понедельник, 9 октября 2017 г.

Автоматический клапан спуска воздуха — особенности конструкции и эксплуатация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для удаления воздушных пробок из отопительных систем традиционно используются устройства с ручным управлением — сливные вентили, краны Маевского. Также широкое применение нашел автоматический воздухоотводчик, который стравливает газы, скопившийся в трубопроводе с жидкостным теплоносителем, без вмешательства человека. В этой статье мастер сантехник рассмотрит особенности конструкции автоматического клапана спуска воздуха и расскажет где его применяют.

Причины завоздушивания системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Воздух в отопительном контуре негативно влияет на функционирование и долговечность системы. Кислород, вступая в реакцию со сталью, вызывает коррозию. Воздушные пробки мешают нормальному движению теплоносителя, блокируют нагрев верхней части радиаторов или приборов отопления целиком. Наличие воздушных пузырей в теплоносителе ведет к преждевременному износу подвижных частей циркуляционных насосов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует несколько причин формирования воздушных пробок:
  • Использование в качестве теплоносителя воды из водопровода, не прошедшей специальную обработку для удаления растворенного воздуха. При нагреве газы покидают жидкую среду и скапливаются в верхних точках трубопровода и батарей.
  • Чрезмерно быстрое заполнение системы теплоносителем или его подача не из нижней точки. В такой ситуации жидкость не успевает вытеснить воздух из всех уголков смонтированной системы.
  • Потеря системой герметичности из-за погрешностей в монтаже или повреждения элементов.
  • Применение полимерных труб, не имеющих барьерного покрытия, которое препятствует проникновению молекул кислорода в теплоноситель.
  • Ошибки при разработке проекта или обустройстве системы (неправильно выбранный угол наклона труб и т.д.).
  • Попадание воздуха в систему в ходе ремонта, требующего демонтажа элементов контура.
Обратите внимание! Если воздушная пробка регулярно образуется на одном из участков трубопровода и требуется поднимать давление в системе, чтобы продвинуть ее к воздухоотводчику, рекомендуется смонтировать дополнительный автоматический спускник воздуха на проблемном участке.
Видео

В сюжете - Как определить завоздушена система, стояк или только радиатор


Конструкция и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автоматический воздушный клапан для систем отопления имеет простую и надежную конструкцию. Полый металлический корпус снабжен присоединительным патрубком, который располагается снизу или сбоку, в зависимости от варианта исполнения изделия. Во внутренней камере устройства расположен поплавок, выполненный из полимерной смолы. Поплавок рычажной тягой соединен с игольчатым клапаном, закрывающим отверстие в верхней части крышки воздухоотводчика.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Удаляя пробку при помощи ручного клапана, требуется контролировать процесс, чтобы вовремя перекрыть устройство — полностью стравленным воздух будет тогда, когда через сбросник потечет струйка теплоносителя. Установка автоматического отводчика воздуха избавляет от лишних хлопот по обслуживанию отопительной системы.

Принцип работы устройства базируется на использовании силы тяжести — полый поплавок легче воды, но тяжелее воздуха. В обычном состоянии воздухоудалитель заполнен теплоносителем, за счет чего поплавок находится в верхнем положении, прижимая игольчатый клапан. С течением времени теплоноситель вытесняется из внутренней камеры устройства скапливающимся газом.

В результате поплавок под воздействием силы тяжести опускается вниз, приоткрывая клапан. Скопившийся воздух под давлением жидкости в системе отопления выходит наружу через отверстие в корпусе отводчика, а камера вновь заполняется теплоносителем, который поднимает поплавок, автоматически закрывая клапан.

Поплавковые развоздушиватели служат для удаления воздушных пробок, а также помогают ускорить слив теплоносителя из системы на время профилактических или ремонтных работ. Из-за понижения уровня теплоносителя в контуре клапаны автоматически открываются, и поступающий через них воздух заставляет жидкость быстрее сливаться.

Видео

В сюжете - Как работает автоматический воздухоотводчик в системе отопления


Виды автоматических воздухоотводчиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от варианта изготовления, автоматический поплавковый воздухоотводчик может быть прямым, угловым или радиаторным. Модели различаются по внешнему виду и месту установки, но принцип стравливания воздуха у них одинаков.

Устройства с прямым патрубком

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Воздухоотводчик прямой — самый востребованный вариант устройства, поскольку он подходит для монтажа на верхних торцах вертикальных стояков, на коллекторах теплых полов, в составе группы безопасности, на циркуляционных насосах. При помощи тройника его можно врезать в проблемный участок трубопровода, если малый угол уклона провоцирует возникновение воздушных пробок.

Радиаторные и угловые модели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угловой воздухоотводчик предназначен для установки в труднодоступных местах. К примеру, за счет патрубка, расположенного на боковой части корпуса, устройство можно присоединить к резьбовому торцу горизонтального трубопровода тупиковой ветки системы отопления. При необходимости угловые автоматические воздухоотводчики в системе отопления могут применяться вместо прямых.

Вместо ручного крана Маевского, на радиаторах могут устанавливаться стандартные угловые автоматические спускные клапаны, чтобы удалять часто возникающие воздушные пробки из батарей отопления. Однако более рациональным подходом является использование специальных радиаторных автоматических воздухоотводчиков. Такая модель также имеет угловое исполнение, но отличается от стандартного резьбовой нарезкой — она подходит для присоединения устройства непосредственно к радиатору, без использования переходника.

Технические параметры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Воздухоотводчики для систем отопления, работающие в автоматическом режиме, имеют различный присоединительный диаметр. В российских системах отопления используются устройства, резьбовые соединения которых составляют 1/2” и 3/4”. Наиболее распространена резьба 1/2”, которая также известна как ДУ15 (присоединительный размер равен 15 мм).

Также при выборе учитываются следующие характеристики:
  • Рабочее давление (стандартно 10 атм, есть модели с показателем в 16 атм);
  • Рабочая температура среды (стандартно до 110-120°С);
  • Тип резьбового соединения — наружная или внутренняя резьба.
Обратите внимание на материал изготовления корпуса. Надежные устройства изготавливаются из качественной сантехнической латуни. Силуминовые изделия характеризуются повышенной хрупкостью.

Для дома с автономным теплоснабжением подходит любой спускник воздуха системы отопления с нужным типом резьбы. Сложнее выбор устройства для радиаторов, подключенных к центральной теплосети — важно уточнить в ЖЭУ или другой организации, отвечающей за дом, рабочие параметры системы.

Где устанавливаются воздухоотводчики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С учетом того, как работает автоматический воздухоотводчик, устройство предназначено для установки:
  • В самых высоких точках отопительных контуров (верх вертикальных стояков и т.д.), куда стремятся попасть пузырьки воздуха из теплоносителя.
  • На торцах тупиковых ответвлений трубопровода.
  • В составе группы безопасности обвязки котла (в первую очередь твердотопливного) в системе отопления закрытого типа. Воздухоотводчик автоматический монтируется на коллектор вместе с манометром и аварийным клапаном. Устройство помогает стравить воздух при заполнении теплоносителем водяной рубашки котельного агрегата или быстро слить из нее воду при опорожнении теплогенератора, отсеченного от отопительного контура.
  • На циркуляционный насос с целью улучшить его работу, если конструкция агрегата предусматривает монтаж устройства для сбрасывания воздуха. Перекачка завоздушенного теплоносителя ухудшает работу насоса, воздушная пробка провоцирует его остановку, крыльчатка и подшипники быстрее изнашиваются. Воздухоотводчик также удаляет пар из перегретого теплоносителя.
  • На трубопровод работающей системы при обнаружении участка, где постоянно скапливается воздух (такое происходит, в частности, при несоблюдении угла наклона труб).
  • На приборы отопления.
Радиаторы какого типа нуждаются в воздухоотводчиках

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Радиаторные автоматические модели в первую очередь предназначены для алюминиевых отопительных приборов, в которых происходит газообразования из-за контакта теплоносителя с металлом. Также рекомендовано оснащать клапаном для сброса воздуха частично биметаллические радиаторы. У полностью биметаллических батарей сердцевина стальная, это допускает установку ручного клапана. Стальные панельные приборы отопления комплектуются штатным ручным краном Маевского, на чугунные радиаторы и трубчатые стальные батареи монтируют сливной вентиль.
Обратите внимание! Рядом с алюминиевой батареей, оснащенной автоматическим клапаном для сброса газов, нельзя курить, зажигать огонь. Устройство выпускает наружу взрывоопасный водород, образовавшийся в ходе химической реакции.
Принципы монтажа

Автоматическое устройство для сброса воздуха устанавливается вертикально — и у прямых, и у угловых моделей колпачок, прикрывающий выпускное отверстие, направляется вверх. Перед спускным клапаном на трубопроводе требуется установка шарового крана или отсекающего клапана.
Обратите внимание! Исключением является отводчик воздуха в котельной группе безопасности – между этим блоком и патрубком котла не должно быть запорной арматуры.
Отсечный обратный клапан позволяет прочищать воздухотводчик или заменять неисправное устройство, не сливая весь теплоноситель из контура. Воздухоотводчик автоматический с обратным клапаном удобен в эксплуатации.

Устанавливая автоматический кран Маевского используют гаечный, а не разводной ключ, чтобы контролировать силу затягивания крепежа. При этом нельзя держать устройство за корпус, чтобы не сломать. Придерживают воздухоотводчик за шестигранник под цилиндрической камерой.

Как заменить автоматический клапан спуска воздуха

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На фото приведён пример быстрой замены клапана для спуска воздуха, вышедшего из строя под воздействием солей, выделяющихся из воды системы отопления, не прошедшей должную подготовку.

Из всех возможных технологий уплотнения данной резьбы (льна, ленты фум, уплотнительной нити, анаэробного герметика) в качестве хорошего герметика для клапанной крышки выбран анаэробный герметик. В основу выбора легла скорость работ и отсутствие необходимости применения каких-то особых навыков или усилий при монтаже, что особенно актуально для быстрого ремонта готовой системы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Демонтируем спускник.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Влагу и остатки уплотнителя удаляем сухой бумажной салфеткой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резьба становится чистой и сухой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На наружную резьбу нового клапана по кругу наносим анаэробный герметик.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтируем новый клапан, через 10 минут подаем давление.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Ремонт воздухоотводчика


Итоги

Система для отопления дома нуждается в установке клапанов, удаляющих газы из трубопровода и радиаторов. Автоматические устройства освобождают от необходимости регулярно проверять равномерность нагрева труб и радиаторов, вручную ликвидировать воздушные пробки.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Система отопления с верхней разводкой и розливом

1 комментарий: