вторник, 24 октября 2017 г.

Что ЖКХ должны ремонтировать бесплатно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство собственников жилых помещений и арендаторов сталкиваются лицом к лицу с проблемой ремонта коммунальных сетей в квартире, но чаще всего они не имеют понятия, какого рода услуги должны предоставить управляющие компании (УК) бесплатно. Этой ситуацией активно пользуются жилищно-коммунальные службы, взимая незаконным образом дополнительную оплату за услуги, стоимость которых уже вошла в счета, приходящие каждый месяц собственникам жилья. В этой статье мастер сантехник рассказывает, что ЖКХ должны и могут отремонтировать в квартире бесплатно.

За какое имущество в доме отвечают управляющие компании / ЖКХ службы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Управляющая компания (УК) – коммерческая организация, которую выбрали собственники жилья или жилищное товарищество для доверительного управления, в частности, содержания имущества многоквартирного дома. Чаще всего между собственниками и УК заключается договор управления. Этот документ регламентирует взаимоотношения между сторонами, поэтому в нем должно быть упомянуто, какие именно работы обязаны делать службы ЖКХ в многоквартирном доме и квартирах, какая ежемесячная оплата предусмотрена, какая ответственность лежит на УК перед жильцами.

На что должна распределяться оплата коммунальных слуг собственниками жилья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наниматель жилья или собственник, оплачивая ежемесячные счета, вправе рассчитывать на своевременный ремонт общего имущества дома, который обязаны по договору осуществлять управляющие компании. То есть, речь идет о тех помещениях и коммуникациях, которые обслуживают ряд квартир. К ним относятся инженерные системы отопления, газоснабжения, водоснабжения, канализации, освещения, а также чердаки, состояние придомовой территории, подъездов. Есть ошибочное мнение, что коммунальщики обязаны ремонтировать все оборудование, находящееся в доме, в частности, располагающееся непосредственно в квартире. Для разъяснения этого вопроса следует обратиться к статье № 36 Жилищного кодекса и Постановлению Правительства от 13 августа 2006 года № 491 (редакция от 26.03.2014). Данные законодательные акты определяют перечень имущества, за которое ответственны УК, и те объекты, что должны ремонтировать сами собственники и наниматели.

Какой ремонт в квартире служба ЖКХ / УК должны делать бесплатно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ремонт оборудования, расположенного в квартире, являющегося общедомовым, управляющая компания обязана осуществить бесплатно. Чтобы понять, какой ремонт в квартире службы ЖКХ должны делать бесплатно, давайте разберемся, что относится к имуществу, которое обязаны ремонтировать жилищно-коммунальные службы:
  • Система газоснабжения – газопровод и отводы от него. Ремонт осуществляется до расположенного на ответвлениях отключающего устройства или запорного крана, ведущего непосредственно к плите;
  • Стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления. До точки первого соединения с отводящим трубопроводом;
  • Стояки отопления, включая ответвления от них до точки, где происходит соединение с отводящими трубами;
  • Водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки) до точки первого соединения с отводящими трубами;
  • Находящиеся в вышеперечисленных сетях счетчики (приборы учета), расположенные до точки первого соединения с запорными кранами, отводами и отключающими приспособлениями.
Оборудование, принадлежащее гражданину на правах частной собственности, ремонтируется за его счет. В этот перечень входят:
  • Плиты газовые и электрические;
  • Батареи центрального отопления;
  • Индивидуальные приборы учета. К ним относятся счетчики газа, воды, электричества;
  • Электрические кабели, потолочные лампы, выключатели и розетки, находящиеся внутри квартир;
  • Сантехника – краны, ванны, смесители, сопутствующая фурнитура, унитазы, нагреватели воды, раковины;
  • Домофоны.
Обратите внимание! Данный перечень имеет одинаковую силу, как для собственников приватизированного жилья, так и для нанимателей муниципального жилья
Узнать контакты управляющих компаний и ТСЖ Московской области можно на сайте ЕИАС ЖКХ.

Москвичи могут узнать, какая организация обслуживает дом, на сайте «Дома Москвы». Там же указаны номера телефонов компании, режим работы и график приема населения. 

Как быть, когда управляющая компания требует деньги за ремонт или отказывается его выполнять

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае поломки общедомового оборудования или аварии, произошедшей на участке внутридомовых сетей в квартире, управляющая компания обязана в установленный срок осуществить соответствующие ремонтные работы. Собственники жилых помещений должны знать, что если ремонт квартирного имущества вызван ненадлежащим оказанием коммунальных услуг или недостойным содержанием общего имущества, то на защиту их прав встает закон – Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 пункт 149. В соответствии с ним собственники имеют право потребовать возмещение понесенных расходов или необходимого ремонта от коммунальных служб.

В случае, когда УК требует с владельца или нанимателя дополнительную плату за данные услуги или обманным путем не желает их оказывать, то их действия являются противозаконными – этом прямое нарушение ст. 310 ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей».

В этом случае собственник может подавать претензию в письменном виде, где укажет свои требования и жалобу в Государственную Жилищную Инспекцию. После чего он имеет право подать исковое заявление и взыскать с управляющей компании 50% суммы присужденного ей штрафа.

Видео

В сюжете - Чем занимаются ЖЭКи


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Проверки со стороны ЖКХ — кого не пускать в квартиру себе дороже

Комментариев нет:

Отправить комментарий