вторник, 17 июля 2018 г.

Выбираем между газовой колонкой и электрическим водонагревателем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что лучше: газовая колонка или электрический водонагреватель? Таким вопросом задаются многие люди, желающие обеспечить дом тёплой водой. В этой статье мастер сантехник попытается разобраться в преимуществах и недостатках этих похожих, но в то же время разных водогрейных системах.

Для начала стоит установить, что есть два вида водонагревателей. Их делят в зависимости от принципа работы. А именно, это накопительные и проточные. Первые имеют бак определённого объёма, в котором жидкость нагревается до необходимой температуры и становится пригодной для пользования. Вторые (проточные) агрегаты моментально прогревают водный поток, и с открытием крана вода течёт тёплая. Все они используют в качестве топлива либо электричество, либо природный газ. Разберём по отдельности каждый вид.

Газовая колонка для воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газовый водонагреватель или электрический накопительный постоянно конкурируют между собой, несмотря на различие в топливе, и являются самыми популярными. Принцип работы колонки газовой заключается в подогреве пламенем горелки проточной воды в теплообменнике. С открытием крана уже течёт горячая вода, и это даёт конструкции большое преимущество.

Плюсом газовой горелки будут и маленькие размеры, которые дают возможность поместить приборы в небольшое помещение. Кроме всего газовые колонки надёжны, их можно ремонтировать, а периодическая чистка не отберёт много времени.

Что касается недостатков, стоит указать, что монтаж конструкции потребует сил и финансов, а ещё время на подписание договоров со специализированными газовыми организациями и службами. Также любое газовое устройство требует монтажа дымохода и вентиляции.

Также, чтобы функционирование колонки было стабильным, потребуется определённое водяное и газовое давление.

Бойлер более экономичен и имеет коэффициент полезного действия 98 %, тогда как колонка не столь экономична и её КПД доходит до 92 %.

Современные газовые колонки оснащены автоматикой. Розжиг и потухание горелки осуществляется одновременно с открытием или закрытием крана.

Такой прибор подойдёт для маленькой семьи. При выборе нужно рассчитать мощность водонагревателя.

Например, модель компании Нева 4511 имеет мощность 21 кВт и может оснащать горячей водой в 11 литров в минуту (при температуре 25 °С). Если в помещение доходит вода температурой около 10 °С, значит нагрева до 35 °С будет достаточно всего одному пользователю.

При температуре 40 °С расход воды около 7 литров в минуту и чтобы он был больше хотя бы на один литр, нужна мощность выше, около 28 кВт.

Накопительные газовые бойлеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бойлеры газовые накопительные используются реже, так как появились эти конструкции на рынке относительно недавно и ещё не успели зарекомендовать себя. Такой газовый бойлер – это, можно сказать, смесь колонки на газу и электрического водонагревателя накопительного. У электрического бойлера он взял способ функционирования, а у газовой колонки – принцип прогрева воды и газа в качестве топлива.

Этот вариант подойдёт для больших семей, которым нужно много воды в потребление. Можно установить бак объёмом 200 литров и не отказывать себе в комфорте.

Проточные электрические водонагреватели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подойдёт такой агрегат для любых жилых домов и помещений, где электричество будет альтернативой газу, или где нет возможности использовать газ. Водонагреватели электрические проточные не менее функциональные, их можно устанавливать в туалете или ванной комнате.

Работают эти агрегаты по принципу газовой колонки, только, естественно, с использованием электричества. Вышли на рынок относительно недавно и встречаются в домах ещё редко. Это обусловлено тем, что агрегаты являются высокомощными.

Электрические водонагреватели имеют большой срок службы, так как трубчатый электронагреватель защищён оболочкой из керамики.

Накопительные электрические бойлеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы электрических бойлеров осуществляется прогревом воды встроенными трубчатыми электронагревателями. В этом случае вода будет горячей по истечении двух-трёх часов (в среднем до 40 ºС).

Необходимость ждать – это, наверное, единственный существенный минус конструкции. Однако если жидкость уже стала нужной температуры, а водоразбор не наступил, то конструкция сохраняет её на должном уровне посредством включения и отключения трубчатых электронагревателей.

Электрические бойлеры заслужили свою популярность благодаря своим преимуществам:
  • Лёгкий монтаж, который не подразумевает согласований и договоров со специальными службами;
  • Высокий коэффициент полезного действия (до 99 %);
  • Не требуется вентиляция и дымоход;
  • Независимость от водяного давления;
  • Способность оснащать потребителей большим количеством воды.
Итог

Мы разобрали все преимущества и недостатки разных моделей нагревателей воды. Что лучше водонагреватель или газовая колонка вопрос будет индивидуальный. Каждый решает для себя, что приобрести. Наш совет – приобретайте газовую колонку, если живёте в квартире или частном доме, у вас есть доступ к газу, он у вас проведён. Стоит такой агрегат немного и расходует топливо экономно. Единственный существенный минус здесь – это высокая опасность при эксплуатации по сравнению с электрическими моделями. Электрический водонагреватель не требует сложной установки и специфического обслуживания. Но в то же время электрическое топливо потребует больших затрат.

Видео

В сюжете - Мастер поможет вам ещё раз сопоставить все «за» и «против».


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как поменять ТЭН в водонагревателе

Комментариев нет:

Отправить комментарий