пятница, 26 апреля 2019 г.

Донный фильтр для колодца — назначение, способы укладки, материалы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При организации водоснабжения участка, владельцами зачастую рассматриваются несколько вариантов. В итоге многие останавливают свой выбор на колодцах, рассчитывая получать чистую, свежую, вкусную воду независимо от причуд коммунальных служб и прочих организаций. Резон в этом есть, но нужно учитывать, что строительство колодца – дело ответственное. Перед мастером возникает множество вопросов. Например, нужно ли устанавливать донный фильтр? Какой материал для него выбрать? Ведь от этого зависит качество воды, а значит и здоровье. В этой статье мастер сантехник расскажет о разновидностях колодезных фильтров и методах их сооружения.

Функциональное назначение донного фильтра

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Донный фильтр — послойная насыпь из различных природных материалов, которые не размываются колодезной водой. Вода, проходя через фильтр, очищается от мусора, вредных примесей и взвешенных частиц, присутствующих в колодце.

Устройство донного фильтра в обязательном порядке необходимо в следующих случаях, когда:
  • Требуется предохранение дна колодца от размыва;
  • Поступление воды осуществляется под большим напором;
  • На дне колодца мелкий или пылеватый песок;
  • Колодец вскрывает плывун;
  • Необходима защита чувствительного к засорам насосного оборудования;
  • Уровень воды в колодце характеризуется большими перепадами, например, при работе насоса или осадках;
  • Качество воды неудовлетворительно: мутность, осадок, неприятный запах.
Установка донного фильтра не нужна в том случае, когда колодец вскрыл твердые трещиноватые глины или скальный пласт. Не пользуются донной защитой, если вода поступает из природных ключей. Если плотное дно колодца не засоряется примесями и взвешенными частицами, дополнительной фильтрации не нужно.

В остальных случаях, для получения воды высокого качества, установка донного фильтра для колодца — обязательное мероприятие.
Обратите внимание! В большинстве случаев колодцы нуждаются в устройстве донного фильтра для очищения поступающей воды и улучшения её вкусовых свойств
Материалы для обустройства колодезного дня

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Донный фильтр состоит из фильтрующих сыпучих материалов, проходя через которые вода очищается физическим и химическим способом. Под физическим очищением подразумевается очистка от мусора и взвесей, а под химической — очищение от примесей и вредных соединений.

Сегодня в магазине можно купить уже готовые донные фильтры для колодцев на основе серебра, активированного угля и речной гальки. К сожалению, стоимость таких фильтров достаточно высокая, поэтому большинство владельцев колодцев предпочитают делать донные фильтры своими руками.

Материалы, используемые для обустройства донных фильтров должны отвечать следующим требованиям:
  • Достаточная плотность и вес, чтобы не всплывать в колодце;
  • Неподверженность гниению, устойчивость к образованию плесени;
  • Нейтральность, отсутствие химических реакций;
  • Высокий уровень фильтрации;
  • Экологическая безопасность.
В качестве материалов для фильтров, устанавливаемых на дне колодцев, используются:

«Традиционный» кварцевый песок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот материал легко найти на берегах рек и природных озёр. Песчинки имеют диаметр до 1 мм, цвет — желтоватый, полупрозрачный. Перед укладкой в колодец кварцевый песок необходимо промыть несколько раз. Сделать это можно следующим образом:
  • Высыпать слой песка 5-10 см в ёмкость и залить водой.
  • Тщательно перемешать и оставить на 30 сек.
  • Аккуратно слить воду, в которой останутся частички мусора и ила, а песок осядет на дно ёмкости.
  • Повторить 2-3 раза, пока сливаемая вода не станет чистой.
Промывка поможет устранить глинистые частицы и органические включения.
Обратите внимание! Кварцевый песок обладает отличными фильтрующими свойствами, не подвержен гниению, экологичен и доступен в любых регионах
Крупная и средняя речная галька

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Распространённый сыпучий материал, также встречающийся на берегах рек. Камешки разного размера, округлой формы без острых краёв.

Перед использованием в качестве донного фильтра гальку следует промыть чистой водой. Некоторые советуют обработать гальку высокой температурой, поместив на несколько минут в печь.

Гравий природного происхождения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рыхлая порода естественного происхождения, размеры частиц гравия — 2-20 мм. Перед закладкой в колодец этот материал должен пройти тщательную многоэтапную промывку, т.к. из-за внушительного количества пустот между составляющими гравий способен накапливать глинистые и илистые частицы. Нельзя использовать шлаковый гравий из-за вероятно высокого количества вредных примесей.

Жадеит — высший пилотаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Жадеит или банный камень — минеральный полудрагоценный камень природного происхождения, в состав которого входит серебро и кремний. Этот минерал имеет множество положительных свойств, которые позволяют эффективно использовать его для устройства донного фильтра:
  • Очищает воду от тяжёлых металлов;
  • Дезинфицирует;
  • Препятствует движению донных материалов (песка, супеси);
  • Не поглощает воду, а значит, прослужит долгое время.
К недостаткам этого материала можно отнести необходимость его покупки (жадеит добывают в карьерах, не факт, что месторождения расположены в вашем регионе).
Обратите внимание! Жадеит не нуждается в тщательной промывке перед укладкой, а срок его службы составит не менее десяти лет
Шунгит — средство очистки воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал, представляющий собой крупные частицы окаменевшей нефти. Шунгит обладает способностью эффективно очищать колодезную воду от:
  • Нефтепродуктов;
  • Тяжёлых металлов;
  • Органических примесей;
  • Микроорганизмов;
  • Излишков железа (железный привкус воды);
  • Взвесей, замутнений.
Шунгит также обладает полезным свойством насыщать колодезную воду ценными для живых организмов микроэлементами.

Данный материал достаточно дорогой по стоимости, но его применение незаменимо для колодцев, расположенных вблизи промышленных предприятий и автомобильных дорог.

Цеолит — элитный материал

Цеолит — природный пористый материал вулканического происхождения. Является естественным сорбентом, поглощающим нитраты и соединения тяжёлых металлов.

Способствует снижению радиоактивного фона, разрушает фенолы и прочие вещества, вредные для человека, растений и животных. Эффективность этого материала в качестве донного фильтра обходится дорого.
Обратите внимание! Выбирая материалы для донного фильтра, обратите внимание на их экологическую безопасность, идеальный вариант — проверка материалов в специальной лаборатории
Геотекстиль — барьер от загрязнений

Иногда для устройства донного фильтра применяется полимерный материал — геотекстиль высокой плотности. Особенность этого фильтра заключается в том, что он отлично фильтрует физические взвеси, не улучшая при этом химические и бактериологические показатели воды.

Использование плотного геотекстиля в качестве основного материала для фильтра целесообразно в том случае, если в колодец поступает небольшое количество газа, например сероводорода.

Запрещенные к использованию материалы

Многие владельцы колодцев совершают серьёзную ошибку, используя для устройства донного фильтра следующие материалы:
  • Вторичный строительный гравий. Материал, полученный путем дробления демонтированных железобетонных конструкций будет впитывать воду, не фильтруя ее.
  • Керамзит. Обладает низкой плотностью и со временем всплывает в колодце. Выделяет вредные вещества.
  • Гранитный щебень. В большинстве случаев этот материал имеет повышенный радиационный фон.
  • Строительный известняковый щебень. Содержит большое количество извести, избыток которой снизит качество колодезной воды.
Устройство грунтового фильтра на дне колодца

Эффективный донный фильтр невозможно создать, используя только один из вышеописанных материалов, наилучший вариант — устройство многослойного фильтра, с применением нескольких типов материалов различных по размеру.

При этом существует два типа укладки фильтра: прямой и обратный. Выбор того или иного типа зависит от грунта, выстилающего дно колодца и силы напора поступающей воды. В 9 из 10 случаев применяется более эффективный обратный фильтр.

Прямой вариант засыпки

Трёхслойный прямой фильтр – тип, при котором на дне находится материал наиболее крупной фракции, затем располагается средний слой — размер фракции в 5-7 раз меньше, чем первый слой, а наверху третий слой — кварцевый песок или мелкая речная галька. Толщина каждого слоя должна составлять 15-20 см, а значит, весь фильтр займёт 50-60 см глубины колодца.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Для того чтобы более мелкая засыпка не просачивалась в нижние слои, их необходимо максимально уплотнять перед формированием следующего слоя
Порядок действий при установке прямого донного фильтра:
  • Подготовка дна колодца: удаление мусора, ила и прочих загрязнений.
  • Заполнение дна слоем 15-20 см крупной фракции: жадеит, цеолит, крупная речная или морская галька.
  • Засыпка материала средней фракции: речная или морская галька, средний гравий, мелкий цеолит, шунгит.
  • Формирование верхнего слоя мелкой фракции: кварцевый песок, мелкая галька.
Прямой фильтр применяется на плывучих грунтах (совместно со щитом), а также на песчаных и рыхлых грунтах при небольшом напоре поступающей воды. В данном случае основная функция прямого фильтра — провести поэтапную очистку воды.

Обратная схема укладки

Обратный фильтр — тип колодезного фильтра, при котором укладка выполняется послойно от мелкофракционного материала к более крупным фильтрующим элементам. Основная функция обратного фильтра — не давать проникать в верхние слои мелкодисперсному мусору и песку. Обратный фильтр предохраняет дно колодца от размывания. Он применяется на песчаных и супесчаных грунтах при спокойном водном потоке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок действий при установке обратного донного фильтра:
  • Подготовка колодца и насыпных материалов.
  • Насыпка нижнего мелкофракционного слоя: кварцевого песка, мелкой гальки.
  • Насыпка среднефракционного слоя: речная галька, гравий, цеолит, шунгит.
  • Насыпка крупнофракционного слоя: крупные камни более 5 см, жадеит, галька, геотекстиль.
Как и при устройстве прямого фильтра, толщина каждого слоя должна составлять 15-20 см. Все сыпучие материалы перед укладкой в колодец должны быть промыты проточной водой для удаления глинистых частиц и органических загрязнений.
Обратите внимание! Обратный фильтр более прост в устройстве, он не требует уплотнения, более тяжёлые породы, располагающиеся сверху, самостоятельно уплотнят более мелкие нижние материалы
Разновидности колодезных щитов

Донный щит — деревянный щит из досок в форме круга, используемый в случае, когда приток воды в колодец происходит с большим напором, а также при наличии плывунов. Основная функция донного щита — защита дна и фильтра от размывания. Для установки в колодец используют два вида щитов: деревянный и металлический (сетчатый).

Щит из древесины для укладки на дно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В сравнении с металлическими, деревянные щиты обладают следующими преимуществами:
  • Экологическая безопасность;
  • Применяемая древесина обладает бактерицидными свойствами;
  • Не подвержены коррозии;
  • Более низкая стоимость и простота изготовления.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Деревянный донный щит можно сделать самостоятельно, используя один из материалов:
  • Дуб — долговечная прочная порода, которая может придавать специфический горьковатый вкус воде.
  • Лиственница — прочный материал, не влияющий на качество и вкус колодезной воды. Срок службы значительно меньше, чем у дуба.
  • Осина — древесина высокой прочности, обладает обеззараживающими свойствами, не гниёт, имеет длительный срок службы.
Для изготовления щита необходимо взять несколько деревянных досок и плотно скрепить их гвоздями из нержавеющей стали. Лучше соединять деревянными шпунтами, под которые в смежных досках бурят заранее встречные отверстия. Диаметр щита должен быть чуть меньше диаметра колодца, для этого очерчивается круг, и лишние доски обрезаются лобзиком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На всей поверхности щита делаются отверстия размером 5-10 мм, через которые будет поступать вода. Для обеспечения лучшей циркуляции воды щит должен иметь деревянные «ножки», их роль исполняют два бруска толщиной 5-7 см, на которые сверху наколачиваются доски.
Обратите внимание! Независимо от используемой древесины, с течением времени она начнёт разлагаться, ухудшая вкус воды, поэтому щит необходимо периодически менять
На щит укладываются элементы обратного донного фильтра: сначала — крупнофракционные материалы, не дающие щиту подниматься под воздействием водных потоков. При наличии сильных плывунов щит будет постепенно засасываться в грунт, поэтому его установку необходимо будет проводить каждые 3-7 лет.

Металлическое донное приспособление

Донный щит для колодца может быть изготовлен своими руками из металлической сетки с мелкоячеистой структурой. Преимущества такого щита:
  • Высокая прочность и долговечность;
  • Не влияет на вкус воды с течением времени;
  • Надежно фильтрует песок и мусор различного размера и происхождения.
Для изготовления щита из металла применяется нержавеющая сетка с размером ячеек не более 2 на 2 мм. Сетку располагают между двумя одинаковыми кругами из металла. Круги вырезаются из листового железа и соответствуют диаметру колодца. Щит устанавливается на слой засыпки из крупных камней толщиной 10 см, крепление осуществляется при помощи штырей, монтируемых в стенки колодца.

На сетку насыпают элементы донного фильтра. Стоит отметить, что срок службы сетки составляет от 5 до 10 лет, со временем металл начинает деформироваться и ржаветь, теряя свои фильтрующие свойства, а значит, сетчатый щит нуждается в замене.

Стеновой фильтр в колодце

В случае, когда поток воды поступающей в колодец очень слабый, а фильтрация также осуществляется через его стенки, тогда устройство донного фильтра не целесообразно. В подобной ситуации наилучшим вариантом будет монтаж стенового фильтра.

Чтобы сделать стеновой фильтр необходимо в самой нижней части колодца (нижнем железобетонном кольце) вырезать V — образные отверстия, расположенные горизонтально, куда устанавливаются фильтрующие элементы из крупноячеистого бетона.

Бетон для фильтров готовят с использование среднефракционного гравия и цемента марки М100-М200 без добавления песка. Цемент разбавляют водой, пока консистенция смеси не станет сметанообразной, после чего в неё засыпают предварительно промытый гравий и тщательно перемешивают. Получившимся раствором заполняют вырезанные отверстия и оставляют до полного затвердевания.
Обратите внимание! Размер гравия для раствора необходимо подбирать с учётом местных гидрогеологических факторов: чем мельче фракция песка в колодце, тем меньше размер гравия
Уход за донным фильтром

Обустроив в колодце донный фильтр, не забывайте чистить его минимум 1 раз в год. Технология проведения чистки донного фильтра состоит из следующих этапов:
  • Извлечение элементов фильтра и донного щита из колодца.
  • Очистка донного щита или его замена.
  • Промывка или замена извлеченных горных пород.
  • Укладка материалов том же порядке.
Своевременная чистка донного фильтра поможет поддерживать условия для забора чистой воды из колодца круглый год.

Видео

В сюжете - Устройство донного фильтра


Стоимость устройства колодезного фильтра полностью зависит от того, какие материалы в качестве фильтратов вы выбрали. При правильном монтаже и своевременной очистке донного фильтра вы будете постоянно иметь доступ к чистой и вкусной воде.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать анализ воды из колодца

2 комментария: