среда, 3 июля 2019 г.

Пескоструйная насадка для Karcher

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Известный бренд Alfred Kärcher GmbH & Co. KG, специализирующийся на производстве моющего оборудования с высоким давлением рабочей среды, вот уже продолжительное время продвигает на профильном сегменте рынка пескоструйные насадки к своей технике. Они предназначаются для очистки от ржавчины металлических поверхностей с помощью струи воды, которая подаётся на изделие в смеси с песком. В этой статье мастер сантехник расскажет, какие возможности даёт нам пескоструйная насадка для karcher.

Как работает пескоструйная насадка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кёрхер с пескоструйной насадкой состоит из следующих узлов:
  • Мини-компрессора AWD Preus, который комплектуется при приобретении потребителем основного очистного оборудования от торговой марки Kärcher.
  • Серийного пистолета, управляющего потоком.
  • Насадки-адаптера, предназначенной для использования с водопесчаной смесью.
  • Шланга, технология изготовления которого учитывает существенное абразивное воздействие потока на стенки.
  • Ёмкости с песком.
  • Приёмной насадки для отбора песка.
При подсоединении всех вышеперечисленных элементов друг к другу приёмная насадка погружается практически до дна ёмкости с абразивом, после чего включается подача воды высокого давления. Регулируя интенсивность расхода при помощи адаптера, можно управлять диаметром водопесчаной смеси и интенсивностью её ударного воздействия на очищаемую поверхность. Длительность пескоструйной обработки определяется количеством песка, находящегося в ёмкости.

Заявленные производителем характеристики пескоструйной насадки для kärcher составляют:
  • Максимально развиваемое давление – до 140 ат;
  • Рекомендуемое расстояние от адаптера до обрабатываемой поверхности – не более 300 мм;
  • Длина шланга – 3 м;
  • Номинальный расход абразива на обработку плоских поверхностей — 50…60 кг/м2.
Следует отметить, что, для компактности установки, в ней не предусмотрены дозаторы и управляющие вентили, а засасывание песка производится исключительно за счёт вакуума, создаваемого в основной – водной магистрали. Судя по отзывам пользователей, это является существенной конструктивной недоработкой устройства.

Однако особенности практического применения гидропескоструйной насадки для кёрхер состоят не только в этом.

Песок для гидропескоструйной обработки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Начинать стоит именно с выбора расходного материала, поскольку сам принцип пескоструйной обработки тривиален. Разве что поток песка не подаётся непосредственно от компрессорной установки, а захватывается из ёмкости потоком воды, который обладает достаточно высокой для этих целей кинетической энергией. Именно в этом и заключается тонкость использования пескоструйных насадок для kаrcher

В руководстве по применению пользователю рекомендуется использовать только песок, предлагаемый самим производителем насадок. И это неслучайно. Не обратившие внимания на эту деталь потом расплачиваются резким снижением скорости очищающей смеси, и, соответственно, падением эффективности пескоструйной обработки. Отзывов по возникшей проблеме – предостаточно.

Песок, работающий в пескоструйных насадках, обладает рядом особенностей:
  • Чрезвычайно равномерен по фракции – 0,3…0,5 мм, не больше и не меньше (более мелкая фракция будет производить только шлифовку, про недостатки более крупных фракций будет рассказано далее).
  • Частицы имеют округлую форму в плане, без острых выступов и углов.
  • Песок должен быть достаточно прочным, чтобы затем не дробиться и распадаться на более мелкие фракции уже после первого применения.
  • Подаваемый материал до смешивания с водой должен быть абсолютно сухим.
Пескоструйная обработка мойкой высокого давления может применяться для очистки сравнительно небольших поверхностей простой, плоской формы (коэффициент расхода песка при работе с более сложными конфигурациями будет в несколько раз выше). Сам песок после обработки утилизации и вторичному использованию не подлежит. Объясняется это не только сложностью сбора, но и необходимостью в особо тщательной очистке, поскольку в отработанном песке содержатся частицы материалов, содранных с очищенной поверхности.

Технология приготовления «фирменного» песка от kärcher характеризуется высокой степенью очистки исходного материала – речного или карьерного песка. После размола на высокоточных шаровых мельницах полуфабрикат дополнительно прокаливается. Это повышает механическую прочность и даёт возможность использовать абразив для пескоструйной обработки не только сравнительно мягких цветных металлов и сплавов, но и сталей. В ходе подготовки песка исключается попадание в ёмкость более крупных фракций, с диаметром более 0,6 мм: песчинки становятся заметно тяжелее, и кинетическая энергия водного потока оказывается недостаточной, чтобы захватить их, и с нужной скоростью (не менее 350 км/ч) подать на очищаемую поверхность.

Особенности очистки металлов с применением пескоструйной насадки для karcher

При включении компрессора (кнопка располагается непосредственно на пистолете) водный поток под высоким давлением проходит через зону подключения водопескоструйной насадки для абразива. При этом в канале создаётся разрежение, достаточное для того, чтобы через шланг в основную магистраль начался подсос сухого песка. Таким образом, вначале на очищаемую поверхность подаётся только чистая вода, что создаёт опасность последующей коррзии деталей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Имеются рекомендации относительно эффективности использования дистиллированной воды, но это слишком дорого, и практически риск коррозии металлической поверхности не уменьшает. Скорость подачи песка можно изменять (правда, в небольших пределах). Это полезно, например, при пескоструйной очистке мягких металлов (в частности алюминия или медных сплавов), а также при обработке небольших площадей.

Эффективность очистки рассматриваемым способом значительно снижается, если использовать влажный песок: он тяжелее, следовательно, требуется более высокая кинетическая энергия захвата, на которую компрессор AWD Preus от кёрхер не рассчитан.

Для обработки с использованием пескоструйной насадки следует использовать только фирменные шланги. Они специально спроектированы для снижения всех гидродинамических потерь, и изготовлены из армированного пластика, обеспечивающего минимальный коэффициент трения при перемещении водопесчаной смеси.

Ввиду опасности для здоровья работающего, пескоструйная очистка с использованием установок karcher должна производиться с учётом следующих требований:
  • Оператор должен работать в респираторе, рукавицах и в специальной защитной одежде, закрывающей все участки тела. Это касается и обуви;
  • В радиусе 3…4 м от зоны проведения работ запрещается нахождение людей и животных;
  • Пескоструйную обработку запрещается выполнять в закрытых помещениях, поскольку мелкодисперсный абразив может попадать в дыхательные органы даже в течение нескольких часов после отключения аппарата;
  • После использования пескоструйной насадки для karcher все детали продуваются сжатым воздухом, и сушатся при помощи мощного фена. Если очищаемый узел – закрытого типа, то перед этим его надо разобрать.
Видео

В сюжете - Обзор пескоструйной насадки Karcher


В сюжете - Демонстрация работы пескоструйной насадки для karcher


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать мойку высокого давления — советы профессионалов

2 комментария: