суббота, 30 сентября 2017 г.

Буферная емкость — назначение и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все мы знаем о том, для чего нужны водонагреватели. Но когда речь заходит о буферных емкостях, большинство людей недоумевает: а зачем мне дома такая громадина, которая занимает много места, да еще и требует дополнительной энергии на то, чтобы ее разогреть? В статье мастер сантехник расскажет, что представляет собой буферная емкость и насколько она полезна.
Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Здесь все просто и понятно. Вы примерно представляете себе, как работает аккумулятор в вашем авто? Пока работает генератор, в нем накапливается лишняя энергия, которую он впоследствии при необходимости отдает обратно. Буферная емкость работает точно так же. Она накапливает тепловую или холодильную энергию для дальнейшего расхода в помещении. Благодаря этому она приобретает множество полезных функций. Что умеет буферная емкость
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Если у вас установлен твердотопливный котел, вам, наверняка, знакома эта картина: зима, котел выключен, в доме тундра, вся семья ходит в шубах и валенках. Котел разжигается, разгорается – в доме Ташкент, впору покупать березовые веники и переодеваться в бикини. Котел прогорает и остывает – снова тундра, шуба, валенки. У большинства видов твердого топлива существует три фазы горения – разгорания, интенсивного горения и затухания. В процессе интенсивного горения топливо отдает тепла больше, чем это требуется системе, а вот начальная и конечная фазы, наоборот, дают недостаточно тепла. При использовании такого топлива в доме часто бывают большие перепады температур, а комфортный для жизни климат образуется редко и случайно. Буферная емкость призвана сглаживать эти неровности. Благодаря ей, безо всяких усилий и дополнительного оборудования можно все время видеть на термометре свои любимые +22, +25 или любую другую комфортную для вас цифру. В фазе интенсивного горения емкость забирает на себя излишки тепла, а после затухания котла продолжает отдавать тепло в систему отопления. Это позволяет не только поддерживать нужную температуру в помещении, но и экономить до 50% энергоносителей! Точно так же буферная емкость работает и в сочетании с тепловым насосом, только аккумулирует она в этом случае не тепло, а холод.
Видео

В сюжете - Для чего нужна буферная емкость


В сюжете - Как работает буферная емкость


В сюжете - Для чего нужна буферная емкость, её достоинства и недостатки


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Балансировочный клапан для системы отопления: ручной и автоматический

1 комментарий: