пятница, 1 октября 2021 г.

Сольвент или уайт спирит — что лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует огромное количество всевозможных растворителей, многие из которых отличаются неповторимыми, уникальными качествами. В статье мастер сантехник расскажет, какой растворитель лучше Уайт-спирит, или Сольвент, чем они отличаются.

Особенности технологии

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сравнивая, сольвент и Уайт спирит, нужно сразу оговориться, что это два растворителя, с похожими свойствами, которые производятся в основном из сырой нефти путем ее перегонки в крекинговых колоннах на нефтеперерабатывающих заводах. Без доступа кислорода при температуре от 130 до 150°C происходит выпаривание углеводородов, из которых производят сольвент (растворитель).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В тех же крекинговых колоннах при температуре от 155 до 200°C выпариваются смеси углеводородов называемых Уайт спиритами. Ароматические углеводороды выпариваются из нефти при невысоких температурах и в сольвенте составляют до 56% общей массы. Масса таких углеводородов Уайт спирита не должна превышать 16%.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме крекинга нефти, производство сольвента налажено при получении кокса из каменного угля, когда легкие ароматические фракции углеводородов выделяются при нагревании в виде коксового газа, собираются при проходе через вытяжную трубу, конденсируются, проходя через охладители, и на выходе получаются вполне пригодные для употребления ксилол, толуол и сольвент.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такой коксовый газ содержит до 60% легких ароматических углеводородов. Благодаря более высокому содержанию ароматических углеводородов, сольвент, в отличие Уайт спирита, обладает более резким характерным запахом, который достаточно быстро испаряется, однако, при длительной работе с сольвентом в закрытом невентилируемом помещении, он может вызвать у человека головную боль и даже галлюцинации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оба растворителя относятся к пожароопасным веществам с невысокой температурой возгорания, и оба обладают способностью накапливать в себе статическое электричество, которое может вызвать взрыв. Плотность сольвента выше плотности Уайт спирита, и составляют они соответственно – 0,86 и 0,79.

Характеристики растворителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно сделать вывод, что сольвент, как сочетание летучих веществ, испаряется при небольшой точке кипения и значит, быстрее высыхает. Благодаря таким его свойствам часто его используют для разбавления быстросохнущих лакокрасочных изделий. Благодаря своей летучести и тому, что он быстро высыхает, он способствует более быстрому высыханию красок. Из – за небольшого содержания масляных веществ в сольвенте, краска становится глянцевой и легкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Относительно уайт – спирита, то это вещество испаряется немного дольше, так как образуется он при более высокой температуре кипения – двести градусов, когда уже испарятся более тяжелые химические вещества. Данное вещество обладает большим количеством масляных отложений, из – за чего делает краску матовой. Безусловно, краска приобретает более маслянистую структуру и увеличивается период высыхания, однако, вместе с тем, нужно принимать во внимание тот факт, что таким образом получается дополнительный защитный слой для поверхности.

Видео

В сюжете - Что такое сольвент тест и когда он не работает

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой растворитель для какой краски лучше взять

2 комментария: