среда, 28 декабря 2022 г.

Стиральная машина бьет током — причины и способы их устранения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бытовая техника предназначена для решения определенных задач в повседневной жизни человека. Например, стиральная машина стирает бельё, а утюг помогает выгладить его. Тем самым жизнь в быту становится легче. Однако эти же приборы могут нести некоторую опасность для пользователя. Случается, что стиральные машины бьют человека током, что может нанести не только вред здоровью. В статье мастер сантехник расскажет, почему стиральная машинка «бьется» током и способы их устранения.

Места проявления утечки тока

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При таком виде неисправности, прикасаясь к машинке, человек ощущает удар электричеством. Это может происходить при прикосновении к следующим участкам:

  • Корпусу. Ощущается при прикосновении к металлическим сторонам изделия;
  • Барабану. Удар током ощущается после стирки, при выгрузке белья;
  • Лоток для порошка. Ощущается, когда там присутствует влага;
  • Стиральная машина бьет сразу в нескольких местах.

Причины, по которым машинка бьет током могут быть весьма серьезными. Лучше всего перестать пользоваться неисправным аппаратом и начать ремонтные работы.

Причины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К основным причинам поражения током стиральной машиной можно отнести несколько факторов:

  • Отсутствие заземления. Без заземляющего провода часто происходит утечка электричества на корпус техники, особенно характерна проблема для многоэтажных домов.
  • Коротит кнопка включения. Кнопка запуска нажимается чаще других, что приводит к ее износу, окислению и обрыву контактов. Из-за этого случаются замыкания и пробои. Неисправность редко проявляется таким образом, чаще выбивает пробки или автомат.
  • Неисправен трубчатый электронагреватель (ТЭН). Нагреватель больше других элементов контактирует с водой. При выходе из строя может «пробивать» на корпус или влажное белье. Пробои возможны и через мокрый пол или стены.
  • Поврежена обмотка двигателя. При естественном износе мотора и в результате попадания воды на него происходят межвитковые замыкания, приводящие к утечкам.
  • Сбои в работе блока управления. Управляющий модуль имеет ограниченный период эксплуатации, обычно до 7 лет. По окончанию этого срока возможны незначительные замыкания и пробои тока.
  • Неисправна розетка или проводка. Если пробита изоляция шнура питания, повреждена вилка или розетка, при высокой влажности бывают поражения током.
  • Вышел из сетевой фильтр помех. Элемент помогает сглаживать перепады напряжения и сбрасывать излишки через специальные проводники. По истечению срока эксплуатации фильтр не справляется со своими функциями и происходит утечка.

Способы решения проблемы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Решение зависит от выявленной неполадки. В большинстве случаев понадобится замена вышедших из строя деталей и узлов. К примеру, кнопка включения, сетевой фильтр, модуль управления ремонту не подлежат. Но есть элементы, которые можно попробовать восстановить или дополнить новыми комплектующими.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от причины поломки, если стиралка бьется током, поможет следующее:

  • Замена ТЭНа. В 9 из 10 случаев это действие помогает избавиться от проблемы. Для замены необходимо раскрутить заднюю крышку бака, отсоединить контакты, открутить винт, фиксирующий нагреватель, извлечь неисправный ТЭН и на его место поставить новый, почистить контакты и установить термодатчик, собрать конструкцию.
  • Проверка заземления. Заземление проверяют мультиметром, для чего измеряют напряжение между фазным проводов и корпусом стиралки. Если есть напряжение – заземление отсутствует или неисправно.
  • Установка УЗО. Устройство защитного отключения предотвращает утечки и защищает технику от скачков напряжения. При выборе подходящего устройства ориентируются на класс техники, параметры сети (напряжение и сила тока), наличие дополнительных элементов защиты.
  • Установка дифференциального автомата. Прибор предназначен для защиты от перепадов напряжения и короткого замыкания, работает по принципу автоматического выключателя. В старых домах, где нет заземления, установка автомата необходима.
  • Система уравнивания потенциалов. Если стиралка стоит в ванной комнате, а в квартире отсутствует заземление, выходом станет монтирование системы уравнивания потенциалов. Ее суть заключается в выравнивании потенциалов между стиральной машиной и металлическими предметами (трубами, вентиляционной системой, ваннойдушевой кабиной, полотенцесушителем). Для этого все изделия из металла соединяют медной проволокой и подводят к коробке уравнителя.

Утечка тока происходит по разным причинам, только специалист сумеет определить неисправность и починить стиральную машину автомат. Не занимайтесь самодиагностикой, не соблюдая техники безопасности и не разбираясь в устройстве техники, электричества.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чего делать не стоит:

  • Стелить резиновый коврик под машинку – это не поможет решить проблему, даже если коврик защитит от пробоя на мокрый пол, на корпусе и барабане останется потенциал;
  • Переворачивать вилку – действие никак не влияет на утечку тока;
  • Заземляться на трубах – такое решение очень опасно, так как заземление отводит и рассеивает излишки электроэнергии;
  • Отключать сетевой фильтр помех – устройство защищает от скачков напряжения и коротких замыканий, его отключение опасно для людей и губительно для всей техники;
  • Подводить отдельный заземляющий провод – до выхода на этот провод ток все равно будет проходить по корпусу стиралки, так что проблема не решится.

Видео

В сюжете - Почему стиральная машина бьет током

Итог

Утечка тока – чрезвычайно опасное явление, которое приводит к неисправности техники и риску поражения электрическим током, поэтому при появлении такой проблемы нельзя откладывать решение или пользоваться советами неспециалистов. Необходимо вызывать мастера, который найдет причину пробоя и устранит ее. Лучше не пытаться исправить ситуацию своими силами, если не обладаете достаточным уровнем знаний и навыков в этом вопросе.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему водонагреватель бьет током

4 комментария:

  1. Интересная инфа и информативная.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, поставьте узо и машинка будет вырубается сразу, так как узо для того, чтобы реагировать на утечки, а не устранять их. В целом норм, но местами просто бред. С уважением, Алекс Инженер

    ОтветитьУдалить