среда, 21 сентября 2022 г.

Трап для душа — виды, особенности, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы решили установить в ванной комнате душ, у вас есть два варианта: купить готовую, герметично закрывающуюся душевую кабину или обустроить душевую зону. С первым вариантом все понятно – рынок предлагает большой выбор душевых кабин на любой вкус и бюджет. Второй вариант, душевая зона, – это сборная система, состоящая из смесителя с лейкой, стен (перегородок) и душевого трапа, через который будет происходить отток воды. В статье мастер сантехник расскажет, что такое трап для душевой кабины, и почему он необходим в ванной комнате.

Особенности конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Душевой трап – это сантехническая конструкция, которая устанавливается в пол ванной комнаты и обеспечивает отвод воды из душа в канализацию. Именно конструкция трапа выгодно отличает его от привычных многим поддонов для душевых кабин. Если в семье все молоды и физически здоровы, в битве «трап-поддон» выигрывает то, что больше нравится владельцу дома. Но если высота бортиков в душе создает проблему для членов семьи, на помощь приходят плоские трапы, конструкция которых не создает никаких препятствий для водных процедур. Главное – позаботиться о том, чтобы покрытие пола не было скользким и гидроизолировать пол ванной комнаты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Душевой трап состоит из:

  • Корпуса;
  • Отводной трубы, через которую уходит грязная вода из душа;
  • Сифона с затвором, сдерживающим неприятные запахи канализации;
  • Накладки (решетки), которая выполняет декоративную функцию и препятствует проникновению мусора в слив.

Для чего нужен трап:

  • Осуществляет отвод отработанной воды в главный сливной канал;
  • Не пропускает в сливной стояк загрязняющие частицы и тем самым предотвращает засоры;
  • Герметично соединяется со стыковочной зоной;
  • Защищает от неприятных запахов канализации;
  • Оставляет доступ сливной системе для очистки труб от засора;
  • Является дополнительным аварийным сливом, что может быть особенно актуально при затоплении ванной комнаты соседями сверху.

Преимущества и недостатки душевых трапов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и у любой системы, у душевых трапов есть свои плюсы и минусы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные причины, почему владельцы как больших, так и маленьких ванных комнат выбирают душевые кабины без поддона:

  • Большой выбор размеров и конфигураций – душевая кабина может иметь любой размер;
  • Визуально расширяет пространство в ванной комнате;
  • Возможность установить душевую в нестандартном месте;
  • Современный и уникальный дизайн;
  • Упрощает уборку душевой;
  • Отсутствие порога особенно удобно как для пожилых людей, так и для детей.

Недостатки:

  • Некоторые модели дороже стандартных душевых поддонов;
  • Более сложный монтаж, требующий опытного специалиста.

Современные производители предлагают широкий ассортимент душевых трапов. Такие сантехнические устройства отличаются по типу конструкции, внешнему виду, формам и размерам.

Конструкции систем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главная часть душевого трапа – это слив. Их можно разделить на несколько видов:

Линейный трап

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Линейный – больше похож на прямоугольный лоток, его еще называют душевой лоток, водоотводящий желоб. Имеет подвид щелевой трап. Линейный сливной трап монтируется проще по сравнению с другими типами: уклон пола делается только в одну сторону (к трапу), так как трап устанавливается по сторонам, в углу вдоль стены или на выходе. Трапы линейного типа могут использоваться в большом помещении, оснащенном душем типа «тропический ливень».

Точечный трап

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Точечный – имеет самые компактные размеры и может располагаться в любой точке. Чаще размещаются в центральной части, но при этом очень важно, чтобы со всех сторон был равномерный уклон пола. Точечные трапы устанавливают не только под душем, но и дополнительно в центре ванной комнаты, чтобы обеспечить слив воды на случай аварии водопроводной системы и не затопления соседей снизу.

Угловой трап

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угловой - по форме напоминает треугольник. Устройство монтируется в пол в любой из углов душевой.

Пристенный трап

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пристенный – располагается возле стены и считается самым незаметным. Декоративная решетка скрывает стык между стеной и полом. Для установки данной модели потребуется возведение фальш-стены.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По форме:

  • Прямоугольная – характерна для линейного типа трапов, душевых лотков;
  • Круглая – точечные трапы;
  • Квадратная – точечные трапы;
  • Треугольная – точечные трапы.
  • Овальная – встречается редко и пользуется меньшей популярностью.

Квадратные и прямоугольные модели пользуются большей популярностью, это связано с тем, что такие простые формы легко вписываются в облицовку напольного покрытия.

Типы затворов в устройствах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый трап имеет различные затворы, функцией которых является защита от проникновения неприятных запахов из канализации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу затвора:

  • Гидрозатвор (мокрый затвор, водяной, водный) – самый доступный и практичный вариант, при котором барьером для неприятного запаха выступает вода. Но в случае, если душем не пользоваться продолжительное время, водная пробка пересыхает, и неприятные запахи могут просочиться.
  • Сухой затвор (сухой душевой трап) – в отличие от трапа с гидрозатвором, конструкция осложнена дополнительным клапаном, который перекрывает отверстие при отсутствии воды. Поэтому чтобы повысить надежность душевой кабины, которая редко используется, специалисты рекомендуют выбирать сифон с сухим затвором. Такие заслонки открываются потоком воды, а затем закрываются и не пропускают канализационные газы. Как правильно выбрать трап для душа в полу под плитку с сухим затвором? Обращайте внимание на условия эксплуатации, место установки и надежность конструкции.
  • Комбинированный затвор – сочетает в себе и гидрозатвор, и сухой. Душевой трап с гидрозатвором и сухим затвором – это универсальный вариант, который считается наиболее надежным в любых условиях. Сифоны такой конструкции отличает двухуровневая защита: водяная пробка не пропускает запахи при постоянной эксплуатации, а воздушная прослойка является дополнительной преградой.

Из чего делают слив

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Решетки или дизайн-вставки, которые закрывают трап, выполняют как декоративную, так и фильтрующую функцию. Они могут быть выполнены в любом цвете и иметь уникальный рельефный рисунок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал решеток и дизайн-вставок:

  • Нержавеющая сталь – бывает в полированном или матовом исполнении;
  • Закаленное стекло – по сроку службы не уступает элементам из нержавейки, но имеет более привлекательный и современный внешний вид;
  • Пластмасса – самая доступная по цене, но имеет небольшой срок эксплуатации.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные советы и рекомендации, которые помогут не ошибиться при выборе трапа:

  • В первую очередь необходимо обратить внимание на его пропускную способность. Она обозначает то количество жидкости, которое трап может стабильно выводить за единицу времени. Например, при использовании в душе обычной лейки, расход жидкости будет значительно меньше, чем при применении лейки «тропический ливень». В домашних душевых, которыми пользуются часто и где большой расход воды, рекомендуется устанавливать линейный металлический или пластиковый трап с гидрозатвором. В маленьких домашних душевых, которые используются по назначению 1-2 раза в неделю, рекомендуется устанавливать точечный пластиковый или стальной трап с сухим затвором.
  • Выбирая трап, обращайте внимание в первую очередь на материал, из которого он изготовлен. Изделие должно быть износостойким, прочным и обеспечивать надежное герметичное соединение с напольным покрытием.
  • Немаловажную роль играет направление выхода в канализацию. Вертикальное присоединение патрубка больше подходит для канализаций в частных домах. А горизонтальное считается наиболее универсальным вариантом и присоединяется к водосточной трубе боком. Такой вариант больше подходит для многоквартирных домов.
  • Обратите внимание на размеры муфты, которая соединяется с трубопроводом, диаметр должен идеально подходить для входных отверстий. В основном российская канализация имеет диаметр 50мм.
  • Ни одна деталь конструкции не должна иметь сколов и царапин.
  • Трап может иметь сборную конструкцию – такой вариант считается наиболее выигрышным. В данном случае можно снять верхние детали и произвести очистку трубопровода во время засора.
  • Если вы устанавливаете трапик в ванной комнате на летней даче, то обратите внимание на изделия, дополненные механическим затвором. Они не боятся холодов и не замерзают.
  • При выборе трапа в магазине необходимо учитывать его высоту. Именно от этого зависит, на сколько сантиметров необходимо будет поднимать уровень пола и корректировать наклон. И чем выше конструкция, тем больше воды за одну минуту пропускает трап. Конструкции с регулируемым по высоте корпусом считаются самым практичным вариантом.
  • И последним шагом, но не менее важным, считается выбор по внешнему виду. В данном случае выбирается декоративная сливная решетка. Лучший трап для душевой кабины будет гармонично сочетаться с интерьером ванной комнаты и идеально подходить по цвету и размеру к напольному покрытию.

Видео

В сюжете - Всё про душевые трапы

В сюжете - Как установить трап для душа в полу

Впродолжение темы посмотрите также наш обзор Почему горячая ванна полезнее душа

2 комментария: