пятница, 17 марта 2023 г.

Строительный маркер — виды, их отличия, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если Вам нужен маркер для записи на доске, в блокноте или на картонной коробке, то обычный офисный маркер — это всё, что вам нужно в такой ситуации. Это основной маркировочный инструмент, и не имеет значения, где находится ваше рабочее место. Он делает то, что вам нужно, не больше и не меньше. Однако, что происходит, когда поверхность, требующая маркировки, — это не только картонная коробка или бумага? Маркер может быть простым офисным, но поверхность, которая нуждается в маркировке, может быть особенной. Это работа для строительных маркеров. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать строительный маркер.

Историческая справка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С тех пор, как в 1960 году немецкая фирма Edding, на основе купленного у японского изобретателя Юкио Хори патента, начала выпуск инструментов для рисования и письма, использующих принцип свободного стекания краски из резервуара к наконечнику из пористого материала, фломастер проделал большую и славную эволюцию. Теперь, говоря об этих инструментах, правильнее использовать термин «маркер» (от латинского корня: «отметка», «знак»), поскольку это наименование включает в себя всё современное множество их видов и возможностей, в том числе, и фломастеры.

Интересно, что сама идея использовать постоянно и равномерно вытекающую из пишущего инструмента краску, имеет давнюю историю и восходит к Древнему Египту. Прототипом современных маркеров называют медные трубочки со вставленными в них специальными тростинками, пропитанными чернилами; они обнаружены при раскопках гробниц фараонов. Именно с помощью такого рода «прото»-маркеров египетские писцы наносили иероглифы и рисунки на папирус, причём тростинки с чернилами были сменными, как и наконечники у многих нынешних маркеров.

Производственные мощности химической и лакокрасочной промышленности 21 века подняли возможности маркеров на недосягаемую для древних людей высоту.

Современный маркер давно вырос из «коротких штанишек» нашего детства, и теперь это — профессиональный инструмент для серьёзных работ. Сегодняшний маркер покоряет не только бумажные просторы; он с успехом используется для работ по стеклу, керамике, фарфору, пластику, металлу, картону, ткани, настенной живописи в стиле граффити, широко применяется как в художественном и декоративно-прикладном творчестве, так и для строительства или ремонта.

Что представляет собой маркер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отличие от обычных маркеров, используемых в офисе, специальный может писать не только на бумаге, но и на любых материалах. Используют такой инструмент для маркировки изделий на производстве. Зачастую поле для надписи промаслено, испачкано и раскалено докрасна. Однако маркер для особенных поверхностей способен выполнить свою задачу на любой сложной поверхности.

Что же позволяет называть маркер промышленным? Это, в первую очередь, долговечность надписей. Информация не должна исчезнуть от механического истирания, обязана выдержать воздействие влаги, грязи, масляных веществ и ультрафиолета.

Другим важным показателем, что инструмент пригоден для использования в сложных условиях, является легкость нанесения на неровные, влажные и загрязненные поверхности.

Высокие и низкие температуры также не должны быть преградой для нанесения надписей промышленным маркером. При этом для решения специфических задач используются изделия с наполнителем и стержнем разного типа и цвета. Сегодня выпускаются маркеры промышленные белого и черного цвета, разноцветные и имитирующие металлическое покрытие.

Из чего состоит

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Промышленный маркер состоит из стержня, наполнителя, корпуса и защитного колпачка. В зависимости от задачи, поставленной для определенного вида инструмента, каждый элемент может быть выполнен из разных материалов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стержень, выполняющий роль пишущего узла, сделан из пористого материала, способного впитывать и проводить влагу, которой в данном случае являются чернила.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стержень может быть изготовлен:

  • В форме овала;
  • Круглым - пулевидным;
  • В клиновидном, скошенным под углом варианте;
  • В специальной подковообразной форме для окраски проводов.

Длина пишущего узла обычно составляет 4 мм. Иногда в качестве стержня используется металлический шарик, как в обычной шариковой ручке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наполнителем для промышленного маркера могут быть:

  • Водные чернила;
  • Бензоловые чернила;
  • Жидкая или твердая краска.

Наполнители делятся по стойкости на перманентные и неперманентные. Если надпись необходимо сохранять долгое время, то стоит использовать перманентный маркер. При необходимости следы его использования можно смыть спиртом или канцелярским ластиком из пластика.

Как правильно выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Маркер выбирают под определенную задачу. Для домашнего ящичка с инструментами можно приобрести цветной перманентный маркер черного, красного или ярко-зеленого цвета. Такой инструмент будет универсальным для разметки стен, проводов, бетонных блоков, деревянных конструкций, маркировки металла и пластмассовых деталей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На производстве все сложнее. Сначала определяем будущую "сферу деятельности" маркера для промышленной графики: промышленное деревообрабатывающее производство, металлургия, медицина, строительство или что-то иное. Далее необходимо определиться с контактным материалом: металл, дерево, ткань, стекло и другое. Затем формулируем основные качества поверхности: ржавая, промасленная, шероховатая. Желаемые свойства маркера: водостойкий, термоустойчивый, для маркировки ткани или резины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе промышленных маркеров стоит руководствоваться следующими критериями:

  • Тип желаемой маркировки, постоянная или временна;
  • Прочность корпуса самого маркера;
  • Безопасные долговечные чернила, которые дают яркую четкую линию;
  • Универсальность (возможность наносить надписи на любые поверхности, в т.ч. пыльные, загрязнённые и промасленные материалы);
  • Устойчивость к температурным колебаниям, воздействию влаги и солнечных лучей;
  • Ширина разметки (от этого зависит диаметр пишущего узла, выбираемого маркера;
  • Надежность и удобство использования.

После фиксации всех требований можно приобретать маркер, предназначенный именно для вашей задачи.

Особенности наполнителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наполнитель маркера и его пишущий узел отличаются в зависимости от вида деятельности и сферы применения инструмента:

  • Для надписей на дереве используют инструмент с наполнителем из непрозрачной мастики, отлично впитывающейся в волокнистую древесину.
  • Для стойкой маркировки гладких стеклянных, пластиковых и металлических поверхностей применяют перманентный водостойкий маркер с чернильным наполнителем. Такие надписи можно будет удалить органическим растворителем.
  • Если важны не сколько стойкость, сколько яркость цвета и декоративный эффект, то стоит обратиться к меловому промышленному маркеру. Этот инструмент наполнен жидким мелом очень ярких и чистых цветов. Меловой маркер имеет несколько особенностей: время высыхания — несколько минут, стойкость к влажной среде, стирается влажной губкой.
  • Пластические хирурги, дерматологи и радиологи используют нетоксичные медицинские маркеры для пометок на коже пациента. Следы такого инструмента безвредны и смываются водой.
  • Маркировка сложных материалов: замасленных, ржавых, грубых и постоянно увлажненных поверхностей - задача для наполнителя из твердой краски. Стержня как отдельного элемента в таком маркере нет. Его роль выполняет спрессованная в форме наконечника краска. Маркеры такого типа называются "маркер-паста".

Правила применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование маркера, как любого инструмента, должно быть бережным и аккуратным. Для сохранности самого маркера нужно выполнять несколько простых правил:

  • Колпачок после каждого использования необходимо плотно закручивать, чтобы избежать высыхания наполнителя;
  • Нанеся надпись, маркер нужно убрать на место - в карман или в рабочий чемоданчик. Забытый на рабочем станке инструмент может не только быть деформирован сам, но и способен привести к неприятным последствиям, если попадет между движущимися деталями;
  • Стоит изучить этикетку маркера. В составе не должно быть токсичного вещества - ксилола.

При работе маркером определенного типа нужно изучить инструкцию. Некоторые чернила имеют определенный период высыхания, какие-то маркеры не термоустойчивы либо будут просто незаметны на грязной поверхности.

Видео

В сюжете - Чем отличаются строительные маркеры от канцелярских

В сюжете - Как правильно размечать и резать по маркеру, чтобы соблюсти нужный размер

Итог

Покупая профессиональный инструмент, дорогостоящие станки и качественное сырье, необходимо удостовериться, что для разметки будет использовано не что попало, а специализированное приспособление. Это промышленный маркер. От этого маленького инструмента на производстве зависит многое. Маркировка брака, распределение продукции, отметка о ее размерах - все надписи, нанесенные качественным маркером, останутся сохранны при любых условиях и обеспечат порядок в производственном процессе.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Строительный карандаш — интересные факты

3 комментария: