пятница, 6 января 2023 г.

Можно ли использовать плиточный клей вместо цемента

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда остаются излишки плиточного клея, есть большой соблазн использовать его в качестве штукатурки или цемента. Ведь деньги на стройматериал уже затрачены, так стоит ли дополнительно тратиться? В статье мастер сантехник расскажет, можно ли использовать плиточный клей вместо цемента, и в каких ситуациях.

Качества плиточного клея

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Клей для плитки на минеральной основе — полезный и универсальный строительный материал. Если в наличии есть излишки этого средства, его можно использовать для различных строительных работ. Некоторые параметры у клея даже лучше, чем у самого цемента:

  • По сравнению с обыкновенным цементным раствором плиточный клей обладает повышенной адгезией.
  • Пластичность его также может быть оценена в плюсовом плане.
  • При правильном замешивании практически отсутствует сползание смеси при применении на вертикальной плоскости.
  • Повышенная влагостойкость.
  • Быстрая схватываемость и застывание.
  • Морозоустойчивость.

Надо отметить, что все вышеперечисленные свойства относятся в основном к универсальным клеям. Перед употреблением клея в работе, нужно убедиться, что он именно универсален, а его область применения не ограничивается определенными видами материалов. Как видим, эти свойства заставляют говорить, что клеевые смеси-универсалы обладают даже более интересными с точки зрения использования характеристиками, чем обыкновенная штукатурка или цемент.

Где можно заменить цемент на плиточный клей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плиточный клей можно без раздумий применять для заделывания сколов, трещин, иных небольших дефектов стен и других конструкций. Для таких целей решение не выбрасывать материал, а использовать его для ремонта является разумным. Он устранит неровности на любых строительных материалах — кирпичной кладке, бетоне, пенобетоне т. д.

Кроме того, с помощью клея можно:

  • Закрыть штробы от проведения скрытой проводки;
  • Выровнять стены нетолстым слоем;
  • Сделать стяжку на небольших площадях.

Если предстоит накладывать широкий пласт строительной смеси, лучше все-таки отдать предпочтение цементу. Клей создан для укладки плитки, поэтому не предназначен для выполнения толстослойных покрытий. Максимальная толщина прослойки не должна быть выше 1-2 см. Тем не менее, опытные мастера советуют накладывать состав послойно, после высыхания предыдущего пласта.

Можно ли смешивать плиточный клей с цементом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соединение цемента и плиточного клея позволяет получить раствор со сложным составом и усиленными свойствами. Обычно это делается для достижения таких результатов:

  • Повышение эластичности раствора при нанесении на вибрирующие, подверженные усадке основания;
  • Увеличение влагостойкости готового материала; придание морозостойкости смеси;
  • Оптимизация параметров схватывания.

Можно ли смешивать цемент с плиточным клеем для укладки плитки 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Новички нередко полагают, что при укладке плитки можно усилить сцепление с поверхностью и долговечность шва при введении дополнительной порции цемента к клеевому составу. Подобные действия также предпринимаются, если клея не хватило, а часть плитки осталась не уложенной.

К сожалению, такие замены могут привести к ухудшению качества клеевого шва. Дело в том, что состав клея точно выверен и подобран в соответствии с его непосредственным назначением. Материал применяется для удерживания кафеля и керамогранита на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

Если добавить цемент, можно ухудшить адгезию и прочие технические характеристики средства. Участок, который будет приклеен на такую смесь, может вскоре отвалится.

Видео

В сюжете - Использование плиточного клея вместо штукатурки для отделки стен из газоблока

В сюжете - Тест высохшего тонкого слоя плиточного клея

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Можно ли и как использовать цемент, который затвердел в мешке

3 комментария: