воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Почему водонагреватель бьет током

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Казалось бы, совсем новый и недавно приобретённый водонагреватель начинает вдруг бить не с того не с чего током через воду. Это можно ощутить как лёгкое покалывание на пальцах рук, когда дотрагиваешься при открывании до смесителя или до самой воды. В статье мастер сантехник расскажет, почему водонагреватель бьет током и как его починить.

Бойлер бьет током через воду

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По каким причинам вода может наэлектризоваться? Есть несколько вариантов:
  • Неисправность ТЭНа;
  • Неправильное подключение к электросети.
Самой частой причиной является выход из строя ТЭНа, который расположен в баке водонагревателя. На первый взгляд эта деталь выглядит как обычная трубка из металла, но от нее зависит работоспособность всего прибора. При нарушении изоляции ТЭНа, находящаяся внутри под постоянным напряжением нагревательная спираль из нихрома оголяется и начинает активно взаимодействовать с водой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устранить проблему поможет замена нагревательного элемента на новый. Покупать лучше точно такой же ТЭН, что и был. Установка происходит следующим образом:
  • Бойлер отключить от электросети;
  • Слить остатки воды;
  • Произвести демонтаж вышедшей из строя детали;
  • Установить новый элемент;
  • Набрать воду;
  • Подключить прибор к электросети.
Если же причина электризации воды в ошибках при подключении, то порядок устранения зависит от конкретной ситуации. Неисправности в виде неправильного подключения выявляются, как правило, сразу после установки. И для исправления ситуации потребуется заново подключить провода, которые соединяют бак и электросчетчик.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В некоторых случаях возможно выявление этого факта и через определенный промежуток времени. К примеру, применение при подключении проводов низкого качества или с неправильно подобранным сечением. В таком случае, отработав свой ресурс, они могут «выбить пробки» или привести к короткому замыканию, что приведет к трагедии.

Водонагреватель бьет током через корпус

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Почему электроток проходит по поверхности прибора? Если ток бьет через корпус бойлера, значит дело в том, оно не заземлено или заземление выполнено некорректно. Это очень опасная ситуация. Если обнаружено, что корпус водонагревателя электризуется, необходимо отключить его от электросети и не пытаться исправлять что-то самостоятельно до того, как будет вызван мастер для диагностики и ремонта.

Заземление при установке бойлера обязательно, так как оно позволяет:
  • Обеспечить безопасность (исключить поражение током);
  • Устранить перерасход электроэнергии;
  • Замедлить появление коррозии и накипи на ТЭНе.
Также обеспечить дополнительную безопасность сможет УЗО (устройство защитного отключения). Если заземление убирает напряжение с поверхности оборудования, то этот прибор обеспечивает защиту корпуса и ТЭНа и предотвращает ложные срабатывания электрической автоматики.

Установка УЗО производится перед подключением водонагревателя. Оно устанавливается непосредственно в электрощиток. При возникновении каких-либо неполадок он автоматически прекращает подачу электроэнергии. Это позволяет избежать травм и предотвратить поломку бойлера.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка такого прибора не требует существенных финансовых и временных затрат, а польза от него колоссальная. Тем более что вопросах, которые связаны с электрикой, не нужно экономить на мелочах, так как последствия могут быть самые непредсказуемые.

Еще одной причиной, по которой проточный водонагреватель может бить током, является поломка деталей внутри бойлера. В этом случае также потребуется профессиональная диагностика и ремонт или замена. Самостоятельно разбирать прибор и пытаться обнаружить неисправность не стоит, так как это приведет к тому, что будет нанесен еще больший вред и водонагреватель будет уже не отремонтировать, или к травме при поражении электрическим током.

Видео

В сюжете - Ремонт бьющего током водонагревателя


Правила техники безопасности при устранении неполадок

Если решено самостоятельно устранить проблему биения током от водонагревателя, важно обязательно соблюдать основные правила безопасности:
  • Руки должны быть сухие;
  • Прибор обязательно нужно отключить от электричества;
  • Вода из водонагревателя должна быть слита.
Если отсутствуют навыки в ремонте подобного оборудования, то лучше вызвать специалиста. До прихода мастера выявлять самостоятельно причину неисправности не стоит, так как это опасно для жизни и здоровья.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как почистить бойлер от накипи и ржавчины

1 комментарий: