четверг, 15 декабря 2022 г.

Подсветка для унитаза — как это работает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На просторах китайских интернет-магазинов есть целая масса порой самых невообразимых товаров. Подсветка для унитаза с датчиком движения станет полезной и интересной покупкой. В статье мастер сантехник расскажет, как она работает.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осветительные приборы нашли широкое применение в жизни человека. Они могут принимать даже необычные формы. Одним из таких способов использования освещения являются унитазы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Особые функции на осветительные приборы для унитазов не возлагаются. Они являются приятной мелочью, которая повышает комфорт человека и делает его жизнь еще более удобной. Также с ними туалет становится более привлекательным и необычным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В некоторых моделях присутствуют ультрафиолетовые излучатели, которые оказывают антибактериальное и обеззараживающее воздействие. Такое дополнение расширяет возможности устройства и делает его более полезным для человека.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно же, никто не запрещает вам ее использовать и в других целях. Прежде всего, это портативный осветительный прибор, который работает от батареек и включается при отсутствии света и присутствии человека. Значит, что его можно использовать в любом удобном для вас месте, а не по прямому предназначению.

Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По внешнему виду и способу крепления такие конструкции напоминают устройство, из которого подается в унитаз мыло.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Работает подсветка от батареек. Их количество и тип меняется в зависимости от модели световой конструкции. В большинстве случаев используются три батарейки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все подсветки имеют похожее устройство, которое состоит всего из двух элементов:

  • Основной блок;
  • Выносной гибкий элемент со светодиодом.

Основной блок состоит из следующих элементов:

  • Аккумуляторы;
  • Датчик движения;
  • Датчик освещенности;
  • Кнопки управления;
  • В более современных и дорогих моделях имеется ультрафиолетовый светодиод, который отвечает за дезинфекцию чаши,  нагревание пола, голосовое приветствие, удаленное управление и прочие полезные возможности.

Обычно верхняя кнопка позволяет переключать УФ-излучение между обычной подсветкой. При помощи нижней кнопки можно зафиксировать необходимый оттенок света. При работе основного освещения в помещении подсветка унитаза работать не будет. Ее включение будет блокировать датчик света. При отключении основного света контроль над работой подсветки переходит на датчик движения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чувствительность этого прибора составляет около 3 метров. Этого расстояния достаточно для туалетов, поскольку такие помещения отличаются небольшими размерами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После включения устройства работа подсветки длится около 2 минут. Если на протяжении этого времени датчик движения не направит на основной блок соответствующий сигнал, то подсветка отключится.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы начать пользоваться подсветкой для унитаза, ее необходимо соответствующим образом подготовить и установить. Выполняются эти этапы по следующей схеме, с которой справится даже ребенок:

  • Вставляем батарейки, которые в большинстве случаев придется покупать отдельно, поскольку в стандартную комплектацию они не входят;
  • При помощи гибкого ободка устанавливаем прибор на конструкцию унитаза;
  • Фиксируем его двусторонним скотчем;
  • Выбираем желаемый цвет подсветки при помощи соответствующей кнопки;
  • Наслаждаемся мягким, приятным для восприятия светом.

В процессе использования конструкцию достаточно будет протирать антибактериальными средствами во время основной уборки помещения.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала следует сказать о том, что данное сантехническое устройство является уникальным дизайнерским решением, уютный тёплый свет которого создаёт в уборной особую атмосферу и делает использование санузла гораздо более легкой процедурой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассматриваемое устройство является модным гаджетом, появившимся сравнительно недавно и все же для таких устройств характерно немало достоинств:

  • В ночное время не нужно искать в темноте включатель света;
  • Ребенок может самостоятельно воспользоваться туалетом ночью без помощи родителей;
  • Отсутствие раздражительного эффекта на глаза;
  • Большой выбор цветов для работы подсветки;
  • Автономная работа устройства приходится особенно кстати в моменты отключения электричества в доме;
  • Безотказность и стабильность работы;
  • Доступная стоимость.

Недостатки также характерны для таких устройств:

  • На унитазы с нестандартными характеристиками подсветка может не устанавливаться;
  • Расположение проводов под сиденьем может приводить к механическим повреждениям и выходу из строя устройства;
  • Необходимость в периодической замене элементов питания.

Видео

В сюжете - Обзор подсветки унитаза с датчиком движения

Заключение

Светодиодная подсветка с датчиком движения позволяет избавить пользователя от необходимости искать в темноте выключатель, что больше всего нравится детям. Прибор украшает санузел, придает ему футуристический и стильный вид. Больше всего радует полностью автоматическая работа, светильник самостоятельно запускается и отключается, не требуя от владельца никаких специальных действий. Свои мысли о подсветке для унитаза излагайте в комментариях.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Прочистка засорившегося унитаза по-корейски

3 комментария: