понедельник, 16 июля 2018 г.

Принцип работы и виды водяных конвекторов отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Владельцы частных домов и жители квартир все чаще начинают оборудовать свое жилище водяными конвекторами. Что это за зверь и как его готовить расскажет мастер сантехник.

Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водяной конвектор — это обогреватель небольшого размера. Имеет много общих моментов с традиционным радиатором. Так, например, в обоих агрегатах, теплоносителем выступает жидкость.

Главная отличительная особенность в принципе работы приборов:
  • Радиатор отопления выделяет тепло;
  • Конвектор разогревает и направляет в помещение теплый воздух.
Теплообменником в таком устройстве выступает нагреватель, который состоит из медной трубы, на которой установлены алюминиевые ребра (для увеличения теплоотдачи). В конструкции предусмотрены фитинги для подключения труб к системе отопления с торца конвектора.

Любой водяной конвектор находится в прямоугольном корпусе из нержавеющей стали. В верхней части расположена решетка, а также отверстия для забора и отвода воздуха, некоторые образцы оборудованы терморегулятором.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы водяного конвектора основан на естественной конвекции — перемещении воздушных масс. Рассмотрим более подробно: 
  • Теплоноситель движется по трубам и нагревает их;
  • Через заборную решетку осуществляется процесс забора холодных воздушных масс, они проходят через нагреватель, соответственно нагреваются и поднимаются вверх.
Обратите внимание! По сравнению с традиционными радиаторами отопления, водяные конвекторы нагреваются очень быстро, но так же быстро и охлаждаются.
Достоинства и недостатки

Водяные конвекторы могут использоваться как в частных домах, квартирах, так и в офисах и производственных помещениях. Такая широкая сфера применения обусловлена множеством плюсов в работе данных агрегатов:
  • Хорошо прогревают помещение в короткие сроки;
  • Обладают высокой эффективностью;
  • Безопасны в использовании;
  • Долгий срок эксплуатации — более 20 лет;
  • Эстетичны, хорошо впишутся в любой интерьер;
  • Компактны;
  • Просты в уходе, достаточно проводить периодическую чистку от пыли;
  • Вес их небольшой.
Обратите внимание! Если вы не будете осуществлять надлежащий уход за водяным конвектором, то на нем будет скапливаться много пыли и естественная конвекция разнесет ее по всему помещению.
Есть в работе подобных отопительных приборов и отрицательные моменты:
  • Достаточно высокая цена;
  • Из-за воздушных потоков могут появляться сквозняки;
  • В тех помещениях, где потолок высокий, водяные конвекторы будут мало эффективны, т.к. теплые воздушные массы будут скапливаться под потолком.
Классификация водяных конвекторов

Обогреватели на воде различаются по типу конвекции и способу монтажа.

По типу конвекции бывают:
  • Естественными: оборудованы вспомогательными нагнетающими устройствами и воздух двигается естественным путем;
  • Принудительными: воздушные массы циркулируют воздействием механической силы, внутри устройств устанавливается маломощный вентилятор.
По способу монтажа подразделяются на: 
  • Напольные: устанавливаются непосредственно на пол. Монтируют в помещениях с панорамными окнами, укладывая трубы для подводки горячего теплоносителя в пол. Обогреватели крепятся и подсоединяются к системе отопления.
Обратите внимание! Напольные водяные конвекторы часто монтируют в кинотеатрах, выставочных павильонах и других зданиях, в которых установлены высокие панорамные окна.
  • Настенные: монтируются на стену, такая модель является самой распространенной благодаря компактности и минимальной толщине. По размеру они походят на обычные батареи. Под окна, имеющие низкие подоконники монтируются миниатюрные модели, а для обычных подоконников подходят высокие образцы. Повсеместно применяются для обогрева разных помещений: квартир, офисов, предприятий, торговых залов магазинов и т.д. Они не занимают много места и обеспечивают практически незаметную циркуляцию воздуха. Для дизайнерских интерьеров вы также сможете найти хороший вариант, т.к. производители выпускают устройства с декоративной отделкой.
  • Плинтусные: крепятся к плинтусам, на рынке появились недавно, но уже успели завоевать доверие покупателей. Очень удобны и эффективны, т.к. равномерно прогревают воздух по всей высоте помещения.
  • Внутрипольные: такие агрегаты устанавливаются внутри пола. Установив один внутрипольный водяной конвектор большой ширины — вы получите высококачественный прогрев и ваш интерьер не будет омрачен.
Обратите внимание! Внутрипольные конвекторы являются незаменимыми приборами в интерьерах, к которым предъявляются повышенные требования по отделке: концертные залы, кинозалы, музеи и др.
  • Цокольные: монтируются в стенах, нишах, ступеньках, поэтому благодаря им вы можете создать абсолютно невидимую систему отопления, которая к тому же очень эффективна.
Особенности выбора

Осуществляя выбор водяных конвекторов, обязательно нужно обращать внимание на несколько важных показателей:
  • Метод управления: различают ручной и дистанционный. В случае с устройством, которым нужно управлять вручную, надо будет постоянно включать и выключать устройство, дистанционный способ позволяет осуществлять эти манипуляции на расстоянии.
  • Мощность. От этого показателя будет зависеть скорость нагрева помещения. Чем выше мощность, тем быстрее воздух в комнатах будет нагреваться.
  • Наличие термостата. Этот элемент присутствует не во всех устройствах, однако он является очень полезным, т.к. он осуществляет контроль температуры и сам может определять, когда прибор надо включать и выключать. Иными словами, благодаря термостату ваш агрегат будет защищен от перегрева.
  • Нагревательный элемент. Этот показатель также является очень важным. Главная его характеристика — площадь, которая контактирует с окружающей средой. Чем она больше — тем выше производительность конвектора.
  • Корпус. Если вы хотите, чтобы прибор не испортил ваш интерьер, а наоборот гармонично в него вписался, обращайте внимание на внешний вид и материал, из которого сделан корпус нагревателя. Наиболее широкое распространение получили стальные модели, т.к. отличаются высокой прочностью.
Производители

Рассмотрим модели наиболее популярных производителей.

Внутрипольные водяные конвекторы популярной российской фирмы Varmann, пользуются большим спросом. Выпускаются устройства, созданные в различных дизайнерских решениях, поэтому они органично впишутся в любое напольное покрытие.

Производитель выпускает агрегаты в разных сериях:
  • Varmann Qtherm — приборы с принудительной вентиляцией, модели со встроенным электровентилятором, работают по принципу принудительной конвекции.
  • Varmann Qtherm HK — двухконтурные, рассчитанные как на отопление, так и на кондиционирование воздуха.
  • Varmann Ntherm — устройства этого модельного ряда имеют естественную вентиляцию средней и повышенной мощности.
Компания Eva является совместным предприятием России и Швеции. Фирма-производитель EVA производит водяные конвектора, которые хорошо адаптированы для российских условий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В ассортименте приборы различных мощностей — от маленьких конвекторов с невысокой мощностью и без вентилятора до сверхмощных агрегатов, оборудованных бесшумными вентиляторами, которые могут применяться для отопления помещений больших площадей.
Гарантия на изделия этого производителя — 10 лет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бренд Jaga принадлежит Бельгии и возглавляет список лидеров-производителей конвекторов, в частности и водяных.

Особым спросом пользуется ее продукция у владельцев квартир и частных домов – модели Micro Canal Floor и Mini Canal. При совсем небольших размерах, обладают хорошей теплоотдачей, а конвектор Mini Canal DBE, оборудованный вентилятором, хорошо зарекомендовал себя даже при невысоких температурах теплоносителя.

Гарантийный срок на продукцию Jaga — 30 лет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Klima — словенская компания, которая успешно производит конвекторы уже на протяжении 60 лет.

Ассортиментный ряд – это более 130 моделей серии TKV — с принудительной циркуляцией, и TK — с естественной. Если после индекса добавлена буква S, например, TKV-S, то конвектор предназначен для помещений с повышенной влажностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приведём отдельные характеристики водяных конвекторов различных производителей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Личный опыт мастера.


В сюжете - Почему нельзя ставить внутрипольные конвекторы


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Теплоотражающий экран за радиатором отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий