четверг, 4 октября 2018 г.

Как выбрать биотуалет для дачи — виды и их особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке или строительстве дачи человек сталкивается с множеством проблем. Одной из основных можно назвать оборудование канализации. Конечно, лучшим вариантом будет устройство автономной системы. Но для нее необходимо выделить место, удаленное от водозабора и фундамента на определенное расстояние. А если на даче вы проводите только летний период, то автономная канализация будет слишком дорогим удовольствием. К тому же для нее необходимо наличие водопровода. Да и затраты на такую конструкцию ощутимые. Выходом из положения может стать приобретение биотуалета. Такая конструкция поможет решить проблему обустройства удобств. А зная какой выбрать биотуалет для дачи, вы избежите неприятностей во время его эксплуатации. Прежде чем остановиться на определенном изделии, необходимо все взвесить. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать биотуалет для дачи.

Виды биотуалетов и их устройство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный рынок канализационных систем готов предложить потребителю несколько разновидностей биотуалетов. Эти устройства обеспечат комфортное проживание в любом месте, где нет возможности обустроить стационарные удобства.

Любая подобная сантехника состоит из двух частей: емкости для слива и бачка для сбора отходов. Вся система похожа на обычный унитаз, но для переработки стоков в нем используются специальные химические или органические добавки. Эти наполнители помогают ускорить переработку и очищение отходов и обеспечивают качественное дезодорирование. Существует несколько принципиально разных типов устройств, различных по цене и способам очищения стоков, поэтому вопрос: как выбрать туалет для дачи, часто стоит очень остро.

Одноразовый безжидкостный биотуалет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самыми портативными и дешевыми вариантами считаются мобильные санузлы, производимые в Швеции. Эта довольно маленькая конструкция состоит из металлического, нержавеющего каркаса и пленки, расположенной под сиденьем. После каждого использования биотуалета специальные ролики закручивают пакет, не оставляя возможности запахам просочиться в помещение. Одного рулона специальной пленки может хватить до 200 использований.

В подобных конструкциях не используется вода, очищающие жидкости или другие добавки. Он не зависит от электрической сети и может использоваться практически в любых погодных условиях. Утилизировать отходы, собранные накопителем очень просто.

Торфяной биотуалет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В основу работы такой конструкции заложено разделение поступающих стоков на жидкие и твердые компоненты. Для переработки в этом случае применяется торф, который необходимо добавлять по мере использования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Торф имеет довольно большую поглотительную способность, поэтому для 10 литров стоков потребуется только килограмм подобной смеси. При использовании устройства обязательно наличие вентиляции, которая будет отводить запах и лишнюю влагу.
Обратите внимание! Если торфяным туалетом на даче пользуются два человека и более, то потребуется установка специального шланга, который будет отводить жидкость, прошедшую очистку.
В подобных сантехнических узлах не предусматривается бак для смыва. В верхней емкости помещается торф, он постепенно подсыпается с помощью специальной рукоятки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Под воздействием микроорганизмов происходит практически полная переработка стоков в компост, который впоследствии можно использовать в качестве удобрений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего в продаже имеются биоунитазы, вмещающие более 100 кг отходов. Однако проводить чистку рекомендуется раньше, чем заполнится весь бак. Это удобнее и значительно проще. На нижнем лотке расположены ручки, позволяющие легко переносить емкость к месту выброса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В некоторых моделях нижняя часть дополнительно оборудуется колесами. Поэтому раздумывая, как выбрать биотуалет для дачи стоит обратить внимание и на эти удобные мелочи.

Видео

В сюжете - Торфяной биотуалет для дачи


Химический биотуалет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По аналогии с торфяным он тоже состоит из двух частей. В верхней половине расположен бачок для воды, сиденье, чаша унитаза, смывающий насос. Нижняя часть – это накопитель, оборудованный специальным клапаном для удобства очистки и опорожнения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Его объем составляет в разных моделях от 12 до 24 л. Для очищения и переработки отходов в этом случае используются различные химические вещества. Эти добавки способствую дезодорированию, устранению запахов, расщеплению твердых компонентов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед началом эксплуатации в верхний бак заливается вода, в которую добавляется жидкость, способствующая дезодорированию. В нижний резервуар добавляется санитарная.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пользоваться таким туалетом довольно удобно, однако, нельзя сбрасывать накопленные отходы в почву. Из-за сильных химикатов можно нанести вред окружающей среде.
Обратите внимание! При эксплуатации жидкостного туалета должна использоваться специальная водорастворимая бумага.
В качестве санитарных используются жидкости, содержащие формальдегид. Это вещество довольно токсично. Поэтому разработчики в последнее время стали использовать биологические препараты, имеющие в составе живые бактерии. Подобные добавки считаются экологически чистыми, поэтому, скопленные в таком санитарном узле, отходы можно тоже использовать в качестве удобряющей субстанции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке подобного устройства необходимо обратить внимание на модель встроенного насоса, они бывают:
  • Поршневые;
  • Помповые;
  • Электрически.
Поршневая система более простая. Для получения необходимого напора смывной воды нужно приложить усилие. Порция жидкости в таком случае легко дозируется, а при поломке такие насосы легко починить самостоятельно. Возможность дозации отсутствует в унитазах с помповым насосом, но нажатие кнопки слива не требует большого приложения силы. Электрические варианты самые простые в использовании, они рабботают за счет мотора, но требую подключения к электросети.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Обзор Биотуалет жидкостный


Электрический биотуалет

Сейчас в продаже имеются инновационные, работающие от электричества, разработки для дачи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические устройства могут вызвать сложности с установкой, поскольку должны подключаться к сети. Именно поэтому такое сидение проблематично установить в уличном туалете. Ещё немного огорчает стоимость подобных устройств, ведь она довольно высока, поэтому не каждая семья может себе позволить подобную роскошь.

Но пользоваться таким санитарным узлом – сплошное удовольствие. Работает он по принципу отделения друг от друга твердых и жидких компонентов. Твердые составляющие собираются и высушиваются в отдельной части накопительного бака. Жидкость поступает в другую и сливается либо вручную, либо с применением обычного шланга. Имеющаяся в комплекте вентиляционная труба способна выводить все лишние запахи и газы.

Видео

В сюжете - Обзор Биотуалет электрический


Преимущества и отрицательные стороны биотуалетов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные биотуалеты – довольно удобное, практичное устройство. Среди преимуществ можно выделить:
  • Компактность;
  • Простота обслуживания;
  • Мобильность;
  • Отсутствие запахов;
  • Приемлемая цена;
  • Гигиеничность;
  • Довольно большой срок службы.
Но есть, конечно, и минусы. При использовании в семьях с большим количеством человек приходится проводить частое опорожнение накопителя. Подобные устройства нельзя использовать при минусовых температурах. Большая часть электрических моделей может использоваться только в сидячем положении.

На какой модели остановить свой выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главным элементом любого биологического санузла является накопительный резервуар. От его объема зависит длительность эксплуатации до очистки. Чем больше эта цифра, тем лучше. В некоторых моделях предусмотрен специальный индикатор наполнения, который с точностью покажет, что отходы нужно удалять.

Стоит обращать внимание и на размеры устройства. Его параметры должны быть приближены к обычным квартирным унитазам. Также удобной функцией является двухсторонний смыв, который обеспечивает большую чистоту туалета. Еще можно посмотреть в инструкции возможные ограничения по максимальной нагрузке. Этот показатель важен для людей, имеющих большой вес.

Видео

В сюжете - Обзор биотуалетов для дачи


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Особенности выбора автономной канализации

1 комментарий: