понедельник, 3 июня 2019 г.

Растворитель Уайт-спирит — технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Уайт-спирит часто применяется для разбавления лаков, эмалей и красок, но это не единственная сфера его применения. В этой статье мастер сантехник об уайт-спирите, его технических характеристиках и сферах приминения.

Общее описание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Название продукта берет истоки от английского white spirit, что переводится как белый спирт. На самом деле растворитель представляет бесцветную жидкость, которая после нанесения на поверхность улетучивается в короткие сроки, не оставляя за собой запаха.

Изготовление растворителя уайт-спирит основано на прямой перегонки нефти с применением гидроочистки. Производство отечественного продукта регламентируется ГОСТ 3134-78. Растворитель состоит в классе низколетучих химических соединений со средним уровнем растворяемости.

В состав уайт-спирита входят углеводороды каждой группы не более 50%, ему присуща коррозийная агрессивность.

Область применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применение растворителя охватывает многие сферы производства. Перечень областей использования уайт-спирита даст наглядное представление о степени его распространения:
  • Лакокрасочная промышленность. Растворители задействованы при производстве олиф, без них не обходится выпуск ЛКМ, в составе которых содержится олифа. Изготовление и транспортировка сиккативов также нуждается в применении уайт-спирита.
  • Автомобильная отрасль. Химический продукт успешно обезжиривает поверхности и качественно очищает детали автомобиля. Уайт-спирит служит для разбавления автомобильных, сланцевых, битумных и резинобитумных мастик. Для потребителей продукта в больших объемах, таких, как сервисные центры обслуживания и автомастерские, производители предлагают услуги по оптовой закупке уайт-спирита.
  • Бытовой сектор. Чаще всего потребность в растворителе возникает при проведении ремонтных работ. Помимо разведения отдельных составов, он активно применяется для обезжиривания поверхностей. Перед нанесением на валики и кисти ЛКМ, для получения более качественного покрытия инструменты моют в уайт-спирит.
Обратите внимание! Добавление уайт-спирит в ЛКМ, олифы, грунтовки и шпатлевки способствует изменению консистенции составов. Результатом операции будет сокращение расхода отделочных материалов при сохранении технических характеристик и качество покрытия обрабатываемой поверхности
  • Строительство. Покрытие крыши редко обходится без использования мастик, производство которых ведется с применением уайт-спирит. 
Среди полезных свойств химического вещества – возможность служить топливным эквивалентом керосина и способность мгновенно очистить поверхность после применения скотча.

Технология применения уайт-спирит с целью изменения консистенции других составов не представляет сложностей. Приобретенный в магазине растворитель полностью готов к использованию, поэтому достаточно небольшую порцию вещества добавить в емкость с ЛКМ и тщательно перемешать до получения однородного состава. Если желаемая вязкость не достигнута, процедуру повторяют.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование уайт-спирита с целью обезжиривания поверхностей проводится с помощью ветоши или губки, смоченных в химическом растворе. Пропитывать ткань сильно не требуется, достаточно слегка смочить материю.

Состав продукта и технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технические характеристики качественного растворителя, включая плотность, представлены в таблице:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Состав уайт-спирита хотя и оговорен в ГОСТ 3134, но все же не обладает четкой формулой. Производство основано на смешении углеводородов. Процесс перегонки ведется при t 155-200 °С. Подобный температурный диапазон способствует преобразованию молекул из жидкого состояния в газообразное. Существует и другое название уайтспирит – Нефрас, от сокращенного понятия нефтяной растворитель. Продукт полностью идентичен всем знакомому уайт-спириту, обладает характерным запахом и по консистенции напоминает маслянистую жидкость.

Сравнительный анализ растворителя уайт-спирит отечественных и зарубежных производителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Невзирая на идентичный производственный процесс, технические характеристики уайт-спирит отечественных и зарубежных торговых марок имеют существенные отличия. Ключевым моментом является уровень очистки растворителя от летучих соединений, представляющих вред для организма.

Технологический процесс производства импортного уайт-спирит предусматривает несколько этапов дополнительной очистки. Результат представлен продуктом, который практически не обладает токсическим запахом, вредным для здоровья. Поэтому при выполнении работ с использованием растворителя уайт-спирит зарубежного производителя, возникает меньше угроз для интоксикации организма.

Отечественные компании стадию дополнительной очистки пропускают, поэтому для уайт-спирита характерен ярко выраженный запах, способный нанести вред организму при игнорировании защитных мер. Но наличие или отсутствие запаха – не основополагающая характеристика растворителя, гораздо полезней знать об эффективности воздействия на обрабатываемую поверхность. С этой стороны отечественный уайт-спирит выигрывает: действует он быстрее зарубежных аналогов, а результат выходит качественней.
Обратите внимание! Немаловажный нюанс касательно сравнительного анализа технических характеристик: показатели пожаробезопасности и плотности растворителя российских компаний значительно выше американских аналогов
Поэтому считать отечественный уайт-спирит некачественным из-за особенностей технологического процесса и присутствия запаха в корне неправильно. Его эффективность гораздо выше импортного продукта, а избежать неблагоприятного воздействия на организм поможет неукоснительное соблюдение мер защиты.

В целом, достоинства уайт-спирита по сравнению с другими растворителями аналогичного предназначения заключаются в следующем:
  • Широкая сфера применения во многих областях производства и быту;
  • Быстрое испарение неприятного запаха;
  • Доступная ценовая политика.
Упаковка и внешний вид уайт-спирита

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Описание продукта включает и указание маркировки. Российские производители выпускают растворитель под маркой «Нефрас-С4-155/205». Кроме этого, на упаковке кириллицей обязательно указывается международное название «Уайт-спирит».

В производственных условиях растворитель разливается по пластиковой таре. Объем емкостей для потребителей составляет:
  • 0,5 л;
  • 3,0 л;
  • 5,0 л;
  • 10,0 л.
Обычно первая позиция представлена компактными бутылками, последние три для удобства распределяются в канистры.

Строгих ограничений по выбору упаковки для растворителя не существует, поэтому каждый производитель волен сам выбирать форму тары.

Для транспортировки и потребления растворителя в промышленных масштабах уайт-спирит упаковывают в большие металлические бочки емкостью 216 л. В зависимости от условий технологического процесса, сроки хранения растворителя варьируются от 3 до 10 лет. Допустимый температурный режим, при котором продукт сохраняет свои свойства, находится в пределах от -40 до +30 °С.

Фотографии не дают представление о внешнем виде продукта под названием уайт-спирит. Поэтому попробуем дать популярному растворителю подробное описание. Жидкость прозрачного цвета по консистенции сходна с моторным маслом. Иногда уайт-спирит приобретает желтоватый оттенок, что не является показателем низкого качества или завершения срока хранения. Характерный запах растворителя обладает сходством с керосином и распространяется в диапазоне нескольких метров.
Обратите внимание! Испарения уайт-спирита представляют опасность для дыхательных путей и могут спровоцировать интоксикацию организма. Поэтому столь важно неукоснительное соблюдение защитных мер при работе с растворителем
Правила безопасного пользования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При использовании уайт-спирита следует помнить, что согласно ГОСТ 12.1.007-76 он находится в четвертом классе классификации уровня пожарной опасности. Для сравнения, вся классификация состоит из 4 классов, в первом находятся максимально безопасные продукты, в последнем – наиболее уязвимые к воспламенению. Поэтому применение растворителя не рекомендуется вблизи воспламеняющихся предметов. Оптимально отойти на расстояние в несколько метров.

Хранение уайт-спирита следует организовать в темном помещении, чтобы он не подвергался нагреву от прямых лучей солнца.

Низкий уровень токсичности уайт-спирита относительно других растворителей не исключает необходимости соблюдения мер безопасности при пользовании продуктом. Основные рекомендации заключаются в следующем:
  • Работа с растворителем осуществляется в специальной защитной одежде, рассчитанной на соприкосновение с токсичными химическими веществами. Наличие респиратора и перчаток обязательно, при их отсутствии летучие пары способны вызвать кожную аллергию, дерматит, повреждение дыхательных путей.
Обратите внимание! При многократном нарушении правил безопасности и отсутствии респиратора растворитель уайт-спирит способен вызвать наркотическую зависимость
  • Помещение, в котором ведутся работы с применением уайт-спирита, должно хорошо проветриваться.
  • Попадание на емкость с растворителем прямых лучей солнца способно вызвать самовозгорание продукта.
  • Организовывайте работу с растворителем вдали от очагов возгорания, к ним относятся даже источники искусственного освещения.
  • При смене емкости для хранения уайт-спирита запрещено задействовать помпы и другие приборы со сжатым воздухом.
  • Для тушения очага возгорания в результате воспламенения уайт-спирита используют огнетушители с углекислым газом или пеной, поможет и обыкновенный песок. Применение воды для тушения категорически запрещено!
Чтобы уайт-спирит соответствовал указанным техническим характеристикам, важно придерживаться условий хранения растворителя. Соблюдение мер безопасности предотвратит негативное воздействие продукта на организм и возникновение пожароопасных ситуаций.

Видео

В сюжете - Для чего используется Уайт-Спирит


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Растворитель 646 — технические характеристики

1 комментарий: