понедельник, 26 ноября 2018 г.

Реле сухого хода для насоса — принцип работы и нюансы выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

«Сухой ход» - это режим работы насоса, во время которого через насос не прокачивается вода. Такой режим - крайне нежелательный и аварийный, он сокращает срок службы насоса. Вода, которую перекачивает насос, является одновременно и смазывающей и охлаждающей жидкостью. Без неё насос перегревается, при длительной работе в режиме «сухого хода» рабочие элементы насоса могут деформироваться, а двигатель сгореть. Как обеспечивать долгую и надёжную работу насоса и все системы подачи воды в целом расскажет мастер сантехник.

Причины возникновения сухого хода

Подключать реле сухого хода для защиты насосного оборудования необходимо в следующих случаях:
  • Когда производительность (мощность) скважинного насоса значительно превышает ресурсные возможности самовосстановления достаточного объема воды в скважине;
  • Естественный уровень воды в источнике находится значительно ниже монтажного уровня насоса;
  • Присутствует постоянное засорение песком, илом, посторонними предметами заборного патрубка или фильтрационной сетки;
  • Нарушается герметичность труб и их соединений от физических воздействий почвы или из-за неправильного монтажа;
  • Циркуляционный насос работает при низком давлении воды или недостаточном ее количестве в обогревательных (охлаждающих) системах;
  • Забор воды происходит из наполняемого источника — медленно восстанавливающей водный уровень скважины (колодца), накопительного резервуара, нестабильно работающего водопровода.
Обратите внимание! Подсоединение реле холостого к насосной станции — обязательное условие, так как она работает в автоматическом режиме без стороннего контроля.
Устройство защиты от сухого хода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К основным устройствам, которые исключают возможность работы насосного оборудования без воды в автоматическом режиме, относятся:
  • Датчик сухого хода для насоса;
  • Реле сухого хода для насоса;
  • Реле давления;
  • Выключатель поплавкового типа.
При определенных условиях датчики и реле прерывают подачу электропитания к двигателю насоса, что приводит к его остановке. Срабатывание защиты определяется по следующим параметрам:
  • Уровню воды;
  • Давлению на выпускном патрубке;
  • По силе потока воды.
Возможен комбинированный контроль по нескольким параметрам одновременно.

Видео

В сюжете - Устройство реле сухого хода и реле давления


Поплавковый датчик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Датчики сухого хода поплавкового типа эффективно работают при их установке в колодцах, дренажных системах и накопительных емкостях. Процесс срабатывания (отключения электропитания) происходит при падении уровня воды в источнике до минимального значения. Когда вместе с убывающей водой поплавок опускается до нижнего рабочего уровня, размыкаются контакты на фазе электропитания насоса, что приводит к его остановке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поплавковый датчик может подключаться к погружным или поверхностным насосам. В этом случае, его расположение должно быть над донным клапаном или защитной решеткой всасывающего патрубка с фиксацией срабатывания по недостаточному уровню воды.

Установка такого датчика невозможна при заборе воды из скважин и централизованных систем водоснабжения.

Реле уровня воды

С помощью этого устройства отслеживается уровень воды в источнике (емкости). При падении уровня до критического значения, включается реле контроля для регулировки работы клапанов потока или отключения насоса.

Основным преимуществом такой защиты является отключение электропитания насоса до возникновения его работы в холостом режиме.

Реле уровня состоит из электронной платы и трех электродов (датчиков), которые устанавливаются на разной высоте в непосредственной близости друг от друга. Электроды, находясь в погруженном состоянии, обмениваются токами низкой частоты, так как вода — хороший проводник электричества. При снижении уровня воды до самого нижнего контрольного датчика электрическая связь между электродами прерывается, что приводит к срабатыванию реле на остановку качающего устройства. При восстановлении рабочего водного уровня насос снова включается.

Реле давления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы реле давления построен на определении достаточного давления (от 1 бара) на выходном патрубке качающего воду устройства. В случае падения давления ниже 0,5 бара, происходит размыкание контактов с помощью реле давления.

При восстановлении напора, с достаточным для безопасной работы насоса давлением, следует вручную заполнить сухой насос водой и самостоятельно его включить.

Реле давления используются при установке бытовых насосов подключенных к централизованным сетям поставки воды, станциях водоснабжения и пожаротушения. Рекомендуется установка на насосных станциях, которые работают с гидроаккумулятором (накопительной емкостью).

Датчик потока

Устройство представляет собой лепестковый клапан, который устанавливается в проточной части насоса. Принцип его работы заключается в реагировании на силу потока (прохождение определенного объема воды в трубе за единицу времени).

Подпружиненный лепесток датчика, под действием проходящей воды, сжимает пружину и через магнит, который на нем закреплен, взаимодействует с герконовым реле. При этом происходит соединение контактов, включенных в цепь электропитания насоса. При наличии сильного потока лепестковый датчик постоянно отклонен и электродвигатель насоса работает.

Без жидкости в трубопроводе или слабом ее движении пружина отклоняет лепесток с магнитом в исходное положение, что приводит к размыканию контактов и остановке качающего устройства.

Датчик протока имеет компактные габариты и небольшой вес, что позволяет использовать его не только в промышленных, но и в бытовых устройствах.

Можно ли обойтись без защиты от сухого хода

В некоторых случаях это допустимо при условии что:
  • Насос работает не часто и непродолжительное время (сезонная подача воды на даче);
  • Осуществляется постоянный контроль (наблюдение) за работой качающего устройства;
  • Забор воды происходит из гарантированно неиссякаемого источника;
  • Пользователь имеет достаточный опыт эксплуатации, знаком с конструкцией и техническими характеристиками устройства подающего воду.
Видео

В сюжете - Как подключить реле сухого хода в водопроводную систему


В сюжете - Реле с защитой от сухого хода, настраиваем правильно


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Водоснабжение частного дома из скважины: схема коммуникаций

Комментариев нет:

Отправить комментарий