вторник, 31 марта 2020 г.

Как выбрать септик для участка с высоким уровнем грунтовых вод

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень часто отсутствие центральной канализации вынуждает владельцев коттеджей и дач сооружать автономные очистные системы.

Их нормальное функционирование зависит от множества различных факторов, в том числе и уровня залегания подземных вод.

Этот момент очень важен при обустройстве очистных сооружений, так как их тогда надо строить по специальной технологии. И выбирать в таком случае надо оборудование для высоких грунтовых вод, приспособленный под такие условия. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать септик для участка с высоким уровнем грунтовых вод.

Особенности работы септиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благоустроенный частный дом – это множество сантехнических и бытовых приборов, расходующих воду: унитаз, кухонная раковина, умывальник, ванна или душевая кабинка, стиральная машина. Нередко также устанавливают посудомоечные машины.

В результате использования всего этого оборудования образуется большое количество сточных вод.

Для утилизации стоков владельцу дома необходимо продумать эффективную канализационную систему. Старая добрая выгребная яма не вариант, т.к. даже самый большой герметичный резервуар придется часто чистить, а это серьезные расходы на ассенизаторские услуги.

От сточных вод следует избавляться, причем без ущерба для окружающей среды, и лучший выбор – септик, обеспечивающий биологическую очистку от загрязнений.

Назначение септика – накопление, очистка и утилизация стоков. Этот процесс происходит поэтапно в нескольких (обычно двух или трех) камерах.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первый резервуар предназначен для сбора сточных вод из канализационной системы. Здесь происходит первичная очистка: стоки расслаиваются, твердые частицы опускаются на дно, а осветленная вода с меньшим количеством примесей перетекает в следующую камеру.
Обратите внимание! После очистки в септике вода становится безопасной для почвы и водоносных пластов. При желании ее можно использовать для технических нужд или полива растений
Во втором резервуаре продолжается процесс брожения нечистот. Анаэробные бактерии разлагают органические соединения, и сточные воды продолжают очищаться. Почти чистая вода попадает в третью камеру, поле фильтрации или надпочвенную фильтрующую кассету, где происходит доочистка.

Какие проблемы возникают из-за высокого уровня грунтовых вод

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если близко расположены грунтовые воды, септик должен быть абсолютно герметичным, а его установка – идеально правильной. В противном случае могут случиться неполадки двух типов:
  • Конструкция всплывет;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Конструкцию затопит.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разберемся, чем это грозит.

При монтаже септика его тщательно крепят на бетонной подушке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если этого не сделать, в период паводка или ливней он поднимется к поверхности грунта. Это неизбежно приведет к деформации элементов канализационной системы, прорывам труб и прочим неприятностям. Канализация выйдет из строя.

Если для установки, при высоком уровне грунтовых вод, выбран или построен недостаточно надежный септик, рано или поздно грунтовые воды начнут просачиваться внутрь конструкции. Это приведет к ее затоплению. Переполненный резервуар перестанет нормально работать. Но и это еще не все.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вода может начать поступать внутрь системы через трубопровод. Это чревато прорывами труб, затоплением фундаментов построек. В некоторых случаях вода из затопленного септика поднимается к сантехническим приборам в доме и становится причиной серьезных поломок.

Перетекая по трубам, вода несет с собой массу примесей – от нечистот из септика до твердых частиц (песок, камушки, мусор). Ее химический состав чрезвычайно агрессивен. Это может спровоцировать коррозию металлических элементов, нарушение целостности покрытий труб и сантехнического оборудования, механическим повреждениям.

Все это приводит к быстрому разрушению самого септика и всех элементов канализационной системы.
Обратите внимание! При высоком уровне грунтовых вод нельзя экономить на материалах и монтаже. Чем прочнее и герметичнее конструкция, тем больше срок беспроблемной работы
Канализационные стоки очищаются за счет большого количества микроорганизмов. Если нечистоты просочатся в водоносный пласт, на котором построены колодец или скважина, это может закончиться кишечными (в лучшем случае) заболеваниями для людей, болезнями домашних животных.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Подземные воды перемещаются. Даже небольшого количества болезнетворных бактерий достаточно, чтобы заразить все источники питьевой воды и почву в окрестностях. Это может стать настоящей экологической катастрофой для местности
Высокие грунтовые воды – это не только риск аварий, но и большие вложения денег, особенно если допущены ошибки при монтаже. Разгерметизация приведет к тому, что вода будет просачиваться в резервуар, и его нужно будет чаще откачивать. Расходы на ассенизаторские услуги резко возрастут.

Еще нюанс: при проектировании автономной канализации необходимо сразу же продумать дренажную систему на участке, иначе не исключено заболачивание зоны вокруг септика.

Как определить глубины подземных вод на участке

Идеальный вариант – определение уровня грунтовых вод с помощью гидрогеологических исследований. Однако к профессионалам обращаются редко, т.к. это дорого, долго и сложно. Можно сориентироваться и самостоятельно, а помогут обычный садовый бур или народные приметы.

Вариант №1 - Садовый бур и прут

Для определения УГВ подойдут бур и прут длиной от 2 м. На пруте необходимо сделать отметки под рулетку. Необязательно отмечать каждый сантиметр, достаточно отметок на расстоянии 5-10 см.

Нужно сделать скважину на длину бура. Бывает, что вода выступает еще во время бурения. Это значит, что она находится очень близко к поверхности. Однако чаще приходится подождать. Скважину оставляют на сутки, чтобы в ней скопилась вода.

Сухой прут опускают до дна скважины. Потом вынимают и проверяют, до какой отметки он намок. Остается только высчитать результаты. Например, если длина бура составляет 2 м, а 10 см прута мокрые, получается, что вода залегает на глубине 1.9 м.
Обратите внимание! Замерять уровень грунтовых вод следует в период, когда он наивысший: ранней весной или в сезон осенних дождей. Это позволит получить объективный результат
Такие измерения проводят не единожды, а в течение нескольких дней, каждый раз записывая результаты. Если они не меняются, значит, именно на этой глубине расположена вода. Если есть разница, то следует ориентироваться на наименьшие результаты. Например, если в разные дни получена глубина 1.9 м и 1.8 м, то правильным уровнем считается 1.8 м.

Вариант №2 - Определяем по растениям

Зачастую показателем близкого залегания воды бывает растительность. Например, если на участке растут верба, ольха, вязолистная таволга и тем более камыш, то почва влажная. Определить по растениям глубину в метрах можно с помощью таблицы ниже.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Хорошим индикатором могут быть и культурные растения – смородина или щавель. Если они буйно разрастаются без дополнительного полива, то вода близко.

Наклон клена, березы, ивы может указывать, где именно вода ближе всего подходит к поверхности. Лучше всего ориентироваться по нескольким деревьям сразу.

Вариант №3 - Водоемы и колодцы

Нередко рядом с участком находятся небольшие открытые водоемы. По уровню воды в них можно определить, насколько близко подходит водоносный слой. Если есть болота, это верный признак высокого уровня грунтовых вод.

В определении глубины залегания грунтовых вод может помочь и обычное общение с соседями, т.к. им наверняка приходилось ее определять в процессе строительства домов, хозпостроек, гидротехнических сооружений, канализации.

Вариант №4 - Дедовские способы

Определить уровень грунтовых вод можно с помощью обычного глиняного горшка. Для этого снимают дерн с небольшого участка земли, кладут клок обезжиренной шерсти, сверху – свежеснесенное яйцо. Все это накрывают керамической посудой и оставляют на ночь.
Обратите внимание! Дедовские методы помогают выяснить, что уровен грунтовых вод высокий, но определить точную глубину можно только с помощью бурения
С утра достаточно осмотреть шерсть и яйцо. Если шерсть влажная, но на яйце нет признаков конденсата, уровень низкий. Если же шерсть мокрая, а на яйце капельки влаги, то вода явно подходит очень близко к поверхности.

Вариант №5 - Народные приметы

Обычные наблюдения тоже могут оказаться полезными в определении уровня грунтовых вод. Например, о близком расположении воды к поверхности грунта свидетельствуют обильная утренняя роса и густой вечерний туман. Чем ближе водоносный слой, тем очевиднее эти признаки. Они могут наблюдаться даже в сильную жару и засуху.
Обратите внимание! Мошки любят влажные места. Если они роятся в определенных зонах участка, значит, здесь близко водоносный пласт
Домашние животные по-разному ведут себя в зависимости от глубины залегания вод. Например, кошки могут облюбовать место для отдыха там, где вода близко. А собаки, наоборот, ищут самое сухое место на участке.

При всех недостатках высокого уровня грунтовых вод есть и большой плюс. Грызуны избегают мест с повышенной влажностью. Значит, вас меньше будут атаковать мыши. Так же ведут себя и муравьи. Отсутствие муравейников на участке может указывать на высокую влажность почвы.

Правильный септик на участке с высоким уровнем грунтовых вод

В некоторых случаях имеет смысл установить герметичный накопительный резервуар. Это своеобразный аналог выгребной ямы. Его особенность в том, что жидкость только накапливается в емкости, но не очищается.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Минусы – необходимость частого обслуживания и дороговизна. С другой стороны, если в доме не проживают постоянно, такая канализация будет выгодна и удобна.

Накопительные септики промышленного производства изготавливают из высокопрочных материалов. Толщина стенок резервуара может достигать 10-40 мм. Есть септики большого объема.

Их преимущества:
  • Абсолютная герметичность;
  • Безопасность для окружающей среды;
  • Простота в монтаже;
  • Долговечность.
Некоторые модели оснащены датчиками, указывающими на степень заполнения емкости.

В качестве накопителей можно использовать пластиковые, стеклопластиковые емкости или построить резервуар из монолитного бетона. Очищать их придется примерно раз в месяц.

В большинстве случаев накопитель не решает проблему, т.к. для комфортной жизни владельцев домов нужна полноценная канализация. В этом случае имеет смысл обустроить септик с насыпным полем аэрации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция должна быть водонепроницаемой. Ее нужно защитить от всплытия, деформаций из-за пучения грунта.

Особенности материалов для изготовления камер

Есть несколько подходящих материалов для обустройства септика при высоких грунтовых водах:
  • Железобетон. Объемная монолитная конструкция из железобетона – идеальный вариант для дома, где проживает семья из 3 и более человек. Камеры такого септика не пропускают воду, не всплывают, справляются с воздействием агрессивных химических веществ и способны служить десятилетиями;
  • Пластик (емкости или еврокубы). Не самый надежный материал, однако он подходит для самостоятельного обустройства септика на даче. Плюсы – герметичность, легкость. Минусы – необходимость обустройства хорошей защиты от всплытия, риск появления трещин при пучении грунта;
  • Стеклопластик. Материал отличается высокой прочностью, легкостью, выдерживает большие нагрузки, хорошо переносит воздействие химических веществ. Недостаток тот же, что и у пластика: септик необходимо якорить при монтаже.
Для обустройства надежной системы канализации лучше всего выбрать железобетон. Строительство такого септика обойдется довольно дорого, зато можно будет забыть о проблеме всплытия.

Конструкция не лопнет, если на нее случайно наедет транспорт, как может произойти с пластиковым или стеклопластиковым резервуаром. Она чрезвычайно долговечна и подлежит ремонту.

Защита септика от всплытия и пучения грунта

Легкие пластиковые септики обязательно фиксируют, т.к. их веса недостаточно, чтобы выдержать давление грунтовых вод. Они нередко всплывают. Сама технология якорения конструкции проста, главное – неукоснительно ее придерживаться.

Порядок работ:
  • Дно котлована выравнивают по уровню. Сверху насыпают песчаную подушку толщиной 30 см, тщательно утрамбовывают;
  • На слой песка ставят основание – плиту из железобетона по размеру конструкции;
  • Септик монтируют на плиту, закрепляя специальными ремнями или тросами.
Для защиты от пучения грунта используют сухую смесь песка и цемента (5: 1). После установки септика между корпусом конструкции и стенками котлована остается зазор.

Желательно, чтобы он был не менее 15 см. В это пространство слоями засыпают смесь, поливая водой и уплотняя каждый слой.

Вместо готовой плиты можно использовать самодельное основание. Для этого дно котлована заливают бетоном и ставят мощные металлические петли для креплений.

В ходе обратной засыпки одновременно наполняют емкости септика водой. Причем уровень воды должен совпадать с уровнем заполнения котлована. Это необходимо, чтобы выровнять нагрузки и предотвратить появление трещин в пластиковой конструкции.

Устройство надпочвенной фильтрующей кассеты

Если грунтовые воды залегают глубоко, для доочистки стоков обустраивают либо поле фильтрации, либо фильтрующий колодец. В этом случае вода перемещается самотеком, нет необходимости принудительного перекачивания.

Если же уровень грунтовых вод высокий, нужно установить дополнительный водонепроницаемый колодец, насос и фильтрующую кассету. Ее размер рассчитывают, исходя из того, что для очистки 0.5 м.куб. нужна кассета 1 х 1 м.

Вода из септика попадает в отдельный колодец, откуда она поднимается с помощью насоса и подается на фильтрующую кассету.

Чтобы обустроить фильтрующую кассету, снимают 30-40 см почвы по всей поверхности будущей конструкции, а периметр огораживают бетонными брусками так, чтобы по высоте они были вровень с землей.

Это пространство засыпают щебнем (фракция от 20 до 40 мм), а сверху ставят резервуар без дна, под который подводят трубу из септика. Конструкцию утепляют и засыпают слоем грунта толщиной от 30 см.

Лучшие производители септиков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если грунтовые воды залегают близко к поверхности, можно выбрать септик промышленного производства. Он гарантированно будет герметичным, остальное зависит от качества монтажа.

Остановимся на самых популярных брендах:
  • «Топас» – это компактные и эффективные септики, которые исключают появление какого-либо запаха, однако, они отличаются довольно высокой стоимостью;
  • «Танк» – это энергонезависимые конструкции из пластика. Толщина стенок корпуса таких емкостей составляет 1,7 см. Эти септики устойчивы к нагрузкам и почвенному давлению, имеют большой рабочий диапазон температур, а также имеют конструкцию, которая полностью исключает вероятность всплывания;
  • «Тритон» предлагает широкий ассортимент септиков различного объема и функционального назначения. Если монтаж такого устройства произведен в соответствии с техническими рекомендациями, то такая конструкция может бесперебойно работать до 50 лет. Однако такие септики отличаются малым весом, поэтому их в обязательном порядке необходимо якорить;
  • «Барс» – это трехкамерные септики, которые имеют два уровня биофильтрации. Такие установки отличаются надежностью, практичностью и долговечностью;
  • «Тверь» – высококачественные септики, которые отличаются небольшими габаритами и хорошей пропускной способностью, а к недостаткам можно отнести энергозависимость и необходимость регулярного обслуживания;
  • «Лидер» – такие септики имеют 6 камер различного функционала. Конструкция содержит эрлифт, а также аэратор. К достоинствам системы можно отнести отсутствие необходимости применять биодобавки;
  • «Экопан» – эта марка считается одной из лучших в условиях близкорасположенных грунтовых вод, поскольку установка может выдержать любые нагрузки и высокое давление пучинистых почв без каких-либо деформаций;
  • «Юнилос» – это система биоочистки, которая обуславливает абсолютную безопасность конструкции для окружающей среды, алгоритм очистки стоков здесь многоступенчатый и сложный. Однако септик прост в использовании и надежен;
  • «Тополь» – это септики нового поколения, оснащенные эрлифтами, аэраторами и компрессорами;
  • «Термит» предлагает широкий ассортимент септиков различного объема и функционального назначения.
При покупке конкретной модификации септика необходимо уточнить у представителя торговой организации все особенности работы установки, поскольку от ее качества, надежности и герметичности во многом зависит не только отвод сточных вод, но и уровень комфорта и состояние здоровья всех обитателей частного дома.

Видео

В сюжете - О установке септиков при высоких грунтовых водах


В сюжете - Как установить септик на болоте


От качества проектирования и монтажа канализационной системы зависит комфорт жильцов дома. Если на участке высокий уровень грунтовых вод, следует тщательно изучить технологию монтажа септика и подобрать правильную модель. В противном случае проблемы неизбежны.

Сомневаетесь в своих силах – пригласите специалистов. Это обойдется гораздо дешевле, чем потом переделывать неэффективную канализацию.

1 комментарий: