суббота, 10 марта 2018 г.

Терморегулятор для радиатора отопления — устройство, виды, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Терморегуляторы — небольшие по размеру, но весьма практичные в быту устройства для контроля теплоотдачи. В статье мастер сантехник расскажет, для чего нужны термостаты на радиаторы.

Устройство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Терморегулятор для радиатора отопления стоит не очень дорого, его легко установить самостоятельно, а пользование не вызывает трудностей. Плюс ко всему термостат является основой благоприятного микроклимата в доме и экономит деньги на используемой энергии.

Недейственны терморегуляторы для радиаторов отопления будут только в том случае, если вам требуется повысить отдачу тепла. Устройства могут лишь сделать температуру ниже, а повысить – нет. Термостаты отлично функционируют со всеми батареями, кроме конструкций, изготовленных из чугуна. Так как у чугунных агрегатов большая тепловая инерция, то этот прибор будет практически бесполезен для них.

Конструкция термостата состоит из двух основных элементов, а именно клапана (ещё называют термоклапаном) и термостатической головки. На рынке можно найти приборы под разные габариты труб и любые виды обогревательных систем. Термоголовка для радиатора отопления съёмная, на один клапан можно устанавливать термостаты различных типов и компаний-производителей, потому что посадочное место стандартное.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Клапанов и регуляторов существует множество, поэтому перед тем, как монтировать терморегулятор для радиатора отопления, нужно будет хотя бы минимально ознакомиться с его структурой, видами и выполняемыми функциями.

Видео

В сюжете - Принцип работы термоголовки и термоклапана для радиаторного отопления


Термостатический клапан

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Термоклапан для радиатора отопления по своей конструкции напоминает вентиль. В наличии седло и запорный конус, раскрывающий / закрывающий просвет при циркуляции теплоносителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Температурные показатели настраиваются количеством проходящего теплоносителя через батарею.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На однотрубную и двухтрубную разводку устанавливают разные клапаны. Давление воды, оказываемое на однотрубную конструкцию, значительно ниже. И только таким способом можно её привести в баланс. Менять вентили не стоит, так как нагрев происходить не будет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вентили для конструкций однотрубных сочетаются с системами с естественной циркуляцией. В случае монтажа гидравлическое сопротивление, безусловно, вырастет, однако система не сработает.

Каждый клапан имеет стрелку, показывающую направление теплоносителя. При установке его закрепляют таким образом, чтобы направление потока совпадало со стрелкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Корпус клапана выполняется из металлов, стойких к процессам коррозии. Обычно в дополнение изделие покрывают слоем защиты (хром, никель). Вентили могут быть из бронзы с покрытием никеля или хрома, из латуни с никелированным покрытием, из нержавейки.

Безусловно, нержавеющая сталь является наилучшим вариантом, так как она химически нейтральна, не поддаётся коррозии и не контактирует с другими металлами. Однако при всём этом, такие клапаны стоят дорого, да и найти их сложнее.
Обратите вниманте! Вентили из бронзы и латуни практически одинаковы по сроку эксплуатации
Важно выбрать приспособление с качественным сплавом. Зарекомендовавшие себя производители за этим следят. На корпусе в обязательном порядке должна быть стрелка, которая указывает направление движения теплоносителя. Скорее всего, если её не будет, то вам попалось изделие из дешёвых, и его лучше не приобретать.

По принципу исполнения клапаны могут быть двух видов:
  • Прямымой;
  • Угловой.
Наличие двух вариантов обусловлено разной установкой радиаторов. Правильный подбор клапана поможет отопительной системе работать эффективно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В настоящее время достаточно фирм, производящих термоклапаны. Известными являются Danfoss (Дания), BROEN (Дания), OVENTROP (Германия). 

Виды термоголовок

Термостатические компоненты для отопительных терморегуляторов существуют трёх видов:
  • Ручные;
  • Механические;
  • Электронные.
Все приборы имеют одинаковое назначение, но разные характеристики.

Ручная термоголовка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ручная термоголовка функционирует как обычный клапан: вы самостоятельно вертите регулятор в необходимую сторону, тем самым пропуская нужное количество теплоносителя. Такой ручной терморегулятор для радиатора отопления стоит недорого и считается самым надёжным, однако он не всегда удобен. При желании корректировать теплоотдачу, придётся самому крутить вентиль.

Механическая термоголовка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Механическая термоголовка является уже более сложным прибором, поддерживающим необходимые температурные показатели в автоматическом режиме. В основе такого температурного регулятора – сильфон. Сильфон является компактным эластичным цилиндром. Он заполнен температурным агентом. Агент – это газ либо вода. Они имеют большой показатель расширения, то есть при нагреве сильно возрастают в объёмах.

Сильфон поддерживает шток, который заслоняет проходное сечение вентиля. Шток находится в поднятом состоянии до тех пор, пока вещество в сильфоне не достигло нужной высокой температуры. Когда температура идёт вверх, цилиндр постепенно увеличивается в размерах за счёт расширения воды или газа. Цилиндр надавливает на шток, перекрывающий ещё больше проходное сечение. Через батарею проходит меньшее количество теплоносителя и она медленно остывает. Охлаждается также вещество в сильфоне. Из-за этого цилиндр становится меньше, шток приподнимается, теплоносителя через батарею движется большее количество, батарея постепенно греется. Происходит повтор цикла.

Механическая термоголовка даёт возможность изменять температуру воздуха в помещении с точностью до одного градуса, однако дельта зависит от степени инертности вещества в сильфоне. Устройство может заполняться газом либо жидкостью. Газ быстрее отвечает на перемены в температурах, в то же время технологически их выполнять более сложно.

Жидкость более медленно меняет объёмы, однако жидкостные устройства производить проще. Собственно, особых различий нет – жидкостный сильфон или газовый, так как разница температур составляет всего полградуса, а заметить это очень сложно. Поэтому чаще производители оснащают термостат для радиатора отопления головками с сильфонами жидкостными.

Термоголовка с выносным датчиком. Закрепить головку на радиатор можно путём выносного датчика. Такая система может понадобиться в том случае, если из-за больших размеров головки установка её по направлению в комнату не возможна. То есть это делается для удобства владельца и точной регулировки температуры.

Датчик температуры присоединяется к головке при помощи капиллярной трубки. Установить его можно в любом месте, где вы хотите измерять температуру.

Термоголовка с выносным датчиком

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Термоголовка с выносным датчиком для радиатора отопления стоит дорого, однако и температура регулируется более точно.

Электронные термоголовки для радиаторов отопления большие по размерам, так как в устройство закладывается пара батареек. Движение штока определяется микропроцессором.

Такой терморегулятор имеет множество полезных функций. К примеру, при желании можно выставить температуру в комнате по часам.

Доказанный врачами факт, что в ночное время сон является более крепким при более низкой температуре воздуха. Можно использовать это знание и на ночь настроить устройство на пониженную температуру, а на утро поставить температуру выше.

Электронный терморегулятор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электронный терморегулятор для радиатора отопления имеет большие размеры, за зарядом его батарей нужно следить, он дорогой, однако в то же время это устройство создаст вам дополнительный комфорт.

Установка терморегулятора на радиатор отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Описать, как проходит установка термостата на радиатор отопления по шагам, довольно сложно, ведь тут может быть очень много вариантов, которые зависят от типа материала, внутренней контурной разводки. Однако стоит ознакомиться с несколькими рекомендациями.
  • Первое, что нужно знать, так это то, что термостат всегда устанавливается на входе труб подачи в батарею. На клапане есть недлинный патрубок-штуцер с накидной гайкой, что очень упрощает крепление прибора с батареей отопления и делает его разъёмным. На другой стороне клапана находится резьбовый патрубок. Он будет прочно паковаться с трубой подачи либо другими предметами обвязки.
  • Перед началом работ по установке нужно осмотреть трубы на наличие теплоносителя. Если есть необходимость – слить.
  • Монтаж начинается всегда с крепления термоклапана. Головка всегда устанавливается в последнюю очередь. Шток клапана, который выступает, должен быть прикрыт колпачком, чтобы не возникло неожиданных механических повреждений.
  • Клапан крепят с таким расчётом, чтобы головка находилась в горизонтальном положении. Однако под это условие не попадает ручная термоголовка и термоголовка для радиатора отопления с выносным датчиком, потому что тут положение не играет особой роли.
  • Присоединение клапана к подводке происходит самым подходящим для таких труб способом. Для металлопласта может подойти запаковка пресс-фитинга, а для полипропилена — запаковка фитинга с переходом на сварную муфту. Если трубы из металла и позволяют условия, то можно сделать прямую запаковку, систему сгонов либо применить гайку-«американку».
  • Многие задаются вопросом, стоит ли устанавливать перед термостатом шаровой кран. Хотя он не является основным элементом, свои плюсы в его монтаже всё же есть.
Обратите вниманте! В случае если в комнате стоит две батареи отопления, будет бессмысленно устанавливать термостат на каждую. Устройства будут только мешать работе друг друга. При равноценности радиаторов логично прикрепить прибор на любой из них. На какой вы сделаете установку значения не имеет. При разных мощностных характеристиках отопительных устройств, стоит крепить термостат на тот, что имеет большую отдачу тепла
  • Если термостат крепится на радиатор, подключённый к однотрубной системе, то нужно придерживаться нескольких условий. Само собой, термоклапан должен подходить однотрубной системе. Важно, чтобы посреди труб подачи и обратки был установлен байпас (труба-перемычка). В диаметре байпас должен быть меньше диаметра проводки на размер. Ни в коем случае между стояком и байпасом не должно быть запорных элементов. Если это шаровой кран либо термостат, то они должны располагаться на промежутке от байпаса до батареи.
  • После процедур по монтажу клапана требуется заполнить радиатор теплоносителем и запустить систему на циркуляцию с целью проверки на герметичность. Если протечек в узлах соединений и из-под штока термоклапана не наблюдается, то работы проведены хорошо.
  • Если нужно выполнить предустановку термоклапана, то делать это стоит уже сейчас. Загляните в эксплуатационную инструкцию устройства и выставьте нужное значение по шкале. Установка выполняется самостоятельно. Для этого необходимо снять кольцо со шкалой со стопора и провернуть до совмещения требуемого деления с меткой.
  • После всего уже можно начинать установку головки. В инструкции в обязательном порядке должны быть прописаны варианты. Бывают термоголовки, которые можно закрепить одним нажатием (характерно для производства компании «Danfoss»). Бывают такие, которые присоединяются на корпусе клапана накидной гайкой М 30х15. Проследите за тем, чтобы была обеспечена максимальная видимость шкалы установки. Теперь гайку можно затянуть.
  • На последнем этапе нужно провести настройку термостата. Это можно выполнить самостоятельно. Программирование термоголовок электронных осуществляют в соответствии с инструкциями.
Видео

В сюжете - установка электронного терморегулятора Danfoss на радиатор отопления


Заключение

В заключение, отметим ,что терморегулятор для радиатора отопления имеет преимущества, свои удобства, как вы могли заметить, ознакомившись со статьёй. Подведём некоторые итоги:
  • Монтаж термостата прост. Он может использоваться как в новой отопительной системе, так и на давно используемой.
  • В комнатах поддерживается благоприятный микроклимат для жильцов. С терморегулятором не страшны изменения температуры за окном, на устройство не влияет работа бытовых приборов с большим тепловыделением.
  • Термостаты, установленные в автономной системе, благоприятствуют равномерному распределению теплоносителя по всем комнатам. Таким образом устраняется недостаток однотрубных конструкций, где по мере удаления от котельного оборудования температура в батареях отопления снижается.
  • Просты в пользовании и ко всему не требовательны к дополнительным затратам энергии. И даже наоборот. Эти приборы могут способствовать хорошей экономии в автоматических системах частных домов (через год уже можно наблюдать окупаемость!).
  • Безусловный минус термостата только в его невозможности понижения температуры.
Обратите внимание! Установка терморегуляторов позволяет экономить примерно 20 % расхода энергоносителя. Поэтому их срок окупаемости небольшой
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Запорная рукоятка Danfoss для терморегулятора

2 комментария: