удобно, ведь таких работников слишком мало, и они не всегда находятся в поезде. Поэтому часто из-за одного не очень внимательного пассажира туалет приходится закрывать до приезда на станцию техобслуживания.

Вагоны с биотуалетом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Биотуалет имеется в вагонах::

  • Класса люкс, к которым относятся 1У, 1А, 1М и 1И;
  • Первого класса;
  • Бизнес-класса (1Б, 1Е и 1Э);
  • Повышенной комфортности (обозначены как 2Р, 2Э и 2К);
  • Плацкартные (3П и 3Э).

В том случае, если выбран вагон купе и аббревиатура 2У или 2Б, а также плацкарт с пометкой 3Т, 3Э, 3Д или 3Р, о наличии биотуалета в нем надо спрашивать у проводницы.

Визуально распознать такой санузел можно по тому, что над стандартной надписью WC на входной двери нарисован зеленый листок. Определить наличие в поезде биотуалетов можно, и осматривая состав снаружи. Так, вагоны с новыми санузлами сейчас делают с овальными окошками на тамбурной двери. Раньше их всегда делали прямоугольными.

Как пользоваться туалетом в поезде

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Биотуалет в поезде почти ничем не отличается от простого унитаза. Поэтому пользоваться им очень просто, ведь все процессы максимально автоматизированы. Но стоит запомнить, что кнопка для смыва располагается не сверху, а сбоку и бывает красного или синего цвета. Ее нажатие сопровождается громким звуком, напоминающим звучание включающегося двигателя.

Для тех, кто не привык пользоваться биотуалетом, в кабинке есть инструкция:

  • Биотуалет нельзя проверять на прочность;
  • Биотуалет нельзя загрязнять;
  • С биотуалеом нельзя совершать иные действия, ведущие к поломке техники.

Главное правило, которое нужно помнить, посещая современный санузел, – в унитаз не разрешается бросать использованную туалетную бумагу, а также влажные салфетки или другие предметы гигиены. Для всего этого в кабинке размещена специально оборудованная емкость, которая также должна регулярно очищаться.

Почему нельзя бросать бумагу и иные отходы в биотуалет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Переработка отходов природного происхождения происходит благодаря органическим соединениям, которые добавлены в утилизирующую жидкость туалета. Эти элементы не могут переработать искусственные материалы, из-за чего происходит сбой в работе системы.

Куда ходить по нужде, если биотуалет в поезде отсутствует

Если в поезде нет биотуалета, то это значит, что во всех вагонах поезда есть только стандартные уборные с устаревшим унитазом. Две уборные имеются в каждом вагоне поезда.

В ФЗ «О железнодорожном транспорте» нет пункта об обязательном присутствии биотуалета в поезде. Возмущаться по данному поводу бессмысленно.

Сегодня РЖД не имеет права принимать в эксплуатацию вагоны, в которых установлены туалеты устаревшего типа, поэтому с каждым годом процент поездов, оборудованных биотуалетами, будет расти.

Видео

В сюжете - Обзор плацкартного вагона РЖД 2021

В сюжете - Биотуалет в скором поезде

Итог

Появление биотуалетов в поездах позволило сделать путешествия железной дорогой более комфортными. Поэтому в ближайшем будущем планируется оборудовать так все отечественные поезда.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать биотуалет для дачи — характеристики и устройство

2 комментария: