понедельник, 9 октября 2017 г.

Как выбрать ИБП для котла отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как электрический, так и газовый котел не сможет функционировать при отключении электроэнергии. Установка специального источника бесперебойного питания (UPS) позволит проработать системе отопления в автономном режиме вплоть до 24 часов, чего хватит до возобновления электроснабжения. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать и установить ИБП для котла.

Что такое ИБП и зачем он нужен

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Всем нам знакома ситуация когда электричество вдруг внезапно пропадает, свет гаснет и приходится зажигать свечи. Если вы живете в доме с центральным отоплением это еще пол беды – посидите некоторое время при свечах без телевизора и компьютера.

Совсем другое дело когда вы живете загородом в частном доме и используете для отопления энергозависимый газовый котел. Без электропитания он перестанет работать и в скором времени вы начнете замерзать.

Чтобы избежать подобной ситуации у владельца загородного дома есть несколько выходов:

  • Использовать в системе отопления энергонезависимый газовый котел, у которого вся автоматика работает механически и не требует электропитания. На рынке есть подобные модели, но их эффективность значительно ниже чем у тех, которые управляются современной электроникой.
  • В пару к газовому котлу с электронным блоком управления подключить энергонезависимый. Такой вариант конечно хорош, но дорог т.к. потребуются затраты на покупку второго котла и его подключение к системе отопления.
  • Полностью отказаться от газа или поставить резервный отопительный прибор на твердом топливеСистема из двух котлов будет также стоить очень дорого, а отопление дома дровами и углем имеет свои существенные недостатки.
  • Купить и установить источник бесперебойного питания для газового котла, который позволит устройству отопления продолжить функционировать до тех пор, пока напряжение в сети снова не появится. Такой вариант наиболее предпочтителен как по простоте установки, так и по финансовым соображениям.

Давайте разберемся, что такое ИБП, из каких основных блоков он состоит и как работает:

  • Инвертор. Инвертор для котла отопления играет очень важную роль. Он преобразует постоянное напряжение 12В от аккумуляторов, в переменное 220В с идеальной формой синусоиды, которое необходимо для правильной работы автоматики газового котла и системы отопления.
  • Стабилизатор напряжения. Для того чтобы привести низкокачественное питание электросети к уровню и виду необходимому для корректной работы электроники используется стабилизатор напряжения для газового котла. Встречаются как реализации в одном блоке с инвертором так и отдельные устройства.
  • Аккумуляторные батареи. Один или несколько встроенных или внешних аккумуляторов накапливают заряд и в случае отключения питания в основной сети, служат источником электропитания для газового котла и других устройств системы отопления.

Принцип работы бесперебойника довольно прост. В обычном режиме газовый котел питается от сети и параллельно заряжает аккумуляторы ИБП. В тот момент, когда электропитание вдруг пропадает, источник бесперебойного питания переключается на работу от батарей, до тех пор пока напряжение в сети вновь не появится. При возобновлении электроснабжения, бесперебойник возвращается к обычному режиму работы от сети и заряду аккумуляторов.

Виды стабилизаторов напряжения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день на рынке Источников Бесперебойного Питания (ИБП), существует 3 основных типа приборов - он-лайн (on-line), оф-лайн (off-line) и линейно-интерактивные ИБП. 

Перед тем, как мы начнем анализировать достоинства и недостатки ИБП, вы должны определить степень и важность оборудования, которое будет питать ИБП.

Для того, чтобы определить какой же Вам необходим аппарат, ответьте на несколько вопросов, которые облегчат дальнейший выбор ИБП:
  • Для какого еще оборудования, помимо газового котла, необходимо постоянное наличие электричества. К такому оборудованию можно отнести дополнительные циркуляционные насосы системы отопления, сигнализация и т.д., то есть оборудование обеспечивающее жизнедеятельность дома.
  • Для более точного подбора ИБП, необходимо знать качество электроэнергии. Если быть точным, верхний и нижний пороги напряжения, насколько и как часто «прыгает» свет.
  • Необходимо знать мощность оборудования, которое будет «питать» ИБП. При подсчете мощности, нельзя забывать об индукционных нагрузках. К таким нагрузкам относятся, в частности, двигатели циркуляционных насосов. В момент запуска двигатель потребляет в 3-6 раз больший ток. Большинство ИБП рассчитаны на кратковременный перегруз, но все же лучше подстраховаться и взять ИБП с запасом 25-35% от планируемой мощности.
  • Определите примерное время автономной работы оборудования от ИБП, от этого напрямую зависит и конечная стоимость оборудования. Ведь 80% стоимости ИБП, это аккумуляторные батареи (АКБ), от которых, собственно, и зависит продолжительность автономной работы. 
Рассмотрим ИБП от простых к более сложным моделям.

ИБП офф-лайн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из перечисленных аппаратов это самые простые и дешевые модели. Принцип работы примерно следующий: когда напряжение в сети пропадает или выходит за пределы допустимого, ИБП переходит на АКБ. При появлении напряжения в сети, устройство автоматически переключается с АКБ на сеть. Время переключения на ИБП составляет 10-15 мс, что практически не сказывается на работоспособности потребителей.

Состоят такие ИБП из инвертора, который преобразует постоянное напряжение аккумулятора в 220 В, и контроллера напряжения сети. Большинство офф-лайновых преобразователей работают от напряжения сети в диапазоне 170-270 В. В таких преобразователях отсутствует стабилизатор напряжения, поэтому напряжение на выходе прибора такое же, как и в сети.

Если напряжение в сети постоянно «скачет», ИБП будет постоянно переключатся на АКБ, что значительно сокращает срок службы как батарей, так и самого устройства. ИБП. К тому же, как показывает практический опыт работы с этими приборами, не все ИБП офф-лайн корректно работают с бензо и дизельгенераторами.

Линейно-интерактивные ИБП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это средний сегмент среди ИБП как по цене, так и по работе. Функционально линейно-интерактивные ИБП выполняют ту же функцию что и офф-лайновые инвертора, но в приборе уже присутствует стабилизатор напряжения, что делает использование устройства более безопасным для приборов, которые запитаны от ИБП.

В зависимости от модели ИБП, напряжение в сети может колебаться от 170 до 270 В. Как и офф-лайновые ИБП, не все модели линейно-интерактивных ИБП нормально работают с генераторными установками.

Он-лайновые ИБП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лишены всех недостатков двух предыдущих моделей ИБП. В ИБП он-лайн происходит преобразование входного переменного напряжения в постоянное, независимо от его качества, далее уже постоянное напряжение преобразовывается в переменное, стабилизированное.

Огромным плюсом данных моделей является то, что он-лайновые ИБП отлично работают с генераторными установками, что особенно важно там, где часто и надолго отключают электричество и где в качестве альтернативного источника электроэнергии применяют миниэлектростанции.

Данные устройства достаточно сложные по своей конструкции, что не могло сказаться на конечной стоимости прибора. Применение ИБП этого типа обоснованно там, где нежелательны скачки напряжения, где оборудование особенно чувствительно к качеству электроэнергии-сервера, медицинское оборудование и т.д.

Подводя итог всему что написано выше, можно определиться с выбором ИБП для котельного оборудования (газовых и твердотопливных котлов). В большинстве случаев вполне достаточно офф-лайнового или линейно-интерактивного ИБП. Но если часто и надолго отключают электричество и в качестве альтернативного источника электроэнергии используют генераторную установку, тогда лучше все же использовать он-лайновые ИБП. В любом случае, перед тем как приобрести ИБП, проконсультируйтесь у специалистов.

Видео

В сюжете - Как выбрать ИБП для котла и не переплатить


В сюжете - Расчет мощности ИБП для котла


В сюжете - Установка инвертора для котла


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить ИБП к газовому котлу

Комментариев нет:

Отправить комментарий