среда, 4 мая 2022 г.

Как хранить бензопилу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимым условием для бесперебойной эксплуатации бензопилы, в особенности при длительных перерывах, является её правильное хранение. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно хранить бензопилу.

Что полезно знать каждому владельцу бензопилы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные бензопилы оснащаются одноцилиндровым двухтактным двигателем карбюраторного типа.

Обратите внимание! 4-тактные и дизельные агрегаты в конструкции бензопил не используются по причине большого веса – управляться с таким инструментом вручную было бы очень сложно физически

Принцип работы моноцилиндрового 2-тактного двигателя бензопилы:

  • Во время такта сжатия топливная смесь, подготовленная в карбюраторе, поступает в картер;
  • В крайнем нижнем положении открываются выпускные каналы цилиндра – через них выходят отработанные газы и часть топливовоздушной смеси;
  • Смесь из картера под воздействием давления поршня подаётся в цилиндр, в котором сгорает;
  • Возникающее избыточное давление двигает поршень в исходное положение, что приводит в действие основной вал двигателя.

2-тактные двигатели не отличаются высокой экономичностью. Поэтому в целях снижения расхода топлива и повышения КПД мотора многие производители используют дополнительную вентиляцию: впускной клапан открывается для подачи топлива в цилиндр уже после выпуска выхлопных газов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сложность эксплуатации бензопилы зимой заключается в реакции на низкие температуры материалов, из которых сделаны её узлы и компоненты, и рабочих жидкостей – топливной смеси и смазки, а также образовании конденсата на узлах и механизмах инструмента при температурных перепадах. К тому же холодный сезон года является по большей части непригодным для выполнения хозяйственных работ.

Обратите внимание! Существует специальная серия бензопил, которые имеют допуск к работе в условиях зимнего холода. Такие модели имеют хорошо утепленный корпус, а также систему обогрева карбюратора

Почему важно правильно хранить инструмент

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С наступлением холодов многие владельцы бензопил попросту отправляют пильную технику храниться на полку в гараже, до лучших времен. При этом мало кто из новичков знает, что правильное хранение бензопилы зимой предполагает консервацию оборудования по специальной технологии.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При длительном хранении цепной пильной техники происходит полная остановка исполнительных механизмов, что ведет к следующим негативным последствиям:

  • Пары трения и прочие узлы перестают получать смазку, что ведет к их пересыханию.
  • Старая смазка превращается в густое желе, которое со временем высыхает и дубеет.
  • Портятся уплотнители, а также элементы фильтрации.
  • Горючее выдыхается и утрачивает свои кондиционные свойства.

Во многих случаях владельцам бензопил приходится недоумевать, что еще осенью бензопила исправно работала, а весной наотрез отказывается даже запускаться. Всему виной неправильное хранение бензопилы зимой, в период холодного сезона года.

Задачи и правила консервации оборудования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главной целью консервации абсолютно любого оборудования является предотвращение развития на рабочих поверхностях деталей и механизмов негативных процессов. К числу негативных процессов можно отнести:

  • Коррозию;
  • Обезвоживание/намокание;
  • Образование осадка и испарение жидкостей;
  • Запыление;
  • Коробление от перепадов температуры.

Для хранения законсервированной техники следует подобрать место с оптимальными микроклиматическими условиями. Для длительного хранения цепного пильного инструмента идеально подойдет гараж. При этом в помещении должна быть предусмотрена хорошая вентиляция. Гараж обязательно должен быть сухим и по возможности утепленным.

Касательно отопления, да, для длительного хранения нужно теплое и сухое место. Но так как обогрев помещения чисто для хранения инструментария является экономичесчки нерациональным, то от постоянного отопления лучше отказаться. В данном случае положение может спасти периодический прогрев гаража.

Тепло ускоряет испарение влаги. Но наиболее высокий результат обеспечивают осушители воздухаСреднестатистический бытовой обезвоживатель собирает в сутки до 1-2 литров воды. В целях экономии осушитель можно включать периодически, в периоды дождей и слякоти.

Подготовка к хранению и консервация цепного пильного инструмента

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если бензопилу планируется хранить длительное время, ее необходимо разобрать, почистить, помыть и высушить.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для подготовки бензопилы к зимнему хранению необходимо:

  • Слить масло и топливо. Чтобы опустошить топливопровод, следует запустить бензопилу с пустым топливным баком. Через несколько секунд мотор пилы сам по себе заглохнет. Дополнительно следует опустишить и систему смазки двигателя. За зимний период имеющееся масло все равно испортится. Дело в том, что любая моторная смазка содержит присадки (модификаторы трения, антиоксиданты и пр.). При длительном застое, особенно при условии низкой температуры, присадки деактивируются и выпадают в осадок.
  • Отсоединяем шину и снимаем цепь. Шину и цепь следует почистить от засоров. Можно даже промыть их в керосине и хорошо высушить. Шину с цепью необходимо покрыть тонким слоем консерванта. Подойдет мовиль или пушечное сало. То есть нужно капнуть на ветошь немного консерванта и растереть им запчасти. Шину с цепью следует хранить в промасленной бумаге, лучше всего пергаментной. Но подойдет и просто обыкновенная ветошь.
  • Извлекаем из бензопилы фильтрующие элементы. Необходимо извлечь фильтры грубой очистки из топливного бака и горловины системы смазки. Фильтры грубой очистки просто промываются и сушатся. Если предусмотрен фильтр тонкой очистки топлива, то лучше всего просто заменить его весной на полностью новый аналог. Отдельное внимание следует уделить воздушному фильтру. Элемент фильтрации воздухопритока нужно отсоединить и хорошо прочистить. Если фильтр уже отработал 2-3 сезона, то есть смысл просто поставить весной новый элемент фильтрации воздуха.
  • Выкручиваем свечу зажигания и чистим свечную головку, особенно электрод, от нагара. Пользователь должен отслеживать срок службы свечи. При условии интенсивной эксплуатации цепной пилы свеча обычно отрабатывает 2-3 сезона. Если же бензопилой пользуются редко, то свечи хватает в среднем на 4-5 сезонов. Если от бензопилы ожидается хорошая производительность, то свечу зажигания следует менять каждые 2 года!
  • Добавляем в свечной колодец 5 (мл) моторного масла и прокручиваем коленвал 2-3 оборота. Прокрутить коленвал можно за звездочку цепи. Данный прием позволит моторной смазке создать в цилиндре тонкий защитный слой.

Обратите внимание! Как было сказано выше, смазка имеет свойство дубеть и высыхать при застое. Именно по этой причине пользователю нужно с периодичностью 1 раз в месяц вручную прокручивать коленчатый вал цепной пилы. Если же пользователь заведомо знает, что у него не будет времени или возможности, чтобы регулярно разрабатывать силовой агрегат, то масло в цилиндр лучше не заливать

  • Чистим и смазываем натяжитель цепи.
  • Пакуем все отсоединенные части и сам блок силовой установки. 

Для повышения безопасности лучше хранить пильный инструмент в прочной картонной коробке. Делать тару герметичной не нужно, так как без воздухообмена в коробке может скапливаться влага.

Нужно ли консервировать зимой электрическую цепную пилу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бензопилы отличаются от электрических цепных пил лишь типом приводной системы. Электропилам повезло немного больше, ведь они не используют жидкое топлива, в них нет ни свечей зажигания, ни фильтров, ни карбюратора. Но и электрические пилы нуждаются в консервации на зиму. Разумеется, для электропил предусмотрена упрощенная схема подготовки к хранению.

Нужно лишь отсоединить шину с цепью, пичистить из и смазать консервантом. Все как и в случае с бензиновыми аналогами. Если цепь успела затупиться, поправляем острые кромки на зубьях.

Дополнительно следует почистить и смазать натяжитель цепи. Масло из системы смазки необходимо слить. Весной нужно будет заполнить систему новым свежим маслом.

Расконсервация бензопил

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С наступлением весны в домашнем хозяйстве появляется куда больше работы, чем в зимний сезон. Это значит, что пришло время и для бензопилы — её нужно расконсервировать и подготовить к началу работы. Порядок действий при этом будет следующим:

  • Внешний осмотр инструмента на предмет мелких неисправностей и их устранение.
  • Проверка состояния свечи зажигания, при необходимости – замена.
  • Проверка топливного и воздушного фильтров.
  • Обновление заточки пильной цепи.
  • Установка пильной шины и цепной гарнитуры с последующей натяжкой.
  • Наполнение масляного бака и смазка точек и поверхностей трения.
  • Приготовление свежей топливной смеси и заливка её в бак.
  • Проверка тормоза цепи.
  • Проверка стартерного механизма.
  • Запуск и контроль над работой бензопилы на холостом ходу.

Только правильное отношение к инструменту способно обеспечить его нормальную эксплуатацию и длительные сроки службы. Не забывайте ставить вашу бензопилу на зимнюю консервацию и выполнять все необходимые действия для запуска её в работу с наступлением весны – и она прослужит вам максимально долго, не доставляя каких-либо хлопот.

Видео

В сюжете - Как законсервировать бензопилу на зиму

В сюжете - Как завести бензопилу после зимы

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заточить цепь бензопилы

2 комментария: