воскресенье, 28 октября 2018 г.

Топливный фильтр для котла на дизельном топливе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Альтернативные виды отопления уже давно заслужили уважение и стали популярными среди владельцев частных и загородных домов. Особенно этот вопрос актуален, если отсутствует подсоединение дома к газовой магистрали. При отсутствии газа, необходимости энергоснабжения и нежелании возиться с твёрдым топливом, хорошим вариантом станет установка дизельного котла для обогрева. Для бесперебойной работы системы отопления на дизельном топливе в систему подачи горючего необходимо установит топливный фильтр. Как это сделать и зачем он нужен расскажет мастер сантехник.

Устройство и назначение

Дизельное топливо подвергается загрязнению с самого начала процесса его изготовления на нефтеперерабатывающем производстве. Также определенная часть примесей оказывается в солярке после транспортировки, дополнительная доля загрязнений наблюдается в топливе после заправки на АЗС. Само дизельное горючее также подвержено химическим реакциям в процессе хранения, результатом чего становится окисление, появление взвесей, помутнения и т.д.

Применение фильтра позволяет увеличить срок службы дизельной горелки и предотвратить возможные нарушения в подачи топлива. В качестве фильтрующих элементов для топлива применяют сетки, специальный войлок или фильтровальную бумагу. Выбирая топливный фильтр обратите внимание на его тип. Разделяют следующие виды фильтров:
  • Фильтр с неразборным корпусом – основным недостатком такой конструкции является необходимость полной замены фильтра в случае его засорения.
  • Фильтр с разборным корпусом – в отличие от неразборного фильтра, в случае засорения замены потребует только фильтрующий элемент.
  • Фильтр-сепаратор – вместе с сепарирующим волокном в таком фильтре применяется еще и принцип центробежной силы.
  • Фильтр «дуплексный» - в таком фильтре применяется двойная система очистки. На первом этапе топливо очищается от крупных загрязнений, а на втором происходит более тонкая очистка.
Если топливный фильтр засорён, котёл может не функционировать, либо делать это с перебоями.

Очищающие приборы стоит заменять как минимум раз в год. Если учесть не лучшее качество дизеля на российской территории, то замену фильтров лучше производить чаще.

Видео

В сюжете - Замена топливного фильтра для дизельного котла


Плохая очистка дизельного топлива повлечёт за собой большие затраты на топливо и повышенную температуру отходящих газов. Сделайте в котёл небольшие вложения – купите топливный фильтр, и тогда отопительное устройство прослужит вам ещё многие годы.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор GSM модуль для дистанционного управления котлом отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий