вторник, 2 апреля 2019 г.

Как выбрать плиткорез — обзор популярных моделей и нюансы использования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плитка на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных отделочных материалов. Для ее правильной укладки используется целый ряд инструментов, одним из которых является плиткорез, без которого укладка плитки попросту невозможна. В этой статье мастер сантехник рассмотрит основные характеристики, конструктивные различия, а также правила обращения с инструментом.

Основные характеристики инструмента

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плиткорезы используются не только для резки плитки, но и для работы с другими материалами (например, стеклом или камнем). Выбор той или иной разновидности такого приспособления в первую очередь зависит от назначения.

На сегодняшний день существует множество типов режущих устройств, однако все они используются для резки следующих материалов:
Существует несколько способов разрезания плитки или любого другого материала. Метод резки определяется конструктивными особенностями устройства. Рассмотрим эти способы более подробно:
  • Проведение риски (линии) с последующим разломом;
  • Откусывание краев;
  • Полный распил.
Зачастую при укладке плиточного материала на рабочую поверхность приходится сталкиваться с различными препятствиями (например, выступы или косяки). Для обхода этих преград необходимо уметь грамотно подрезать плитку. А также часто мастера сталкиваются с такой проблемой, как наличие неровностей в местах, где соприкасаются рабочие поверхности. В таких случаях приходится выполнять скосы на плитках.

Основные функции, которые выполняют ручные устройства для резки:
  • Подрезание облицовочного материала;
  • Прямые разрезы;
  • Фигурные разрезы;
  • Выполнение различных отверстий;
  • Организация углублений;
  • Рез под углом 45°.
Обратите внимание! Для того чтобы упростить процесс укладки того или иного материала, специалисты советуют приобретать многофункциональные плиткорезы, оснащенные различными дополнительными элементами
При выборе приспособления для единоразового использования необходимо обратить внимание на характеристики плитки, а профессиональные модели требуют более тщательного подбора. В любом случае при выборе необходимо изучить основные разновидности и характеристики устройств.

Ручной плиткорез

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Устройство ручного плиткореза:
  • 1 — основание;
  • 2 — стойки;
  • 3 — направляющие;
  • 4 — каретка;
  • 5 — ось качания;
  • 6 — коромысло;
  • 7 — ломающий узел;
  • 8 — ручка управления;
  • 9 — подложка;
  • 10 — измерительная линейка.

Длина ручного плиткореза может быть разной (от 30 до 60 см), причем специалисты рекомендуют приобретать модели большей длины, так как они являются более универсальными. Использование инструмента, длина которого составляет 60 см, позволяет без особого труда выполнять прямые и угловые разрезы плитки. Рассмотрим основные достоинства ручных устройств, применяемых для резки:
  • Для его работы не требуется электричество – можно проводить отделочные работы даже в помещениях, которые еще не подключены к электроснабжению;
  • После использования плиткореза ручного типа нужно будет только протереть его сухой тряпкой от пыли и убрать на хранение – более простую эксплуатацию трудно представить;
  • Такой тип рассматриваемого инструмента отличается от своих «собратьев» легким весом – его в любой момент можно перенести в новое место.
Ручные плиткорезы могут иметь и дополнительные функции – например, большинство моделей оборудованы специальным приспособлением, которое помогает вырезать круги на керамической плитке или керамограните. Кстати, по поводу керамогранита нужно будет сразу уточнить у продавца – некоторые ручные плиткорезы функцию работы с таким отделочным материалом не поддерживают, режут только керамическую плитку.
Обратите внимание! Устройства, оснащенные «балеринкой», позволяют выполнять круглые отверстия в плитке под трубы
Несмотря на то, что работать ручным типом рассматриваемого инструмента легко, у новичков может случиться конфуз – например, при попытке отрезать фрагмент от керамической плитки результатом станет растрескивание всей поверхности отделочного материала, или он просто раскрошится. Это происходит по причине неправильно подобранной силы для нажатия на режущий отдел плиткореза. Поэтому специалисты рекомендуют новичкам  внимательно изучить инструкцию и «потренироваться» на отходах отделочного материала.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует два типа механических ручных устройств для работы с плиткой:
  • Роликовый;
  • Подшипниковый.
Устройство, в основе которого лежит роликовый механизм, является наиболее распространенным и востребованным на строительном рынке. Это связано с простотой производства этого приспособления, а также с тем, что его эксплуатация не требует никаких специальных знаний и навыков.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Использование роликовой разновидности ручного механического плиткореза позволяет получить довольно аккуратный и ровный рез. Такая точность достигается за счет наличия в его конструкции жесткой каретки. Роликовые модели отлично подходят для работы не только с тонкой, но и более толстой твердой плиткой.

Подшипниковые приспособления для резки плитки оснащаются специальными втулками, что позволяет обеспечить максимальную мягкость хода при выполнении разреза. Их использование рекомендуется в том случае, когда предстоит работа с нестандартным плиточным материалом.
Обратите внимание! Как правило, ручные устройства для резки используются для обработки материала, толщина которого не превышает 15 мм. Однако иногда необходимо выполнить рез на плитке с толщиной 16 мм. В такой ситуации рекомендуется использовать подшипниковую ручную модель
Видео

В сюжете - Обзор ручных плиткорезов


Электрический плиткорез

Электрический тип плиткорезов имеет гораздо большую мощность в сравнении с ручным инструментом, потому что работает от электросети. Внешне такой тип рассматриваемого плоскореза очень похож на «болгарку», да и функции у него схожи – режет и обычную керамическую плитку, и керамогранит. Но электрический плиткорез имеет одну отличительную особенность – производители предусмотрели у него «мокрый рез». Это означает, что во время работы подается охлаждающая жидкость – это не дает перегреваться диску, что обеспечивает не только долгую/беспрерывную работу, но и безопасность процесса. Но нужно учесть, что «мокрый рез» можно будет организовать только при подключении к водопроводу.

В торговых точках моделей электрических плиткорезов не просто много – их ассортимент поставит в тупик каждого потребителя. Чтобы выбрать себе действительно качественный  инструмент рассматриваемого типа, нужно обратить внимание на некоторые нюансы при покупке:
  • Насколько популярная модель плиткореза.
  • Имеется ли гарантийный ремонт, и каков срок он составляет (чем дольше, тем надежней производитель).
  • Предоставляется ли возможность осуществления гарантийного ремонта в месте вашего проживания.
  • Можно ли будет приобрести без предварительного заказа запасные части к электрическому плиткорезу.
  • Насколько легко заменяются угольные щетки – эта «процедура» будет проводиться достаточно часто, поэтому простота процесса позволит не обращаться в сервисные центры.
Важно запомнить еще один нюанс – во время консультации с продавцом по конкретной модели рассматриваемого инструмента обязательно уточните, имеется ли функция регулировки глубины реза и наклонной резки.

Видео

В сюжете - Обзор электрического плиткореза


Плиткорезный станок

Если предстоит проводить работы в большом объеме и  резка керамической плитки и/или керамогранита будет осуществляться постоянно, то специалист утверждают, что целесообразно будет купить плиткорезный станок.

Такой тип рассматриваемого инструмента обладает просто невероятной мощностью – с его помощью можно резать не только любую керамическую плитку и керамогранит, но и тротуарную плитку. Плиткорезный станок имеет собственный стол, угловые и параллельные упоры – это гарантирует проведение работы с получением отличного результата. Некоторые модели таких станков обладают функцией наклона рабочей поверхности – это пригодится при необходимости наклонного реза отделочного материала.

Плиткорезный станок не нужно подключать к водопроводу, хотя функция охлаждения диска предусмотрена производителем – просто нужно установить водяную ванну.

Стоит учесть при выборе в пользу плиткорезного станка  только один нюанс – его вес равен 10 кг (некоторые модели весят больше, некоторые – чуть меньше). Это, конечно, доставляет некоторые неудобства при транспортировке инструмента с объекта на объект, но и обеспечивает безопасность  работающего.
Обратите внимание! Прежде чем начинать работу с плиткорезным станком, необходимо установить его на ровную поверхность, обязательно нескользкую. Ни в коем случае нельзя при работе снимать защитный кожух – это уже будет нарушение техники безопасности, что может привести к весьма неприятным последствиям
Видео

В сюжете - Обзор плиткорезного станка


Обзор популярных моделей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день можно выделить несколько самых популярных устройств, которые отличаются высокой производительностью, удобством и надежностью. Среди них встречаются как механические, так и электронные модели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лучшие плиткорезы ручного типа, функционирующие за счет механики:
  • STAYER 3310-48;
  • ЗУБР ЭКСПЕРТ 33195-60;
  • RUBI STAR-60-N.
К наиболее популярным электрическим моделям относят:
  • STANLEY STSP125-B9;
  • STURM TC-9811.
Обратите внимание! Механические ручные устройства отлично подойдут для работы с плиткой в обычных условиях (при ремонте квартиры). Электронные, в свою очередь, менее распространены и даже редко используются опытными специалистами. Однако в некоторых ситуациях их применение является единственно возможным вариантом
Плиткорез от каждого бренда имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому для выбора необходимого изделия рекомендуется внимательно изучить характеристики каждого устройства для резки плитки. Цены ручных профессиональных плиткорезов довольно высокие, однако такие устройства гораздо более надежные и имеют долгий срок эксплуатации.

Особенности ручного плиткореза STAYER

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ручные устройства для резки плитки STAYER 3310-48 производятся немецкой компанией в Китае. Особенность такой модели заключается в том, что она отлично подходит для выполнения фигурного реза. Размер такого приспособления составляет 42 см, что ограничивает его возможности. Однако плиткорезы этой марки отличаются наилучшими показателями функциональности и небольшой стоимостью. Глубина реза устройства STAYER составляет 16 мм, что более чем достаточно при обычных отделочных работах.

Эта модель имеет дополнительный элемент, позволяющий выполнять круглые отверстия в плитке – «балеринку». Диаметр отверстий варьирует в пределах от 30 до 80 мм. Также STAYER 3310-48 оснащается направляющими элементами, которые необходимы для выполнения диагонального реза.

В продаже часто встречаются устройства от этой компании, которые не соответствуют заявленному качеству. Поэтому при покупке модели STAYER 3310-48 нужно обращать внимание на то, чтобы не приобрести бракованное приспособление.

Видео

В сюжете - Обзор плиткореза Stayer 3310-60


Механический плиткорез ЗУБР ЭКСПЕРТ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плиткорезы данного отечественного производителя отличаются высокой популярностью, так как являются лучшим соотношением цены и качества. В сравнении с более именитыми брендами, производящими данную продукцию, устройство ЗУБР ЭКСПЕРТ 33195-60 стоит на порядок дешевле.

ЗУБР ЭКСПЕРТ имеет длину 60 см, что позволяет использовать его для резания длинных плиток. Также его конструкция учитывает использование встроенной линейки, которая позволяет исключить необходимость организации предварительной разметки.

Глубина реза такого устройства доходит до 30 мм, что является очень высоким показателем. ЗУБР ЭКСПЕРТ 33195-60 оснащается кареткой на подшипниках и имеет удобную ручку. А также благодаря такому механическому плиткорезу можно выполнять разрезы плиточного материала под углом.

Из недостатков этой модели можно отметить только один, а именно: наличие люфта (зазора) в ролике. Такой минус может влиять на точность реза.

Видео

В сюжете - Обзор плиткореза ЗУБР ЭКСПЕРТ 33195-60


Ручной плиткорез RUBI STAR

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плиткорезы RUBI производятся известной испанской компанией, и славятся наилучшим качеством. Модель RUBI STAR-60-N является одним из лучших образцов данного производителя. В большинстве случаев такие плиткорезы применяются профессиональными плиточниками.
Обратите внимание! Основание ручного плиткореза РУБИ отличается хорошими прочностными характеристиками и высокой жесткостью. А хорошо зафиксированные направляющие элементы исключают возможность свободного движения резака при резке. Благодаря этому рез практически всегда получается идеально ровным
Модель RUBI STAR-60-N имеет комплект сменных резцов для разных типов плитки. Их толщина варьирует в пределах от 6 до 10 мм. Также стоит сказать о том, что данная модель оборудуется специальными пластиковыми крыльями для дополнительной фиксации плитки.

Из недостатков можно отметить только один – довольно небольшая глубина реза, которая составляет максимум 12 мм.

Видео

В сюжете - Обзор Rubi Star и Rubi TS


Электрический плиткорез STANLEY

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производством данных устройств занимается компания из США. Основное отличие плиткореза STANLEY STSP125-B9 – маленький вес. Двигатель этого устройства немного мощнее, чем у конкурентов, что является небольшим плюсом.

Отдельно стоит сказать о том, что электронная модель STANLEY STSP125-B9 имеет большую глубину реза (41 мм). Благодаря этому появляется возможность работать не только с обычными облицовочными материалами, но и с довольно массивными плитами.

STANLEY STSP125-B9 может использоваться как в «сухом» режиме резки, так и во «влажном».

Электронный плиткорез STURM

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Модели STURM производятся китайской компанией и отличаются лучшей функциональностью в сравнении с конкурентами. Модель STURM TC-9811 является очень компактным аппаратом, что значительно повышает его универсальность и эксплуатационную сферу.

Основной особенностью инструмента является то, что он оборудуется системой, которая охлаждает диск посредством подачи воды. Благодаря этому исключается возможность перегрева плитки и ее порча. Рез, выполненный таким плиткорезом, является практически идеальным.

Среди других достоинств TC-9811 можно отметить то, что его устройство позволяет выполнять разрезы под углом 45°. А также ему можно найти и нестандартное применение (в качестве штробильного аппарата). Дополнительная комплектация этого электронного плиткореза включает в себя второй алмазный диск и запасные щетки.

Где купить плиткорез

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство для резки плитки можно приобрести в профильном магазине, строительном гипермаркете или же заказать в сети интернет. В последнем случае существует возможность покупки бракованной продукции, поэтому рекомендуется быть осторожными и не заказывать плиткорезы на сомнительных сайтах.

Как выбрать ручной плиткорез? Существует целый ряд важных факторов, на которые стоит обращать внимание при выборе устройства для резки облицовочных материалов. Рассмотрим каждый из них более подробно:
  • Внешний вид. Визуальная составляющая является немаловажной при выборе плиткореза. Отдельное внимание необходимо уделить основанию, которое должно быть качественным и прочным. Его толщина должна быть достаточной для удобства работы с устройством.
Обратите внимание! При выборе плиткореза стоит изучить рычаг и направляющие элементы. Например, при резке керамогранита требуется прикладывать большие усилия, поэтому плиткорез в этом случае должен иметь длинную рукоятку
  • Длина рабочей зоны плиткореза. При выборе плиткореза необходимо учитывать длину диагонали плитки, с которой предстоит работать. Желательно чтобы длина рабочей зоны была не меньше, чем диагональ облицовочной единицы.
  • Ход каретки по направляющим элементам. Во время эксплуатации каретки ее ход должен быть плавным. Она ни в коем случае не должна застревать при движении или раскачиваться из-за люфта. В ее конструкции могут быть включены подшипники, что является несомненным плюсом.
  • Ролик, выполняющий рез. Ролик не должен иметь люфт, а его движения должны быть плавными. При выходе из строя замена этого элемента не должна сопровождаться трудностями.
Как выбрать плиткорез в зависимости от назначения? Если для работы необходимо устройство для многоразового использования, то стоит задуматься о приобретении ручного профессионального плиткореза. Купить такое устройство не составит труда, и оно способно прослужить не один год. Для единоразового использования подойдет менее дорогостоящая модель китайского производства. А для подрезки 1–2 плиток можно взять и вовсе любительскую модель в виде карандаша или кусачек.

В интернете существует множество материалов, которые помогут ответить на вопрос, какой ручной плиткорез лучше купить. Отзывы на сайтах соответствующей тематики также помогут определиться с выбором инструмента.

Как пользоваться ручным плиткорезом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы ответить на вопрос о том, как работать ручным плиткорезом, необходимо подробно изучить алгоритм действий. Рассмотрим процесс резки плитки поэтапно:
  • В первую очередь необходимо определить размер подрезки. При этом очень важно учитывать зазоры у стены и швы.
  • Руководствуясь ранее определенными замерами, нужно расположить керамическую плитку на станине режущего устройства.
  • Далее необходимо подогнать и выровнять плитку по специальным линиям.
  • Удерживая плитку, необходимо провести по линии реза режущим элементом.
  • В конце необходимо опустить ножки разделителя на ручке и нажать (с усилием) на рычаг.
Зная, как резать плитку ручным плиткорезом и выполняя все вышеперечисленные действия в нужной последовательности, распил материала произойдет без труда. Подобным образом можно выполнять подрезки шириной до 1 см.

Видео

В сюжете - Как пользоваться ручным плиткорезом


Плиткорез является функциональным строительным инструментом, который способен существенно упростить работу по укладке керамической плитки.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как резать плитку болгаркой без сколов

1 комментарий: