среда, 14 марта 2018 г.

Труба НКТ — характеристики и правила эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Широкие эксплуатационные характеристики труб НКТ позволяют использовать изделия не только в нефтяной и газовой промышленности, но и в частном домостроении. Подробности мастер сантехник рассмотрит в этой статье. 

Что такое трубы НКТ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Аббревиатура НКТ расшифровывается как насосно-компрессорная труба. С ее помощью выполняется широкий спектр работ от выкачки газа и жидкости из полости скважины до производства различных ремонтных работ внутри нее.

За счет изоляции потока от стенок скважины, она препятствует образованию коррозии, эрозии, а также возникновению отложений песка и асфальтенов. Размеры НКТ могут варьироваться от 50.8 до 139.7 мм в диаметре. Их назначение зависит от флюида, с которым они работают.

Таким образом, различают:
  • Модели для комплектации нефтяных скважин;
  • Модели для оборудования газовых скважин;
  • Модели для скважин нагнетающего типа;
  • Модели для оборудования скважин по добыче битума.
В одной скважине могут одновременно эксплуатироваться до нескольких колонн НКТ. Их главным отличием от традиционных обсадных труб является мобильность. Они могут быть извлечены из скважины, если нужна замена или ремонт. В то время как обсадные аналоги цементируются и устанавливаются стационарно. Также в последнее время используются модели, не нуждающиеся в замене.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такая насосно-компрессорная труба выполняет следующие функции:
  • возможность осуществлять кислотные работы, мерить давление, находить залегания вод;
  • возможность осуществлять циркуляции выброса, предотвращать нарастание давления меду НКТ и обсадной колонной;
  • возможность перфорирования горизонтов для комплектации.
Такое насосно-скважинное оборудование может достигать 20 лет эксплуатации без извлечения на поверхность грунта.

Виды компрессорной трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насосно-компрессорная труба бывает двух видов:
  • Безмуфтовая;
  • Муфтовая.
Первый тип оборудования — безмуфтовая труба — эксплуатируется в условиях давления до 50 мПа. Именно до этого показателя оно сохраняет свои эксплуатационные характеристики и герметичность. Концы такой трубы характеризуются высадкой наружу, а ее соединения отличаются максимальной прочностью. Добиться высокой герметичности удается при помощи конических уплотнительных поверхностей. Они располагаются за трапецеидальной резьбой.

Муфтовая труба НКТ также работает под давлением не более 50 мПа. Показатели прочности ее соединений демонстрируют до 90% прочности ее тела. Изделие выполнено из алюминиевых сплавов. Оно обладает износостойкостью перед ингибиторами коррозии. Несмотря на небольшой вес материала, он в 2.5 раза прочнее стального аналога, что позволяет сооружать колонны в 2.5 раза длиннее стальных колонн.

Муфтовые трубы делятся на такие подтипы:
  • Модель с гладкой поверхностью, конической резьбой профиля треугольной формы;
  • Модель с гладкой высокогерметичной поверхностью, конической резьбой профиля трапецеидального типа;
  • Модель с гладкой поверхностью, конической резьбой профиля треугольного профиля (обладает повышенной пластичностью и устойчивостью к низким температурам).
Также выпускаются изделия с защитным напылением, призванным предотвратить отложения на их поверхности в виде парафина, солей, гипса и т.д.

Технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно ГОСТу, размеры изделия варьируются от 6 до 10.5 метров. При эксплуатационной потребности возможно удлинение изделия до 11.5 метров. Размеры их условного наружного диаметра составляют 60; 73; 89; 114 мм. Размеры толщины стенок изделия могут колебаться в пределах 5,0; 5,5; 6,5; 7,0 мм.

Изготавливаются изделия из стали НКТ 20, НКТ 30 и стали НКТ 30ХМА. При производстве изделий исключаются любые дефекты. После их обнаружения изделие отправляется на переработку. Ее прочность характеризуется группами Д, К, Е. В процессе изготовления каждая единица изделия должна проверяться на растяжение, прочность, твердость, растрескивание, ударную вязкость и проходить гидроиспытание.

Трубы 73 и 89 производятся с треугольной или трапецеидальной резьбой, а 60 и 114-миллиметровые – с треугольной. Размеру 89 миллиметров соответствует толщина стенок – 7.0 мм. Назначение трубы на 89 мм достаточно широкое. Она может применяться не только в нефте- и газодобывающей пресыщенности, но и в частном домостроении для обустройства свайного фундамента. Вес изделия диаметром 89 мм на 1 п.м. составляет 13.5 кг.

Видео

В сюжете - Особенности и выбор труб для бурения скважин.


Правила эксплуатации

Чтобы трубы служили долго, необходимо придерживаться определенных правил их эксплуатации. Для погружения и транспортировки применяются механизированные трубовозки. Не допускается транспортировка изделий волоком. Они не должны гнуться или провисать. Следует защитить материал от механических повреждений. Поэтому разгрузку осуществляют краном.

На рабочей площадке он должен укладываться не на голую землю, а на деревянные бруски во избежание их загрязнения или деформации. На резьбовую часть в обязательном порядке надевается предохранительное кольцо.

Перед эксплуатацией необходимо провести контроль изделий путем шаблонировнаия. Для этого через линию пропускается метровый шаблон диаметром на 2.3 мм уже ее внутреннего диаметра. Также стоит очистить при помощи щетки резьбу и муфту. Обработать поверхность деталей специальной смазкой. Свинчивание муфты с резьбы осуществляется аккуратно. При этом нельзя использовать механический натиск, удары.

Как происходит ремонт НКТ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насосно-компрессорная труба со специальным покрытием служит дольше. Время от времени она требует очистки в виде химической обработки или механического удаления отложений. Они направлены на удаление асфальтенов, смол, а также парафинов. Помимо указанных методов очистки также применяется магнитный, тепловой способ и депарафинизация.

В некоторых случаях самой очистки недостаточно и требуется ремонт, включающий широкий перечень этапов по восстановлению эксплуатационных характеристик материала. Ремонт насосно-скважинного оборудования может проводиться с трубами, размеры которых составляют 60, 73, 89, 102, 114 мм в диаметре.

Их ремонт включает такие этапы:
  • Отбраковка изделия путем визуального контроля.
  • Очистка изделия водой.
  • Механическое удаление загрязнений по внутренней поверхности изделия.
  • Шаблонирование.
  • Выявление и устранение дефектов изделия.
  • Токарная обработка — включает перенарезку резьбы, а также ремонт и очистку муфты.
  • Муфтонаворот.
  • Испытание системы посредством воды.
  • Проверка на прочность.
  • Обязательная маркировка изделий.
  • Обработка муфтовой и ниппельной части смазочным составом.
Чтобы ремонт материала имел более длительный эффект, применяют специальные напыления. Его поверхность обрабатывают диффузионным цинковым покрытием, которое демонстрирует высокую адгезию к железу и отталкивающий эффект к парафинам. Это покрытие способно продлить срок службы системы в 3-5 раз.

Видео

В сюжете - Обслуживание и ремонт труб НКТ 


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Кондукторная колонна или кондуктор

1 комментарий: