вторник, 22 октября 2019 г.

Правила монтажа твердотопливного котла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зима, однако… Это событие случается ежегодно, причём примерно в одно и тоже время. Тем не менее из года в год не проходит ощущение внезапности: ух ты, зима пришла! Приближение холодов предсказуемо вызывает всевозможные мысли о тепле. Становятся актуальными темы «как связать свитер», «как приготовить глинтвейн» и, конечно же, «как правильно установить котел». Котлы бывают разные, в этой статье мастер сантехник расскажет о тонкостях установки твердотопливного котла.

Общие принципы монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж твердотопливного котла в частном доме требует тщательной подготовки. На предварительном этапе выполняется расчет отопительной системы с учетом потребностей в тепле и горячем водоснабжении. Затем выбирается котел отопления подходящей мощности. Если в системе предусмотрена установка буферной емкости для аккумуляции излишков тепла, мощность теплогенератора должна вдвое превышать расчетные показатели.

Для установки твердотопливного котла подготавливается специальное помещение. Котельная должна соответствовать требованиям пожарной и санитарной безопасности, иметь эффективную вентиляцию, дымоход для удаления продуктов сгорания, электро и водоснабжение.

Ставить твердотопливный агрегат требуется на специально оборудованное твердое и ровное основание. Конструкция системы для отвода дыма должна соответствовать инженерным параметрам котла. Чтобы правильно выполнить монтаж обвязки, важно придерживаться схемы, согласованной со специалистами.

Основные этапы монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж твердотопливного котла своими руками выполняется в следующем порядке:
  • Агрегат доставляется в котельную и освобождается от заводской упаковки.
  • Если из-за недостатка места в котельной трудно выполнить сборку теплогенератора, эти работы выполняются на улице. Необходимо: установить ящик зольника; прикрепить все дверцы.
  • Собранный котел устанавливают на подготовленное основание, при этом дымовой патрубок должен располагаться строго по оси смонтированного в котельной дымохода.
  • Котел фиксируют на ровном основании, важно не допустить перекосов.
  • Присоединяется дымоход, устанавливается блок управления и вентилятор, на выходной патрубок водяной рубашки монтируется группа безопасности.
  • Выполняется монтаж обвязки котельного агрегата и подключение к контурам отопления.
Обратите внимание! Вес твердотопливного котла обычно превышает 50 кг, планируя своими силами установить котел, пригласите помощника
Обустройство котельной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первый вопрос, который требуется решить желающему установить в своём деревянном доме котёл на твёрдом топливе, — это вопрос о выделении специального помещения: топочной, бойлерной, котельной, или, как правильнее с точки зрения составителей регламентирующих документов, мини-котельной.

Для твердотопливных котлов требования по обустройству помещения не такие жёсткие, как для теплогенераторов на жидком топливе или газе. Однако существуют ограничения и правила, от которых зависит эффективная, долговременная, бесперебойная работа оборудования и ваша безопасность.

Самый лучший вариант — планирование расположения топочной на этапе проектирования дома. Но не всегда это возможно: бывает, что теплогенератор монтируется уже в готовом доме или при реконструкции старого жилья.

Помещение для установки котла обязательно должно быть нежилым. Не рекомендуется устраивать его и смежно с жилыми комнатами, а также размещать под лестницами и на чердаках. Помещение топочной нельзя использовать в качестве кладовки, захламляя вещами и предметами, не имеющими отношения к оборудованию котельной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для агрегатов с суммарной мощностью (для нужд отопления и горячего водоснабжения) менее 150 кВт возможно размещение на любом этаже. Если мощность отопительного оборудования от 150 до 500 кВт, котельную можно расположить только на первом, в полуподвальном или цокольном этаже, а ещё лучше в отдельной пристройке к основному строению, особенно если это деревянный дом. 

Пристройку для котельной устраивают со стороны глухой стены, при этом расстояние до оконных и дверных проёмов должно быть не менее одного метра. Для постройки и отделки этого вспомогательного помещения используются негорючие материалы — способные противостоять огню не менее 45 минут. 

Фундамент котельной не должен быть связан с фундаментом основного строения. Под установку котла можно (рекомендуется) залить дополнительный подиум высотой 150-200 мм. Площадь подиума должна быть не более чем на 50 мм шире размеров теплогенератора. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Задумайтесь о варианте устройства отдельно стоящей котельной. Это может быть целесообразно с эстетической точки зрения, а также эффективнее из соображений безопасности и упрощения строительства. Котельные, расположенные отдельно от дома, бывают как полноценные (вмещающие в себя всё оборудование), так и исключительно для размещения котла, а бойлеры, насосы, автоматика и прочее располагается в доме. Такие конструкции называются модульные мини-котельные. 

Оптимальный размер котельной зависит от выбранного котла и прочего оборудования с учётом удобного обслуживания. Но площадь её должна быть не менее 7 м², а кубатура — 15 м³. Это для котлов мощностью до 30 кВт. Если оборудование мощнее, то прибавляйте ещё по 0,2 м³ на каждый киловатт мощности. Высота потолков в топочной — не меньше 2,5 м.

Сколько выделить места для установки самого котла, зависит от его типа и модели. Если в качестве топлива используются пеллеты, то необходимо учесть и размеры бункера, а также способ его загрузки.

Для бункера, рассчитанного на 400-600 литров, необходим запас места и по высоте. Для загрузки потребуется предусмотреть небольшую устойчивую лестницу, так как поднимать тяжёлые мешки над головой неудобно. 

Для котлов на опилках или лузге имеет значение и способ подачи топлива: циркуляционный или шнековый ворошитель занимает больше места, чем пневматическая подача. Кроме того, у котлов на древесных отходах высокий топливник, и подача происходит сверху. Значит, высота потолков должна быть больше стандартной. 

Не нужно ставить котёл вплотную к стенам, вокруг него должно быть свободное пространство для сервисного обслуживания и ремонта — не менее 500 мм. Если используется два котла, то расстояние между ними оставляется не менее 1 м. 

Перед фронтальной стороной устройства должно быть 2 м свободного пространства. В паспорте котла производитель обязательно указывает требования по установке. Возможно, там есть и особые рекомендации, касающиеся именно вашей модели, поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

В помещении котельной обязательно должно быть открывающееся окно для экстренного проветривания и дневного освещения. Его размеры тоже регламентированы. Площадь окна рассчитывается так: на каждый кубический метр объёма бойлерной должно приходится 0,03 м² остекления. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В котельную, независимо от того, находится ли она в техническом помещении внутри дома, или в специальной пристройке, необходимо сделать отдельный вход через улицу. Во время работы котла дверь не должна быть закрыта на замок. Рекомендуется устанавливать двери не уже 800 мм.

Если планируется дополнительный вход из жилой части дома в котельную, нужно выполнить несколько требований:
  • Дверь должна открываться из дома в котельную;
  • Она должна быть герметичной и не пропускать в жилые помещения газы;
  • Дверь должна выдержать действие огня в течении 15 минут без потери целостности и теплоизолирующих качеств: выбирайте металлическую или обитую металлом. 
Помещение котельной обязательно оборудуется приточно-вытяжной системой вентиляции. Для горения нужен кислород, поэтому вытяжка должна обеспечивать трёхкратный обмен воздуха в час, а приток — в размере объёма вытяжки, плюс воздух, необходимый для горения. На сжигание 1 м³ твёрдого топлива требуется 9 м³ воздуха. Не следует объединять в единую систему вентиляцию котельной и дома.

Место установки котла оборудуется сливом в канализацию — если будет необходимость слить теплоноситель для ремонта оборудования. Помимо обычного светильника, в помещении котельной необходимо предусмотреть аварийное освещение. Здесь же можно оборудовать место для хранения топлива, однако его объём не должен превышать 1 м³.

Дымоход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правильно устроенный дымоход — залог пожарной безопасности и хорошей работы котла. Правила его установки описаны в СНиП 2.04.05-91. 

Сечение дымохода должно соответствовать паспортным параметрам: не допускается его заужение по всей длине. 

Каналы для отведения продуктов горения выполняются из металла или керамики, в том числе кирпича. Дымоходы могут проходить внутри дома или по наружной стене строения. Трубы, расположенные на улице, необходимо теплоизолировать по всей длине для предотвращения образования конденсата.

Для обеспечения нормальной тяги дымоход должен быть достаточной длины. Чтобы исключить влияние ветрового подпора, следует правильно размещать оголовок дымохода относительно конька крыши и высоких элементов конструкций.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит пытаться сэкономить на отопительной системе дома. Ведь тепло — одна из основных потребностей человека, в отличие от модных обоев или ванны с гидромассажем. Не забывайте — зима близко! 

Видео

В сюжете - Видеоинструкция по монтажу твердотопливных котлов


Вывод

Самостоятельный монтаж котельного агрегата дает возможность сэкономить на организации автономного отопления. Чтобы выполнить работы правильно, лучше всего заранее проконсультироваться по всем вопросам у опытного специалиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий