пятница, 3 марта 2023 г.

Рубероид — технические характеристики, виды и инструкция по применению

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на появление все большего количества новейших стройматериалов и технологий, используемых для строительства кровли домов и других сооружений, есть те виды материалов, которые применяются на протяжении долгих десятилетий. К категории таких покрытий принадлежит и рубероид, технические характеристики которого позволяют использовать его для различных нужд, в том числе для создания надежных кровель. В статье мастер сантехник детально рассмотрит этот материал, расскажет о его видах, марках и другой полезной информации, которая поможет выбрать рубероид.

Что это за материал

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рубероид изготавливается согласно межгосударственному стандарту пропиткой кровельного картона нефтяными легкоплавкими битумами и последующим двухсторонним нанесением тугоплавкого битума и защитной мелкозернистой посыпкой тальком, асбестом, строительным песком и тому подобным. Посыпка предотвращает слипание рубероида в рулонах. Для увеличения срока службы и снижения воздействия осадков верхняя сторона рубероида покрывается крупнозернистой посыпкой.

Для районов с низкими температурами в покровные слои и пропитку рубероида добавляют модифицированные полимеры, позволяющие опустить порог хрупкости до 50°C ниже нуля.

Рубероид в основном применяется при устройстве и ремонте кровель, а также в качестве гидроизоляции крыш, подвалов, фундаментов и труб. Кроме того, данный материал использует в качестве подкладочного при укладке некоторых видов твердой скатной кровли: полимерпесчаной или битумной черепицы, профнастила, медной и жестяной кровли, ондулина.

Преимущества и недостатки рубероида

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и любой другой материал, рубероид обладает как рядом достоинств, так и серьезных недостатков.

Рубероид, в сравнении с другими гидроизоляционными и кровельными материалами, выгодно отличается невысокой ценой. Однако имеет также и невысокую прочность — один слой рубероида под воздействием внешних факторов, таких как избыточная влажность, жаркая погода, сухой климат, быстро приходит в негодность. В связи с этим рубероид, как правило, укладывают в несколько слоев. Увеличивает эксплуатационный срок и повышает гидроизоляционные свойства этого материала применение битумных мастик. Конечно, это сопряжено с дополнительными затратами.

Зато вес рубероида небольшой, и он легко монтируется, благодаря чему его применение не ограничивается уклоном или сложностью конфигурации кровли.

Самым большим недостатком данного вида материала является его легковоспламеняемость, так что необходимо заранее продумать, как минимизировать риск возгорания.

Размеры и толщина

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рубероид может иметь различные параметры, определенные нормами и ГОСТом. Они будут зависеть от его марки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный рубероид различается в зависимости от:

  • Вида посыпки: мелкозернистая, чешуйчатая, пылевидная;
  • Плотности. Выпускается двух разновидностей: кровельный и подкладочный. У кровельного плотность выше и составляет от 0,35 до 0,4 кг/м², у подкладочного — 0,3 кг/м²;
  • Способу укладки: рулонный и наплавляемый.

Таблица. Основные характеристики рубероида:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал при сгибании вокруг 20-30 мм стержня не должен трескаться при температуре не более 18-25 градусов. По размерам допустимы некоторые отклонения: например, по площади они могут быть не более 0,5 м², а по ширине рулона – не более 5 мм.

Виды материала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует несколько вариантов классификации рубероида. Он может отличаться некоторыми техническими характеристиками, видом посыпки, способом укладки или плотностью. Так, по виду посыпки можно выделить несколько категорий рубероида:

  • С подсыпкой крупнозернистой. Материал считается универсальным, используется для различных целей, в том числе и с целью гидроизоляции крыш. Крупная посыпка может иметься только на лицевой стороне материала.
  • С покрытием пылевидного типа. Для его создания используется мел или тальк, которые наносятся на две стороны. Такой тип применяется только для создания нижних слоев крыши.
  • С кварцевым песком. Покрытие такого типа используется для гидроизоляции. Посыпка может быть нанесена на обе стороны рубероида.
  • Со слюдяной или сланцевой посыпкой. Она наносится в зависимости от вида материала на одну или на обе стороны покрытия. Материал применяется во время строительства для создания внешнего кровельного слоя.
  • С каменной крошкой. Такая посыпка наносится только на лицевую сторону материала, тогда как изнаночная обрабатывается пылевидным типом посыпки. Материал применим только для создания внешнего покрытия.

Также все типы описываемого покрытия можно разделить на следующие категории:

  • Пергамин – обычный рубероид, где в основе лежит картон, имеющий битумную пропитку. Укладка материала производится не менее чем в 3-4 слоя – такая толщина позволит использовать его не менее десятка лет.
  • Рубемаст – вид материала, который является наплавляемым. Имеет те же свойства, что и пергамин, но монтаж производится при помощи нагрева.
  • Стеклорубероид (стеклоизол, стекломаст) отличается тем, что в его основе лежит не картон, а стекловолокно. Очень прочное покрытие со сроком службы около 12 лет.
  • Еврорубероид – материал с основой из стеклохолста, полиэстера или стеклоткани. Очень прочный, не гниет, укладывается в 2-3 слоя и служит не менее 25 лет. Количество пропитки в нем – около 2-5 кг на 1 м² основы.
  • Толь – прочный рубероид, который пропитывается особыми составами и имеет покрытие из каменной крошки. Основа – картон.

Есть в продаже еще и жидкий рубероид, который по своему виду напоминает мастику. В нее входят различные полимерные добавки. Материал перед использованием не разогревается, обычно применяется для ремонта крыш.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эти данные отображаются в обозначении материала.

Маркировка рубероида

Услуги сантехника в Москве и Московской области

О свойствах и назначении рубероида можно судить по его маркировке. Согласно ГОСТу, материал должен обозначаться буквенно-цифровой аббревиатурой типа:

XXX-ЦЦЦ

Где:

  • Первое «Х» — тип рубероида. Если стоит «Р» — это обычный, буквы «РЦ» указывают на цветной рубероид.
  • Вторая «Х» — вид материала: П, К, Э — соответственно, подкладочный, кровельный или эластичный.
  • Третьей «Х» маркируется тип посыпки: мелкозернистой соответствует «М», «К» — крупнозернистой, пылевидной — «П», и «Ч» указывает на чешуйчатую.
  • После тире «ЦЦЦ» — цифровое указание марки (массы в г/м²) картонной базы кровельного материала. Показатель массы напрямую связан с плотностью картона: чем выше плотность, тем больше масса и, соответственно, сам материал плотнее.

Например: РКП-350 расшифровывается таким образом: рубероид кровельный подкладочный, тип посыпки пылевидный, изготовленный на базе кровельного картона, имеющего массу 350 г/м².

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ГОСТ также регламентирует ширину рубероидного рулона — 1; 1,025; 1,05 м и общую площадь рулона в зависимости от марки — 10; 15; 20 м². Отклонение размеров ±5 мм ГОСТом допускается.

Для определенных условий используются конкретные марки рубероида, что нашло отображение в ГОСТ 10923–93.

Все большим спросом в последнее время на рынке кровельных материалов пользуется рубероид наплавляемого типа: стеклорубероид, рубемаст и еврорубероид. От вышеописанных марок эти виды отличаются базой, в качестве которой используется полиэстер, стеклохолст или стекловолокно, и применением битумного полимеризированного покрытия. Данная группа материалов позволяет производить монтаж без применения мастик, что приводит к снижению объемов работ и повышению безопасности процесса. Нижняя поверхность рубероидного полотна покрывается полиэтиленовой пленкой, исключающей склеивание материала в рулоне.

В качестве подкладочного материала выступает наплавляемый рубероид следующих марок: РМ-350-1, РМ-420-1, РМ-500-2; наружный слой кровли изготавливается из РК-420-1, РК-500-2.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в маркировке присутствует буква «С», то это указывает на стеклорубероид. Далее расшифровка такая же точно, как и вышеописанного рубероида первого поколения. Марки С-РЧ и С-РК имеют чешуйчатый и крупнозернистый, соответственно, тип посыпки наружной стороны и подходят для выполнения внешних слоев кровли. С двухсторонней мелкозернистой или пылевидной посыпкой марка С-РМ нашла применение не только в качестве нижнего слоя покрытия кровли, но и используется для гидроизоляции оклеечного типа.

Наплавляемая разновидность рубероида не гостируется, зачастую производители пользуются собственными разработанными техническими условиями.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для использования данного материала в качестве подкладочного рекомендуется остановить свой выбор на марках РМ 350, РМ 420, РМ 500, а вот для наружного слоя крыши подойдет РК 420 или РК 500. Особой популярностью сейчас пользуются наплавляемые типы материала.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди производителей можно отметить следующих:

  • Технониколь;
  • Многоотраслевая компания КРЗ;
  • Омсккровля;
  • Югстройкровля;
  • Мягкая кровля;
  • Донской рубероидный завод.

Есть и другие производители рубероида. Лучше всего при покупке брать в расчет, прежде всего, те фирмы, что существуют уже долгие годы. Такие производители дорожат своей репутацией и вряд ли будут производить некачественный материал. К сожалению, риск нарваться на подделку есть всегда.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе материала стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Целостность полотна;
  • Отсутствие изломов, трещин;
  • Плотность скрутки рулона;
  • Качество пропитки основы (определяется по цвету в разрезе – он должен быть черный с легким коричневатым оттенком).

Надрывы на материале допустимы только по краям рулона, но они не должны быть длиннее 30 мм.

Видео

В сюжете - Рубероид, какой он? Какие есть виды рубероида. Применяется рубероид не только для кровли, но и в качестве гидроизоляции фундаментов и полов

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Материалы для гидроизоляции деревянного пола

5 комментариев: