четверг, 12 июля 2018 г.

Электрический полотенцесушитель для ванной комнаты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Традиционные водяные полотенцесушители обеспечивают комфортный микроклимат. Помимо основной функции — просушка полотенец, они также обогревают помещение, избавляют от излишней влажности и образования конденсата, а также предотвращают появление плесени и грибков.

Однако по окончанию отопительного сезона устройство не будет греть (если подключено к системе отопления), поэтому хорошей альтернативой водяному является электрический полотенцесушитель. В статье мастер сантехник рассмотрит особенности функционирования электрического полотенцесушителя.

Принцип работы и виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрический полотенцесушитель — это прибор, обеспечивающий качественную сушку белья и обогрев ванной комнаты. В отличие от водяного, такой агрегат может функционировать автономно, без привязки к системам отопления и горячего водоснабжения.

Электрический полотенцесушитель устанавливается в ванной комнате и крепится на стене посредством кронштейнов, иногда просто на крюки. Внешне полотенцесушитель похож на змеевик или лестницу.

Изготавливается устройство из различных материалов, самый простой полотенцесушитель: стальные трубы с нагревательным элементом внутри. Дорогостоящие модели изготавливаются из стекла или камня, но их применяют лишь в качестве декорации.

Популярность электрических полотенцесушителей постоянно увеличивается. Это обусловлено, в первую очередь, их долговечностью. К тому же, они не ржавеют, безопасны и намного экономичнее, чем водяные.

Исходя из типа нагрева выделяется три вида электрических полотенцесушителей: жидкостный, заполненный маслом (мокрый), кабельный (сухой), комбинированный:
  • В кабельном полотенцесушителе нагрев труб происходит благодаря кабелю, помещенному внутри. Подобный полотенцесушитель лучше выбирать для сушки полотенец в ванной. Если же вы хотите использовать полотенцесушитель и для снабжения комнаты теплом, то кабельный не подойдет, т.к. чаще всего такие приборы имеют невысокую мощность. Именно в малой мощности и заключается главный минус «сухого» нагрева. Однако кабельные полотенцесушители отличаются своей «приятной» ценой и электроэнергии они затрачивают немного.
  • Электрический полотенцесушитель жидкостного типа специалисты рекомендуют выбирать в том случае, когда нужно обогревать ванную комнату. Такие приборы отличаются более высокими показателями мощности, а также сохраняют тепло на протяжении длительного времени, если их отключить. Основной недостаток полотенцесушителей с «мокрым» нагревом заключается в их высокой цене и большом расходе электричества. К тому же, монтировать подобные устройства нужно строго вертикально.
  • Комбинированные модели отлично подходят для тех, кто может позволить потратить себе значительную сумму денег, поскольку цена на устройства, работающие и от электросети, и центрального отопления высокая. Но зато приобретя такой полотенцесушитель, вы будете иметь прибор, который функционирует круглый год. От системы отопления (горячего водоснабжения), а при отключении горячей воды — от сети.
Преимущества

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические модели являются хорошей альтернативой водяным. И это обусловлено множеством преимуществ, которыми они обладают:
  • Простой монтаж: для установки достаточно иметь розетку в требуемом месте;
  • Для того, чтобы приобрести и установить в своем жилье электрический полотенцесушитель, не требуются никакие специальные документы и разрешения;
  • Мобильность: еще одно немаловажное достоинство, позволяющее монтировать прибор в любом месте;
  • Экономичность: потребляет электрический полотенцесушитель немного, в пределах 25-100 Вт;
  • Возможность регулировать температуру в пределах 30-70 °С;
  • Длительный срок эксплуатации: различные химические вещества, которые находятся в водопроводных трубах не разрушают устройство.
Выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На выбор электрического полотенцесушителя оказывает влияние множество различных факторов:
  • Мощность. Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант именно для вашего дома или квартиры, следует производить расчет по площади 140 Вт/м², этого хватит для сушки вещей и дополнительного обогрева ванной. В случае, если комнату не нужно дополнительно снабжать теплом, например, вы решили установить систему отопления теплый пол, то можно выбрать устройство с меньшей мощностью, не принимая во внимание площадь.
Обратите внимание! Модели с «сухим» нагревом имеют низкие показатели мощности, но и цена на них значительно ниже.
  • Материал изготовления. Обычно электрические полотенцесушители изготавливаются из обычной нержавейки или стали из цветных металлов. Агрегаты, выполненные из нержавеющей стали, стоят недорого, однако и длительным сроком службы они «похвастаться» не могут. Это обусловлено тем, что сталь покрывают эмалью, которой со временем свойственно разрушаться. Специалисты рекомендуют приобретать полотенцесушитель из нержавеющей стали хромированный. Такая модель — наиболее оптимальный вариант соотношения цена/качество, и к тому же прослужит она долго. Электрические полотенцесушители из цветных металлов характеризуются самой высокой теплоотдачей. Однако пользователи выбирают их не часто, т.к. стоят они дорого.
  • Наличие терморегулятора. Этому критерию стоит уделить особое внимание, т.к. с помощью него можно задавать определенную температуру. На жидкостных моделях регуляторы встречаются чаще, чем на кабельных.
Обратите внимание! Отдавать предпочтение стоит электрическим полотенцесушителям с терморегулятором. С таким устройством вы сможете задавать нужный температурный режим не только для сушки, но и для обогрева ванной комнаты.
  • Форма. На рынке большое обилие полотенцесушителей самых разных форм, вы можете приобрести любой агрегат, здесь дело вкуса.
Большой спрос отслеживается у следующих моделей:
  • Лесенка;
  • Е-образная;
  • Змейка;
  • М-образная;
  • U-образная;
  • С верхней полочкой;
  • Поворотные.
Наибольшей популярностью пользуется форма «лесенка», которая хорошо вписывается в любой интерьер. К тому же она очень удобна в использовании — на ней можно развесить много полотенец и белья.

Передвижные электрические полотенцесушители также пользуются большим спросом. Их главное преимущество заключается в том, что в любое время вы можете переместить его в любую другую комнату.

Сегодня выпускается много дизайнерских моделей полотенцесушителей, которые не только справятся с сушкой полотенец, но и станут отличным дополнением вашего интерьера.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня производством электрических полотенцесушителей занимается большое количество как зарубежных, так и отечественных компаний. Рассмотрим некоторые из них, хорошо себя зарекомендовавшие и получившие положительные отзывы пользователей.

Zehnder (Германия). Этот немецкий производитель занимает лидирующие позиции на рынке и выпускает модели электрических полотенцесушителей всех типов. Отличительной особенностью бренда является то, что при производстве используется исключительно экологически чистое сырье. Все выпускаемые образцы максимально функциональны и имеют привлекательный внешний вид.

Margaroli — итальянский бренд. который находится на рынке более 60 лет. Производитель характеризуется высоким качеством, многофункциональностью и широким выборов различных дизайнов. Отзывы на полотенцесушители Margaroli — исключительно положительные.

Terminus — это отечественная компания, в ассортименте которой изделия, изготовленные по разным технологиям. Цены на продукцию разные, каждый сможет подобрать полотенцесушитель себе «по карману».

Электрический полотенцесушитель — это выгодное решение, позволяющее осуществлять не только сушку полотенец и белья, но и обогревать ванную комнату. Многообразие моделей на рынке позволяет найти вариант, удовлетворяющий запросы каждого.

Видео

В сюжете - Установка электрического полотенцесушителя.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать полотенцесушитель для ванной

Комментариев нет:

Отправить комментарий