четверг, 18 марта 2021 г.

Как выбрать жидкость для биотуалета

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для нормальной работы современному биотуалету необходимы особые расходные материалы – жидкости для смыва и препараты для расщепления отходов жизнедеятельности пользователей, а также особая туалетная бумага. Без специально жидкости такой туалет превратиться в обычный ночной горшок, отравляющий зловонием весь дом. В статье мастер сантехник расскажет, как и какую выбрать жидкость для биотуалета.

Как устроен биотуалет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

И стационарные и мобильные биотуалеты устроены примерно одинаково:
  • Корпус разделён на две зоны: верхнюю и нижнюю.
  • В верхнюю зону встроен унитаз и бачок с жидкостью для смыва. За нагнетание давления при смыве отвечает либо ручная помпа, либо электромотор.
  • В нижней зоне находится приёмник для смытых продуктов жизнедеятельности.
  • Между верхней и нижней зоной расположена заслонка, отсекающая неприятный запах.
  • К нижней ёмкости может подключаться сточный трубопровод, отводящий жидкие отходы. Твёрдая фракция стоков остаётся в нижней ёмкости, где и разлагается под влиянием химических или биологических препаратов.
После наполнения нижнего бачка его отсоединяют от корпуса и опорожняют в отведённом месте, сбрасывая переработанные нечистоты в компостную яму или специальный бак.

Виды расходников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любое из представленных на современном рынке средств помогает эффективно справиться с негативными моментами, если вы купили жидкостный биотуалет. При этом они отличаются по составу, фасовке и способам использования.

Преимущества их применения очевидны, это:
  • Исчезает неприятный запах;
  • Детали биотуалета не портятся от отходов (особенно это относится к резиновым деталям);
  • Не размножаются вредные бактерии;
  • Переработка отходов происходит быстрее;
  • Туалет становится чистым.
Их использование позволяет сделать любой биотуалет комфортным, без подключения его к центральному водопроводу.

Что заливают в верхний бак

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Жидкость для верхнего бака биотуалета просто смывает продукты жизнедеятельности, поэтому в эту часть корпуса заливают воду с различными добавками. В качестве таких добавок обычно используют следующие варианты:
  • Дезодорирующее вещества, которые уничтожают неприятный запах, подавляют развитие тех самых «бактерий под ободком» и прочих микроорганизмов, живущих в унитазе. Без дезодорирующей добавки в помещении туалета появится характерный запах, источником которого будут проживающие в унитазы бактерии и остатки урины и фекалий.
  • Чистящие вещества, которые отбеливают поверхность унитаза и помогают очистить его от мочевого камня, известкового налёта и прочих следов использования туалета по назначению. Без чистящей добавки биотуалет потеряет презентабельность внешнего вида, скатившись к уровню плохо очищенного ночного горшка.
  • Антифриз (зимняя жидкость для биотуалетов) – специальное средство, понижающее температуру замерзания воды в верхнем баке. Такая добавка позволяет сохранить работоспособность системы слива даже при очень сильных морозах (вплоть до -45 градусов по Цельсию). Без антифриза жидкость в туалете попросту замёрзнет, спровоцировав деформацию корпуса, из за которой лопнут и верхний и нижний бак.
Сколько жидкости биотуалету необходимо для верхней ёмкости, решает производитель, ограничивая объём сливного бака, и пользователь, регулирующий частоту слива. Дезодорирующие и чистящие добавки, а равно и антифриз, можно подмешивать в воду или заливать в бак, используя готовые составы.

Что заливают в нижний бак

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Жидкость для нижнего бака биотуалета должна разлагать твёрдую фракцию стоков, дезодорировать ёмкость и препятствовать замерзанию содержимого отстойника при низких температурах. Поэтому все жидкости для нижнего бака делятся на три группы:
  • Составы на основе биологически активных препаратов, перерабатывающие фекальные стоки с помощью природного (анаэробного и аэробного) брожения. После использования биожидкости содержимое нижнего бака можно сбросить в компостную яму и использовать, после дозревания, в качестве удобрения. Биопрепараты не переносят контакта с химией, поэтому, выбравшие такие жидкости пользователи должны покупать особые дезодорирующие и чистящие составы для верхнего бака. Хлорсодержащие средства убьют активность бактерий, и процесс расщепления твёрдых стоков остановится.
  • Составы на основе аммония и соединений азота, расщепляющие фекальные стоки с помощью брожения органики, подстёгиваемого химическими препаратами. Сам процесс брожения требует постоянного притока свежей дозы катализатора, поэтому средства на основе аммония придётся доливать чаще, чем биопрепараты. После применения составов на основе аммония, перебродившие стоки ещё можно сливать в компостную яму. Причём такие жидкости не боятся контакта с активными химическими реагентами, которые убивают все бактерии.
  • Составы на основе формальдегидов, которые расщепляют любую органику, используя эффект плавления молекул. Такие составы действуют с высокой эффективностью, но после обработки формальдегидами стоки превращаются в токсичные отходы, утилизация которых предполагает лишь одно действие – вывоз за пределы участка. Единственный плюс таких препаратов – это сочетание низкой цены с высокой устойчивостью к любым моющим и дезодорирующим препаратам.
Кроме того, в нижний бак заливают и дезодорирующие препараты, и антифризы, которые делают возможной эксплуатацию уличного биотуалета в зимний период.

Литровой бутылки обычно хватает на 3-4 месяца активного использования туалета.

Основные производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди тех, кто выпускает такие средства, присутствуют как зарубежные, так и отечественные производители. Их продукция отличается по составу и стоимости, что следует учитывать при выборе.

Наиболее эффективными считаются составы, выпускаемые голландскими AquaRinse и канадскими Septicsol производителями, а также жидкость для биотуалета Campa Green.

Они содержат в своем составе высоко активные микроорганизмы и энзимы, способные эффективно перерабатывать отходы, устраняя неприятные запахи.Такие санитарные жидкости безопасны для человека и окружающей среды и являются нетоксичными.

Отсутствие в них химии позволяет переработанные отходы в дальнейшем применять в качестве удобрения. Самой дешевой считается Биола жидкость для биотуалетов,  отечественного производства.

На что обращаем внимание при выборе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые считают, что любое химическое средство может использоваться для очистки биотуалета. На самом деле данное мнение ошибочно. Ни одно из средств бытовой химии не сможет справиться с данной задачей и, к тому же, может привести к поломке системы. Только жидкость для биотуалета Thetford способна эффективно воздействовать на отходы и не оказывает разрушающего воздействия на материалы, из которых изготовлено устройство.

Сегодня аналогичные средства представлены в широком ассортименте и отличаются по составу и соответственно стоимости, что позволяет сделать оптимальный выбор каждому владельцу. И если нужен дешевый товар, то Биола для биотуалетов, купить которую доступно каждому, будет самым лучшим вариантом.

Видео

В сюжете - Жидкости для биотуалетов Thetford


В сюжете - Правила пользования биотуалетом


Вывод

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Их небольшое количество, разведенное по инструкции, приведет вашу портативную уборную в подобающий вид и позволит сэкономить на комплексной очистке.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Торфяной туалет — отличное решение для дачного участка

2 комментария: