пятница, 15 марта 2019 г.

Пеллетные котлы — характеристики, преимущества и недостатки, производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пеллетные котлы — это вид твердотопливных котлов, который с каждым годом становится популярней. Рост мировых цен на энергоносители заставляет искать новые альтернативные виды топлива. Одним из таких видов и являются пеллеты, а котлы, которые работают на них, делают отопительную систему энергонезависимой. В статье мастер сантехник расскажет основные характеристики, которыми обладают пеллетные котлы, их преимущества и недостатки.

Что такое пеллетный котел

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По сути, такое устройство является твердотопливной печью, которая осуществляет обогрев помещения за счёт переработки пеллет. Что такое пеллета? Это гранулы цилиндрической формы, изготавливаемые из древесных отходов (стружки, опилок, коры). В некоторых случаях такое топливо производится из торфа или соломы. Оно отличается высокими экологическими показателями и не вызывает аллергической реакции у людей.

Сколько стоит пеллетное топливо? Цена на эти гранулы определяется, в зависимости от качества и экологических показателей. На сегодняшний день 1 кг пеллет можно приобрести по цене от 6,6 до 9,7 рублей. Соответственно, нетрудно произвести подсчёт и определить, во сколько обойдётся 1 тонна такого сырья.

Основное отличие котлов для пеллет от обычных твердотопливных устройств – возможность полной автоматизации рабочего процесса. Таким образом, пеллетные конструкции способны функционировать при минимальном вмешательстве людей.
Обратите внимание! Топливные гранулы могут легко испортиться в помещении с повышенным уровнем влажности, поэтому их необходимо хранить исключительно в сухом месте
Преимущества и недостатки печи на пеллетах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день пеллетные агрегаты являются главными конкурентами газового отопительного оборудования. Рассмотрим преимущества использования котлов, функционирующих на твердотопливных гранулах:
  • Высокий коэффициент полезного действия (до 97 %);
  • Эксплуатация таких печей является полностью безопасной благодаря высоким экологическим показателям;
  • Твердотопливные водонагреватели других типов не обладают такой длительностью горения;
  • Они являются неприхотливыми в обслуживании и имеют высокий уровень автоматизации;
  • Имеют возможность оснащения выносными датчиками, определяющими температуру;
  • Управление пеллетным агрегатом может осуществляться удалённо, через GSM-модуль или мобильное приложение.
Как и любое другое устройство, пеллетный аппарат имеет и некоторые недостатки. Рассмотрим их:
  • Стоимость единицы тепла, выделяющейся в процессе переработки спрессованных древесных гранул, довольно высока;
  • Для автономного функционирования котла на удалённом участке, находящемся за городом, необходимо приобрести генератор и дополнительную техническую оснастку.
В месяц затраты пеллетного сырья составляют порядка 1 тонны, что позволяет легко рассчитать общую стоимость отопления таким твердотопливным котлом. Форумы в интернете содержат много дополнительной информации об особенностях использования, а также плюсах и минусах подобного оборудования.

Видео

В сюжете - Достоинства и недостатки отопление пеллетами


Разновидности пеллетных котлов

В первую очередь сегодня можно встретить две разновидности пеллетных котлов, в зависимости от используемого топлива:
  • Собственно пеллетные;
  • Комбинированные.
Для работы первых агрегатов применяется исключительно гранулированное сырьё. А комбинированные модели могут функционировать как на пеллетах, так и на другом топливе. Например, очень распространён вариант котла, который перерабатывает древесные опилки.

Ещё один важный момент – конструкция горелки. В зависимости от типа этого элемента выделяют следующие разновидности печей:
  • Факельные;
  • Реторные.
Обратите внимание! Реторные горелки используются в агрегатах, которые функционируют за счёт переработки только пеллет, а факельные – в комбинированных конструкциях
А также стоит отметить, что подача топливного сырья в бункер может быть разной. В зависимости от этого выделяют следующие типы котлов:
  • Автоматические;
  • Частично автоматические или полуавтоматические;
  • Механические.
Работа котлов на пеллетах с автоматической подачей регулируется посредством программирования котлов специалистами. Во втором случае печь требует ручной настройки. А механическая подача подразумевает ручную доставку пеллет в бункер отопительного агрегата.

Особенности устройства пеллетной печи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Агрегат, функционирующий на топливных гранулах, включает в себя три основных отдела:
  • Топочный отдел. Представлен камерой, в которой происходит горение твердотопливных гранул. Оснащается факельной или реторной газовой горелкой и имеет две дверцы (смотровую и очистную);
  • Конвективный отдел. Имеет встроенный теплообменный аппарат. В зависимости от расположения, выделяют три типа теплообменников: вертикальные, горизонтальные, а также комбинированные. В этом отделе происходит подогрев теплоносителя (воды) горячим воздухом, который выделяется в процессе переработки топливных гранул. Конструкция теплообменника может быть как трубчатой, так и пластинчатой;
Обратите внимание! Пеллетные котлы в большинстве случаев используются только в отопительных целях и имеют один контур. Однако на рынке встречаются агрегаты и с двумя контурами: отопительным и водонагревательным
  • Зольник. Этот отдел печи необходим для сбора отходов, которые образуются в процессе переработки пеллет. После этого, они удаляются через очистную дверцу.
Вышеперечисленные конструктивные элементы пеллетного твердотопливного котла представляют основную его часть. Но для работы печи необходима ещё одна важная составляющая, а именно: приставка АПТ (автоматическая подача топлива).

Рассмотрим, какие устройства входят в состав приставки АПТ:
Бункер – это металлический резервуар, в который засыпается топливо для переработки. Из этой ёмкости топливо поступает частями в топочный отдел. В зависимости от расположения, выделяют два вида бункеров: внутренний (встроенный) и наружный. Шнек является важным элементом АПТ и необходим для порционной подачи пеллет. Он приводится в движение с помощью специального устройства – редуктора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Вентилятор нужен для того, чтобы в условиях отсутствия естественной тяги топливо не переставало гореть
А также устройство пеллетной печи предусматривает наличие пульта управления. Он необходим для того, чтобы задавать параметры процесса переработки твёрдого топлива и поддерживать необходимую температуру.

Советы по выбору

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор пеллетного котла зависит от конкретного случая. Перед приобретением этого устройства рекомендуется учесть особенности климата в вашем регионе. Пеллетный котел может стать отличным вариантом для отопления в негазифицированном регионе, однако, к его выбору нужно подходить с особой внимательностью. Перед приобретением специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры:
  • Мощность;
  • КПД;
  • Тип теплообменника;
  • Количество контуров;
  • Объём бункера;
  • Подача топлива;
  • Дополнительные функции.
В зависимости от мощности пеллетного агрегата, они подразделяются на бытовые и промышленные. Модели, используемые для обогрева жилых домов, могут иметь разную мощность (начиная от 15 кВт). Расчёт мощности производится следующим образом: на обогрев 1 м² требуется не менее 1 кВт электроэнергии. КПД различных моделей пеллетных котлов колеблется в пределах от 85 до 97%. Существует прямая зависимость этого показателя от качества гранулированного топлива.

Теплообменники, которыми оснащаются пеллетные печи, могут быть двух типов:
  • Чугунные;
  • Стальные.
Чугунные отличаются длительным сроком годности, а также резистентностью к перегреву. Из минусов чугунного устройства можно выделить то, что он имеет довольно большую массу и слабую сопротивляемость к ударам. В свою очередь, стальные модели более прочны, однако, отличаются менее длительным эксплуатационным сроком.

На сегодняшний день только небольшое количество моделей из всего ассортимента котлов оснащается контурами горячего водоснабжения (ГВС). Для осуществления подогрева воды, которая пойдёт на бытовые нужды, некоторые конструкции модернизируются своими руками. Пеллетные котлы после усовершенствования включают в себя дополнительные накопительные ёмкости.

Объём бункера – индивидуальный показатель, который зависит от особенностей использования котла и нужд потребителя. Доставка пеллет в топливный отсек может производиться двумя способами:
  • С помощью шнека;
  • Вакуумная подача.
Вакуумная подача является более эффективной и отличается тем, что имеет низкий уровень шума.

Дополнительные функции нужны для повышения эффективности использования котла, а также для удобства. К ним относят:
  • GSM-модуль;
  • Автоматический розжиг;
  • Самоочистка;
  • Температурные датчики.
Большой популярностью пользуется система самоочистки, так как она требует минимального вмешательства со стороны человека. Котёл с такой системой необходимо проверять не более, чем 1 раз в месяц.

Перед приобретением этого агрегата, специалисты рекомендуют изучить в интернете отзывы. Пеллетные котлы одной модели могут выпускаться в разных комплектациях, что тоже необходимо помнить перед покупкой.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Осуществляя выбор котла, большое внимание нужно уделить производителям. Стоит изучить их технические и эксплуатационные характеристики, предлагаемых сегодня на рынке, почитать отзывы и подобрать наиболее подходящий вариант для своего жилья.

Пеллетные котлы от компании Kiturami

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Компания Kiturami занимается производством печей, которые функционируют на твёрдых гранулах, в Южной Корее. На сегодняшний день наиболее популярной моделью этой кампании являются Kiturami KRP 20-A Premium.

Среди положительных качеств пеллетных котлов марки Premium в первую очередь стоит отметить высокий уровень КПД, который доходит до 94 %. Горелка в таких устройствах регулируется с помощью электроники. А также они имеют модифицированный вариант бункера.

Kiturami Premium 20-A отличается высокими показателями пожароустойчивости и имеет специальную защиту от перегрева. Управление таким котлом производится дистанционно (посредством пульта).

Рассмотрим основные технические особенности данного агрегата:
  • Мощность устройства составляет 24 кВт;
  • Масса – 310 кг;
  • Бункер имеет вместительность равную 160 кг;
  • Площадь, которую способен обогреть такой котёл, составляет 300 м²;
  • Показатель расхода пеллет – 5,5 кг/ч.
Модель KRP 20-А Premium имеет двухконтурную конструкцию и используется для отопления, а также подогрева воды. Южнокорейский производитель предоставляет гарантию 2 года на свою продукцию. 

Видео

В сюжете - Самое первое включение пеллетного котла Kiturami Китурами KRP 20A


Пеллетные котлы от компании OPOP BIOPEL

Агрегаты этой марки производятся в Чехии и отличаются высоким качеством. Изготавливаются подобные котлы из стали, которая обладает хорошей жароустойчивостью. Мощность устройств от компании OPOP BIOPEL колеблется в пределах от 10 до 200 кВт (в зависимости от модели печи). Такой разброс позволяет подобрать устройство как для бытовых нужд, так и для отопления небольших производственных помещений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Продукция от компании OPOP BIOPEL оснащается большими встроенными ёмкостями для пеллет. Теплообменники в таких устройствах располагаются в вертикальной плоскости, что позволяет увеличить КПД пеллетного котла с автоматической подачей до 92 %.
Обратите внимание! Отдельно стоит сказать о том, что в продукции OPOP BIOPEL устанавливается система турбулизации. Она позволяет стабилизировать тягу и процесс преобразования твёрдого сырья в тепло
Дополнительные функции отопительного оборудования OPOP BIOPEL:
  • Система самоочистки теплообменного устройства или горелки;
  • Система золоудаления.
Котлы, которые имеют дополнительные возможности по самоочистке, не нужно чистить 1 раз в месяц, как обычные агрегаты. Ручная прочистка устройства, оснащённого самоочистной системой, требуется не чаще, чем 1 раз за весь отопительный сезон.

Видео

В сюжете - Видео о пеллетных котлах OPOP BIOPEL


Пеллетные котлы от компании Wirbel

Компания Wirbel располагается в Австрии и занимается производством автоматических пеллетных котлов. Продукция этого производителя отличается высоким качеством и удобством установки. Печи Wirbel EKO-CK PELLET-SET являются универсальными и включают в себя интегрированную пеллетную горелку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Корпус такого агрегата выполняется из жароустойчивой стали, толщина которой составляет 5 мм. Ёмкость для топливных гранул можно устанавливать с любой стороны котла. Стандартная комплектация печи предусматривает наличие следующих функций: автоматический розжиг, подача гранул в топочный отдел. Однако в случае необходимости агрегат может работать и в ручном режиме.

Контроль работы твердотопливного отопительного устройства осуществляется через специальный пульт. Чистка моделей Wirbel EKO-CK PELLET-SET является необходимым мероприятием и проводится не реже, чем 1 раз в неделю.

Видео

В сюжете - Обзор котельного оборудования WIRBEL


Пеллетные котлы от компании Grandeg

Латвийская компания Grandeg занимается производством удобных и надёжных печей, функционирующих на твёрдых гранулах. Основное преимущество котла отопления на пеллетах от компании Grandeg – высокий показатель пожароустойчивости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Корпус устройства изготавливается из прочной, жароустойчивой стали. Топка такого агрегата имеет шлюзовой затвор, функция которого заключается в предохранении бункера от попадания пламени. Сам бункер можно монтировать как с одной, так и с другой стороны корпуса котла.

В качестве топлива для таких устройств применяются не только пеллеты, но и дрова, а также брикеты. Эксплуатационный срок печи Grandeg может достигать 20 лет (при нормальном использовании). Стоимость устройств зависит от их мощности и дополнительной технической комплектации.

Видео

В сюжете - Принцип работы пеллетного котла Grandeg Bio 


Пеллетные котлы от компании «Зота» (Zota)

Отечественная компания «Зота» предлагает широкий выбор пеллетных котлов разной мощности. Одними из наиболее популярных агрегатов этой компании являются пеллетные котлы «Зота» Pellet-15А. Такая модель имеет множество преимуществ, на которые стоит обратить внимание.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Розжиг пеллет в топливном отсеке такого агрегата полностью автоматизирован. Техническая оснастка котла включает в себя специальные температурные датчики, которые могут устанавливаться в помещении или на улице. Отопительный котел на пеллетах этой модели регулируется дистанционно.

Полезная информация! Zota Pellet-15А является комбинированной моделью и может функционировать не только на пеллетах, но и на других типах топлива.

Рассмотрим основные технические характеристики печи Zota Pellet-15А:
  • Показатель мощности составляет 15 кВт;
  • Масса – 318 кг;
  • Ёмкость для топлива отличается довольно высокой вместительностью (293 л);
  • Площадь обогрева составляет 150 м²;
  • Расход пеллет: 3–4 кг/ч.
Модели Zota Pellet функционирует на гранулированном топливе и отличаются высокой экологичностью. Контроль работы подобного оборудования может осуществляться дистанционно (через GSM).

Видео

В сюжете - Обзор пеллетного котла Zota pellet


Пеллетные котлы от компании «Теплодар»

Компания «Теплодар» располагается в России и выпускает котельное оборудование разных комплектаций. Пеллетные котлы «Куппер» отличаются наименьшей стоимостью среди всех отечественных моделей. Несмотря на то, что цена этих агрегатов является самой низкой, все они оснащаются техникой для автоматической доставки гранулированного топлива. Помимо этого, в таких печах присутствует автоматический розжиг.

Основное отличие пеллетных котлов «Теплодар-Куппер» от агрегатов, выпускаемых другими производителями, заключается в том, что они имеют интегрированный трубчатый электронагреватель (ТЭН). Он может функционировать отдельно от горелки или одновременно с ней. Высокий уровень автоматизации делает эту продукцию привлекательной для отечественного потребителя.

Наиболее популярной моделью на сегодняшний день является устройство «Теплодар-Куппер» ОК-15. В качестве топлива для такой модели используются пеллеты, выполненные из древесных и хозяйственных отходов. Такие агрегаты считаются оптимальными котлами на пеллетах. Отзывы об устройствах этой марки можно найти на профильных форумах в интернете.

Видео

В сюжете - Обзор твердотопливного котла Теплодар Куппер ОК 15 кВт


Пеллетные котлы от компании «Светлобор»

Компания «Светлобор» относится к отечественным производителям и выпускает агрегаты, мощность которых колеблется в пределах от 16 до 170 кВт. Уровень автоматизации данной продукции ничем не уступает заграничным аналогам. Рассмотрим основные функции котлов от компании «Светлобор»:
  • Автоматическая доставка гранулированного сырья в топливный отсек;
  • Авторозжиг;
  • Самоочистка.
Управление агрегатом от компании «Светлобор» осуществляется на специальном контроллере, который оснащается сенсорным экраном. А также в базовой комплектации эта продукция имеет систему погодозависимого управления. Загрузка пеллет в топливный отсек производится посредством пневматической подачи.

Видео

В сюжете - Обзор твердотопливного котла "Светлобор" ВД 20 с буферной емкостью


Пеллетные котлы от компании «Общемаш»

Производитель котлового оборудования «Общемаш» находится в России и на сегодняшний день выпускает две основных линейки пеллетных печей: «Валдай» и «Пересвет». Обе эти линейки отличаются высоким уровнем автоматизации и приемлемой стоимостью.

Полезная информация! Печи «Валдай» производятся с разной мощностью (от 15 до 200 кВт). Используются такие агрегаты для организации отопления в жилых постройках или на небольших производствах.

Рассмотрим основные функции, которые встроены в данное оборудование:
  • Авторозжиг;
  • Автоматическая доставка гранулированного топлива;
  • Самоочистка;
  • Контроллер.
В случае необходимости контроль работы печи «Валдай» может осуществляться через GSM. Котельное оборудование «Пересвет» имеют несколько отличий от «Валдая», среди которых:
  • Возможность управления через интернет;
  • Более объёмный бункер;
  • Работа не только на пеллетах, но и на других видах топлива (например, дрова).
Видео

В сюжете - Пеллетный котел "Валдай" производства ООО "Общемаш"


Для людей, которые проживают в районах без централизованной системы газоснабжения, твердотопливные котлы на пеллетах является хорошей альтернативой. Они способны удовлетворить все бытовые потребности жильцов частного дома. Высокий уровень автоматизации, большая мощность и производительность делают такие печи очень популярными и востребованными среди потребителей.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Правила монтажа твердотопливного котла

1 комментарий: