пятница, 6 октября 2017 г.

Трос для скважинного насоса — назначение, виды, выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка скважинного наноса в требует обязательного прикрепления к нему страховочного троса, который в дальнейшем будет использоваться для подъема насосного оборудования на случай обрыва резьбы водоподъемной трубы или для проведения ремонтных работ. Ввиду высокой агрессивности среды в скважине к коррозионной стойкости троса предъявляются жесткие требования. Он должен спустя годы эксплуатации сохранить свою первоначальную прочность на разрыв, поскольку через него будет передаваться большое усилие на подъем. Следует предусмотреть вероятность того, что насос может застрять в узком скважинном колодце. При его выдергивании заржавевший со временем канат может оборваться под нагрузкой, поэтому к его выбору надо относиться очень ответственно. В статье мастер сантехник расскажет, какой выбрать трос для скважинного насоса.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие думают, трос для скважинного насоса необходим для подвешивания насоса в скважине. Спешим Вас разочаровать, насос в скважине висит на водоподъемной трубе, а трос выполняет роль страховки и нужен чтобы насос не упал в скважину при обрыве резьбы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различают следующие основные виды канатов:
  • Капроновый или нейлоновый;
  • Латунный или оцинкованный с ПВХ покрытием;
  • Нержавеющий.
Какой подобрать трос для насоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трос для погружного насоса выбирают средней жесткости с плетением 6×7 или 7×7. При выборе диаметра следует учитывать предполагаемую нагрузку на страховку: она складывается из массы самого агрегата и массы трубы с водой, которая возрастает с увеличением глубины погружения оборудования. Полученная расчетная величина умножается на три. Трехкратный запас прочности позволит избежать обрыва каната в случае его динамического нагружения.

Капроновый шнур для страховки насоса является самым бюджетным вариантом и часто идет в комплектации насосного оборудования. Он отличается высокой разрывной прочностью, например, шнур диаметром 10 мм. выдерживает нагрузку до 1500 кг. Его недостатками являются: потеря прочности со временем, а также способность к растяжению и сжиманию, что создает небезопасную для пользователя ситуацию при извлечении заклинившего в колодце агрегата.

Оцинкованный трос зарекомендовал себя за годы эксплуатации в различных хозяйствах как крайне ненадежный, так как подвержен коррозионному разрушению под воздействием сильноагрессивных факторов в скважине (вода, почвенная среда, блуждающие токи). Максимальный срок его службы составляет 1−2 года. Отдельно стоит отметить металлополимерный трос. Многие считают, что он надежно защищен от коррозии ПВХ-оболочкой, и это действительно так. Однако в процессе погружения целостность полимерного покрытия может нарушиться — в местах трещин и разрезов стальной канат быстро проржавеет.

Выбирая между видами металлической страховки, однозначно лучше предпочесть нержавеющий трос для скважинного насоса. Это самый надежный и долговечный вариант, рассчитанный как минимум на 50 лет эксплуатации без потери механических характеристик. Его отличие от оцинкованного аналога заключается не только в коррозионной стойкости, но и в прочности. Так, например, оцинкованный канат из углеродистой стали 4 мм. выдерживает вес 470 кг., а канат того же диаметра из «нержавейки» способен держать нагрузку до 1100 кг. И еще один немаловажный плюс — экологически чистая нержавеющая сталь абсолютно безопасна для питьевой воды. Недостаток такого товара, пожалуй, один — это его высокая стоимость, которая увеличивается с математической прогрессией в зависимости от возрастания диаметра.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важный нюанс — трос из нержавейки в ПВХ оплетке, как правило, не производится, так как это противоречит одно к другому. Если вы столкнулись с таким товаром, то следует задуматься: нержавейка ли это?

Видео

В сюжете - Какой трос нужен для скважинного насоса



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как достать из скважины застрявший или упавший насос

1 комментарий: