среда, 28 марта 2018 г.

Применение ПВХ труб в канализационных комунникациях

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковые трубы для канализации имеют ключевое преимущество — долговечность, что делает их использование в канализационных системах более предпочтительным, чем применение металлических аналогов. Длительный срок эксплуатации ПВХ труб обуславливается их неподверженностью к коррозии и устойчивостью к химически агрессивным веществам. В данной статье мастер сантехник рассмотрит особенности применения полимерных труб при монтаже канализационных коммуникаций. Мы определим, какие размеры ПВХ труб пригодны для использования, изучим их технические характеристики, приведем технологию монтажа и подскажем, как выбрать герметик для канализационных труб.

Разновидности ПВХ труб и сфера применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ПВХ трубы изготавливаются из поливинилхлорида методом композитной экструзии. Классификация изделий выполняется в зависимости от их сферы применения, согласно которой трубы делятся на:
  • Безнапорные;
  • Напорные (НПВХ).
Напорные трубы изготавливаются из непластифицированного поливинилхлорида, который имеет повышенную механическую прочность и устойчивость к деформациям, что достигается в ущерб эластичности материала (изделия из НВПХ не подлежат сгибанию, в отличие от безнапорных труб)

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационные трубы ПВХ безнапорного типа могут применяться для:
Напорные трубы используются для монтажа канализационных трубопроводов и систем водоснабжения, в которых циркуляция жидкости выполняется под давлением (в систему включено насосное оборудование). Пластиковые трубы для канализации НПВХ также могут применятся для обустройства транспортирующих трубопроводов в химической и пищевой промышленности, поскольку непластифицированный поливинилхлорид инертен к большинству агрессивных веществ.

Типоразмеры и маркировка ПВХ труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационные трубы ПВХ выпускаются в диапазоне диаметров 40-200 мм. Внутренний диаметр НВПХ трубы непосредственно влияет на ее пропускную способность, тогда как наружный диаметр учитывается при выборе переходников для соединения труб и размера изоляционных материалов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Диаметр труб, который необходимо использовать при обустройстве канализационных коммуникаций, указан в нормативном документе СНиП №2.04.03. Приводим таблицу зависимости размеров труб для внутренней канализации от типа подключаемого к ним сантехнических приборов:
Выбирая размеры труб для наружной канализации также необходимо учитывать соотношение толщины стенок и диаметра трубы, от которого непосредственно зависит прочность и кольцевая жесткость трубопровода. Данный параметр имеет номенклатуру SDR, его коэффициент варьируется в пределах 6-41. В наружной канализации допускается применение следующих видов НПВХ труб:
  • SDR51 (SN-2) — имеют минимальную устойчивость к механическим нагрузкам, могут использоваться для наружной канализации с низким уровнем давления на трубопровод;
  • SDR41 (SN-4) — подлежат заглубленной укладке, в том числе под дорогами с ограниченной массой транспорта;
  • SDR35 (SN-8) — наиболее жесткие и прочные НПВХ трубы, способны выдерживать длительные нагрузки на поверхность.
SN — номенклатура класса жесткости трубы, от которой зависит максимально допустимая глубина размещения трубопровода наружной канализации в земле. Существует 3 класса жесткости:
  • SN2 — легкие трубы с толщиной стенок от 2 до 5 мм, максимальная глубина монтажа — 4 м;
  • SN4 — среднетяжелые трубы с толщиной стенок 3-7 мм, глубина монтажа до 6 м;
  • SN8 — тяжелые трубы, толщина стенок от 5 до 9 мм, глубина монтажа до 8 м.
Данный параметр не учитывается при выборе труб для внутренней канализации, однако при монтаже наружного трубопровода он не менее важен, чем диаметр, поскольку даже трубы большого диаметра (100 и 110 мм) могут выпускаться с толщиной стенки в 3 мм, которая накладывает на изделие ряд ограничений по применению.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Напорные трубы имеют унифицированную маркировку типа НПВХ 110/3.2 SN4, в которой:
  • НПВХ — тип трубы;
  • 110 — наружный диаметр;
  • 2 — толщина стенки;
  • SN4 — класс жесткости.
На стоимость НПВХ трубы влияют ее размеры и функциональное назначение (для внутренней либо наружной канализации). Приводим таблицу цен на трубы наиболее востребованного диаметра:
  • сантехнические, для внутренней укладки: 50 мм — 60 р/п.м, 110 мм — 120 р/п.м;
  • для наружной канализации (класс SN4): 110 мм- 160 р/п.м, 160 мм — 280 руб/п.м, 200 мм — 445 руб/п.м.
Также вы можете подробнее прочитать про Разновидности фитингов для канализационных труб

Технические характеристики, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сфера применения и эксплуатационные свойства ПВХ труб непосредственно зависит от их технических характеристик. Поливинилхлорид имеет следующие параметры:
  • Максимальное давление в трубопроводе зависит от толщины стенок изделия, ПВХ трубы могут выдерживать давление от 6 до 20 Бар;
  • Температурный максимум эксплуатации ПВХ труб составляет +60 градусов, что является главным недостатком данных труб — они не могут применяться для отвода горячих стоков. Существует модификация поливинихлорида ХПВХ, выдерживающая температуру в 900;
  • Предел прочности труб составляет 50 мПа, они устойчивы к ударным деформациям, нагрузкам на изгиб и растяжение;
  • Коэффициент шероховатости — 0.006, трубы имеют гладкие внутренние стенки, на которых не появляются наросты и образования, благодаря чему в процессе эксплуатации не ухудшается пропускная способность канализации из пластика;
  • ПВХ устойчив к коррозии и химически агрессивным веществам, материал является диэлектриком, он антистатичен и не подвергается ускоренной коррозии под воздействием блуждающих токов;.
  • Срок службы канализации из ПВХ труб доходит до 50 лет.
Технические характеристики зависят от соблюдения технологии изготовления труб, они могут отличаться у изделий разных производителей.

Монтаж ПВХ труб своими руками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технология монтажа канализации зависит от типа используемых труб и их размеров. Трубы большого диаметра, предназначенные для наружной укладки, стыкуются посредством раструба, тогда как для монтажа внутренней канализации используется клеевое соединение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим технологию соединения в раструб. ПВХ трубы, предназначенные для такого монтажа, имеют уширение на одной из сторон, внутри которого размещено резиновое уплотнительное кольцо, обеспечивающее герметизацию стыка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Алгоритм монтажа труб следующий:
  • Из раструба демонтируется уплотнитель и выполняется пробная стыковка, в процессе которой на вставляемой трубе делается монтажная отметка границы вхождения. Труба не должна входить в раструб до упора, необходимо оставить компенсационный зазор толщиной 1 см.
  • Отмеченная часть трубы очищается от загрязнений, в раструб устанавливается уплотнитель, после чего на контактирующие поверхности наносится тонкий слой герметика.
  • Части трубопровода стыкуются между собой. Труба в раструб входит достаточно плотно, потребуется приложить существенное усилие. Конструкция не подлежит демонтажу после соединения.
  • Выполняется герметизация канализационных труб.
Загереметизировать трубопровод в местах стыков можно посредством специальных армирующих лент из полиэтилена. Стык обматывается лентой в два слоя, при этом соблюдается нахлест полосок друг на друга в 50% от толщины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также герметизировать места стыков трубопровода можно используя герметик для канализационных труб на силиконовой основе, эпоксидную смолу либо битумную мастику. Чтобы герметизировать чугунные трубы нередко используют техническую серу либо песчано-цементный раствор, однако для пластиковых трубопроводов данные материалы неприменимы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Краткой о технологии склеивания ПВХ труб. Выбирая клей необходимо учитывать, какой зазор имеется между контактирующими стенками переходника (пластикового фитинга) и трубы. Если он больше 0.1 мм нужно использовать не заполняющий клей (качественный состав — Тангит), при зазоре до 0.8 мм применяется заполняющей клей (ГИПК-127 и аналоги).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Алгоритм стыковки канализационных труб с помощью клея:
  • Труба обрезается до требуемых размеров, место среза очищается от заусениц наждачкой либо напильником.
  • Выполняется предварительная стыковка, на трубе отмечается граница вхождения в фитинг.
  • Труба и внутренние поверхности фитинга обезжириваются с помощью растворителя или медицинского спирта.
  • На поверхность трубы равномерным по толщине слоем наносится клей.
  • Труба вставляется в фитинг и неподвижно фиксируется на 5 минут. Выдавленные из стыков клей удаляется ветошью.
После стыковки нужно выждать время за которое клей набирает прочность. Соблюдайте рекомендации производителя, указанные в технической инструкции к составу.

Видео

В сюжете - Особенности выбора труб и фитингов для канализации.


1 комментарий: