пятница, 1 февраля 2019 г.

Оздоровление в ванной с подсветкой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Цвета влияют на самочувствие и здоровье – об этом известно уже более 4000 лет. А называется такой подход хромотерапией. Под данным термином понимается направление, которое в терапевтических, профилактических и даже в лечебных целях использует цвет. Например, возьмем ванну с подсветкой. Во время принятия ванны организм человека воспринимает цветной свет на чисто визуальном уровне. Кроме белого оттенка, глаза видят различные другие цветные световые волны, входящие в область электромагнитного излучения. Данное излучение исходит между инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами, а глазами человека воспринимается как различные цвета. Цветная подсветка в ванных комнатах не только играет декоративную роль, но и оказывает лечебное воздействие. В этой статье мастер сантехник расскажет, как цветная подсветка в ванной комнате влияет на человека.

Польза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Исследования показали, что цветовое излучение оказывает влияние на человека не только зрительно, но и через кожу, а самое главное, психику. Каждый цвет имеет свою длину волн, стимулирующую только определенную систему организма человека.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одно световое излучение оказывает расслабляющее, успокаивающее и обезболивающее действие, другое, наоборот, тонизирует и стимулирует.

Показания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Показания к хромотерапии:
  • Расстройства нервной системы;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Панические атаки;
  • Бессонница;
  • Депрессия;
  • Посттравматические боли;
  • Повышенная утомляемость;
  • Сбой биоритмов;
  • Нарушения кровообращения и работы сердечнососудистой системы;
  • Реабилитация после операций.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

У хромотерапии имеются и противопоказания. Чаще всего они проявляются в индивидуальном порядке исходя из общего состояния здоровья. Например, красные оттенки влияют на работу сердца, что может негативно сказаться на больных гипертонией. Холодные оттенки оказывают седативный эффект, поэтому не рекомендуются меланхоликам, а при эпилепсии строго противопоказан мигающий свет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно, все вышесказанное может вызывать сомнения или даже сарказм. Но не следует закрывать глаза на то, что все известные spa курорты свои массажные и ванные комнаты оснащают цветовой подсветкой – хромотерапией. Также невозможно отрицать, что приятные цвета и приятная спокойная музыка дает потрясающий эффект расслабления в душевой или ванной. Уже давно хромотерапия входит в программу релаксации и оздоровления СПА душевых и ванных кабин.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Методики хромотерапии

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наилучший эффект достигается совместно с водными процедурами в ванне. Теплая вода снимает напряжение, расслабляет, очищает энергетически и позволяет настроиться на лечение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно выделить три основные методики хромотерапии:
  • Люминесцентную;
  • Молекулярную;
  • Визуальную.
Люминесцентная терапия представляет собой пропуск белого света через цветовые фильтры, на выходе из которых образуется луч определенного цвета.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При молекулярной хромотерапии фильтрами выступают мази, гели или иные специальные средства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Визуальная терапия представляет собой разглядывание картинок и окружение предметами определенного цвета. Здесь воздействие происходить через зрительное восприятие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Терапевтическое воздействие цветом могут оказывать также соли для ванны, ароматические масла и прочие средства по уходу. Помимо применения цветового освещения в душевых кабинах и ваннах, можно использовать лечебных эффект в декоре комнат и дополнительном освещении.

Какой цвет выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый цвет оказывает свой терапевтический эффект:
  • Синие оттенки имеют наиболее длинные волны, а потому сильнее воздействуют на нервную систему, оказывая расслабляющий эффект. Фиолетовый показан при нервозах, болях, снимает тревогу и беспокойство. Синий помогает полноценно расслабиться и отдохнуть. Голубой успокаивает, лечит бессонницу, снимает перевозбуждение, менструальные боли, дарит ощущение спокойствия.
  • Теплые оттенки, наоборот, заряжают энергией, раздражают нервную систему, тонизируют. Красный идеален при усталости, он стимулирует нервную систему, ускоряет сердцебиение, улучшает кровообращение, заряжает бодростью. Показан при пониженном давлении и переохлаждении. Оранжевый не такой агрессивный. Он снимает напряжение, при этом дает ощущение психологического комфорта, при это снимают апатию и меланхолию. Оранжевые оттенки наполняют энергией, стимулируют аппетит, помогают при астме и аллергии. Желтый стимулирует мозговую активность, побуждает к общению, снимает усталость, бодрит. Этот цвет рекомендован при высоких психологических и умственных нагрузках, например, во время сессий. Желтый улучшает пищеварение и ускоряет метаболизм, помогает в похудении.
  • Золотая середина – зеленый. Он ассоциируется со свежестью, зеленью, здоровьем, наполняет ощущением гармонии. Помогает снимать напряжение глазных мышц, усталость, головные боли, улучшает метаболизм. Зеленый цвет оказывает на нервную систему успокаивающее воздействие, но при этом не подавляет, как синие оттенки.
Видео

В сюжете - Гидромассажная ванна с подсветкой


Хромотерания может оказывать существенное воздействие на нервную систему, расслабляя или заряжая энергией. Но при серьезных заболеваниях выступает только как дополнительная целебная процедура, а не как самостоятельная терапия. Уточнить, какие именно оттенки будут наиболее эффективны, можно у специалиста по хромотерапии.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Лейка для душа с подсветкой — что это такое и как выбрать

2 комментария: