воскресенье, 12 мая 2019 г.

Обзор септика «ДСК» — конструктивные особенности, технические характеристики, обзор моделей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый владелец дачи при устройстве автономной канализации сталкивается с проблемой выбора модели септика. При этом многие дачники ищут отзывы реальных людей об используемых установках. Среди готовых емкостей, реализующихся в большом количестве на российском рынке, выделяется септик ДКС. Многим владельцам загородных участков продукция, выпускаемая компанией «Дачные канализационные системы», нравится не только конструктивными особенностями, но и доступной стоимостью. В этой статье мастер сантехник рассмотрит характеристики септиков ДСК.

Как выбрать подходящий септик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы обеспечить своему семейству комфортное пребывание на даче, предстоит решить вопрос с устройством канализации. Ведь без привычной раковины и душа сложно получить удовольствие от пребывания на природе жаркими летними днями.

Это особенно важно, если в семье есть ребенок. Поэтому потребуется септик, способный справиться с соответствующим уровнем нагрузки.

Модельный ряд септиков ДКС

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Компания «Дачные Канализационные Системы» (сокращенно ДКС) разработала несколько вариантов для обустройства автономной утилизации отходов за городом.

Решения отличаются объемом резервуара, выполняемыми функциями и стоимостью. Чтобы отыскать свой идеальный септик этого производителя, предстоит ознакомиться с основными предложениями.
Обратите внимание! Очистное оборудование ДКС для личного использования можно доставить на дачу своим автомобилем. У него есть специальные ушки по бокам, чтобы легче транспортировать и опускать в котлован
Очистные сооружения представлены двумя сериями, принципиально отличающимися своими возможностями:
  • Серия ДКС;
  • Серия МБО.
Первый вариант собрал в себе более простое оборудование, способное выполнять роль обычного септика-отстойника. Второй вариант – это настоящие станции биологический очистки. Серия септиков отстойников представлена сейчас следующими моделями.

ДКС - Оптимум – это самая компактная установка у компании. Она рассчитана на 3-4 человека, использующих дачу периодически. Если же планируется постоянное пребывание, то оборудование способно выдержать нагрузку по утилизации стоков от 1-2-х человек.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При этом, суммарный объем жидкости не должен превышать 250 л. Выдержать залповый сброс воды после приема ванны модель Оптимум не способна.
Обратите внимание! Мини оборудование для сбора и очистки канализационных стоков отличается компактными размерами, что особенно важно, если на даче совсем мало места
Размеры этого мини септика весьма компактны – до 1 м в высоту и ширину и до 1,2 м в длину. Его вес не более 35 кг. Причем, есть возможность купить оборудование как в базовой комплектации, так и докупить удлинители горловин и насос, если это потребуется в конкретном случае.

Наиболее популярна модель, способная справиться со стоками объемом 450 л в сутки. Это ДКС 15. Она существует в модификации с буквой «М» – ДКС 15М, что означает возможность монтажа на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Ее можно установить в грунт на глубину до 1 метра, чтобы обеспечить качественную работу в холодное время года.

Вес этой модели около 50 кг, а размеры составляют до 1,3 м в ширину и высоту, 1,5 м в длину. Она удобна для небольших семей, предпочитающих ежедневно принимать ванну, или для 3-4 жителей дачи, экономно расходующих воду при постоянном проживании.
Обратите внимание! Модельный ряд септиков отстойников, помимо стандартных вариантов, имеет модификации с буквой «М», рекомендуемые для установки при высоком уровне грунтовых вод
Если же семья большая, а родственники и друзья любят часто наведываться и гостить по 2-3 недели, то стоит обратить внимание на модель ДКС 25 и 25 М. Все модификации производителя с приставкой М – для высокого уровня грунтовых вод.

Этот вариант способен справляться с залповым сбросом после слива воды из ванны, и другими видами стоков общим объемом до 800 л за одни сутки, что соответствует потребностям 4-5 человек, постоянно проживающих в доме.

Вес емкости находится в пределах 70 кг, а размеры – 1,3 м в высоту и по 1,5 м в ширину и длину. Такие габариты позволяют своими силами транспортировать оборудование и, прибегнув к помощи друга или соседа, совершить монтаж. Привлекать спецтехнику не понадобится.

Спецификация канализационных станций

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо серии септиков-отстойников у компании разработана линейка локальных очистных сооружений, способных совершать биологическую очистку стоков.
Обратите внимание! Станции глубокой очистки стоков отличаются более высокой ценой и более сложным устройством
Цифра в названии модели указывает производительность станции в кубических метрах. Так, МБО-0,75 способна справиться со сточными водами объемом 0,75 м3 в сутки. Это соответствует потребностям семьи из 4-х человек.

Самое интересное, что периодические набеги родственников станция достойно выдержит. Ее высота до 2 м, а диаметр – до 0,9 м. Вес в базовой комплектации достигает 80 кг.

Модели канализационных станций чаще всего приобретаются для дач и загородных домов с общим количеством 5-8 жителей. Они способны выдержать залповый сброс и прочие стоки с суточным объемом 1 м3 и 1,5 м3 соответственно. Вес емкостей 92 и 110 кг, а высота – до 2-х метров. При необходимости монтажа в условиях высокого уровня грунтовых вод можно выбрать модификацию со встроенным насосом.

Станции модельного ряда с цифровыми обозначениями 2-5 приобретаются значительно реже. Они предназначены для коттеджей, мини-гостиниц и других сооружений с суточным потреблением воды от 2-х до 5-ти м3. Причем, производитель предусмотрел возможность подобрать нужный вариант со встроенным насосом при высоком уровне грунтовых вод. Стоимость такого решения будет немного выше стандартного варианта.

Особенности применения различных моделей

Модели серии ДКС с буквой «М», комплектующиеся насосом при высоком уровне грунтовых вод являются энергозависимыми. Также, для работы всех канализационных станций, как и для модификаций со встроенным насосом, требуется электроэнергия. Это следует учитывать при выборе своего идеального варианта.
Обратите внимание! МБО модели также обладают небольшим весом. Поэтому доставить на участок это оборудование можно на личном автомобиле
Помимо зависимости от электричества нужно учитывать особенности функционирования различных моделей септиков. Во-первых, станции биологической очистки крайне неэффективны в условиях редкого посещения дачи/дома. Как бы сильно не хотелось обзавестись качественным оборудованием с высокой степенью очистки, от такого варианта придется отказаться.

Во-вторых, выбрав вариант с недостаточным объемом, можно существенно испортить себе дачную жизнь – оборудование не сможет справиться с нагрузкой и неочищенные стоки попадут в грунт.

В-третьих, следует учитывать особенности своего участка. В некоторых регионах в весеннее время наблюдаются подвижки грунта. При наличии такой активности в планируемом месте установки септика ни в коем случае нельзя делать бетонирование. При движении грунта и давлении бетона пластиковую емкость может раздавить.
Обратите внимание! Если планируется пребывание на даче в зимой, то, учитывая рекомендации производителя, можно докупить дополнительно полипропиленовые трубы для большего заглубления септика в грунт
В-четвертых, в технических характеристиках каждой модели производитель приводит максимально допустимую глубину погружения в вырытый котлован. Эти цифры не стоит игнорировать – нарушение правил монтажа может привести к разрушению септика под воздействием тяжести грунта, нагроможденного сверху.

Устройство и принцип работы

Очистное оборудование ДКС может быть использовано в быту для сбора и очистки сточных вод, поступающих в установленную емкость по канализационной трубе.

Устройство и принцип работы моделей зависит от серии оборудования. Все септики компания производит из полипропилена высокого качества. Толщина стенок готовых емкостей колеблется в пределах 5-8 мм, а все швы выполнены вручную.

Конструктивная схема и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Модельный ряд серии ДСК имеет общее устройство. Эти септики состоят из камер первичного и вторичного отстойника и камеры с биофильтром.

Со стороны первого резервуара имеется отверстие для подсоединения канализационной трубы, через которое в него поступают стоки, а с другой стороны – отверстие для трубы, выводящей очищенную жидкость. Это присуще моделям с самотечным отводом.

Конструкцию условно можно разделить на три главные части:
  • I камера служит первичным отстойником;
  • II камера отдана под вторичный отстойник;
  • III камера используется для размещения биофильтра.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Схема устройства септиков модельного ряда септиков-отстойников ДКС с указанием принципа прохождения стоками отсеков

По входной трубе (1) сточные воды попадают в первичный отстойник и разделяются в нем на тяжелые (3) и легкие (2) фракции. Перелив (4), соединяющий первичный и вторичный отстойники, располагается на уровне одной трети высоты емкостей. Благодаря такому расположению во второй камере содержание примесей в бытовых стоках заметно меньше, чем в первой. При этом процесс отстаивания и осветления канализационных вод продолжается и во второй камере.

В емкостях септика наряду с механическим разделением примесей идет процесс их анаэробного сбраживания, при этом наличие кислорода не требуется. В ходе реакции выделяется метан, поэтому часто подобные сооружения называют метан-тэнки. Метаногенные бактерии, присутствующие в фекалиях, участвуют в разложении загрязнений в процессе метаболизма.

Распространению неприятного запаха от места расположения септика препятствуют водяные затворы, надежно перекрывающие обе камеры-отстойника.

Дальнейшее движение осветленных стоков внутри септика идет по переливной трубе (5) в биофильтр, при этом исключено их перемешивание и возмущение. С помощью съемного капельного распылителя, установленного на переливной трубе, происходит равномерное распределение воды по всей ершовой загрузке (7). Ранее производитель использовал вместо ершей керамзитовую загрузку. На поверхности ершей вода насыщается кислородом, поэтому образуется аэробная биофлора, которая хорошо развивается в благоприятных условиях.

Корректность работы биофильтра обеспечивает труба с оголовком (9), сквозь которую поступает воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности аэробных микроорганизмов.

Стоки, пропущенные через биофильтр, поступают в дренажную систему (11), при этом минуют отстойник (8) и выходной патрубок, на схеме обозначенный под номером 10. В качестве системы дренажа в приведенной схеме используется перфорированная труба, сквозь отверстия которой осветленные стоки попадают в почву, где подвергаются окончательной инфильтрации. Через горловину (12) удаляют периодически осадок, скопившийся на дне первой и второй камер. Ревизия и обслуживание септика проводится через вторую горловину (13).

В зимнее время для предупреждения промерзания емкостей производитель рекомендует заглублять сооружение, используя при этом комплект удлинения горловин, представленный на схеме под номером 14. Данный комплект приобретается дополнительно при необходимости.
Обратите внимание! Варианты обустройства дренажной системы зависят от уровня залегания грунтовых вод
Плюсы и минусы установок ДКС 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очистные системы ДКС имеют свои положительные и отрицательные стороны. По свидетельствам дачников, пользующихся не один год установками, многие из них весьма довольны таким решением вопроса с индивидуальной канализацией для своей дачи. Особенно, если правильно подобрана модель.

Достоинства данных септиков

О несомненных достоинствах и недостатках популярных среди дачников септиков ДКС можно услышать из уст самих пользователей. Все хвалебные речи одних клиентов и сетования других можно обобщить, выделив основные характеристики.

Особое внимание заслуживают положительные качества, которые выражаются в следующем:
  • Различные модели;
  • Доступная цена;
  • Простота доставки и монтажа;
  • Небольшой вес;
  • Безопасность;
  • Практичность;
  • Наличие энергонезависимых моделей;
  • Простое обслуживание.
Модельный ряд позволяет подобрать решение, наиболее подходящее в конкретном случае. Ведь бывают совсем маленькие дачи, хозяева которых не имеют возможности оплачивать дорогостоящие проекты индивидуальной канализации.

Да и смысла в этом нет, когда пользуются дачей пару летних месяцев. Для таких случаев производитель предусмотрел подходящий вариант по стоимости и производительности – Оптимум.
Обратите внимание! У производителя ДКС представлены самые популярные по вместимости модели. Причем, допускается немного превышать граничный объем стоков, указанный в паспорте оборудования
Небольшой вес, обусловленный свойствами полипропилена, позволяет владельцу самостоятельно доставить септик к месту установки. Благодаря компактному размеру можно обойтись без сторонней помощи при погрузке и разгрузке, особенно, если была приобретена одна из моделей с весом до 52 кг. Это просто восхитительный вариант, сравнительно с весом бетонных колец.

Компания, производящая септики с аналогичным названием – ДКС, имеет сертификаты качества и всю необходимую документацию, подтверждающую безопасность использования своих товаров. Качественное сырье, используемое для изготовления канализационных емкостей, позволяет давать гарантию на их использование от 40 лет и более.

Зависимость от электроэнергии для многих дачников является одним из ключевых вопросов. Производители ДКС учли этот вопрос, предложив своим клиентам ряд энергонезависимых установок. Это стало настоящей находкой для дачников, не имеющих запасных источников электропитания.

Простота обслуживания заключается в необходимости 1 раз в 2 года избавляться от ила. Это можно делать самостоятельно или вызывать ассенизаторскую машину.

Для подготовки оборудования к зиме не нужно проводить никаких манипуляций. Эти факторы значительно упрощают использование установок.

Отрицательные стороны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме положительных моментов у септических емкостей ДКС можно выделить ряд недостатков. Среди них:
  • Подвижки грунта могут смять корпус;
  • Требовательность к месту установки;
  • Соблюдение правил при монтаже;
  • Невозможно увеличить объем септика.
Если грунт на даче имеет предрасположенность к сезонным подвижкам, то стенки септика могут не выдержать такого давления.

Этот нюанс следует учитывать, подбирая наиболее приемлемый вариант септика для своего участка. Ведь, у моделей ДКС, несмотря на наличие ребер жесткости, толщина стенок составляет от 5 до 8 мм.
Обратите внимание! Подвижный грунт, проявляющий особую активность во время замерзания/оттаивания способен капитально помять установленный септик
Что касается места установки, то важно подобрать такое, чтобы ассенизаторская машина могла свободно приблизиться к оборудованию при необходимости проводить работы по откачиванию. Этот вопрос предстоит решать еще до монтажа септической емкости. Также, следует обустроить дренажную систему для дополнительной очистки жидкости, прошедшей осветление в септике.

Если монтаж будет проводиться своими силами, то нужно придерживаться правил по размещению канализационной установки на достаточном расстоянии от колодца и других источников питьевой воды. Когда к этим работам планируется привлекать специалистов, владельцу не придется ни о чем беспокоиться – они сами подберут наиболее подходящее место для монтажа.

Еще один недостаток – невозможность увеличить полезный объем емкости, присоединив или докупив дополнительную камеру. Этот вопрос актуален, когда через пару лет после установки существенно изменился состав семьи и септик больше не в состоянии справляться с объемами стоков.

В таком случае лучше сразу подобрать новый вариант, учитывая возможное увеличение количества членов семейства в ближайшие 3-5 лет.
Обратите внимание! Докупить дополнительную секцию для увеличения объема резервуара невозможно. Как вариант – установить рядом еще один септик
Видео

В сюжете - Как производят септики ДСК


Ознакомившись с принципом работы и устройством септиков ДКС, можно подобрать модель, наиболее подходящую в конкретной ситуации.

Разнообразие вариантов позволит не переплачивать за станцию биологической очистки и получить оптимальную локальную канализацию. Причем, стоимость оборудования ДКС выгодно отличается соотношением цены и качества.

1 комментарий: