суббота, 17 ноября 2018 г.

Как выбрать мойку высокого давления — советы профессионалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В 1935 году прошлого века инженер Альфред Керхер открыл свою фирму, которая сегодня считается лидером во всем мире по выпуску специальной моечной техники. К их числу уверенно можно отнести и данный вид мойки. Сейчас она помогает людям, как в производственной сфере, так и в бытовой. Сегодня мойки под давлением выпускают более ста производителей. Как разобраться, что собой представляет мойка высокого давления, на что обратить внимание при ее покупке, расскажет мастер сантехник в данной статье.

Где применяют данный аппарат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прибор применяют в различных сферах, как в бытовой (дом, сад, гараж, автомобиль), так и на производстве. Продаются специальные комплекты для бытового использования инструмента с различными насадками для разных видов уборки.

Различные сервисы, такие как автомойка так же часто используют данный вид моек. Он сокращает время выполнения работы за счет своей мощности.

В сферах производства, связанных, например, с производством рыбных изделий, мяса или других пищевых продуктов так же используется бытовая мойка. Она необходима для отчистки от грязи производственных инструментов, станков, помещений, которые используются в процессе работы. Мощные насосы в приборах позволяют быстро отчистить инструменты и вернуть их к прежнему виду.

В сельском хозяйстве данные аппараты также популярны. Например, используются для мойки конюшен, курятников и других помещений. Кроме этого, их используют для отчистки специализированной техники.

Хорошая мойка высокого давления — это…

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы выбрать качественную мойку высокого давления, которая оправдает ваши надежды, нужно для начала разобраться — что это за прибор и из каких деталей он состоит. На самом деле мойка высокого давления не очень сложный агрегат. Его главные элементы — мотор, помпа, подающая воду, шланг с моющей насадкой, корпус и кабель.

Мотор — это сердце автомойки высокого давления, от его качества и мощности зависят возможности прибора. Обычно мойка высокого давления оснащается электромотором. Крайне важно, чтобы у него была защита от перепадов напряжения, иначе долго он не прослужит.

Помпа — элемент, ответственный за подачу воды и ее напор. Вода вод давлением поступает в шланг, который заканчивается насадкой. Насадка меняет конфигурацию водяного потока, это необходимо для разных типов работ — собственно мытья, нанесения пены или удаления застарелого толстого слоя грязи. Существует два вида помп: пластиковые и металлические. Пластиковые делят на разборные и неразборные. Пластиковая неразборная помпа не ремонтируется, она периодически меняется для лучшего функционирования прибора. Разборная помпа ремонтируется и практически не меняется. Чаще всего пластиковая помпа быстро ломается от перегрева и горячей воды.

Технические параметры моечных машин высокого давления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мойки высокого давления существенно различаются по своим характеристикам. На какие моменты следует обратить внимание, выбирая такой аппарат:
  • Класс мойки. Для начала нужно определиться, какую модель вы хотите купить — бытовую или профессиональную. Бытовая подойдет для работ на приусадебном участке, мытья автомобиля и фасада дома, садового инвентаря и пр. Такие мойки компактны, рассчитаны на небольшие нагрузки — до 1,5 часов в сутки, а их мощность редко бывает выше 1,5 кВт. Профессиональные агрегаты мощностью до 3 кВт покупают различные СТО. Такие мойки состоят на работе в коммунальных службах. Устройства иногда оснащают бензиновым двигателем.
  • Длина шланга. На эту характеристику следует обратить особое внимание, так как именно от длины шланга зависит удобство работы с агрегатом. Для мытья автомобиля хватит шланга длиной до 4-х метров, но если мойка нужна вам для садовых работ и мытья фасада загородного дома, выбирайте модели с более длинным шлангом — не менее 7-ми метров.
  • Давление. Этот показатель определяет силу напора воды. Чем она выше, тем лучше качество уборки. Для бытовых нужд достаточно 70–100 бар. Кстати, у хороших моек, как правило, есть функция регулировки давления.
  • Производительность. Этот показатель обозначает расход воды. Мойки высокого давления для бытового использования обычно тратят 350–400 литров в час. Профессиональные модели — в 2–3 раза больше.
  • Бак для моющего средства. Большинство качественных моек высокого давления дополнены резервуаром для моющих средств. Это небольшая емкость, расположенная на насадке шланга. Смешиваясь с водой, моющее средство дает обильную пену. Если этого резервуара нет, процесс мытья машины, напольной плитки или фасада здания окажется гораздо сложнее.
  • Функция забора воды. Эта функция совершенно необходима, если там, где вы будете использовать мойку, нет доступа к водопроводу. Достаточно поместить шланг мойки в емкость (например, в бочку или колодец) и вода начнет подаваться в шланг. Производительность при этом будет не так высока, как при подаче воды из системы водоснабжения.
  • Материал корпуса насоса. Самый недорогой материал — это пластик. Он легок, дешев и не боится коррозии. Однако есть и минус — пластик весьма хрупок. И если на корпусе образуется трещина, починить его будет невозможно, придется либо менять корпус, либо вовсе покупать новую мойку. Но не стоит полагать, будто пластиковый корпус насоса — признак низкого качества. Большинство бытовых моек оснащены именно таким насосом. Все дело в качестве пластика. Тот, что используется в моделях надежных изготовителей, очень прочен и рассчитан на долгий срок службы. Латунь и алюминий считаются более надежными, при этом стоимость изделий из них значительно выше. Обычно из этих материалов изготавливают корпуса профессиональных моек.
  • Насадки. В комплекте с мойками высокого давления обычно идет комплект насадок, предназначенных для разных целей. Веерная насадка широко распыляет воду, она подойдет для мытья больших и не сильно загрязненных объектов — стен или садовых дорожек, с ее помощью удобно смывать пену с автомобиля. Для очень сильных загрязнений используют роторные насадки, отмывающие грязь контактным способом, и грязевые фрезы. Иногда производитель также добавляет к этому набору насадку для прочистки труб.
Как выбрать мойку высокого давления правильно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе мойки важно обращать внимание на функциональность приборов. Качественные приборы позволяют подогревать воду перед распылением. Это действие помогает намного проще и быстрее справляться даже с максимальными загрязнениями. Если говорить о мини-мойках, наделенных аналогичными возможностями, то они обходятся довольно дорого. С другой стороны представленная функция приводит к заметной экономии далеко не самого дешевого моющего средства.

Практика показывает, что горячей водой можно намного быстрее справляться с загрязнениями любой сложности. Из этого вытекает, что дополнительно экономится рабочее время и вода. Модели с электрическим двигателем также становятся в данном случае максимально выгодными в плане эксплуатации.

Важно понимать, что с функцией перекачки горячей воды не способны справляться пластиковые помпы. Проблема заключается в том, что данный материал изготовления не может переносить воздействие высоких температур. Наиболее качественные немецкие приборы вовсе способны подогревать воду до 100 градусов и выше. Даже самый прочный вид пластика не справится с таким воздействием. Если даже максимальный подогрев достигает отметки в 80 градусов, то все равно с этими условиями эксплуатации справятся лишь металлические насосы.

Важность вспомогательных деталей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После изучения основных технических параметров устройств, следует заострить внимание на аксессуарах. Очень важно правильно купить шланг высокого давления для мойки, но существует ряд дополнительных деталей. Среди них можно выделить пескоструйную насадку, позволяющую производить грубую очитку любой поверхности. С ее помощью даже металл вполне реально очистить от патины.

Для выполнения конкретных целей можно использовать шланги большей длины. Чтобы перестраховаться, потребителям рекомендуется обзавестись запасным фильтром, эффективно очищающим воду. Они справятся с минимальными примесями ржавчины или песка. Если не избавляться от этих частичек, то они негативно будут сказываться на ресурсе прибора. Постепенно этот параметр вовсе снижается вдвое.

Обзор производителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы не рисковать, покупая «кота в мешке», при выборе мойки высокого давления ориентируйтесь не столько на цену, сколько на бренд. В данном случае бренд — это не просто логотип на корпусе — это серьезный подход к контролю качества, уникальные инженерные решения и качественные материалы и комплектующие.

Karcher

Данная немецкая компания однозначно является самой популярной среди всех производителей моек. Потребители могут приобрести модели, предназначенные для бытового использования, а также среднемощные и профессиональные варианты.

Ярко выраженными преимуществами представленных устройств является наличие возможности программирования и максимально точная механика. К тому же шланг высокого давления для мойки Karcher легко переносит механические нагрузки. Данными достоинствами могут похвастаться даже бытовые модели, обладающие множеством профессиональных деталей и структурных элементов. При этом цена мойки высокого давления Керхер не является заоблачной. Среднестатистические потребители смогут себе позволить данную покупку.

Специалисты отмечают, что любая мойка высокого давления Керхер обладает очень прочным и максимально надежным насосом. Повышенного внимания заслуживает эргономичность дизайна и фактически идеальная базовая комплектация. Потребителям необходимо быть готовым к тому, что за такие устройства придется заплатить немало. После совершения покупки можно с уверенностью заниматься обслуживанием сада или участка. Для этих целей необходимо отдавать предпочтение моделям с 8-метровым шлангом. Важно, что в их комплект также входят грязевые фрезы.
Обратите внимание! Предпочтение фирме Karcher следует отдавать из-за широкой комплектации устройств. Помимо моек, потребители получают в собственное распоряжение качественные щетки для борьбы с устаревшей грязью, паронгенераторы и другие полезные приспособления.
Bosch

Если кто и может составить конкуренцию вышеуказанной немецкой компании, то исключительно фирма Bosch. Качество продукции в данном случае также находится на очень высоком уровне, а цена – более доступная.

Плюсы моек Bosch:
  • Удобство эксплуатации;
  • Легкость обслуживания;
  • Высокая производительность;
  • Эргономичность.
По последнему параметру данные устройства вовсе выигрывают у всех без исключения конкурентов. Фактически единственным минусом представленных моек является шум во время работы.

Модели с 8-метровым шлангом справятся с любыми бытовыми задачами. Процесс очистки является максимально эффективным благодаря использованию моющего средства. Для собственного удобства потребители могут использовать технологию намотки шланга на катушку, которая также входит в комплект к оборудованию. Представленный моечный аппарат высокого давления характеризуется повышенной износостойкостью. В первую очередь это касается шланга, который без проблем переносит множественные изгибы.

NILFISK

Представленная датская фирма предлагает устройства с очень высоким давлением, что позволяет им без проблем решать даже самые сложные задачи. Это касается в равной мере профессиональных и бытовых приборов. На высоком уровне находятся также и показатели мощности. Об этом свидетельствует факт того, что на многих моделях установлены моторы от компании Honda. Хотя отзывы о минимойках свидетельствуют о наилучшем качестве устройств от данного производителя.

PORTOTECNICA

Каждый представленный выше производитель славится своими преимуществами. Данная фирма выпускает устройства специально для автомобильных моек. Хотя постепенно рынок все активнее заполняется бытовыми приборами от PORTOTECNICA. Они оснащены уникальным силовым агрегатом, который без перерыва может целых 2 часа выполнять поставленные перед ним задачи.

Современный аппарат высокого давления для мойки машин в таком случае способен приносить своему владельцу максимальную пользу. Итальянские корни устройств дополнительно проявляются в очень привлекательном дизайне, который сразу же бросается в глаза потенциальным покупателям.
Обратите внимание! Независимо от бренда, при выборе мойки всегда необходимо отталкиваться от своих целей. Так легче узнать назначение устройства и определиться с самой подходящей моделью.

Мойки высокого давления бренда Portotecnica предназначены для мытья автомобилей, и могут работать без остановок в течение двух часов
Мойки высокого давления бренда Portotecnica предназначены для мытья автомобилей, и могут работать без остановок в течение двух часов

Зубр

Среди отечественных моделей с положительной стороны выделяются мойки высокого давления Зубр, мощность и производительность которых находятся на довольно высоком уровне.

Видео

В сюжете - Как выбрать мойку высокого давления


С учетом указанной выше информации логично отметить, что каждая представленная на рынке мойка оптимально подходит к конкретным условиям эксплуатации. В процессе выбора устройства необходимо отталкиваться от собственных требований и предпочтений. Помимо технических параметров и стоимости следует также учитывать комплектацию, материалы изготовления и другие особенности приборов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Пескоструйная насадка для Karcher

1 комментарий: