вторник, 19 сентября 2017 г.

Какой септик лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Септик – практичный вариант устройства местной канализации. Разновидностей локальных очистных сооружений, которые можно использовать для частного дома, существует множество, от самых простых самодельных установок, до автономных станций, позволяющих очистить стоки практически на сто процентов. Естественно, что у владельцев дач возникает вопрос — какой септик лучше? Стоит ли приобретать готовую модель или лучше сделать очистное сооружение самому? Мастер сантехник попробует ответить на эти вопросы. 

Принципы работы септиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы подобрать лучший септик для своей дачи или частного дома, следует знать принципы работы установки. Эти знания помогут понять, на какие именно параметры следует обращать внимание, осуществляя выбор. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, любой правильный септик представляет собой герметичный резервуар, который может быть разделен на камеры. Рассмотрим, как работает установка: 
  • Стоки по трубопроводу поступают в первую камеру, в которой происходит первичное отстаивание. Тяжелые включения оседают на дно, а жир и другие легкие фракции всплывают наверх. 
  • Первично осветленные воды по переливу поступают в следующую камеру, где продолжается процесс отстаивания и очищения от органических включений при помощи бактерий. 
  • В последней секции происходит окончательное отстаивание стоков и ее вывод на поля фильтрации. Вода, проходя через грунт, окончательно очищается от возможных примесей. 
Обратите внимание! Сегодня при решении вопроса, какой септик выбрать для частного коттеджа, специалисты рекомендуют обращать внимание на установки, снабженные биологическим фильтром глубокой очистки. Такие локальные станции производят полное очищение воды и не нуждаются в сооружении полей фильтрации
Как выбирать септик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как выбрать лучший септик, нужно будет ответить на несколько вопросов, а именно: 
  • Оценить средний объем стоков, образуемых в доме за сутки. Этот показатель зависит от числа жильцов частного коттеджа и от оснащенности сантехническими приборами. Понятно, что в доме с несколькими ванными комнатами, стиральной и посудомоечной машиной расход воды будет выше, чем на даче, где имеется только умывальник и душ. 
  • Оценить состав грунта на участке, а также, такой показатель, как уровень залегания грунтовых вод. Это необходимо, для того чтобы определить возможность и целесообразность сооружения полей фильтрации. 
  • Определить назначение дома – будет ли в нем семья проживать постоянно или же это дача, используемая для периодического отдыха. 
  • Определить примерный бюджет на сооружение локальной канализации. 
Только после того, как оценка параметров, приведенных выше, будет произведена, можно будет начинать подбор септика. 

Подбор в зависимости от производительности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Независимо от того, планируется ли приобретение готового септика или же установка будет строиться самостоятельно, самый важный параметр выбора – это производительность или способность модели переработать объем стоков, образуемых в доме. От того, насколько велик расход воды, зависит объем камер и их количество. 
Обратите внимание! Согласно СНиП объем камеры должен вмещать количество стоков, образуемых в доме за трое суток. 
  • Если в доме за сутки образуется не более кубометра стоков, то можно выбирать однокамерный септик. 
  • Двухкамерные модели нужны там, где в день расходуют от 1 до 10 кубометров воды. 
  • При расходе, превышающем 10 кубометров, следует выбирать производительные трехкамерные модели. 
Так, если подбирается лучший септик для дачи, на которую члены семьи будут приезжать лишь для периодического отдыха, то можно выбрать самый простой и дешевый вариант – накопитель. Такой септик представляет собой резервуар, в котором собираются и накапливаются стоки. По мере заполнения емкости ее нужно будет регулярно очищать при помощи машины ассенизаторов. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если решается вопрос, какой септик лучше для дачи, на которой семья будет жить постоянно, то вариант с накопителем будет неудобен, так как чистить емкость придется слишком часто, а это накладно. В этом случае, стоит приобрести сооружение переливного типа, в котором стоки не только накапливаются, но и очищаются. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При строительстве загородного коттеджа, вопрос, как выбрать септик для дома, является очень важным. Ведь загородные дома, как правило, оборудуются сантехникой в том же объеме, как и городские квартиры. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, в таком доме может быть построен бассейн или сауна. То есть, объем сточных вод будет довольно большой и потребуется установка производительной модели очистного сооружения. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При большом расходе воды оптимальным решением может стать септик с аэрацией. Это очистные сооружения, в которых установлено дополнительное устройство – аэратор. Это оборудование необходимо для создания условий для существования аэробных бактерий, которые эффективно очищают стоки, заметно повышая производительность модели. 

Подбор септика в зависимости от типа грунта на участке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Традиционные модели предполагают устройство дополнительной системы очистки – полей фильтрации. Однако условия на участке далеко не всегда позволяют выполнить эту работу. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дело в том, что глинистые грунты плохо пропускают воду, поэтому фильтроваться очищенные стоки не будут. Кроме того, если грунтовые воды залегают достаточно высоко (выше полутора метров от уровня почвы), построить эффективные поля фильтрации становится очень сложно. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом, септик с полем фильтрации можно построить только там, где имеется подходящий грунт. Конечно, даже на глинистых грунтах можно сделать почвенную фильтрацию, но для этого потребуется проведение большого объема работ, по изыманию части грунта и замене его смесью щебня и песка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Естественно, что такие работы приведут к существенному увеличению стоимости сооружения местной канализации. Более рациональным решением при наличии тяжелого грунта на участке станет септик с биофильтром. Эти современные локальные станции проводят все стадии очистки воды, поэтому дополнительной фильтрации на выходе не требуется. 
Обратите внимание! Септики с биофильтрами следует устанавливать только для тех домов, где предполагается постоянное проживание. Дело в том, что при длительных простоях в работе биоматериал, лишенный поступления питательной среды, может погибнуть
Покупка готового септика или строительство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня домовладелец может, как купить готовый к установке септик, который требуется только установить в подготовленный котлован и подключить к системе канализации, так и начать сооружение очистных установок с нуля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оба эти варианта имеют свои плюсы, но и не лишены недостатков. Преимущества при покупке готового септика: 
  • Простой монтаж, который может быть осуществлен, как самостоятельно, так и при помощи специалистов;
  • Возможность быстро включить систему в работу;
  • Отсутствие «грязных» строительных процессов.
Недостатком этого решения является только достаточно высокая стоимость готовых моделей. Планируя строительство септика, многие домовладельцы рассчитывают сэкономить, однако, в этом случае, потребуется достаточно много времени для того, чтобы запустить установку в работу.

Обзор готовых моделей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом, в большинстве случаев, рациональнее приобрести готовый септик — как выбрать лучшую модель, ведь сегодня на рынке представлено большое количество разнообразных очистных сооружений? 

Производительность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня промышленность предлагает установки, которые способны обеспечить самые разные запросы по производительности. Можно найти мини-септики, рассчитанные на обеспечение проживания в доме одного-двух человек. Встречаются и производительные модели, которые разработаны для обеспечения нужд целых дачных поселков.
Обратите внимание! При покупке септика внимательно изучите его технические характеристики, обратив особое внимание на обслуживание какого числа жильцов рассчитана данная модель
Материал корпуса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Произведя обзор септиков, выпускаемых современными производителями, можно заметить, что большинство моделей выполнено из пластика. Кроме того, можно встретить септики с корпусом из стали и бетонных колец.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковые удобны тем, что для их установки не требуется нанимать строительную технику. Для защиты емкостей от всплывания и подвижек грунта используют следующие приемы:
  • Бетонирование стенок и дна котлована, в который он будет установлен.
  • Якорение – закрепление емкости при помощи капроновых ремней.
Производители септиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня на рынке представлена продукция различных производителей. Проводя сравнение септиков, и исследуя спрос потребителей, можно выделить следующие популярные модели:
Таким образом, для того чтобы правильно подобрать, следует определить требования к его работе очистного сооружения и оценить условия на участке. Далее следует сравнить септики, предлагаемые различными производителями, чтобы подобрать модель, которая подойдет по производительности, условиями монтажа и стоимости. Только после проведения такого анализа, стоит решаться на покупку. 

Видео

В сюжете - Как работают локальные очистные сооружения


В сюжете - Выбор и установка септика


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как обманывают продавцы септиков

2 комментария: