суббота, 10 марта 2018 г.

Полипропиленовые трубы для отопления — разновидности и особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Система отопления из полипропиленовых труб всё больше набирает популярность. Практически любой средний монтажник предложит Вам сделать отопление на полипропилене. Но не спешите доверять, пока не прочтете данную статью. В статье мастер сантехник разберет все нюансы использования полипропиленовых труб в системах отопления частного дома.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди многочисленных преимуществ труб из полипропилена наиболее значимыми являются:
  • Устойчивости к коррозионному износу. Пластик не окисляется при взаимодействии с кислородом в воздухе, что отменяет необходимость дополнительного ухода за сетями;
  • Гигиеничности. Материал не поддерживает развитие болезнетворных микроорганизмов, что минимизирует риски для здоровья при использовании для сетей питьевой воды; безопасность применения подтверждена международными сертификатами;
  • Удобства в обработке. Трубы легко разрезать по нужным размерам; расплавление обеспечивает надежную стыковку, с созданием единой структуры в месте соединения, а выполнить один стык можно в течение нескольких секунд;
  • Долговечности. С учетом условий эксплуатации, срок службы составляет от 25 до 50 лет;
  • Простоты монтажа. Молипропилен легко состыковать с другими материалами, а установка не занимает много времени; для подсоединения магистрали к металлическим элементам или средствам сантехники предусмотрены разнообразные фитинги, обеспечивающие нужный переход;
  • Устойчивости к внешнему воздействию. Труба из полипропилена хорошо выдерживает продолжительную транспортировку воды с температурой до 85 градусов под давлением до 25 атмосфер;
  • Легкости транспортировки. Небольшая масса облегчает перевозку;
  • Оптимального соотношения цена-качество, в том числе в отношении оплаты монтажных работ.
Недостатки полипропиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо многочисленных плюсов у труб из полипропилена имеются также и некоторые свои недостатки:
  • Большое линейное расширение. Пластиковый трубопровод из полипропилена имеет большое линейное расширение. Под воздействием температуры труба может расширяться, образуя волну. Линейное расширение для полипропилена равно 2,5 мм на 1 погонный метр. Если предусмотреть компенсатор, про расширение можно забыть. Если же компенсатора нет, ровные после монтажа трубы через пару дней могут стать волнообразными. Из-за этого потребуется крепить трубопровод к стене с меньшим шагом. Однако даже с частым креплением труба не будет смотреться идеально. Хотя линейное расширение не влияет на работоспособность изделия, внешний вид оно все же портит. По этой же причине полипропиленовые трубы не рекомендуют использовать в бетонных стяжках. Если стык потечет, придется вскрывать полы. 
  • Огромное количество стыков. Эти изделия продаются не в бухтах, а кусками по 2 – 4 метра, из-за чего их часто придется соединять. Также количество стыков увеличивается за счет различных поворотов и углов. На отопительную систему в доме площадью 100 м2 таких стыков может быть около сотни. А если учесть, что в большинстве своем полипропиленовые трубы предназначены для скрытого монтажа, то подавляющая их часть будет скрыта в штукатурке. Учтите, что соединение выполняется путем пайки двух кусков трубы, причем все это делает человек. Если он немного не додержал или наоборот передержал трубу в аппарате, то соединение становится ненадежным и через пару лет может потечь. Стену в этом случае придется вскрывать. Гибкие трубы типа Rehau в этом плане намного надежнее (хотя и намного дороже). 
  • Мнимая легкость монтажа. Зачастую неопытные монтажники перегревают заготовки, что приводит к сужению внутреннего диаметра трубы. Непрофессиональный монтажник или вы сами (если опыт небольшой) можете заварить соединение, сузив его диаметр. Из-за этого увеличивается сопротивление в трубопроводе и ухудшается проток. Если таких «косяков» будет несколько на всю длину трубопровода, то может значительно ухудшиться работа отопительной системы. Поэтому тщательно подходите к выбору монтажников.
  • Некачественные производители. На современных рынках представлено большое количество подделок и товаров низкого качества, за счет чего новая система может прийти в негодность уже через несколько лет эксплуатации.
  • Соединение металла с пластиком в фасонных изделиях. Некоторые соединительные элементы имеют металлическую вставку. Под воздействием температуры пластик и металл по-разному расширяются, поэтому в их соединении со временем может возникнуть течь. Конечно, подобная ситуация может произойти, если использовать фасонные изделия недобросовестных производителей. Поэтому рекомендуем вам не экономить, а покупать соединения возможно чуть дороже, но у проверенных производителей.
  • Срок службы полипропиленовых труб. Большинство производителей указывают, что максимальный срок службы полипропиленовых труб составляет около 50 лет. Однако такое возможно только при условии соблюдения всех правил и требований, прописанных в паспорте к изделию. Такие трубы стали использовать не так давно, но уже есть случаи, когда они растрескивались и начинали течь по причине естественного износа. Так что 50 лет легко могут превратиться в 15.
Виды труб из полипропилена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы понять, какая труба из полипропилена подойдет для системы отопления больше, необходимо разобраться, какие же типы пп трубопровода бывают.

В зависимости от структуры выделяют:
  • Однослойные (S). Неармированные подходят для монтажа трубопровода с температурой теплоносителя не более 70 градусов. Отличаются невысокой ценой.
  • Многослойные (M). Армированные трубы более высокого ценового сегмента, характеризуются устойчивостью к высоким температурам.
По типу материала полипропиленовый рукав классифицируют на:
  • Гомополимер (PPH, PP-1). Такой трубопровод не устойчив к высоким температурам, подходит для систем холодного водоснабжения и вентиляции. В продаже встречаются редко.
  • Блоксополимер (PPB, PP-2). Трубы прочнее и способны выдержать температуру до 70 градусов, применяются для монтажа холодного и горячего водопровода.
  • Рандомсополимер (PPR, PP-random). Изделия характеризуются высокой прочностью и стойкостью, способны выдержать кратковременный рост температуры до 110 градусов. Используются в системах водоснабжения и отопления частного дома и квартир.
  • Выделяют также и огнестойкий вид полипропилена с антипиреном (PPs), который способен выдержать температуру до 95 градусов.
По способу армирования трубы идут со следующей маркировкой:
  • С промежуточным слоем из фольги. Фольгированный слой помогает избежать вздутия труб и их расширения от резких перепадов температур. Для лучшего сцепления изделия перед спайкой необходимо зачищать.
  • Со слоем из стекловолокна. Трубы с добавленным стекловолоконным наполнителем отличаются повышенной стойкостью к высоким температурам, имеют монолитную структуру и не требуют дополнительной зачистки при пайке.
  • Также трубы могут быть армированы с помощью композитных материалов, например, базальтовым волокном.
По рабочему давлению:
  • PN-10. Полипропиленовые трубы с предельно допустимым давление в 10 бар. Максимальная температура воды: до 20-45 градусов. Применяется в холодном водоснабжении.
  • PN-16. Максимальное давление ппр изделий составляет 16 бар, при этом температура жидкости не должна превышать отметки 60°. Область применения – холодное и горячее водоснабжение.
  • PN-20. Рукав из полипропилена с толстыми стенками способен выдержать давление до 20 бар и теплоноситель температурой 80-95°.
  • PN-25. Армированный тип ппр трубы, который выдерживает значительные перепады давления и температуры. Рабочее давление: 20 бар (максимально допустимое: 25 бар), выдерживают нагрев жидкости более чем 95 градусов. Используются в системах отопления.
По классу эксплуатации:
  • 1 класс. Полипропиленовые трубы способны выдержать температуру до 60°. Применяются в системах водоснабжения.
  • 2 класс. Максимально допустимая температура воды в трубе составляет 70 градусов. Используется для ГВС с определенными температурными показателями.
  • 3 класс. Рукав из полипропилена, способный выдержать температуру до 60 градусов.
  • 4 класс. Тип ппр труб, который используется для напольного отопления и для монтажа отопительных батарей. Max. температура теплоносителя не должна подниматься выше 70°.
  • 5 класс. Изделия из полипропилена, которые выдерживают до 90 градусов Цельсия. Активно применяются в любых системах отопления.
  • ХВ. Тип труб, предназначенный для подачи холодной воды.
Размеры в диаметре могут быть следующие
  • 16 мм;
  • 20 мм;
  • 25 мм;
  • 32 мм;
  • 40 мм.
20-25 мм применяется в системах отопления частного. 20 мм чаще всего используют для подключения отопительных радиаторов, а 25 мм – для стояков. Реже для этих же целей применяется 16.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

32-40 мм – актуальны в системах центрального отопления, т.к. обладают высокой пропускной способностью.

На что обратить внимание при выборе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ознакомившись с разновидностями полипропиленовых труб можно понять, что не каждая труба подойдет для монтажа в систему отопления. Соответственно, при подборе материала обвязки котельной и радиаторов отопления мы должны учитывать множество факторов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая полипропиленовые трубы, нужно смотреть на их маркировку – параметр, который определяет тип и назначение изделия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отопительном контуре разрешено использовать трубы только с армированием стекловолокном или алюминием.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Убедитесь, что предельное давление, которое выдерживает трубопровод, не ниже максимального давления в системе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы знаете все параметры вашей системы отопления, вы без проблем подберете для нее трубы и фитинги из полипропилена.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня на рынке можно встретить множество марок полипропиленовых труб, поэтому важно выбрать лучшего производителя. Ведь от качества исходного материала и надежности производства зависит буквально все.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Топ производителей полипропиленовых труб:
  • KAN-Therm. Польша. Трубы высокого качества, зарекомендовавшие себя, как прочные и надежные. Ассортимент широкий, имеются трубы для отопления, горячего и холодного водоснабжения.
  • FV-Plast. Чехия. Трубы производятся методом шприцевания или экструзии. Трубы легкие и достаточно прочные. Долгий срок эксплуатации от 25 лет.
  • Valtec. Россия – Италия. Высококачественные материалы, разработанные российскими инженерами на европейском оборудовании. Компания получала премии «Бренд года» в России.
Товарищи! Не будьте скрягами, когда дело доходи до подбора оборудования для обустройства обогрева Вашего жилища. При выборе материала должна использоваться только качественная продукция от проверенных производителей, от этого зависит Ваши тепло и комфорт, не экономьте на себе!

Видео

В сюжете - Рекомендации специалистов по выбору полипропиленовой трубы


В сюжете - Что такое армировка в полипропиленовых трубах, какая она бывает


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какие полипропиленовые трубы лучше — серые или белые

1 комментарий: