воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Как насадить молоток на рукоятку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Казалось бы, молоток - это элементарный инструмент, состоящий всего из двух частей. Однако при неправильном соединении этих двух частей, работа с молотком становится не только тяжелой, но и небезопасной. В статье мастер сантехник расскажет, как насадить молоток на рукоятку, чтобы он не слетал при интенсивной работе.

О тонкостях насаживания молотка на деревянную ручку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня на строительном рынке есть молотки, рукоять которых изготавливается из металлических или синтетических материалов и, соответственно, насаживать ее нет нужды. Однако наряду с современными инструментами нередко практикуется использование традиционных молотков с деревянной ручкой.

Популярность деревянных рукоятей обусловлена не только их дешевизной. Дерево является легким материалом, а для молотков – это крайне важный параметр. Ручка должна иметь легкую массу, а его голова должна быть увесистой. Это необходимо для увеличения силы удара. Используя самодельные деревянные держаки, у человека есть возможность настраивать инструмент зависимости от своих антропометрических особенностей, учитывая толщину ручки, ее длину и другие размеры.

Для нормальной работы инструменты необходимо держать в полном порядке. Особенно это необходимо, если использовать инструменты приходится довольно часто. Чтобы вбить несколько гвоздей пару раз за год можно воспользоваться и плохим молотком с рассохшийся рукоятью. Однако, если молоток является самым необходимым инструментом для работы, то его необходимо поддерживать в отличном состоянии. Если инструмент не в должном состоянии, то вы рискуете не только травмироваться самостоятельная, но и причинить вред окружающим, если произойдет соскок его ударной части.

Важно отметить, что на болтающийся инструментах – это происходит достаточно часто, не только по причине износа материала, но и по причине неправильной посадки ударной части на держак. Кроме того, особую важность имеет и древесина, используемая в качестве рукояти.

Какой древесный материал используют для рукоятки молотка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь необходимо исключить породу дерева, которая легко раскалывается и трескается. К таким относится ель, сосна, осина, ольха и пр. В тоже время в качестве ручки для слесарных стальных молотков рекомендуется использовать граб, клен, рябину, кизил, ясень, дуб, бук или березу.

Чаще всего ручки для молотков изготовляют из древесины березы. Если рукоятка выстругана вами самостоятельно из толстой ветки березы, ее обязательно нужно просушить в теплом, тенистом и хорошо проветриваемом месте.

Не стоит сушить древесину с помощью искусственных источников тепла: электрокаминов, калориферов, батарей отопления. При такой сушке дерево неизбежно растрескивается и теряет свою прочность.

Если деревянная рукоятка для молотка будет недостаточно просушенной, со временем она усохнет и уменьшится в объеме, а головка будет болтаться на ней, постоянно грозя слететь с рукоятки инструмента.

Насаживаем молоток на рукоять

Необходимо подготовить заготовку рукояти к насадке. Для этого сторону с меньшим сечением подгоняем под отверстие в головке с помощью столярного ножа, напильника по дереву или наждачного круга.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Посадочная часть рукояти должна свободно без натяга входить в отверстие головки и по длине соответствовать ему.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если молоток не идеально ровный, а имеет изгибы, необходимо сделать на деревянной ручке соответствующие технические изгибы, которые усилят плотность насадки инструмента.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После того, как головка молотка будет плотно посажена, а движения рукояти в ударной части больше наблюдаться не будет, то необходимо, помощи сверла по дереву, в ручке проделать два соединяющихся между собой отверстия, под болт и гайку-цилиндр. Для этого замеряем глубину и подбираем соответствующее сверло. Твердой рукой, зафиксировав рукоятку, просверливаем отверстие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На конце отверстия под винт с внутренней стороны необходимо вставить бочонок. Выполнив необходимые замеры, просверливаем для него отверстие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед сборкой рукоятку рекомендуется обработать наждачной бумагой и покрыть маслом. Далее, плотно насаживаем молоток на древо. На болт накидываем несколько широких металлических шайб или пластин с прорезью. Они должны иметь такие размеры, чтобы полностью перекрывать обух молотка и не позволять ему двигаться, слетать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В малое перекрестное отверстие вставляется наша гайка. В большое отверстие вставляется болт. Далее при помощи отвертки выравниваем бочонок до нужного положения и соединяем два метиза.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В ходе работы болт придется время от времени подтягивать, однако в целом конструкция молотка станет намного надежнее.

Видео

В сюжете - Как насадить молоток на рукоятку

В сюжете - Как крепко и надежно соединить головку и рукоятку можно с помощью винтового клина

В сюжете - Как намертво насадить молоток на рукоять без клина

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать безынерционный молоток

3 комментария: