воскресенье, 11 июля 2021 г.

Защитные очки для работы с болгаркой — назначение, виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Взаимодействие с любым инструментом — как электрифицированным, так и механическим, всегда представляет угрозу для здоровья. Одним из самых популярных приборов на производстве и дома является угловая шлифовальная машинкаСфера её применения очень широка. Из-под её диска вылетает окалина, пыль и мелкие частицы. Поэтому для охраны глаз мастер сантехник использует защитные очки для работы с болгаркой.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При строительных или монтажных работах опасна не столько болгарка, сколько пыль, сор и прочий мелкий мусор, производимый ею во время шлифования или резки.

Если вы работаете с металлом, то из-под электроинструмента будут вырываться яркие искры, которые могут оставить серьезные ожоги на поверхности глазного яблока.

Пылевое облако при шлифовке каменных или деревянных поверхностей раздражает слизистую оболочку и становится причиной быстрой утомляемости глаз.

При взаимодействии с каким-либо материалом, есть риск, что отколется небольшой кусочек и серьезно поранит сетчатку. Если в процессе шлифования что-то нарушит зрение, появится вероятность возникновения травмы, несчастного случая.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Три документа: ГОСТ 12 . 4. 003−0 «ССБТ. Очки защитные. Типы», ГОСТ 12 . 4. 013−75 и ГОСТ 12 . 4023−76 — содержат требования, которым должны соответствовать средства, предназначенные для защиты глаз.

Защитные очки изготовлены с целью уберечь глаза от подобных проблем. Различные виды очков для работы со шлифовальной машиной сконструированы исходя из того, какого рода объект обрабатывается: дерево, металл, камень и т.п.

Виды материалов и технология изготовления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Традиционно защитные очки для работы с болгаркой состоят из двух частей:

  • Часть, защищающая зрение (не должна затруднять обзор);
  • Крепление – ремешок, лента или дужки как у обычных очков.

В конструкции могут присутствовать дополнительные элементы для вентиляции, регулирования длины крепления, металлические или пластиковые застежки, резиновые, тканевые подкладки и т.д.

В строительных очках могут быть использованы следующие материалы:

  • Стекло – ударопрочное (триплекс), на поверхности могут быть нанесены дополнительные защитные слои и фильтры.
  • Полимерные соединения – например, поликарбонат, прочный, выдерживает механические повреждения, высокие температуры и некоторые едкие химические вещества.
  • Пластик – гарантирует относительную прочность изделия, защищает глаза от попадания стружек, осколков и прочих крупных частиц, может быть использован для креплений и подвижных деталей.
  • Резина или силикон – благодаря своей гибкости, делают стекло более удобным, чем в пластиковом аналоге, обладают схожими свойствами.

Некоторые производители выпускают изделия на основе минералов, неорганических или органических материалов. Чаще всего это полимерные соединения с добавлением веществ, усиливающих защиту от яркого света, ультрафиолетовых лучей, попадания химических реагентов, или предотвращающих оседание капелек конденсата с внутренней стороны стекла.

Разновидности и характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различают их по степени открытости и прозрачности. Второй показатель следует брать в расчет, когда работы происходят со слишком ярким объектом или опасным излучением. Прозрачность может быть ниже 95%, не затрудняя видимость.

По степени открытости очки бывают:

  • Открытые – внешним видом напоминают обычные или солнцезащитные очки. Дешевая модель, иногда снабжена боковой угловой защитой (со стороны висков), держится на дужках. Обладают минимальными показателями защиты от мелких частиц, выбивающихся из-под болгарки, но не препятствуют попаданию в глаза пыли, дыма или вредных испарений. Как в случае с обычным экземпляром, открытый тип нужно подбирать в индивидуальном порядке. Важно, чтобы размер и форма идеально подходили владельцу, иначе очки будут постоянно спадать и мешаться.
  • Закрытые – это всесторонний блок против крупных или мелких частиц, пыли и химических паров. Крепятся на голове при помощи ремешка или тянущейся резиновой ленты. Бывают модели, представляющие собой комбинацию очков и маски, что дает полную или максимально возможную защиту лица. Есть серии без вентиляции, но с особым напылением, которое не даст очкам запотевать. В работе с резкой или шлифованием твердых или особо опасных материалов закрытый тип предпочтительнее, хоть и дороже.

Что касается вентиляции, то она бывает:

  • Прямая вентиляция – это непосредственное наличие сквозных отверстий или прорезей в средстве защиты. Является наиболее экономным вариантом, а также подходит для простых видов работ не чаще нескольких раз в месяц.
  • Непрямая вентиляция  – клапаны со встроенной фильтрацией пыли, дыма и мелкой взвеси. Клапаны гораздо безопаснее прямой вентиляции, предназначены для максимальной защиты, но повышают стоимость изделия.

Что учесть при выборе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным критерием является тот уровень защиты зрения, которого вы хотите достигнуть. Это определяется сложностью столярно-слесарных работ, а также их регулярностью. Для продолжительного обращения с рабочим материалом повышенной трудоемкости не следует экономить на качестве. Подберите тип очков и характер покрытия соответственно свойствам частиц или испарений, которые могут оседать или попадать в глаза.

Для периодического ремонта без контакта с агрессивными средами вполне подойдут экономичные варианты с базовым набором необходимых свойств.

Например, открытые защитные очки из ударопрочного пластика. Более надежным и долговременным эквивалентом будут очки закрытого типа из силикона с текстильной или резиновой наголовной лентой, обязательно герметичные или с закрытым вентилированием.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Руководствуйтесь не только функциональностью, но и удобством изделия. Перед покупкой примерьте его, опробуйте, насколько крепко сидят очки, не будут ли они сползать при наклоне. Защитная экипировка не должна отвлекать от работы, стеснять движения или затруднять обзор.

Даже если вы занимаетесь подобным видом строительных работ не первый год, не надо пренебрегать уровнем защиты. Лучше перестраховаться и приобрести вариант очков подороже от известного производителя с высококачественными материалами в составе.

Обзор лучших моделей очков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители предлагают широкий ассортимент товаров на любой бюджет. Самыми популярными и недорогими марками очков считаются модели от следующих производителей:

  • Прозрачные защитные изделия «Люцерна» изготавливаются из ударопрочных марок поликарбоната. Такие лёгкие и удобные очки защитят не только глаза, а и область вокруг них от мелкой стружки, искр при этом не перекрывая обзорность человеку. Благодаря широким и грамотно смоделированным вентилируемым дужкам, такие изделия не соскальзывают при работе с болгаркой.
  • Защитная амуниция для глаз «Мастер» дымчатого оттенка, отличается удобством и оригинальным дизайном. Данная модель очков имеет затемнение линз, при этом абсолютно не искажает цвет. Изделия рекомендованы для использования при ярком освещении или в солнечную погоду. Благодаря широким прозрачным дужкам вокруг глаз обеспечивается дополнительная защита. В изготовлении таких очков используются только качественные типы поликарбоната от мирового бренда MITSUBISHI.
  • Stihl Light – защитные очки очень высокого качества, надёжности и эффективности. Они оборудованы удобной формой оправы предотвращающей возможность спадания во время использования. В их производстве используется только высококачественный поликарбонат. Такая современная модель обладает высокой степенью износостойкости и ударопрочности.
  • Защитная амуниция для глаз Bosch GO 2C – качественное изделие, обладающее современным дизайном и не запыляющееся при работе с болгаркой и другим электроинструментом. В изготовлении данной модели используется прозрачный поликарбонат, который покрыт специальной плёнкой, предотвращающей запотевание и стойко выдерживающей механические воздействия на линзы. Очки качественно вентилируются и имеют широкий диапазон обзора.
  • Защитные очки FIT, с непрямым способом вентиляции, защищают глаза при проведении не только работ с болгаркой, но и других строительных мероприятий. Благодаря специальным клапанам достигается эффект антизапотевания, что очень удобно в процессе работы.

Уход и правила хранения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Недорогие очки даже из самого прочного пластика рано или поздно изнашиваются и становятся непригодными для пользования. Перед каждым новым применением тщательно осматривайте очки, чтобы заменить их новыми, если найдутся глубокие трещины, потертости, а наголовная лента может в неподходящий момент лопнуть или растянуться.

Обязательно протирайте очки влажной тканью, чтобы удалить слой пыли и загрязнений. В строительных магазинах можно приобрести упаковки с материей, пропитанной специальным раствором для дезинфицирования очков.

Хранить их следует в предназначенном для этого футляре. С наибольшим сроком эксплуатации прослужат очки из крепкого материала с повышенным показателем ударопрочности.

Они не подвержены механическим повреждениям, не воспламеняются и не расплавятся от случайных искр и раскаленных частиц. Их чистку можно проводить спокойно, не боясь стереть защитные покрытия или оставить царапины. Лучше отдать предпочтение закрытым очкам с удобной подкладкой и регулируемой лентой.

Видео

В сюжете - Как защитить глаза на стройке

В сюжете - КРАШ-ТЕСТ защитных очков до ПОЛНОГО уничтожения

В сюжете - Очки для защиты глаз DeWalt DPG94-YD

В сюжете - Тест защитных очков закрытого типа

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как очистить защитные очки от царапин

2 комментария: